Евгений Германович Водолазкин цитаты из книг - страница 4

добавил цитату5 ноября 2017 22:22

«слово записанное упорядочивает мир. Останавливает его текучесть. Не позволяет понятиям размываться. Именно поэтому так широк был круг интересов Христофора. По мысли писавшего, этот круг должен был соответствовать широте мира.»

добавил цитату5 ноября 2017 22:21

«Ребенок зачинается от мужского семени и женской крови. Мужское семя дает твердость костей и жил, женская же кровь дает мягкость плоти»

добавил цитату5 ноября 2017 22:20

«Сбросив смысловую оболочку, слова неторопливо превращались в звуки и растворялись в пространстве.»

добавил цитату5 ноября 2017 22:20

«Христофор не то чтобы верил в травы, скорее он верил в то, что через всякую траву идет помощь Божья на определенное дело. Так же, как идет эта помощь и через людей. И те, и другие суть лишь инструменты.»

добавил цитату5 ноября 2017 22:20

Ввиду ограниченного набора медикаментов роль слова в Средневековье была значительнее, чем сейчас.

добавил цитату5 ноября 2017 22:17

Наказания неизвестно за что не бывает, – ответил Иннокентий. – Нужно лишь подумать, и ответ обязательно найдется.

Иннокентий
добавил цитату5 ноября 2017 22:14

В связи с отцом думал о природе исторических бедствий – революций там, войн и прочего. Главный их ужас не в стрельбе. И даже не в голоде. Он в том, что освобождаются самые низменные человеческие страсти. То, что в человеке прежде подавлялось законами, выходит наружу. Потому что для многих существуют только внешние законы. А внутренних у них нет.

добавил(а) цитату10 сентября 2017 3:16

Говорил и писал Лихачев очень просто, так просто, как это может позволить себе человек, мысль которого уже не нуждается в орнаменте.

добавил(а) цитату21 июля 2017 20:49

Что значит умереть рано или поздно... "Исчерпывается не время, а явление.. Явление выражает себя и перестаёт существовать"

Евгений Водолазкин
добавила цитату11 июня 2017 0:45

«Такая это была странная война русских с русскими, когда солдаты, взятые в плен, на следующий же день могли сражаться за противоположную сторону. Они делали это так же беззаветно, как прежде. Было немало людей, для которых такого рода переходы вошли в привычку.»