Джоан Роулинг

31 июля 1965 г.
Глостершир, Англия
Дж. К. Роулинг, Ньют Скамандер, Кеннилуорти Уисп, Роберт Гэлбрейт

Роулинг родилась в семье Питера Джеймса Роулинга, инженера Rolls-Royce, и Энн Роулинг 31 июля 1965 года в Йейте в графстве Глостершир (Англия). Её мать Энн была наполовину француженка, наполовину шотландка. В 1967 году у будущей писательницы родилась сестра Дайанн.

Когда Джоан исполнилось четыре года, семья переехала в соседнюю деревню Винтербурн. Роулинг училась в начальной школе Св. Михаила. Высказывались предположения, что директор школы, Альфред Данн, стал прототипом директора школы Гарри Поттера — Альбуса Дамблдора. Будучи ребёнком, Роулинг часто писала фантастические рассказы, которые она, как правило, читала сестре. В девять лет Роулинг переехала в Чёрч-коттедж в деревне Татшилл (Глостершир), недалеко от города Чепстоу (Уэльс).

О своём подростковом возрасте Роулинг говорила: «Я не была особенно счастлива. Я думаю, что это ужасное время жизни». У неё была трудная домашняя жизнь; её мать была больна, и у Роулинг складывались сложные отношения с отцом (она больше не разговаривает с ним). Роулинг училась в средней школе Вайдин, где её мать работала в отделе науки. Как говорила Роулинг: "Гермиона (персонаж из „Гарри Поттера“) в целом основана на мне. Она карикатура меня одиннадцатилетней, чем я не особенно горжусь". А Рон Уизли (лучший друг Гарри Поттера) очень похож на друга детства писательницы - Шона Харриса.

В 1982 году Роулинг не прошла вступительные экзамены в Оксфордский университет и поступила в Эксетерский университет, который окончила со степенью бакалавра по французскому и классической филологит. После года учёбы в Париже Роулинг окончила Эксетер в 1986 году и переехала в Лондон, начав работать секретарём в исследовательском отделе «Международной амнистии».

Оставив работу в «Международной амнистии» в Лондоне, Роулинг и её молодой человек решили переехать в Манчестер. В 1990 году, когда она ехала в поезде из Манчестера в Лондон, который задержали на четыре часа, в её сознание «пришла полностью сформированной» идея романа о мальчике, который посещает школу волшебства. Когда она попала домой, то немедленно начала писать. В декабре того же года после десяти лет рассеянного склероза умерла мать Роулинг. По словам Джоан, эта смерть сильно повлияла на её роман.

Роулинг переехала в Порту (Португалия) преподавать английский язык. Там писательница познакомилась с тележурналистом Жоржи Арантишем. Они поженились 16 октября 1992 года, и 27 июля 1993 года у них родился ребёнок, Джессика Изабель Роулинг Арантиш. Пара рассталась 17 ноября 1993 года. Биографы Роулинг высказывали предположение, что, находясь в браке, она страдала от домашнего насилия, но в полной мере это неизвестно. В декабре 1993 года Роулинг с дочерью и тремя главами о Гарри Поттере в чемодане переехала в Эдинбург (Шотландия), чтобы быть рядом с сестрой.

В этот период Роулинг заболела клинической депрессией, у неё возникали мысли о суициде. Именно это её состояние привело к появлению в её третьей книге дементоров — существ, высасывающих душу. Роулинг начала получать социальное пособие. По её словам, она была «бедной, насколько это возможно в современной Великобритании, не будучи бездомной».

В 1995 году Роулинг закончила свою рукопись романа «Гарри Поттер и философский камень». Книга была отправлена в двенадцать издательств, но все они отвергли рукопись. Год спустя она, наконец, получила зелёный свет от лондонского издательства Bloomsbury. На протяжение последующих лет книги становятся популярнее, а их автор - богаче. Книги о Гарри Поттере получили несколько наград и были проданы в количестве более 400 миллионов экземпляров. Они стали самой продаваемой серией книг в истории и основой для серии фильмов, ставшей второй самой кассовой серией фильмов в истории.

В 2000 году Роулинг создала благотворительный фонд Volant Charitable Trust, который ставит целью борьбу с бедностью и социальным неравенством. Фонд финансирует организации, которые помогают детям, неполным семьям, а также занимаются исследованиями рассеянного склероза.

Закончив серию про Гарри Поттера писательница начала писать для взрослых читателей, выпустив трагикомедию «Случайная вакансия» (2012) и — под псевдонимом «Роберт Гэлбрейт» — криминальные романы «Зов Кукушки» (2013), «Шелкопряд» (2014), «На службе зла» (2015).

26 декабря 2001 года Роулинг вышла замуж за анестезиолога Нила Майкла Мюррея. 24 марта 2003 года у них родился сын. Младшая дочь Роулинг родилась 23 января 2005 года. Семья живёт в Эдинбурге.

Икабог
<p>Иногда в одном взгляде двое могут сказать друг другу больше, чем за всю жизнь. </p>
Добавила: As.andreas
Икабог
<p>Одна ложь тянет за собой другую. Солгав один раз, уже нельзя остановиться. Всё равно что плыть в дырявой лодке: без конца приходится вычерпывать воду, чтобы не утонуть.</p>
Добавила: As.andreas
<p>Твои страдания доказывают, что ты остаешься человеком! Боль — удел человеческий...</p>
Альбус Дамблдор
Гарри Поттер и Дары смерти
<p>— Через столько лет? <br />— Всегда, — ответил Снегг.<br /></p>
Альбус Дамблдор и Северус Снегг
Добавил(а): 256
<p>Никакое знание, даже нечеловеческое, не может быть абсолютным.</p> <p></p>

написала рецензию23 марта 2021 17:15

Вот несколько лет прошло с тех пор, как я прочла первую книгу. И взявшись за вторую, я знала, что она восхитит меня. Я не смотрела полностью фильмы о Поттере, но я помню некоторые моменты. И вообще хотя книга очень хорошая, некоторые моменты заставляли меня ежиться от страха. Я очень боюсь того, что в этой книге. Я не буду говорить чего именно, не хотела бы рассказывать про свои страхи. Но меня восхитило то, что в этой книге так сильно выражено чувство добра.

Гарри настолько справедливый мальчик, насколько вообще может быть справедливо доброе сердце у человека. Я люблю добрых людей, но меня всегда страшило то, как они привязываются к людям, и как бывают часто обмануты плохими людьми. Что такое плохой человек? Это человек, который живет ради себя, живет так, чтобы испортить жизнь другим людям. Именно это очень хорошо отражается в книгах Джоан Роулинг. Зло – это не адские силы, которые вышли наружу из преисподней. Зло – это обратная сторона человеческой души, это те обиды и страхи, которые делают людей злыми. Особенно обиды, потому что, обижая человека, мы даже не думаем, что он может захотеть нам мстить. А это так. И чаще встречается подлость, чем прощение и доброта сердца. Нет, я не согласна с тем, что весь мир состоит из подлости и коварства. Если это было бы так, то мы бы жили, наверное, как рабы или даже как грешники в аду. Но у нас есть мир и спокойствие, у нас есть кров, друзья и семья. И главное у нас всё нормально, мы не мучаемся от того, что нас поджаривают на раскаленном железе, я имею в виду средневековые пытки. Или мы несем труд настолько тяжёлый, что едва при смерти от перегрузки тела.

Это чудесная книга, как простой ребенок смог побороть злую силу, как он сохранил в себе доброту сердца, не предал друзей. Разве такие истории когда-нибудь забываются? Я думаю, такие книги именно нужно читать подросткам. Да и вообще взрослым тоже. Я до сих пор не потеряла веру в справедливость. Я верю также в закон бумеранга, или кармы. Когда всё, что ты делаешь плохое, потом к тебе возвращается.

Я знаю, что в интернете много рецензий на эту книгу, знаю, что они разные. Но я хочу передать именно те идеи, которые пришли ко мне после прочтения этой книги.

Я чувствую, что я на стороне добра. И хотя я никогда не перестану верить в свет небесный, я знаю, что каждого доброго человека охраняет сила нам неведомая, которую поддерживает прочная связь с высшим началом. Конечно, прежде читая, понять, о чем речь, и осознать, что эта книга несет в себе иной смысл, чем просто приключения подростков, нужно знать, что в ней есть ядро. То ядро, которое держит мир в стабильном состоянии. Да, безусловно, без зла не было бы добра. Без тьмы не было бы света. Без рая не было бы ада. Без доброго мальчика Гарри, не было бы веры в справедливость и честность. Ещё конечно искренность, потому что она есть то, что дает человеку силу и свет.

Да, возможно моя рецензия не по формату, да и вообще здесь нет постоянных слов, мне понравилось, или какая хорошая книга. Но я хочу, чтобы тот, кто захотел прочитать эту книгу, понял, что мир это уравновешенная система и та одинаковость на весах добра и зла, помогает этому миру не впасть в прах.

Пусть моя рецензия кончится такими словами: лишь тот способен любить и верить в добро, тот, кто его совершил. Гарри это одно из лучшего, что я встретила в мире книг.

написал рецензию2 марта 2021 16:03

Итак, "Фантастические звери и места их обитания", в моем случае (читал бумажную версию) «Фантастические твари и где они обитают». Купив ее, я собирался оставить ее напоследок, так сказать, дополнить знания о вселенной, полученные из основных семи книг, но, как говорится, не выдержала душа поэта и я пустился в, как мне казалось, увлекательное путешествие по !учебнику!

Конечно, поначалу меня одолевало непередаваемое, окрыляющее чувство, ведь это же книга по одной из любимейших историй, но все оказалось куда более мрачно, чем я рисовал себе в фантазиях.

Плюсы книги: хороший слог, даже Махаоновский перевод, в коем я читал, не омрачал ситуацию. Редкие, но в целом занятные заметки Гарри и Рона на страницах учебника. Чертовски интересные вступительные части. Введение, об авторе и все, что находится до самых тварей. Лично мне показалось, что они были куда интереснее, чем сами описания магических животных. Ну, и плюс, который относится не к словесному, а к материальному качеству книги, обложка, страницы, краска, верстка все очень качественное, красивое и безумно радует. В этом плане Махаон большие молодцы.

Минусы книги: собственно, это откровенный мерч, типа фигурок по ГП, плакатиков и прочей мишуры, которую приятно иметь на полках, любоваться ею, но уж точно не использовать. Несмотря на то, что книга была написана Роулинг с абсолютно благими намерениями, лично мне кажется, что работа халтурная. Пока я читал эти заметки, мне все время чего-то не хватало. Мало, очень мало информации. И невольно начинаешь задумываться, что это больше похоже не на структурированный учебник, который, как заявляет нам «автор», переиздается уже в восемьдесят какой-то раз, а на заметки исследователя. Конечно, не все записи одинаково безнадежны. Есть несколько действительно интересных, те, к примеру, которые сопровождаются какими-то историями, выписками из других существующих внутри вселенной книг и пособий.

Резюмируя, хотелось бы сказать, что это не безнадежный экземпляр, но все-таки от мерча в нем больше, чем от книги. Также хочу сказать, что книга вовсе не вызвала каких-то неприятных эмоций, какого-то совершенного отторжения, просто хотелось бы большего, хотя бы немного.

написала рецензию20 января 2021 16:46

СТРАШНЫЙ И ЗЛОБНЫЙ МОНСТР ИКАБОГ ИЛИ ИСТОРИЯ О ТОМ, КАК ЛЮДИ САМИ РАЗРУШАЮТ МИР
«Одна ложь тянет за собой другую. Солгав один раз, уже нельзя остановиться. Всё равно, что плыть в дырявой лодке: без конца приходится вычерпывать воду, чтобы не утонуть»

Новый волшебный мир от создательницы так полюбившегося нам «Гарри Поттера». Это не просто сказка для детей, это аналогия нашего современного мира, в которой взрослый человек найдет много смысла.

Корникопия – королевство, которым правит добрый король Фред Отважный, у него в подчинении куча подданных. Корникопия славится восхитительными пирожными, великолепным вином и ароматными сырами. По королевству ходят слухи об ужасном монстре – Икабоге, который пожирает людей. У жителей появляется страх. Кто-то не верит в существование чудовища, а кто-то прячется и дрожит от страха. Отважный король Фред вместе со своим войском и главными помощниками идет на поиски Икабога, но потом с ужасом прячется в своем замке, поручая все дела своей правой руке Слюньмору. Слюньмор начинает вести борьбу, но не с монстром, как может показаться с первого раза, он начинает борьбу с жителями, обманывая, манипулируя ими и на этом обогащается. Но, как и в любой сказке, появляются отважные герои, которые способны спасти королевство от самого главного монстра и восстановить справедливость.

Поначалу кажется, что королевством правит великий король, добрый и справедливый, но поверхностная доброта скрывает за собой трусость и инфантилизм. Поручая расправу над монстром своему помощнику Слюньмору, король не видит и не замечает, что некогда счастливое королевство погрузилось во мрак. Эта сказка капает глубоко в человеческое нутро. Она четко дает понять, что самые страшные монстры – люди.

Роулинг начала писать эту историю 10 лет назад. Когда ее дети были маленькими, она рассказывала им на ночь сказку о Корникопии и страшном монстре Икабоге. Во время пандемии Роулинг вспомнила об этой истории и выложила ее в интернет, а потом издала книгу, которая дополнена иллюстрациями, нарисованными детьми. В русском издании вставлены иллюстрации детишек со всей России и это очень мило.

Мне понравилась эта история, ведь в ней атмосферно все: начиная с описания королевства, вкусных яств, героями и самим монстром.

написала рецензию5 января 2021 0:57
ИкабогДжоан Роулинг

Мое первое впечатление во время прочтения этой истории было: а это точно добрая, милая, детская сказка?) Почему в каждой главе кого-нить убивают или сажают в казематы, или что-нить в этом роде? А потом я вспомнила сказки своего детства... Братья Гримм, всякие Красные шапочки, где сначала сжирают бабушек, а потом потрошат волков...) И решила, что ладно, убивают так убивают, видимо в детстве такие вещи воспринимаются несколько иначе, дети не концентрируют свое внимание на подобной жестокости.

Книга эта, безусловно, детская, написанная понятным несложным слогом, чтобы ее можно было читать и маленьким, и взрослым. Но от этого она не теряет своей прелести. Роулинг здесь просто знатно постебалась над политикой. Это такая блестящая сатира на всю ту чушь и безобразие, которое творится в реальной жизни. Как можно запугать народ и держать его в узде; как можно придумывать всякие небылицы, в которые народ будет верить, бояться, платить бешеные налоги, чтобы чувствовать себя в безопасности; как можно придумать несуществующих врагов и несуществующих героев; как можно доить доверчивый народ и тд. Одна радость в этом деле - автор показала, что ничто не вечно, и что такой режим тоже можно побороть, и рано или поздно это произойдет, и не спасут этих золотохапателей не их мешки с деньгами, ни счета в банках, ничего. Пусть это и сказка, но надежду в лучшее она все равно внушает, а также хорошо показывает давно известную истину - самое темное время всегда перед рассветом.

У меня единственная претензия, но не к Роулинг, а к нашим редакторам - как можно было так располагать рисунки по тексту? Почему они опережают развитие события зачастую глав на 10? В итоге получилась целая куча спойлеров( Ты такой весь в напряжении читаешь, что же, что же там будет, кто живой, кто мертвый останется, и тут на тебе картинка, где они уже все празднуют победу и в воздух чепчики бросают. Ну идиотизм, чес слово.

#буклайв_дар

написала рецензию29 декабря 2020 21:59
ИкабогДжоан Роулинг

Не знаю, как обстоят дела с Гарри Поттером, отсюда было страшно что не понравиться. Страх был необоснованный, поэтому спасибо @irischarichert , сама я бы долго настраивалась на книгу. Сказка на время вернула моего внутреннего ребенка к жизни.
Книга очень милая, и это то при отсутствии единорогов и фей. Хотя своё «чудовище» здесь тоже есть. Как и положено, она несет в себе понимание что хорошо, а что нет. Здесь можно увидеть дружбу, трусость, жадность, инфантильность, да много чего ещё. Хотя главный смысл всё же в том, что лгать очень плохо, и это, как правило, приводит к последствиям. При этом язык повествования детский, что мне совсем не мешало. Герои очень живые и характерные, каждый имеет индивидуальность. Описания городов, которые связаны с едой и питьём очень реальны. Иногда мне казалось, что я чувствую запахи тех или иных блюд.
Выделю рисунки к книге, которые рисовали маленькие поклонники по всему миру. Они так отлично подходят к истории. Я даже задумалась, почему иллюстрации всегда рисуют взрослые, они ведь не видят волшебства и красок. При слегка депрессивном сюжете, рисунки выглядят как маленькое солнышко, освещающее всю историю. Они придают детский колорит, что здорово, сказка то детская.
Чудесная сказка, над которой есть о чем подумать как деткам, так и взрослым. Минусов не вижу, потому что странно искать их в таком произведении.
#БК_2020 (14. Книга, которую посоветует вам ридлянин, чей ник начинается на ту же букву (или цифру), что и ваш.)

Ирина Рихерт (@irischarichert)30 декабря 2020 13:38

Как чудесно, что книга понравилась! И мне на душе теплее становится за такой результат!)

Фото Джоан  Роулинг

56.
9.0 (1137 оценок)
58.
9.1 (341 оценка)

На странице представлена биография автора Джоан Роулинг, который родился 31.07.1965 в Глостершир, Англия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джоан Роулинг. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джоан Роулинг. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Гарри Поттер и узник Азкабана, Гарри Поттер и философский камень, Гарри Поттер и Дары смерти. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джоан Роулинг.