Светлана Алексиевич цитаты из книг - страница 13

добавила цитату1 апреля 2015 6:37

Цвет лица… Цвет тела… Синий… Красный… Серо-бурый… А оно такое все моё, такое любимое! Это нельзя рассказать! Это нельзя написать! И даже пережить… Спасало то, что все это происходило мгновенно, некогда было думать, некогда было плакать.

добавила цитату1 апреля 2015 6:36

Саркофаг – покойник, который дышит. Дышит смертью. На сколько его ещё хватит? На это никто не ответит, до сих пор невозможно подобраться ко многим узлам и конструкциям, чтобы узнать, каков у них запас прочности.

добавила цитату31 марта 2015 17:37

Зимой мы несколько раз катались на замерзших немецких трупах, их еще долго находили за городом. Катались, как на саночках... Могли пнуть мертвых ногой... Прыгали по ним... Мы продолжали их ненавидеть.

добавила цитату16 июля 2014 1:38

Вы только тронули меня, и я уже падаю, падаю туда... В кошмар... В ужас... Лечу...

Пётр С.
добавила цитату16 июля 2014 1:31

Они умирают, но их никто по-настоящему не расспросил. О том, что мы пережили... Что видели... О смерти люди не хотят слушать. О страшном...

Людмила Игнатенко
добавила цитату17 июня 2014 6:39

- У меня два сына в России погибло.
- А кто виноват? Сколько у нас погибло! Кто хотел войны: мы или вы?
Она говорит:
- Гитлер...

добавил(а) цитату31 мая 2014 20:10

Они не герои, они - мученики. Никто не смеет бросить в них камень

С. Алексиевич
добавила цитату20 февраля 2014 10:32