Джоан Роулинг рецензии на книги - страница 19

написала рецензию19 июля 2017 15:13

Вот и дошла до четвертой книги. В отличии от предыдущих частей эта стала более напряженной и эмоциональной. Сначала очень напрягала ситуация, что даже близкий друг не верит в невиновность Гарри когда стали известны имена Чемпионов. Потом же меня возмутило неверие Фаджа, хотя это и можно спокойно объяснить с его точки зрения. Постоянно выбешивают Малфой и Снегг, эту неприязнь ничем не исправить. А к Сириусу я испытываю очень нежные грустные чувства, учитывая его будущее(
Когда-то я читала эту серию, но к началу прочтения уже ничего не помнила, поэтому все было как в первый раз. Именно в этой книге я сильнее всего заметила различия с экранизацией. Уж никак не могу обойти сравнение, все-таки постоянно пересматриваю. Ладно если бы просто какие-то, на мой взгляд, важные моменты просто исключили, но ведь много и переделали. Немалую роль в этой части отдали домовым эльфам, все-так не раз задавалась вопросом кто же заботится о Хогвартсе и кто готовит еду. Появляются страстные искры у Рона и Гермионы, все-таки интересные у них взаимоотношения прослеживаются в течение всей серии.
С одной стороны, я очень люблю экранизацию и жалею, что много чего не хватает, но с другой - я очень рада, что могу перечитать эту книгу не всегда помня, что же произойдет в следующей сцене.

написала рецензию19 июля 2017 9:31

Узник Азкабана. Кто он, какое у него прошлое, на самом ли деле он является отрицательным персонажем и какая его связь с Гарри. Все эти вопросы читатель задаёт себе, открывая третью книгу Роулинг. Я не задавала себе все эти вопросы только по той причине, что читала книгу в четвертый раз, но это не означает, что мне было не так интересно. С каждой новой главой мы погружаемся в волшебный мир.

Эти книга отличается от всех других тем, что в ней не появляется Темный Лорд. Даже если в первой части он незримо присутствовал через чужое тело, а во второй был подростком, то в этой есть только преданный *скорее трусливый* Питер. Истории прошлого продолжают раскрывать свои тайны. Пусть этим историям не 50 лет, как в предыдущей части, но они не менее важны. Гарри, а в мести с ним и читающий эту книгу, узнают о создателях карты Мародеров . Какая же все же карта восхитительная вещь!

Не смотря на то, что балл у книги выше, чем у второй и четвертой части, я считаю, что она имеет противоречия больше, чем какая - либо другая. Отличительная черта - маховик времени, который играет чуть ли не центральную роль. Если брать книгу не зная о других частях, то все хорошо, придраться не к чему, но зная дальнейшие события, само существование этого предмета и невозможность использования его в дальнейшем удивляет меня, создавая вопросы в голове, на которые нет ответов. Многие считают эту часть любимой, но из - за самого существования маховика времени, для меня она не является таковой, к сожалению.

Мир ГП открывает нам свои другие грани - опасные оборотни, не зарегистрированные анимаги, гордые гипогрифы и пугающие демонторы; семь потайных хода из замка и тайна Визжащей хижины, найденные родственники. Да, третий год обучения для Гарри и его друзей открыл много нового и был не менее опаснее первых двух, но впереди четвертый курс вместе в невероятным турниром.

написала рецензию18 июля 2017 23:39

Эта история книги, мне кажется, почему-то больше остальных отличается от фильма. Уж не знаю, почему так случилось, но из фильма вырезали очень много деталей, сцен и моментов, которые отнюдь нельзя назвать совсем уж неважными.
Поэтому всем, кто ориентируется в мире ГП только по фильмам, многое в этой части показалось бы очень незнакомым)

Новый год обучения Гарри начинается весьма неожиданно для него, ведь семья Уизли забирает его раньше с каникул, чтобы отправиться на чемпионат мира по квиддичу, на котором не обходится без загадочных и странных происшествий.
Но это отнюдь не все неожиданности, которые жут героев - оказывается в этом году в Хогвартсе проводится знаменитый "Турнир Трёх Волшебников", в котором представители разных школ борются за получение кубка. И. конечно же, Гарри не мог не вляпаться в подобную историю, хотя никак сам того не желал.

Мне нравится эта часть, потому что в ней наконец-то продолжается история главного злодея всей истории - темного волшебника Волан-де-Морта. Ведь целых 2 части после первой книги он скрывался и восстанавливал силы, чтобы вновь попытаться обрести власть. И вот наконец, он готов вступить в борьбу.

Кроме долгожданной истории Волан-де-Морта, в этой книге всё сильнее и сильнее обостряются характеры героев и их отношения друг между другом.
Очень много в книге моментов "подростковых проблем", которые придают живости и натуральности истории.

написала рецензию18 июля 2017 23:01

Для меня эта книга занимает особое место, среди всех остальных. Она является той переходной ступенью, которая навсегда отделяет мир простых детский книжек, от того мира Гарри Поттера, в который уже с наслаждением погружается и взрослый.
В этой части уже абсолютно меняется настроение книги, меняется атмосфера и ощущение от прочитанного.

В третьей книге Гарри с друзьями уже, можно сказать, переходят в "подростковый возраст". Начинают более серьезно открываться их характеры и отношения между друг другом. У Рона и Гермионы уже появляются заметные признаки смущения и раздражения друг от друга, так легко, но не открыто, показывающие их зарождающиеся чувства (эх, знали бы они, что от судьбы не убежать))
Также очень меняется и характер самого Гарри - он становится более вспыльчивым, более задумчивым и рассудительным.
Из книги начинают пропадать те наивные детские глупости и нелогичности, которыми так пестрили первые две части.
Медленно, но верно, становится понятная вся серьезность истории.

И еще бы, третий год обучения Гарри в Хогвартсе начинается нелегко уже с самого лета. Да еще и огромный чёрный пёс нагнетает обстановку)
Зато в этой части читателя наконец-то начинает раскрываться история самого Гарри и его родителей, мы узнаем, что он не так одинок, каким все его считали раньше.

Не могу не отметить, что одновремененно с книгой, очень сильно меняется настроение и в фильме этой части. Но тут как раз дело не только в сюжете. Основное отличие заметно сразу - поменялся режиссер. Фильм моментально обретает другой манер съемки. Меняется атмосфера, меняются планы, меняются режиссерские задумки. Всё уже выглядит более профессионально и более серьезно.
Кроме того, еще одной, вроде бы маленькой, но очень значимой вещью является смена актера - мы видим абсолютно нового Дамблдора, с абсолютно новой игрой и абсолютно новым характером. Теперь он уже не выглядит как какой-то немного безумный старичёк-директор. В нём видна скрытая мудрость, сила и знания.

написала рецензию18 июля 2017 12:26

Вторая часть истории про ещё юного Гарри раскрывает нам волшебный мир с не много другой стороны. Если в первой части мы знакомимся с мальчиком, его приемной семьей, тему которой я пыталась проанализировать в рецензии к первой книге, его лучшими друзьями, то в этой части нам раскрывается история замка.

Все, кто читал ГП , знают, что Хогвртцу более тысячи лет. Разумеется, замок, основанный четырьмя великими волшебниками так давно, не может не хранить в своих стенах множество тайн и легенд. Чуть позже мы узнаем про семь потайных ходов, а пока что - Тайная комната. Доподлинно не известно, существует ли вообще потайное место основателя Слезерина, но легенды ходят. Для меня, как для читателя, заинтересованного первой частью, интриговала это легенда и события происходившие 50 лет назад. Мне было интересно узнать про отличника Тома Реддла, о том как он связан с происходящим, о том за что был исключен добряк Хагрид.

И, как и ожидалось, трое лучших друзей оказываются в гуще событий. Они прошли проверку на дружбу, предоставленная ужасными событиями в этом учебном году. Во второй части начинает закручиваться клубок многоцветных ниток - тут и история прошлого, и сильное желание Снейпа исключить друзей после ситуации с Ивой, и появление домашних эльфов, и сомнения Гарри по поводу правильности его нахождения на факультете. Столько новых тайн и историй. Интересно наблюдать за тем, как взрослеет Гарри, как его начинают волновать уже не детские проблемы и снова погружаться в волшебный мир Роулинг.

написала рецензию16 июля 2017 22:04

Тучи сгущаются над волшебным миром. Темный Лорд вернулся и теперь, вся магическая Англия в опасности. Проблема лишь в том, что единственный человек, который видел Вол-Де-Морта живым - пятнадцителетний подросток с не самой хорошей репутацией. Министерство магии уверяет, что все хорошо, Дамблдор пытается доказать обратное. Орден Феникса собирается снова. А Гарри Поттера ждёт пятый учебный год.
И этот год оказывается не просто насыщенным, но даже перенасыщенным событиями. Впрочем, все начинается даже раньше, летом, в Литтл-Уиннинге. На Гарри и Дадли нападают дементоры. И тут бы министерству магии задуматься, что это стражи Азкабана делают в магловском районе, но нет они лучше попытаются обвинить мальчика, который выжил в злоупотреблении магией. Но зато, у этого события есть один большой плюс - после этого Гарри уезжает от родственников в... нет, на этот раз не в Нору, а на площадь Гриммо 12, в гости к Сириусу, в штаб-квартиру Ордена Феникса. Но узнать особо много о борьбе с Лордом не удастся, ведь Гарри её считают ребёнком.
В этой части, как никогда сильно проявляется политика. И главным политическим лицом стал новый профессор по защите от тёмных искусств - мисс Долорес Амбридж. Стоит ли говорить, что знания по данному предмету у этой женщины достаточно ограниченные, зато умение закрывать рот всем,  кто не поддерживает Фаджа. А значит, никаких ученикам заклятий, одни книги, да "палочки убрать". С другой же стороны, сам того не подозревая, становится Гарри Поттер. Он не готов молчать о возрождении Вол-Де-Морта, не готов оставлять друзей без умения защититься. Но поскольку Гарри сам не понимает, что стал политической фигурой, он ставит себя под знамена Дамблдора.
Ещё одним важным моментом становятся сны Гарри. Да, они казались несколько полезными, но не настолько, чтобы сохранить их. И тут, на сцене снова появляется Саеверус Снейп. В этот раз, он и Поттер могли бы наладить отношения, но снова не судьба. Ведь Гарри полез куда не следует, а зельевар не смог простить мальчика. Но зато, читатель узнает кое-что новое о Снейпе.
И последним тёмным моментом, стала смерть одного хорошего человека. Причём эта смерть из тех, что можно было предотвратить но увы, не судьба.
Но даже в самые трудные времена, есть место надежде. В этот раз лучами света во тьме Хогвартса становятся братья Уизли. Фред и Джордж сделали то, что так хотят сделать всё выпускники - попытались уничтожить школу, и смогли уйти красиво.
Чтобы описать все произошедшее в книге, нужно переписать книгу заново, а потому я многого не упомянула. Все-таки, лучше один раз прочитать, чем сто рецензий просмотреть. Тем временем продолжение следует.

написала рецензию16 июля 2017 18:34

#флешмоб_ГП

"Зрелость становится глупой и забывчивой, когда начинает недооценивать юность"

Этот год для Гарри не станет таким активным как все предыдущие. Никаких турниров, никаких чемпионатов и даже никаких смертельных сражений в министерстве магии. Только путешествия по воспоминаниям разных людей и подготовка к большому делу, которое начал когда-то Дамблдор. Именно Гарри должен закончить начатое.

В школе снова смена учительского состава, но на этот раз новый учитель будет преподавать Зельеварение. Да, место Северуса займёт другой человек, а вот сам профессор Снегг станет преподавать то, о чём всегда мечтал. Кстати с уходом профессора Снегга, Гарри становится гуру зельеварения. То ли дело в том, что Северус его всегда подставлял на своих уроках, то ли проснулись гены матушки, а может есть и третий вариант. Как знать.

Не в первый раз перечитываю Поттериану, но всё с таким же интересом проникаю в прошлое Тёмного Лорда. Юноша, который отказался от своего прошлого, захотел победить смерть, успешно окончил школу и добился огромных успехов в тёмных искусствах. Он безусловно вызывает уважение своей целеустремлённостью, но пути, по которым он идёт, вызывают лишь презрение и жалость.

Как вы относитесь к Тёмному Лорду? Может кто-то его понимает и сопереживает ему? Или восхищается его умом, ведь он безусловно умён и хитёр?

И уже по традиции, вопросы. Не стесняемся;)

- как назывался переулок, в котором расположен дом Северуса?
- какое имя теперь носит Клювокрыл?
- что в магловских журналах обожает разглядывать Альбус Дамблдор?
- как Артур Уизли называет наедине свою жену?
- какое заклинание великолепно выполняет Джинни?
- почему ягодица Фреда не может принять прежнюю форму?
- что семейство Уизли использовало вместо ангела на верхушке праздничной ёлки?
- как девушка Рона ласково его называла?
- ходили слухи, что у Гарри есть тату на груди. Что там якобы изображено?
- кто декан Когтеврана?

написала рецензию15 июля 2017 13:56

Вторая книга о Гарри Поттере уже начинает потихоньку отходить от детской тематики первой части. Уже начинаются более серьезные происшествия, а нашим героям угрожают более серьезные опасности.

Гарри с друзьями переходит на второй год обучения, который, кончнено же, никак не обходится без смертельных опасностей)
Но в отличии от первой части, в которой повествование было направлено только на Гарри и его настоящую жизнь (лишь изредка вспоминая события ужасающей смерти его родителей), вторая часть книги начинает медленно приоткрывать перед нами тайную завесу прошлого - мы узнаем немного об истории Хогвартса, об истории его "обитателей" - начиная от директоров и призраков, заканчивая бывшими учениками.
А главное, мы начинаем первый раз знакомиться с Волан-де-Мортом не как с каким-то там отстраненным "злодеем", а как с личностью, как с человеком и бывшим учеником. Нам понемножку приоткрывается завеса его "перерождения". Нам открываются его страхи и желания.

Не вижу смысла пересказывать весь сюжет книги, мне кажется все уже наизусть его знают. А если нет, то при желании найти явно будет не сложно)
Поэтому буду описывать свои мысли, и в большей степени в отличие от фильма, ведь его я пересмотрела уже миллион раз и помню все события в основном из сюжета фильма.
Так вот основное, что меня поразило в этой части - это растянутость процесса. Ну просто смертельно долго происходили все события в книге. Целый учебный год, считай прошел между первым нападением Василиска и финальной битвой Гарри Поттера.
Но в фильме как-то это время совсем не замечается, ведь в фильме всё-таки события показываются сокращенно, только самыми важными моментами.
В книге же почему-то очень чувствуется то, как наши герои медлят и вместо того, чтобы сразу же решить какую-то проблему, посоветоваться с кем-то или сделать нужные шаги, они постоянно ждут "подходящего момента". Может быть и можно найти этому логическое объяснение, но всё-таки по мне, можно было бы и чуточку пораньше всех спасти)

#флешмоб_ГП

@neveroff, это уж точно, были бы взрослые, ни в жизнь бы не пошли ночью в лес к паукам))

@neveroff16 июля 2017 15:28

@Kwotti, люди, угоняющие в 12 лет авто, не испугаются каких-то пауков))

@neveroff, и то правда :D

написала рецензию15 июля 2017 21:35

#флешмоб_ГП

"На свете нет ничего невозможного — дело только в том, хватит ли у тебя храбрости"

Настало время рассказать о моей самой нелюбимой части Поттерианы.

Гарри снова попадает в неприятности и находится на грани отчисления. На этот раз всё серьёзно. Он вынужден использовать заклинание в присутствии магла. Нападение дементоров... Это ведь так хитро придумано! Маглы не могут видеть этих тварей, а Гарри никто не доверяет после того, что случилось на Турнире Трёх Волшебников. Дисциплинарное слушание назначено и Гарри будут судить в полном составе. Никто такого не ожидал!

В Хогвартсе происходят ощутимые изменения и вносит их новый преподаватель защиты от тёмных искусств. Эту женщину все ненавидят даже сильнее, чем Тёмного Лорда. "Милая" женщина в розовом - Долорес Амбридж. От одного её имени во мне просыпается чувство ненависти!

Гермиона всё также занимается своей Г.А.В.Н.Э и озвучивает новую идею о создании ещё одной организации. На этот раз её поддержит большое количество людей и это не может не радовать.

А теперь пара слов о том, почему я люблю эту часть меньше всех остальных. Во-первых, Долорес Амбридж. Ну невозможно терпеть эту жабу! Во-вторых, тупость Гарри. Я не могу ему простить того, что случилось по его тупости и узколобости! Из-за его вечного недоверия и желания всех спасать, случилось то, что случилось. В-третьих, гибель любимого персонажа. Я искренне не понимаю, зачем мама Ро сделала это. И это не единственная смерть, которую я не могу ей простить, к сожалению.

Расскажите, какую часть вы любите меньше всего и почему? Ну и ответьте на фанатские вопросы, конечно.

- какой девиз у благороднейшего и древнейшего семейства Блэков?
- кем Артур Уизли приходится Сириусу Блэку?
- как обмениваются служебными записками внутри Министерства Магии?
- какой вид принимает боггарт перед Молли Уизли?
- сколько лет Минерва МакГонагалл преподаёт в Хогвартсе на момент пятой книги?
- почему девочки могут зайти в спальню к мальчикам, а мальчики к девочкам не могут?
- на каком факультете должна была учиться Гермиона?
- чем/кем кишит омела по словам Полумны Лавгуд?
- кто из Пожирателей Смерти считается самым опасным?
- из-за Амбридж все в школе заболели интересной болезнью. Как она называется?
- сколько стрелок на часах Дамблдора?

написала рецензию14 июля 2017 18:21

Наконец-то я дошла до любимого Принца-полукровки! Вся книга пропитана загадками, туманом, истинным волшебством и тёмной магией.
Кроме того в этой части мы узнаём многое из жизни Тёмного Лорда: каким он был в детстве, каков был в Хогвартсе, чем занимался после школы. И из всего узнанного можно смело сделать вывод: он всегда был таким - таким же жестоким, нелюдимым, жаждущим величия.

Помимо этого нам с другой стороны открываются такие герои, как Драко Малфой и Северус Снейп.
В этой части Драко вызывает у читателей сострадание и даже симпатию. От прежнего Драко Малфоя почти ничего не остаётся: былое нахальство, напыщенность, живость, высокомерие, надменная развязность, с какой он хвастался о поручении Тёмного Лорда исчезают. Теперь он лишь изредка обзывает Гарри, Рона и Гермиону, редко издевается над окружающими и только для того, чтобы хоть немного поддержать статус истинного слизеринца. Он, не стесняясь, плачет при Плаксе Миртл и рассказывает ей о своих неудачах, об угрозах и шантаже Тёмного Лорда и о том, как ему одиноко. Малфой просто в отчаянии. А на Астрономической башне он даже готов принять предложение Дамблдора о помощи ему и его семье, но в самый неподходящий момент врываются Пожиратели Смерти.

А вот о Северусе Снейпе мнение героев резко меняется: если в пятой книги Гарри сочувствовал Снейпу из-за выходки Джеймса и Сириуса, то на шестую книгу приходится пик ненависти к бывшему профессору зельеварения.
Конечно, читая все размышления Гарри о Снейпе, так и хочется сказать:
-Какой же ты дурак!
Хотя, даже при первом прочтении не верилось, что Снейп может быть абсолютно отрицательным героем.

Ну а теперь немного о сюжете: летом Гарри проводит у Дурслей всего две недели, после чего Дамблдор отправляет его в Нору. По дорого к Уизли они заходят к некоему Горацию Слизнорту, которого директор просит вернуться в Хогвартс. После некоторых колебаний он соглашается.
В начале учебного года всех поражает неожиданная новость: пост преподавателя защиты от тёмных искусств займёт профессор Снейп, а зельеварение будет преподавать профессор Слизнорт.
На первый урок к новому профессору Гарри приходит без нужных для этого вещей, так как получил за экзамен "Выше ожидаемого", а профессор Снейп требовал только "Превосходно". Тогда профессор Слизнорт выдаёт своему ученику всё нужное, в том числе и учебник, который оказывается испещрён записями старого хозяина, которого зовут Принц-полукровка.
В тоже время Дамблдор даёт Гарри индивидуальные уроки: они изучают прошлое Тёмного лорда, при помощи воспоминаний разных людей. Но одно из воспоминаний оказывается подправленным его же обладателем - профессором Слизнортом.
Но это ещё не всё: Гарри стал замечать, что Драко Малфой подолгу отсутствует в замке - его нет на Карте Марадёров. Это происшествие не даёт Гарри покое вкупе с тем, что он видел вместе с Роном и Гермионой в магазине "Боргин и Бэркес".
В конце книги Гарри предстоит выпытать у профессора Слизнорта настоящие воспоминание, выяснить, чем занимается Драко Малфой в Выручай-комнате, узнать кто такой Принц-полукровка, а самое главное потерять последнего человека, который защищал его от лорда Волдеморта.

Из этой книги запомнился Непреложный обет, визит к Слизнорту, клуб Слизней, первый урок зельеварения, занятий с Дамблдором, отборочные по квиддичу, ревность Гермионы и вызов ревности у Рона с помощью Маклаггена, Рон под воздействие любовного зелья, драка Добби и Кикимера, похороны Арагога, дилемма Гарри между Роном и Джинни, случайное ранение Малфоя, путешествие в пещеру, сцена на Астрономической башне, сцена в лазарете и похороны Дамблдора.

И закончить хотелось бы фразой самого великого волшебника двадцатого столетия:
-Я не боюсь, Гарри, - ответил Дамблдор. - Я ведь с тобой.

Фото Джоан  Роулинг

Фото Джоан Роулинг