Анри Матисс

31 декабря 1869 г.
Ле-Като-Камбрези, Нор, Франция
3 ноября 1954 г.

Анри Матисс — французский художник и скульптор, лидер течения фовистов. Известен своими изысканиями в передаче эмоций через цвет и форму.

Родился Анри Эмиль Бенуа Матисс в 1869 году на севере Франции, в городке Като. Первое представление о живописи он получил только в 21 год, когда у него, в то время клерка, во время выздоровления после тяжелой болезни появилось свободное время. Новая материя так захватила Матисса, что он начал заниматься сначала у одного из художника в Сен-Кантене, а потом добился у отца разрешения на отъезд в Париж, чтобы продолжить занятия. Матисс поступил в Школу изящных искусств, где занимался в мастерской известного символиста Гюстава Моро. В годы ученичества он с большим рвением изучал наследие старых мастеров. В 26 лет впервые выставился в Салоне живописи Национального общества изящных искусств на Марсовом поле.

В молодые годы Матисс обращается к разным стилям и течениям: он проходит через импрессионизм, пуантилизм, фовизм, но его не столько захватывают манифесты, сколько увлекают попытки с наибольшей силой и выразительностью творить свои полотна. Большое влияние на стиль художника оказало знакомство с мусульманским искусством на выставке 1903 года в Мюнхене и 2 года, проведенные в Марокко.

В отличие от большинства умозрительных течений в искусстве ХХ века, стиль Анри Матисса отличался непосредственностью, тонкостью в передаче натуры, основанной на доскональном знании живописных приемов. Его полотна, литографии, рисунки, коллажи из цветной бумаги, керамику и скульптуру отличают локальность и гармоничное сочетание больших цветовых пятен, простота и пластическая выразительность линий.

Мир Матисса – мир музыки, пасторальных сцен, ярких пейзажей, прекрасных ваз, сочных плодов и фруктов, красивых женщин. Самой крупной работой художника было оформление, в частности, витражи доминиканской капеллы Четок в Вансе в 1951 году. Умер Анри Матисс 3 ноября 1954 года.

Цитаты из книг автора

Заметки живописца
<p>Воздействие цвета должно быть непосредственным, и при установлении доли различных цветом в целом требуется большая точность, которая и дает определенность; неясные отношения цветов порождают и неясное, вялое выражение. Колористу очень важно взаимодействие красок, он может с их помощью получить самые прекрасные, самые определенные и самые нематериальные оттенки, не давая их материальным образом.</p>
Анри Матисс
Добавила: answering_alexandria
<p>Нельзя обладать всем сразу.</p>
Добавила: mari_serjan
Заметки живописца
<p>Если пейзаж кажется тебе неинтересным, ты можешь поместить туда свое изображение, как делал Ван Гог.</p>
Добавила: mari_serjan

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию18 декабря 2014 17:25

Никогда не относилась к творчеству Матисса с особым трепетом, для меня он был так же хорош, как и большинство живописцев. Но, взяв в руки эту книгу, моё мнение резко поменялось. Теперь для меня Матисс вдохновитель и любимец. Я себе даже и предположить не могла, что данный художник может быть настолько многогранным! Наверное, потому что изучала его творчество в университете достаточно бегло. Творческий диапазон Матисса очень широк, что для меня было открытием, если честно. Живописец, иллюстратор, рисовальщик, гравер, мастер оформления книги, керамист, монументалист-декоратор, театральный художник, скульптор, мастер гобелена и витража, создатель нового вида декоративного искусства - вырезок из бумаги, окрашенной гуашью. Даже не смогла запомнить все перечисленное, пришлось подсматривать в книгу:). Ну как такой творец не может вдохновить и дать творческий пинок? Художник всегда очень много работал, оттачивая свои навыки, пробуя себя в новых техниках и делясь своими знаниями. Вот именно таким и должен быть настоящий творец!

Из самой же книги узнала, что Матисс иллюстрировал роман "Улисс" Джеймса Джойса (который я уже второй раз пытаюсь прочитать), а так же книги Бодлера. В книге есть толковые советы о живописи, натюрмортах, скульптуре, цвете, моделях, и тому подобное. Также записи из его дневников и письма. Всегда приятно читать такие вещи, как будто ты являешься лучшим другом автора, и он с тобой делится самым-самым. Так что думаю, любой художник, дизайнер или обычный человек, который связан с творчеством, просто обязан прочитать эту книгу, она ответит на многие творческие вопросы, а если и не ответит, то просто вдохновит!

На странице представлена биография автора Анри Матисс, который родился 31.12.1869 в Ле-Като-Камбрези, Нор, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Анри Матисс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Анри Матисс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Заметки живописца, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Анри Матисс.