Джордж Оруэлл цитаты из книг - страница 34

добавила цитату30 июня 2014 8:35

Они никогда не взбунтуются, пока не станут сознательными, а сознательными не станут, пока не взбунтуются.

добавила цитату30 июня 2014 8:34

Когда все поправки к данному номеру газеты будут собраны и сверены, номер напечатают заново, старый экземпляр уничтожат и вместо него подошьют исправленный. В этот процесс непрерывного изменения вовлечены не только газеты, но и книги, журналы, брошюры, плакаты, листовки, фильмы, фонограммы, карикатуры, фотографии — все виды литературы и документов, которые могли бы иметь политическое или идеологическое значение. Ежедневно и чуть ли не ежеминутно прошлое подгонялось под настоящее. Поэтому документами можно было подтвердить верность любого предсказания партии; ни единого известия, ни единого мнения, противоречащего нуждам дня, не существовало в записях. Историю, как старый пергамент, выскабливали начисто и писали заново — столько раз, сколько нужно. И не было никакого способа доказать потом подделку.

добавил цитату22 июня 2014 18:47
добавила цитату27 мая 2014 21:58

Они переводили глаза со свиньи на человека, с человека на свинью и снова со свиньи на человека, но угадать, кто из них кто, было невозможно.

добавила цитату27 мая 2014 21:55
добавил(а) цитату23 мая 2014 7:56

"Если у вас есть рабочий скот, - сказал он, - то у нас есть рабочий класс!" Этот каламбур вызвал за столом восторженный рев...

добавил цитату6 мая 2014 22:21

Мы знаем, что власть никогда не захватывают для того, чтобы от неё отказаться. Власть - не средство; она - цель. Диктатуру
учреждают не для того, чтобы охранять революцию; революцию совершают для того, чтобы установить диктатуру. Цель репрессий -
репрессии. Цель пытки - пытка. Цель власти - власть

добавил(а) цитату1 мая 2014 13:01

До чего легко представляться идейным, не имея даже понятия о самих идеях. В некотором смысле мировоззрение партии успешнее всего прививается людям, не способным его понять. Они соглашаются с самыми вопиющими искажениями действительности, ибо не понимают всего безобразия подмены и, мало интересуясь общественными событиями, не замечают, что происходит вокруг. Непонятливость спасает их от безумия.

добавила цитату1 мая 2014 10:34
добавила цитату21 апреля 2014 19:59

Когда любишь кого-то, ты его любишь, и, если ничего больше не можешь ему дать, ты все-таки даешь ему любовь.

Фото Джордж  Оруэлл

Фото Джордж Оруэлл

Экранизации

(реж. Джой Батчелор), 1954г.
(реж. Майкл Рэдфорд), 1984г.
(реж. Джон Стефенсон), 1999г.

Лучшие книги - Топ 100
75.