Джордж Оруэлл цитаты из книг - страница 25

добавила цитату16 апреля 2015 22:14

Прошлое наше уходит навсегда? Да, вряд ли. И одно вам скажу - славный это был мир, жилось в нем славно. Я весь оттуда. Как и вы.

добавила цитату16 апреля 2015 22:13

Любопытная штука - прошлое. Оно всегда с тобой; думаю, часа не проходит без мысли о чем-то, что было десять-двадцать лет назад. Причем обычно это будто не из жизни, а из учебника истории. Но иной раз какой-нибудь вид или запах (в особенности запах) - и ты не просто вспомнишь, ты окажешься там, в прошлом.

добавила цитату16 апреля 2015 22:09

Шагая в незнакомой толпе очень даже легко вообразить, что вокруг Музей восковых фигур, но ведь, наверное, каждая персона про тебя то же думает.

добавила цитату19 марта 2015 21:07
добавила цитату8 марта 2015 23:13

"...господь бог наделили его хвостом, чтобы отмахиваться от оводов, но он предпочёл бы обходиться и без оводов и без хвоста."

добавил цитату20 февраля 2015 21:30

Вот, товарищи, в чем кроется ответ на все наши вопросы. Он заключается в одном единственном слове — человек. Вот кто наш единственный подлинный враг — человек. Уберите со сцены человека, и навсегда исчезнет причина голода и непосильного труда.

добавил цитату20 февраля 2015 21:28

Ни одно животное в Англии после того, как ему минет год, не знает, что такое счастье или хотя бы заслуженный отдых. Ни одно животное в Англии не знает, что такое свобода. Жизнь наша — нищета и рабство. Такова истина.

добавила цитату12 февраля 2015 19:38

Твой злейший враг, подумал он, - это твоя нервная система. В любую минуту внутреннее напряжение может выразиться в каком-то видимом симптоме.

добавила цитату11 февраля 2015 11:36

Может быть, сумасшедший тот, кто в меньшенстве, в единственном числе. Когда-то безумием было думать, что Земля вращается вокруг Солнца; сегодня - что прошлое неизменяемо. Возможно, он один придерживается этого убеждения, а раз один, значит - сумасшедший. Но мысль, что он сумасшедший, не очень его тревожила, ужасно, если он вдобавок ошибается.

добавила цитату11 февраля 2015 11:34

Будущему или прошлому - времени, когда мысль свободна, люди отличаются друг от друга и живут не в одиночку, времени, где правда есть правда и былое не превращается в небыль.

Фото Джордж  Оруэлл

Фото Джордж Оруэлл

Экранизации

(реж. Джой Батчелор), 1954г.
(реж. Майкл Рэдфорд), 1984г.
(реж. Джон Стефенсон), 1999г.

Лучшие книги - Топ 100
9.2 (3634 оценки)