Светлана Алексиевич цитаты из книг - страница 11

добавила цитату3 мая 2016 20:52

Как назвать малое малым, а большое большим, когда то и другое так бесконечно?

добавила цитату3 мая 2016 17:34

Когда раненые люди кричат, страшно, но нет ничего страшнее, когда ржут раненые лошади.

добавила цитату3 мая 2016 17:11

Обычно они затеряны среди нас и незаметны, потому что уже уходят, их становится все меньше и меньше, а нас больше, но один раз в году они собираются вместе, чтобы хотя бы на миг уйти в свое время. А их время - это их воспоминания.

добавил цитату22 декабря 2015 15:41

Я помню, как лежит раненый немец и руками хватается за землю, ему больно, а наш солдат подошёл к нему: "Не трогай, это моя земля! Твоя там, откуда ты пришёл..."

добавила цитату21 декабря 2015 10:50

Человеческая жизнь не бесконечна, продлить ее может лишь память, которая одна только побеждает время.

добавила цитату21 декабря 2015 10:50

Если не забывать войну, появляется много ненависти. А если войну забывают, начинается новая.

добавила цитату21 декабря 2015 10:50

У нас, живущих в такой усовершенствованный технический век, что нам грозит уже не одна из войн, подобных тем, которые знало человечество, а экологическая катастрофа, осталась надежда, что самое сильное оружие, самое непобедимое – человеческая память.

добавила цитату21 декабря 2015 10:49

Они пережили то, что мы можем только знать. Должны знать! Хотя не всегда, может быть, хотелось бы знать.

добавила цитату21 декабря 2015 10:49

Страшно ли было умереть? Конечно, страшно. Но мы и другое понимали, что умереть в такое время – тоже история.

добавила цитату21 декабря 2015 10:48

Мы не их, несущих эту тяжелую память, жалеем, а себя. Чтобы по-настоящему пожалеть, надо не отказаться от жестокого знания, а разделить его, взять часть и на свою душу.