Страница 14

Олдос Хаксли цитаты из книг - страница 14

добавила цитату20 июня 2015 14:38

Одно из главных назначений друга - подвергаться (в смягченной или символичной форме) тем карам, что мы хотели бы, да не можем обрушить на врагов

добавила цитату28 апреля 2015 11:56

Вы напоминаете мне одного из этих пресловутых мудрецов -- напоминаете Брэдли. Он определял философию как отыскивание сомнительных причин в обоснование того, во что веришь инстинктивно. Как будто можно верить инстинктивно! Веришь потому, что тебя так сформировали, воспитали. Люди верят в Бога потому, что их так воспитали.

добавил цитату21 апреля 2015 18:20

– Блудница! Шлюха! Наглая блудница!
– Шлюха!
– Шлюха мерзкая!
– Беги, Прочь с глаз моих, не то убью.

Дикарь
добавила цитату3 апреля 2015 6:47

Ни в коем случае не предавайся нескончаемой скорби над своим грехом. Барахтанье в дерьме — не лучший способ очищения.

добавил цитату27 марта 2015 11:42

Кроме того, нам надо заботиться о стабильности. Мы не хотим перемен. Всякая перемена – угроза для стабильности. И это вторая причина, по которой мы так скупо вводим в жизнь новые изобретения. Всякое чисто научное открытие является потенциально разрушительным; даже и науку приходится иногда рассматривать как возможного врага. Да, и науку тоже.

добавила цитату22 марта 2015 8:07

Если большинство из нас остаются в неведении о самих себе, то это потому, что самопознание болезненно и мы предпочитаем ему приятные иллюзии.

добавила цитату13 марта 2015 19:34

Сон - лучший отдых твой, ты то и дело впадаешь в него - и все же трусишь смерти, которая не более чем сон.

добавил цитату20 февраля 2015 1:51

Ни в коем случае не предавайтесь нескончаемой скорби над своим грехом. Барахтанье в дерьме - не лучший способ очищения.