Вторая жизнь Уве

2012
Ассоциация жильцов (1 книга из 3)

На первый взгляд Уве - самый неуживчивый человек на свете. Пожилой въедливый ворчун, достающий соседей вечными придирками. Его раздражают неправильно припаркованные машины, брошенный мимо урны мусор, говорящие на птичьем языке продавцы, портящие людям жизнь бюрократы...

Но у ворчливого педанта - большое доброе сердце. И когда молодая семья новых соседей случайно повреждает автомобилем его почтовый ящик, это происшествие становится началом невероятно трогательной истории об утраченной любви, неожиданной дружбе, бездомных котах и древнем искусстве сдавать назад на автомобиле с прицепом. Истории о том, как сильно жизнь одного человека может повлиять на жизни многих других.

Купить книгу Вторая жизнь Уве, Фредрик Бакман

<p>Чем меньше болтаешь, тем меньше ерунды мелешь.</p>
Добавил: losyara95
<p>Трудно признавать, что ты ошибался. Особенно если ошибался так долго.</p>
Добавила: leifkona
<p>И вот они стоят напротив, мужик пятидесяти девяти лет от роду и подросток, в нескольких метрах друг от друга, стоят и возят ногами по снегу. Словно мячиком перекидываются - ворохом воспоминаний о женщине, сумевшей открыть в обоих такие таланты, каких эти двое сами в себе не подозревали. И ни тот, ни другой не знают, как им быть с этим общим знанием.</p>
Добавила: leifkona
<p>Для многих из нас жизнь с нелюдимом - тяжкий крест. Кто сам не любит одиночества, того и чужое коробит.</p>
Добавила: leifkona
<p>И нате - Уве стоит и смотрит на кошака. А кошак - на него. Причём Уве и близко не напоминает труп. Последнее особенно раздражает.</p>

написала рецензию20 апреля 2021 16:16
Вторая жизнь УвеФредрик Бакман

#полуночный_экспресс (здание на обложке)
#тайный_санта

Нередко бывает, что живёт по соседству какой-нибудь ворчливый старичок, ты уже и внимания на него почти не обращаешь, ворчит он и ворчит, возмущается постоянно по поводу и без. Привыкаешь к нему и даже не обижаешься. Но всегда ли мы задумываемся о том, почему человек стал таким "неприятным"? Что мы знаем о его жизни? О том, каким он был в детстве и юношестве, к чему стремился, кого любил... Вероятно, ничего. Мы лишь делаем выводу по тому, что видим прямо сейчас. Но у каждого человека есть своя история и события из прошлого, которые сделали его тем, кто он есть.

Вот и Уве такой же. Жил себе всю жизнь правильно, постоянно какие-то письма в администрацию писал, с кем-то ругался, возмущался... Вот только и у него есть сердце, и оно далеко не камень. Когда я смотрела фильм, то задумывалась о том, почему же Соня всё же выбрала Уве в качестве мужа, а теперь наконец поняла. Роман гораздо более полно раскрывается личность главного героя, которого в начале мы видим этаким брюзгой. Но постепенно автор погружает читателя в прошлое мужчины, и ты начинаешь видеть в нём просто золотые черты характера.

Например, меня очень затронуло поведение Уве, когда он был готов лишиться работы по ложному обвинению, но не сдать другого человека. Вот это достоинство! Кто-то может подумать, что это довольно глупый поступок, но Уве был верен своим принципам и жил так, как учил его отец, честно. Для него были важны в первую очередь собственные поступки.

А когда он ринулся в горящий дом? Да много подобных поступков совершил наш герой, ворчливый человек с невероятно добрым сердцем, который хоть и не любит кошек (как он думает), однако кота в беде не оставит. Да и соседям, даже таким недотёпам как Патрик и его забавная беременная жена, не откажется помочь. А то как же они сами-то справятся с хозяйственными делами, если до сих пор парковаться нормально не умеют?

Не могла я не проникнуться этой историей. Старичок с тяжёлым характером и сложной жизненной историей покорил моё сердце. Хотелось бы, чтобы люди умели не судить друг друга по первому впечатлению, а давали шанс раскрыться, были добрее и внимательнее к тем, кто рядом с ними. Тогда и жить было бы проще.

P. S. Наконец-то добралась до подарка от моего дорогого Санты, @magicmary :) Маша, спасибо, что подарила мне несколько счастливых дней с доброй и уютной историей!

@Areliya, ахххаааа да, пока душевно пытаешься докапаться до золотой сердце вины, можешь и по лицу схватить в лучшем случае.

@neveroff20 апреля 2021 20:04

@Rainier, и делаете, возможно, самую большую ошибку в своей литературной жизни.))

@lanalana20 апреля 2021 22:30

Не могу сказать , что я очень люблю Баумана, но что-то есть в его книгах. Надо и про Уве почитать.

написала рецензию10 апреля 2021 16:25
Вторая жизнь УвеФредрик Бакман

Невзрачная, я бы даже сказала, стрёмная, обложка и название, не вызывающее желания читать. Кому охота вникать в проблемы стариков?
Я откладывала эту книгу так долго, как только могла. И хотя я даже когда-то добавила её в "Хотелки", не могу сказать, что она была у меня в планах на ближайшие сто лет. У моего же Тайного Санты, как оказалось, были совершенно иные планы. Пришлось начать читать, чего уж.

Я поменяла своё мнение кардинально ещё с первой прочитанной строчки. Ирония, которой пропитана ВСЯ книга, чёрный юмор... я буквально молилась, чтобы автор не "сдулся" и дописал историю до конца в этом же стиле. Ему это удалось, без всяких там "но".

Казалось бы, история старика, такая обычная... Его одиночество, его любовь, его не смерть, а остановка жизни. Всё такое обыденное... и очень близкое. Невероятно то, как одна "беременная приезжая" смогла из нелюдимого, никем нелюбимого старикана сделать... если не его прежнего, но очень на него похожего. Хотя, если подумать, Уве всегда был таким: немногословным, не терпящем несправедливости, "бубнилкой" с "Саабом".

Я его прекрасно понимаю. Зачем дарить своё тепло всем и попросту его разбазаривать, когда можно отдавать всего себя без остатка близким (или ставшими таковыми), когда точно будешь уверен, что они воспримут это как нужно, со всей серьёзностью и теплотой?

Три недели. За столько меняется человек, который знает, что его любят, ждут. Он нужен.

Именно благодаря "глубоко беременной" Парване и её безудержной энергии у Уве, пусть и абсолютно против воли, появилась возможность чуть меньше скучать по Соне. У него просто не оставалось на это времени. То клоуна надо избить, то с "голубыми" познакомиться, а то и вообще... разнять мохнатого валенка и драного кошака... Не жизнь, а сплошной вихрь событий. :D

Уве - Мужик. Точка. "Таких в наше время не делают".

P.S.
"Пф! Да не буду я рыдать!", - подумала я, когда увидела новогоднюю открытку от моего Санты @milenaya . Ага, как же.
В общем, спасибо тебе за великолепную книгу и веру в то, что ещё живы такие "Уве".

написала рецензию20 февраля 2021 22:38
Вторая жизнь УвеФредрик Бакман

Грустная, но при этом какая-то уютная книга, заставляющая подумать о человеческих отношениях и жизни, о честности, порядочности и бюрократии, да куда ж без неё, конечно… Местами забавная, местами заставившая пустить слезу или удивиться. И я снимаю шляпу перед переводчиками за приятный текст, в который погружаешься и не можешь оторваться.

Одиночество бывает разным, конечно, но когда уходит человек, ради которого ты жил, который привнёс в твою жизнь смысл, оно становится невыносимым. А когда и последний смысл жизни у тебя отобрали, так вообще хоть волком вой. Ты никому не нужен, тебе не с кем ни поговорить, ни помолчать, тебе даже деть себя некуда, что хуже всего. Да и делать ничего особо тоже не нужно.

Именно в такой ситуации оказался Уве. Да, пусть его считают бирюком, пусть нелюдимым, но он честный и добрый. Его доброта просто не в пустых словах, а в делах, что иногда гораздо важнее и ценнее. Нет, конечно, не могу сказать, что я не закатывала глаза и не вздыхала от его поступков, но узнав о нём побольше мне стало его жаль, да и многие причины стали ясны. И я даже иногда посмеивалась над его упрямством к месту и не к месту.

Вообще я уже знала, на что шла, но в отличие от «Здесь была Бритт-Мари», где ты чувствуешь, что что-то впереди и есть какой-то свет в конце тоннеля, простите. То тут поначалу было довольно мрачновато, казалось, нам осталось ждать конца... Хорошо хоть это ощущение развеялось и изменилось ближе к середине.
#полуночный_экспресс

@neveroff23 февраля 2021 19:00

@alyonaivanishko, ага, ничего особенного, совершенно проходной фильм.

Бакман потрясающий. Один из любимых авторов. Мне у него нравится дилогия про Медвежий угол)

Юлия (@7admeta7)23 февраля 2021 22:42

@XENochkA, да, кот прекрасен)))

написала рецензию5 февраля 2021 20:39

#буклайв_фастфуд

Теперь я точно знаю книги какого автора нужно брать, если хочется добрых и милых историй, простой житейской мудрости, победы добра и справедливости в рамках нашего простого быта.

Вот бывают колоритные люди, сформированные личности, со стержнем внутри и своими НЕРУШИМЫМИ принципами жизни. Уве один из таких.
В молодости он был простой работяга, каким был и его отец. Каким бы обычным не был его отец, но железно воспитал в нем и чувство правильности, и справедливости и чувство долга.
Потом в его жизни появляется Соня. Любовь одна и на всю жизнь. Полная его противоположность, девушка эмоция, раскрашивающая жизнь Уве в разные цвета, когда как он мыслит чёрным и белым. В общем, прекрасный тандем из двух разных, но хороших людей.

Но всему приходит конец, и конец совместной жизни тоже. Теперь Уве один, и он не знает зачем дальше жить. Ни цели, ни близких. Только раздражающие идиоты соседи, да окружающая действительность от которой он безнадёжно отстал, и уже не может понять, что хотят все эти менеджеры среднего звена и айтишники от жизни.

Но эта история не была бы столь милой и прекрасной, если бы заканчивалась только на этом.
Душевная история о сложном и сварливом старике, которому все не по душе, и не по нутру. А более всего его интересует на какой машине вы катайтесь. И уж если это какая-то напичканная электроникой муть, понятное дело, разговаривать с вами не о чем!

написала рецензию27 января 2021 14:17
Вторая жизнь УвеФредрик Бакман

Это одна из самых лучших книг о человечности! На ее страницах автор собрал самых обществом нелюбимых персонажей. Уве - жадный ворчливый сварливый пенсионер. Парванне - "понаехавшая" назойливая крикливая дамочка. Есть ещё голубой, толстяк, непутёвый паренёк и наглый бездомный кошак. Та ещё компания ...
Но, как оказалось, у каждого за плечами своя история и свой груз печалей, проблем, забот. И с каждой страничкой каждый становится интереснее и симпатичнее. Уве оказывается добрым, любящим, умелым человеком. Парванне - небезразличной пробивной и веселой. Голубой может быть счастлив с толстяком, а кошак находит свой дом с двумя порциями тунца ежедневно. И это радует! И питает веру в добро, человечность, дружбу.
История Уве завершается на слезливой ноте. Но, в целом, после прочтения книги хочется бежать на улицу и улыбаться заглядывая в лица всех встречных.