Светлана Алексиевич цитаты из книг - страница 7

добавила цитату23 мая 2016 2:46

А еще русский человек не хочет просто жить, он хочет жить для чего-то. Он хочет участвовать в великом деле. У нас скорее найдешь святого, чем честного и успешного.

добавила цитату23 мая 2016 2:46

Русский человек не рациональный, не меркантильный, может рубашку последнюю отдать, но иногда украдет. Он стихийный и больше созерцатель, чем деятель, способен довольствоваться малым.

добавила цитату23 мая 2016 2:45

Демократия! – смешное слово в России. Путин-демократ – самый короткий анекдот.

добавила цитату23 мая 2016 2:45

Русский человек – он увлекающийся. Когда-то он был увлечен идеями коммунизма, яростно, с религиозным фанатизмом воплощал их в жизнь, потом устал, разочаровался. И решил отречься от старого мира, отряхнув его прах со своих ног. Так это по-русски – начинать с разбитого корыта.

добавила цитату23 мая 2016 2:45

Толпа – это чудовище, человек в толпе это совсем не тот человек, с которым ты сидел на кухне и разговаривал. Пил водку, пил чай.

добавила цитату23 мая 2016 2:45

А церкви полные, потому что всем нам нужны психотерапевты. Психотерапевтические сеансы.

добавила цитату23 мая 2016 2:45

Мужчины всегда говорят о войне, любят оружие – и молодые, и старые… А женщины вспоминают любовь… Старые женщины рассказывают, какие они были молодые и красивые. Никогда женщины о войне не говорят… они только молятся за своих мужчин…

добавила цитату23 мая 2016 2:45

… умер мой папа. С тех пор я ненавижу похороны… эту музыку… Я не понимаю, почему люди играют этот спектакль? Я сидела у гроба, я уже тогда понимала, что это не мой папа, моего папы здесь нет. Было чье-то холодное тело. Оболочка.

добавила цитату23 мая 2016 2:44

Напиши на камне, который будет лежать надо мной, что я был счастливым человеком. Меня любили. Самая страшная мука, когда тебя не любят.