Страница 20

Олдос Хаксли цитаты из книг - страница 20

добавила цитату30 июля 2014 7:53

Не одно лишь искусство несовместимо со счастьем, но и наука. Опасная вещь наука; приходится держать ее на крепкой цепи и в наморднике.

Мустафа Монд
добавила цитату14 июля 2014 14:14

Одно из главных назначений друга — подвергаться (в смягченной и символической форме) тем карам, что мы хотели бы, да не можем обрушить на врагов.

добавила цитату14 июля 2014 14:11
добавила цитату12 июля 2014 16:06

Утопии оказались гораздо более осуществимыми, чем казалось раньше. И теперь стоит другой мучительный вопрос, как избежать их окончательного осуществления... Жизнь движется к утопиям. И открывается, быть может, новое столетие мечтаний интеллигенции и культурного слоя о том, как избежать утопий, как вернуться к не утопическому обществу, к менее "совершенному" и более свободному обществу.

добавила цитату12 июля 2014 16:00
добавила цитату12 июля 2014 15:58

Счастье - хозяин суровый. Служить счастью, особенно счастью других, гораздо труднее, чем служить истине, - если ты не сформован так, чтобы служить слепо.

добавила цитату12 июля 2014 15:56

Всеобщее счастье способно безостановочно двигать машины; истина же и красота - не способны.

добавила цитату12 июля 2014 15:54

От Бога можно не зависеть, лишь пока ты молод и благополучен; всю жизнь ты независимым не проживешь.

добавила цитату12 июля 2014 15:53

Да, мы неизбежно обращаемся к Богу; ибо это религиозное чувство по природе своей так чисто, так сладостно душе, его испытывающей, что оно возмещает нам все наши утраты.