Страница 11

Олдос Хаксли цитаты из книг - страница 11

добавила цитату10 октября 2015 23:21
добавила цитату10 октября 2015 23:20

— Нужно ли всему давать название? Имена порождают вопросы. Разве недостаточно просто знать, что это существует?

добавила цитату10 октября 2015 23:20
добавила цитату10 октября 2015 23:19

Но на две трети в наших несчастьях виноваты мы сами; они не обусловлены вселенским миропорядком, и потому необязательны.

добавила цитату10 октября 2015 23:18

«Не хлебом единым жив человек», — говорил проповедник, чье красноречие привело к обращению нескольких слушателей. Но без хлеба, убедился доктор, нет ни разума, ни духа, ни внутреннего света; нет и Отца Небесного. А есть только голод и отчаяние, переходящее в предсмертную апатию.

добавила цитату10 октября 2015 23:17
добавила цитату10 октября 2015 23:17

Каждый привязан к собственному безумию, особо подобранному для него Богом.

добавила цитату10 октября 2015 23:16

Нельзя себя жалеть. Пусть Дугалд мертв, но птицы так же прекрасны, а дети — и ее, и чужие — по-прежнему требуют любви и заботы. Преследуемая болью одиночества, она не должна забывать, что теперь надо любить за двоих, жить за двоих, думать за двоих; и надо смотреть на все не только своими, но и его глазами, как до катастрофы, когда они были единой душой, единым разумом.