Джордж Оруэлл цитаты из книг - страница 3

добавила цитату25 мая 2022 22:07

Прежде чем восклицать: "Весь мир насилья мы разрушим до основанья", не худо было бы самих себя спросить: "а зачем?"

добавила цитату25 мая 2022 22:07

А народ любит маскарад и расплачивается жизнью за участие в жестокой драме.

добавила цитату25 мая 2022 22:07

Они переводили глаза со свиньи на человека, с человека на свинью и снова со свиньи на человека, но угадать, кто из них кто, было невозможно.

добавила цитату25 мая 2022 22:06
добавила цитату3 мая 2022 13:57

Есть такое — твои собственные поступки, — от чего ты никогда не оправишься. В твоей груди что-то убито — вытравлено, выжжено.

добавила цитату3 мая 2022 13:57

Мы знаем, что власть никогда не захватывают для того, чтобы от нее отказаться. Власть — не средство; она — цель. Диктатуру учреждают не для того, чтобы охранять революцию; революцию совершают для того, чтобы установить диктатуру. Цель репрессий — репрессии. Цель пытки — пытка. Цель власти — власть.

добавила цитату3 мая 2022 13:56
добавила цитату3 мая 2022 13:56

Одновременно благодаря ощущению войны, а следовательно, опасности передача всей власти маленькой верхушке представляется естественным, необходимым условием выживания.

Фото Джордж  Оруэлл

Фото Джордж Оруэлл

Экранизации

(реж. Джой Батчелор), 1954г.
(реж. Майкл Рэдфорд), 1984г.
(реж. Джон Стефенсон), 1999г.

Лучшие книги - Топ 100
60.