Светлана Алексиевич

31 мая 1948 г.
Станислав, УССР, СССР

Писательница Светла́на Алекса́ндровна Алексиевич родилась 31 мая 1948 года. Ее родина - Украина, а именно город Станислав, а нынче Ивано-Франковск. По отцу Алексиевич белоруска, по матери – украинка. Некоторое время спустя вся семья писательницы переезжает в Белоруссию, Гомельскую область.

После окончания средней школы в 1965 году Светлана Александровна работала воспитателем в детском саду, учителем немецкого и истории. Затем некоторое время Алексиевич проработала журналистом в газете «Припятская правда». В 1972 получила высшее образование по специальности журналистика в БГУ.

Ее трудовая деятельность как квалифицированного журналиста началась с газеты «Маяк коммунизма» в Брестской области.Затем ее деятельность продолжилась в «Сельской газете», где автор проработала на протяжении 1973-76 годов. А с 1976 по 1984 год Светлана Александровна руководит отделом очерка и публицистики в белорусском журнале «Нёман». С 1983 года – член Союза писателей СССР. Лауреат Нобелевской премии по литература 2015 года.

В начале 2000-х годов Алексиевич иммигрировала в Италию, затем жила во Франции, а позже в Германии. В 2013 году была номинирована на Нобелевскую премию по литературе и считалась основным претендентом на ее получение.

Чернобыльская молитва
<p>Человек придумал технику, к которой ещё не готов. Не равен ей. Можно ли ребёнку в руки давать пистолет? Мы — безумные дети. Но это эмоции, я запрещаю себе эмоции…</p>
Чернобыльская молитва
<p>Человек умирает… Сгорает… И если человек смертен, то «горячие частицы» бессмертны. Человек умрёт и за тысячу лет превратится в землю, в пыль, а «горячие частицы» будут жить. И эта пыль способна будет снова убивать...</p>
Чернобыльская молитва
<p>Он начал с того, что прочитал клятву Гиппократа… Говорил, как все данные о заболеваниях закрывают под шифром «секретно» и «сверхсекретно». Медицину и науку втягивают в политику…</p>
Чернобыльская молитва
<p>„А мог бы ты не так сильно пострадать? Сохранить здоровье?“ — „Наверное, мог бы, если бы больше думал.</p>
Чернобыльская молитва
<p>«Мы — фаталисты. Мы ничего не предпринимаем, потому что верим: все будет так, как будет. Верим в судьбу. У нас такая история… На каждое поколение выпадала война… Кровь… Откуда нам быть другими? Мы — фаталисты…»</p>

написала рецензию23 марта 2021 13:05
У войны не женское лицоСветлана Алексиевич

"Написать бы такую книгу о войне, чтобы от войны тошнило, и сама мысль о ней была бы противна. Безумна. Самих генералов бы тошнило..." пишет в начале своей книги Светлана Алексиевич и, тем самым, с самого начала завоёвывает моё внимание целиком и полностью.

Война всегда была для меня темой тяжёлой, крайне нежелательной и страшнее любых культовых ужастиков. Со всей душой я ненавижу то, как романтизируют в наше время войну, иногда даже не осознавая этого. Всё потому что я до ненависти боюсь этого страшного события и именно поэтому, как бы не плакал мой маленький племянник, моя рука не поднимается покупать ему его любимые военные машинки и разные игрушечные автоматы. В войне нет ничего весёлого, это трагедия и сплошная боль, и эта книга как нельзя лучше открывает людям глаза на данный термин.

«У войны не женское лицо» - это документальные очерки, записанные со слов женщин, прошедших через ужасы Второй мировой. Тут собраны откровенные, очень личные истории обычных девушек, которые, по превратностям судьбы, в один день стали солдатами, а в последующем героями, чьи имена навсегда остались бы в тени за прекрасным словом «победа», если бы не существовала эта книга. Здесь нет красивых историй, которые показывают нам в кино, нет, здесь есть только жизнь, со всеми её трудностями, начиная с бытовых условий и заканчивая ценностью человеческой жизни. Тут описаны простые человеческие радости, материнская боль утраты и какая-то нечеловеческая духовная сила. Истории встречаются трагичные и грустные, но изредка можно встретить и светлые воспоминания, наполненные видом рассвета и, такой редкой в те времена, человеческой добротой.

Особенно затронули моё сердце рассказы милых дам о том, как их встречали после войны. Никогда в жизни не задумывалась о том, что наших героинь, наших победительниц, могли встречать с ненавистью, выраженной в форме клеветы и разнообразнейших оскорблений, из-за которых некоторые до последнего своего дня не решились надеть свои многочисленные медали и форму. Просто немыслимо, что люди могли себе позволить такое обращение к женщинам просто за то, что те были на фронте рядом с мужчинами. Мне до слёз обидно и невероятно стыдно за невежество нашего народа, за то, что их поступки втаптывали в грязь тех, кого следует превозносить до небес.

Книга шокирует, меняет мировоззрение и трогает до самой глубины. Читая книгу, я невольно задумалась о том, как поступила бы я сама, будь я на месте этих сильнейших женщин. Смогла бы я пойти добровольцем на фронт? Осмелилась бы убить человека? Смогла бы я жить спокойной семейной жизнью после пережитых потрясений?
Что ж, я до последнего буду надеяться, чтобы никому из ныне живых людей, не придётся в действительности давать ответы на эти вопросы. Отдельную благодарность я выражаю писательнице, за всю испытанную её болью во время написания данной книги, за отвагу в выборе такой темы и простое душевное «спасибо» за то, что дала людям возможность выговориться и быть услышанными.

«В войне вообще не выигрывают. Все только и делают, что проигрывают, и кто проиграет последним, просит мира.»© Р.Брэдбери

написала рецензию14 августа 2020 14:35
У войны не женское лицоСветлана Алексиевич

Тяжёлая книга - тысячи голосов женщин, рассказывающих о страшных днях Великой Отечественной войны. Причём ощущение что они говорят одновременно, в голове сумбур, разобрать невозможно.... каждый в пару строчках высказывает боль и ужас. Очень сложно приноровится к чтению, больно и обидно читать. Сердце кровью обливалось от каждой строчки. Многие годы эти женщины молчали, не принято рассказывать об ужасах, нужно чтобы чинно благородно, нарядно и красиво. А тут такие страсти. Как сказала одна героиня этой книги: «Мы победили, но какой страшной ценой ?». Кто-то скажет пару слов о мести и жажде мщения, кто-то поделится впечатлениями как было страшно впервые стрелять в человека, хотя он враг. Но книга вышла очень личная. «На войне, как говорится, ты наполовину человек, а наполовину зверь»
Разве есть у войны лицо, чтобы решить мужское оно или женское ? У войны гримаса, оскал, уродство облика полностью. Также и у победы нет лица красивого - тут и победители и побеждённые.
«Когда мы уходили на фронт, шли по улице, люди стояли стеной: женщины, старики, дети. И все плакали: “Девчонки идут на фронт”. Нас шел целый батальон девушек.»
Очень личная книга.....

#морскойбой2

написала рецензию26 июля 2020 18:27
У войны не женское лицоСветлана Алексиевич

Как писать рецензии на такие книги? Не знаю. Да это вроде и не книга даже. Просто записи бесед автора с женщинами, прошедшими войну. Здесь нет художественного вымысла, даже от автора слов очень мало. Поэтому сначала я долго думала, что книге не нужно ставить высокую оценку. Потому что до середины книги не осознавала, какая работа была проделана автором. Сколько историй и судеб на этих страницах, сколько боли и радости. Иногда я искренне смеялась, но чаще плакала, я много над этой книгой плакала. И чем дальше, тем больше. И я представить не могу, сколько нужно иметь мужества, чтобы это пережить, сколько мужества, чтобы об этом говорить, но в то же время, как сложно, наверное, автору было говорить с этими женщинами, как страшно и как грустно. Эти истории такие разные, разные профессии, взгляды, желания. Это очень сложно описать, просто надо читать и чувствовать. "Таких как ты, моя девочка, на нашу историю надо сотни", - так сказали автору книги. Это точно, а то и сотен не хватит на такую историю.

#вирус

написала рецензию10 июля 2020 7:17
Цинковые мальчикиСветлана Алексиевич

В школьные годы были популярны грустные песни под гитару: о любви, дружбе, смерти… в Афганистане. Тогда война казалась чем-то романтичным и необходимым. Со временем о ней стали напоминать только памятники и одноногие-однорукие военные, поющие на уличных переходах и в метро. В 2007-ом снова всплыла афганская тема в страшном и жутком кинотриллере "Груз 200". И я бы не проявила интереса к афганскому прошлому своей страны, если бы не уважение и увлеченность творчеством Алексиевич.
Автор собрала воспоминания афганцев: военных, медиков, матерей, родных. Люди говорили о том, как оказались на чужой и не нужной войне, как воевали, как разочаровывались в идее и теряли идеалы:
"Маленькая девочка… Она взяла у советского солдата конфету. Утром ей отрубили обе руки…"
Они говорили о своих кошмарах, о том, что мешает жить, любить, верить: "Человека в человеке немного – вот что я понял на войне.".
Мысли и чувства, о которых не напишут в учебнике истории: "На войне человек познает о себе такое, о чем бы никогда не догадался в других условиях. Ему хочется убивать, нравится – почему? Это называется инстинктом войны, ненависти, разрушения."
После выхода этой книги Светлане Алексиевич объявили настоящую войну – обвинили в искажении и фальсификации рассказов афганцев и их матерей. Я думаю, что ее истории правдивые, но очень и очень неудобные для современников.

Оксана (@oksanamore)10 июля 2020 7:23

Чуть ли не рыдала после этой книги...

@oksanamore, и мне было тяжело читать

написала рецензию29 мая 2020 14:12
У войны не женское лицоСветлана Алексиевич

Читать про войну всегда тяжело, неважно художественное это произведение или мемуары. Но продолжать читать просто необходимо, чтобы помнить о великом подвиге каждого человека, кто помог победить в этой страшной войне.

В книге собраны рассказы десятков женщин самых разных профессий, разного возраста и статуса, а объединяет их любовь к Родине, за которую они пошли сражаться без тени сомнения. Восхищаюсь и преклоняюсь перед мужеством этих людей. Истории разные, кто-то смог рассказать пару строк о своей войне, в которых столько боли и страха, что стынут жилы, а кто-то историю любви, спасения и преодоления на несколько страниц, в которые пытаются вложить четыре страшных года. Но помимо войны, эти женщины попытались рассказать о своих чувствах, о том, как хотелось остаться обычной девчонкой, сшить платочек или собрать букет полевых цветов. Каждая поведала, как пыталась справится с обычной жизнью, забыть всю кровь и гору трупов, голод и лишения. И кто-то справлялся, если можно так сказать, кто-то так и остался на войне, вернувшись на гражданку.

В книге нет художественной составляющей, только записи бесед с женщинами с небольшими комментариями автора, это надо иметь в виду при чтении. Автор делает ставку на масштаб, на людей, на их переживания. Истории такие разные, но такие похожие. Но чем их больше, тем дольше мы будем помнить, какой ценой нам далась эта Великая Победа.

P.S. Есть одно но, которое я не могу не высказать. Автор рьяно в предисловии ругает всех и вся, что никто не обращал внимания на вклад женщин в войну до нее (начало сбора записей 1978 год). Зачем же так преувеличивать, как же Васильев с гениальными сильными женскими персонажами, обычно основанные на реальных людях, как же советские фильмы, хотя бы «В бой идут одни старики», где летчиц почитали и любили. А культовый «а зори здесь тихие», к слову, все тот же Васильев, один из самых главных военных фильмов, в котором как раз показаны все типажи девушек, вся их отвага и мужество. Но это, конечно, не мешает внимательно сидеть и читать с носовым платком все эти душераздирающие истории.

#вирус

На странице представлена биография автора Светлана Алексиевич, который родился 31.05.1948 в Станислав, УССР, СССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Светлана Алексиевич. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Светлана Алексиевич. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Последние свидетели. Соло для детского голоса, У войны не женское лицо, Чернобыльская молитва. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Светлана Алексиевич.