Святослав Сахарнов

Святослав Владимирович Сахарнов родился 12 марта 1923 года на Украине в городе Артёмовске, но родным городом считает Ленинград-Петербург. В 1944 году окончил военное училище имени М.В.Фрунзе, принимал участие в двух войнах. После войны продолжал плавать, был штурманом. "О том, что я буду детским писателем, знал со второго класса... Пришёл в дом Виталия Бианки, стал его учеником, пошли книжки. Начал с "Морских сказок", - вспоминает сам писатель. Печататься начал с 1954 года.
Пятнадцать лет был главным редактором журнала "Костер".

Участник экспедиций в Арктику, на Командорские и Курильские острова, на Кубу. В 1974 и 1977 годах жил в заповедниках Танзании и Индии. Пишет о море, о подводном мире... За книгу "По морям вокруг земли" удостоен первой премии Международной книжной ярмарки в Болонье (1972), премии на фестивале в Братиславе (1973), и серебряной медали на Международной книжной выставке в Москве (1975). В 2004 г. С.В.Сахарнов стал лауреатом Почетного диплома Международного Совета по детской книге (IBBY) за книгу "Леопард в скворечнике".

Хотя Сахарнов заслуженно завоевал широкую известность как детский писатель, это не заслонило то, что он сделал во взрослой литературе. Это и книга фантастики "Лошадь над городом", и роман о войне на Тихом океане "Камикадзе", и книга "Сын лейтенанта Шмидта", своего рода роман-шутка на тему знаменитых книг Ильфа и Петрова. Однако своей главной задачей во взрослой литературе писатель считает выполнение совета Михаила Зощенко - написать сатирическую историю человечества. "Шляпа императора" - еще не законченная и не изданная отдельной книгой, живет в журналах и радиопередачах, скачивается целыми главами из интернета.
23 сентября 2010 г. С.В.Сахарнов скончался в Петербурге.

На странице представлена биография автора Святослав Сахарнов, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Святослав Сахарнов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Святослав Сахарнов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Гак и Буртик в Стране бездельников, Камикадзе. Идущие на смерть, Как открывали землю. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Святослав Сахарнов.