Вторая жизнь Уве

2012
Ассоциация жильцов (1 книга из 3)

На первый взгляд Уве - самый неуживчивый человек на свете. Пожилой въедливый ворчун, достающий соседей вечными придирками. Его раздражают неправильно припаркованные машины, брошенный мимо урны мусор, говорящие на птичьем языке продавцы, портящие людям жизнь бюрократы...

Но у ворчливого педанта - большое доброе сердце. И когда молодая семья новых соседей случайно повреждает автомобилем его почтовый ящик, это происшествие становится началом невероятно трогательной истории об утраченной любви, неожиданной дружбе, бездомных котах и древнем искусстве сдавать назад на автомобиле с прицепом. Истории о том, как сильно жизнь одного человека может повлиять на жизни многих других.

Купить книгу Вторая жизнь Уве, Фредрик Бакман

<p>Полюбить кого -то - это все равно как поселится в новом доме, - говорила Соня. - Сперва тебе нравитс, все-то в нем новое, и каждое утро себе удивляешься: да неужто это все мое?</p>
<p>Странная штука - любовь. Она всегда застаёт тебя врасплох.</p>
Добавила: Nats211
<p>В жизни каждого мужчины наступает пора, когда надо решить для себя, кто ты. Позволишь ли вытирать о себя ноги. Дашь ли отпор. И если вы впервые слышите про это, вы вообще ничего не знаете о мужчинах.</p>
Добавила: Nats211
<p>Чем меньше болтаешь, тем меньше ерунды мелешь.</p>
Добавил: losyara95
<p>Трудно признавать, что ты ошибался. Особенно если ошибался так долго.</p>
Добавила: leifkona

написал(а) рецензию10 мая 2022 0:33
Вторая жизнь УвеФредрик Бакман

Можно тратить время на то, чтобы умирать, а можно – на то, чтобы жить.
Фредерик Бакман один из моих любимых современных писателей. Мне нравится, как он умеет перемешать серьёзную тему с юмором, делая произведение одновременно сложным по содержанию и лёгким по восприятию. При этом каждый раз поднимает актуальные темы. В этот раз проблемы пожилых людей. Он описывает с какими сложностями они сталкиваются и даёт кое-какие наводки, как можно их решить.

Но вот вдруг наступает тот мучительный день, когда понимаешь, что дожил до таких лет, когда впереди не так уж и много, гораздо более – позади.
В центре повествования Уве – физически он здоров и полон сил, но коллеги отправили его в отставку, жена умерла, а детей нет. Он полагает, что никому не нужен и его списали в утиль, а потому приходит к «логичному» с его точки зрения решению свести счёты с жизнью. Раз тут он никому не нужен, то лучше не коптить понапрасну этот мир.

Потеряв близкого, мы вдруг принимаемся тосковать по каким-то вздорным пустякам. По её улыбке. По тому, как она ворочалась во сне. По её просьбам - перекрасить ради неё стены.
К счастью, решение Уве основано скорее на разуме, чем на эмоциях. Да, он производит несколько серьёзных попыток лишить себя жизни, но скорее из принципа, что каждое решение нужно довести до конца, чем из реального желания расстаться со своей жизнью. Суицидальных наклонностей у него нет, и в том числе поэтому его попытки раз за разом проваливаются.

Полюбить кого-то — это все равно как поселится в новом доме, - говорила Соня. - Сперва тебе нравится, все-то в нем новое, и каждое утро себе удивляешься: да неужто это все мое?
Пережить сложный период ему помогает новая соседка – Парване. Она очень настойчива и легко вытаскивает мрачного соседа из скорлупы, ведь на самом деле Уве совсем не замкнутый человек. Да, ему сложно налаживать новые контакты, но как только этап первой неловкости сломлен, он становится довольно активным собеседником. И скоро старый ворчун уже с удовольствием будет рассказывать, а ещё лучше спорить на любую общую тему, какая только найдётся. А общие темы у вас обязательно найдутся, даже не сомневайтесь. И когда этот контакт будет налажен вы можете получить лучшего соседа на свете.

Человек таков, каков он есть, и делает то, что ему по силам, и этого вполне довольно, считает Уве.
Но если Уве ещё бодр духом и полон энергии, то его соседи – Руне и Анита – уже испытывают на себе тяготы возраста. В некотором смысле, у них противоположная ситуация: есть желание жить, но возможности сильно ограничены. В этом свете удивительно выглядит бюрократическая война с белыми рубашками. Не то, чтобы я надеялась, что в Швеции всё идеально, но по ощущениям там чуть ли не хуже, чем у нас. «Бесполезных» членов общества силком затаскивают в специальные учреждения вместо того, чтобы предоставить помощь с предоставлением сиделки или с установкой пандуса. На сложных учеников давно махнули рукой, о какой-то нормальной поддержки в сложных ситуациях и речи не идёт. Довольно удивительно, особенно после широкого освящения шведских тюрем, где уровень жизни лучше, чем во многих странах у обычных людей.

И теперь, когда впереди у тебя так мало, нужно искать что-то новое, ради чего и чем теперь жить.
В очередной раз Фредерик Бакман напоминает о том, как важны простые действия. Поговорить с пожилым соседом, попросить его поспособствовать в каком-то простом деле. Или, наоборот, предложить помощь рядом живущей пенсионерке. Тем более, что современный мир даёт массу возможностей: установить регулярное пожертвование, поволонтёрить или просто написать поздравительную открытку. Главное помнить об этом и действовать, пока ни стало слишком поздно.
#школа_сочинение
#буклайв_дом3_занавески (384) + летний автор
#буклайв_навык_плавание3 (замена спицами) + сапфир (голубая обложка 2021г.)

написала рецензию26 сентября 2021 12:50
Вторая жизнь УвеФредрик Бакман

Крайне трогательная книга, которая произвела на меня неизгладимое впечатление. Вообще, очень редко происходит такое, что книга / фильм меня затрагивают в той степени, что эмоции увлажняют мои глаза. История Уве стала той редкой книгой, что смогла это сделать. При чем более одного раза, а такого я не помню вообще. Поэтому я в восхищении.

Уве не тот сосед, которого вы захотите видеть рядом с собой. По крайне мере тот Уве, что встречается читателю в начале книги. Крайне правильный, «дотошный», мало эмоциональный и необщительный – в его жизни все должно быть по правилам, по инструкциям, по привычному, а не абы как! Знаки есть знаки, инструкция есть инструкция и нечего тут рассуждать. По газонам не ходить, мусор сортировать, вставать пораньше и никогда не опаздывать – вот одни из «пунктиков» Увы. Но у Уве была Соня. Соня – «свет в оконце», набор ярких красок в серой, расписанной по минутам, жизни главного героя. Соня та, ради кого нужно перекрашивать стены раз в полгода в новый цвет, покупать бесполезные цветы и собирать огромные шкафы для книг, чтоб потом слушать, как Соня рассказывает про новую книгу. Соня – есть Соня, есть весь мир, сконцентрированный в одном человеке.

Можно сказать, что книга бытовая - она о простой жизни простых людей, о спорах двух автолюбителей, о борьбе с «белыми рубашками», о новых соседях с их изъянами и новыми эмоциями. Но, когда читаешь, то начинаешь понимать, как важно, когда у тебя есть кто-то близкий и родной, а также о том, как страшно терять этого «кого-то». Ведь только потеряв кого-то, человек начинает замечать, что ему не хватает привычек (плохих или хороших) другого человека, не хватает того привычного, что наполняло его жизнь многие года.

Судя по вышенаписанному, может показаться, что история старичка Уве это сплошная грусть, но это вовсе не так. Бакман сумел рассказать историю с долей юмора, заставляющего улыбаться, сумел создать таких персонажей, которым хочется сопереживать, наполнив каждого героя личным «я». Кроме того, подача повествования тоже нестандартна: настоящее время переплетается с прошлым, открывая читателю прошлое героя, его знакомство с Соней, ее отцом и Эрнестом. Здесь эти переходы во времени сделаны крайне умело, они не раздражают и не обрывают сюжет на пол слове. Чтение данной книга невероятный, восхитительный набор эмоций, которые просыпаются в душе, а также масса мыслей, которые зарождаются и остаются надолго.

P.S. Экранизация также очень хорошая, но в книге больше раскрыта линяя прошлого. Например, в киноадаптации Эрнеста убрали вообще, а как по мне это важный персонаж, который раскрыл отношение Уве с представителями кошачьих, а также помог в будущем помочь Уве приютить нового Эрнеста. Однако, я с уверенностью могу рекомендовать и книжную и киноверсию этой истории.

P.S. S. Прочитав две книги Бакмана, убеждаюсь, что хочу прочитать их все.

#война Северная Америка (На обложке / в сюжете есть животное)
#школа_занавески

@neveroff27 сентября 2021 10:28

@Bookworm1984, фильм не просто хуже, а раз в 10 тысяч хуже. По Бакману смотрел несколько экранизаций - все на антипремии от меня претендуют как худшие воплощения книги в кино. С ними поспорить может только "Сияние" Кубика.

реально - Земля и небо.

Анна . (@jasa_anya)27 сентября 2021 10:33

@Bookworm1984, я рада, что кто то еще заступился за Уве, а то твоя критика фильма и самого Уве меня огорчила ))

Маргарита , (@bookworm1984)27 сентября 2021 11:03

@jasa_anya, я не критиковала книгу, просто выразила некое сомнение, которое зародил во мне фильм.

написала рецензию20 апреля 2021 16:16
Вторая жизнь УвеФредрик Бакман

#полуночный_экспресс (здание на обложке)
#тайный_санта

Нередко бывает, что живёт по соседству какой-нибудь ворчливый старичок, ты уже и внимания на него почти не обращаешь, ворчит он и ворчит, возмущается постоянно по поводу и без. Привыкаешь к нему и даже не обижаешься. Но всегда ли мы задумываемся о том, почему человек стал таким "неприятным"? Что мы знаем о его жизни? О том, каким он был в детстве и юношестве, к чему стремился, кого любил... Вероятно, ничего. Мы лишь делаем выводу по тому, что видим прямо сейчас. Но у каждого человека есть своя история и события из прошлого, которые сделали его тем, кто он есть.

Вот и Уве такой же. Жил себе всю жизнь правильно, постоянно какие-то письма в администрацию писал, с кем-то ругался, возмущался... Вот только и у него есть сердце, и оно далеко не камень. Когда я смотрела фильм, то задумывалась о том, почему же Соня всё же выбрала Уве в качестве мужа, а теперь наконец поняла. Роман гораздо более полно раскрывается личность главного героя, которого в начале мы видим этаким брюзгой. Но постепенно автор погружает читателя в прошлое мужчины, и ты начинаешь видеть в нём просто золотые черты характера.

Например, меня очень затронуло поведение Уве, когда он был готов лишиться работы по ложному обвинению, но не сдать другого человека. Вот это достоинство! Кто-то может подумать, что это довольно глупый поступок, но Уве был верен своим принципам и жил так, как учил его отец, честно. Для него были важны в первую очередь собственные поступки.

А когда он ринулся в горящий дом? Да много подобных поступков совершил наш герой, ворчливый человек с невероятно добрым сердцем, который хоть и не любит кошек (как он думает), однако кота в беде не оставит. Да и соседям, даже таким недотёпам как Патрик и его забавная беременная жена, не откажется помочь. А то как же они сами-то справятся с хозяйственными делами, если до сих пор парковаться нормально не умеют?

Не могла я не проникнуться этой историей. Старичок с тяжёлым характером и сложной жизненной историей покорил моё сердце. Хотелось бы, чтобы люди умели не судить друг друга по первому впечатлению, а давали шанс раскрыться, были добрее и внимательнее к тем, кто рядом с ними. Тогда и жить было бы проще.

P. S. Наконец-то добралась до подарка от моего дорогого Санты, @magicmary :) Маша, спасибо, что подарила мне несколько счастливых дней с доброй и уютной историей!

@neveroff15 мая 2021 21:16

@bedda, надо подумать)) завтра решу

@neveroff15 мая 2021 21:48

В принципе справилась бы и эта актриса, если бы ее одели как в книге, написали бы реплики как в книге, а не отсебятину и объяснили внутренний мир героини

Оксана (@oksanamore)17 мая 2021 7:35

@neveroff, ну тогда книга мне точно понравится, если уж я фильм оценила))

написала рецензию10 апреля 2021 16:25
Вторая жизнь УвеФредрик Бакман

Невзрачная, я бы даже сказала, стрёмная, обложка и название, не вызывающее желания читать. Кому охота вникать в проблемы стариков?
Я откладывала эту книгу так долго, как только могла. И хотя я даже когда-то добавила её в "Хотелки", не могу сказать, что она была у меня в планах на ближайшие сто лет. У моего же Тайного Санты, как оказалось, были совершенно иные планы. Пришлось начать читать, чего уж.

Я поменяла своё мнение кардинально ещё с первой прочитанной строчки. Ирония, которой пропитана ВСЯ книга, чёрный юмор... я буквально молилась, чтобы автор не "сдулся" и дописал историю до конца в этом же стиле. Ему это удалось, без всяких там "но".

Казалось бы, история старика, такая обычная... Его одиночество, его любовь, его не смерть, а остановка жизни. Всё такое обыденное... и очень близкое. Невероятно то, как одна "беременная приезжая" смогла из нелюдимого, никем нелюбимого старикана сделать... если не его прежнего, но очень на него похожего. Хотя, если подумать, Уве всегда был таким: немногословным, не терпящем несправедливости, "бубнилкой" с "Саабом".

Я его прекрасно понимаю. Зачем дарить своё тепло всем и попросту его разбазаривать, когда можно отдавать всего себя без остатка близким (или ставшими таковыми), когда точно будешь уверен, что они воспримут это как нужно, со всей серьёзностью и теплотой?

Три недели. За столько меняется человек, который знает, что его любят, ждут. Он нужен.

Именно благодаря "глубоко беременной" Парване и её безудержной энергии у Уве, пусть и абсолютно против воли, появилась возможность чуть меньше скучать по Соне. У него просто не оставалось на это времени. То клоуна надо избить, то с "голубыми" познакомиться, а то и вообще... разнять мохнатого валенка и драного кошака... Не жизнь, а сплошной вихрь событий. :D

Уве - Мужик. Точка. "Таких в наше время не делают".

P.S.
"Пф! Да не буду я рыдать!", - подумала я, когда увидела новогоднюю открытку от моего Санты @milenaya . Ага, как же.
В общем, спасибо тебе за великолепную книгу и веру в то, что ещё живы такие "Уве".

написала рецензию20 февраля 2021 22:38
Вторая жизнь УвеФредрик Бакман

Грустная, но при этом какая-то уютная книга, заставляющая подумать о человеческих отношениях и жизни, о честности, порядочности и бюрократии, да куда ж без неё, конечно… Местами забавная, местами заставившая пустить слезу или удивиться. И я снимаю шляпу перед переводчиками за приятный текст, в который погружаешься и не можешь оторваться.

Одиночество бывает разным, конечно, но когда уходит человек, ради которого ты жил, который привнёс в твою жизнь смысл, оно становится невыносимым. А когда и последний смысл жизни у тебя отобрали, так вообще хоть волком вой. Ты никому не нужен, тебе не с кем ни поговорить, ни помолчать, тебе даже деть себя некуда, что хуже всего. Да и делать ничего особо тоже не нужно.

Именно в такой ситуации оказался Уве. Да, пусть его считают бирюком, пусть нелюдимым, но он честный и добрый. Его доброта просто не в пустых словах, а в делах, что иногда гораздо важнее и ценнее. Нет, конечно, не могу сказать, что я не закатывала глаза и не вздыхала от его поступков, но узнав о нём побольше мне стало его жаль, да и многие причины стали ясны. И я даже иногда посмеивалась над его упрямством к месту и не к месту.

Вообще я уже знала, на что шла, но в отличие от «Здесь была Бритт-Мари», где ты чувствуешь, что что-то впереди и есть какой-то свет в конце тоннеля, простите. То тут поначалу было довольно мрачновато, казалось, нам осталось ждать конца... Хорошо хоть это ощущение развеялось и изменилось ближе к середине.
#полуночный_экспресс

@neveroff23 февраля 2021 19:00

@alyonaivanishko, ага, ничего особенного, совершенно проходной фильм.

Marty Book (@marty_murr)23 февраля 2021 21:17

Бакман потрясающий. Один из любимых авторов. Мне у него нравится дилогия про Медвежий угол)

Юлия (@7admeta7)23 февраля 2021 22:42

@XENochkA, да, кот прекрасен)))