Джордж Оруэлл цитаты из книг - страница 32

добавила цитату17 августа 2014 2:26

Знать и не знать, владеть полной правдой и говорить тщательно сфабрикованную ложь, придерживаться одновременно двух взаимоисключающих мнений, знать, что они противоречат одно другому, и верить в оба, обращать логику против логики, не признавать мораль и в то же время клясться этой самой моралью, верить, что демократия невозможна, и утверждать, что Партия защищает демократию.

добавил цитату10 августа 2014 13:54

Диктатуру учреждают не для того, чтобы охранять революцию; революцию совершают для того, чтобы установить диктатуру

Джордж Оруэлл
добавила цитату9 августа 2014 22:05

Сущность войны — уничтожение не только человеческих жизней, но и плодов человеческого труда. Война — это способ разбивать вдребезги, распылять в стратосфере, топить в морской пучине материалы, которые могли бы улучшить народу жизнь и тем самым в конечном счете сделать его разумнее.

добавила цитату7 августа 2014 19:14

На поле боя, в камере пыток, на тонущем корабле то, за что ты бился, всегда забывается — тело твоё разрастается и заполняет Вселенную, и даже когда ты не парализован страхом и не кричишь от боли, жизнь — это ежеминутная борьба с голодом или холодом, с бессонницей, изжогой и зубной болью.

добавила цитату2 августа 2014 21:48

Свобода - это возможность сказать, что дважды два - четыре. Если дозволено это, всё остальное отсюда следует.