Джоан Роулинг

31 июля 1965 г.
Глостершир, Англия
Дж. К. Роулинг, Ньют Скамандер, Кеннилуорти Уисп, Роберт Гэлбрейт

Роулинг родилась в семье Питера Джеймса Роулинга, инженера Rolls-Royce, и Энн Роулинг 31 июля 1965 года в Йейте в графстве Глостершир (Англия). Её мать Энн была наполовину француженка, наполовину шотландка. В 1967 году у будущей писательницы родилась сестра Дайанн.

Когда Джоан исполнилось четыре года, семья переехала в соседнюю деревню Винтербурн. Роулинг училась в начальной школе Св. Михаила. Высказывались предположения, что директор школы, Альфред Данн, стал прототипом директора школы Гарри Поттера — Альбуса Дамблдора. Будучи ребёнком, Роулинг часто писала фантастические рассказы, которые она, как правило, читала сестре. В девять лет Роулинг переехала в Чёрч-коттедж в деревне Татшилл (Глостершир), недалеко от города Чепстоу (Уэльс).

О своём подростковом возрасте Роулинг говорила: «Я не была особенно счастлива. Я думаю, что это ужасное время жизни». У неё была трудная домашняя жизнь; её мать была больна, и у Роулинг складывались сложные отношения с отцом (она больше не разговаривает с ним). Роулинг училась в средней школе Вайдин, где её мать работала в отделе науки. Как говорила Роулинг: "Гермиона (персонаж из „Гарри Поттера“) в целом основана на мне. Она карикатура меня одиннадцатилетней, чем я не особенно горжусь". А Рон Уизли (лучший друг Гарри Поттера) очень похож на друга детства писательницы - Шона Харриса.

В 1982 году Роулинг не прошла вступительные экзамены в Оксфордский университет и поступила в Эксетерский университет, который окончила со степенью бакалавра по французскому и классической филологит. После года учёбы в Париже Роулинг окончила Эксетер в 1986 году и переехала в Лондон, начав работать секретарём в исследовательском отделе «Международной амнистии».

Оставив работу в «Международной амнистии» в Лондоне, Роулинг и её молодой человек решили переехать в Манчестер. В 1990 году, когда она ехала в поезде из Манчестера в Лондон, который задержали на четыре часа, в её сознание «пришла полностью сформированной» идея романа о мальчике, который посещает школу волшебства. Когда она попала домой, то немедленно начала писать. В декабре того же года после десяти лет рассеянного склероза умерла мать Роулинг. По словам Джоан, эта смерть сильно повлияла на её роман.

Роулинг переехала в Порту (Португалия) преподавать английский язык. Там писательница познакомилась с тележурналистом Жоржи Арантишем. Они поженились 16 октября 1992 года, и 27 июля 1993 года у них родился ребёнок, Джессика Изабель Роулинг Арантиш. Пара рассталась 17 ноября 1993 года. Биографы Роулинг высказывали предположение, что, находясь в браке, она страдала от домашнего насилия, но в полной мере это неизвестно. В декабре 1993 года Роулинг с дочерью и тремя главами о Гарри Поттере в чемодане переехала в Эдинбург (Шотландия), чтобы быть рядом с сестрой.

В этот период Роулинг заболела клинической депрессией, у неё возникали мысли о суициде. Именно это её состояние привело к появлению в её третьей книге дементоров — существ, высасывающих душу. Роулинг начала получать социальное пособие. По её словам, она была «бедной, насколько это возможно в современной Великобритании, не будучи бездомной».

В 1995 году Роулинг закончила свою рукопись романа «Гарри Поттер и философский камень». Книга была отправлена в двенадцать издательств, но все они отвергли рукопись. Год спустя она, наконец, получила зелёный свет от лондонского издательства Bloomsbury. На протяжение последующих лет книги становятся популярнее, а их автор - богаче. Книги о Гарри Поттере получили несколько наград и были проданы в количестве более 400 миллионов экземпляров. Они стали самой продаваемой серией книг в истории и основой для серии фильмов, ставшей второй самой кассовой серией фильмов в истории.

В 2000 году Роулинг создала благотворительный фонд Volant Charitable Trust, который ставит целью борьбу с бедностью и социальным неравенством. Фонд финансирует организации, которые помогают детям, неполным семьям, а также занимаются исследованиями рассеянного склероза.

Закончив серию про Гарри Поттера писательница начала писать для взрослых читателей, выпустив трагикомедию «Случайная вакансия» (2012) и — под псевдонимом «Роберт Гэлбрейт» — криминальные романы «Зов Кукушки» (2013), «Шелкопряд» (2014), «На службе зла» (2015).

26 декабря 2001 года Роулинг вышла замуж за анестезиолога Нила Майкла Мюррея. 24 марта 2003 года у них родился сын. Младшая дочь Роулинг родилась 23 января 2005 года. Семья живёт в Эдинбурге.

Гарри Поттер и Принц-полукровка
<p>— Величие пробуждает зависть, — сказал он, — зависть рождает злобу, а злоба плодит ложь. Вы должны это знать, Дамблдор.</p>
Том Реддл
Добавила: anka_11a
Гарри Поттер и Принц-полукровка
<p>«- Ради всего святого! Вы же волшебники и умеете колдовать! Вы можете справиться с чем угодно!<br />- Видите ли, министр, наши противники тоже умеют колдовать».</p>
Добавила: irischarichert
Гарри Поттер и философский камень
<p>... Я не Фред, я Джордж. О женщина, как ты можешь называться нашей матерью, если не можешь различить собственных сыновей?</p>
Фред Уизли
Гарри Поттер и философский камень
<p>Всегда называй вещи своими именами. Страх перед именем усиливает страх перед тем, кто его носит.</p>
Альбус Дамблдор
Гарри Поттер и Кубок огня
<p>Мы сильны настолько, насколько мы едины, и слабы настолько, насколько разъединены</p>
Альбус Дамблдор

написала рецензию28 марта 2022 11:50

Всем привет!
Меня зовут Клык, я - неаполитанский мастиф. На вид суровый, сердитый и опасный, на самом деле … ну вы поняли.
У меня есть хозяин, мой дорогой Хагрид. Мы живем с ним в замечательном доме, что на опушке леса, возле огромного замка. Мой дорогой Хагрид всегда ухаживал за растениями, у нас дома постоянно какие-то травы, отвары, пучки. И вечно он притаскивал домой каких-то чудоковатых животных: то драконов, то пауков, то чудовищ с тремя головами. Страх, да и только!

Но лет 7 назад у Хагрида появились новые питомцы, которые мне очень по вкусу, и совсем не страшные. Один темненький, с вечно растрепанной прической и очках – Гарри, второй рыженький и кучей рыжих пятнышек на лице – Рон, а третья, вообще девчонка, с пышной копной волос на голове – Гермиона, моя любимица (всегда вкусняшку принесет и за ухом почешет, ммм…).

Так вот, у них – настоящая дружба, они часто пили у нас в доме чай, чесали мне за ухом, рассказывали и обсуждали с моим дорогим Хагридом всякие новости. Но, в последние два года все четверо, особенно мой дорогой Хагрид, стали какие-то угрюмые, суровые, все разговоры перешли на шепот, что я даже расслышать то толком не могу. А в последний год эта троица и вовсе пропала, а нам с моим дорогим Хагридом пришлось покинуть наш дом и скитаться по горам и лесным чащам. Жуть, да и только! И вот теперь я знаю почему, ведь мой дорогой Хагрид мне все рассказал.
В нашем мире появился тот, кто стал Темным властелином (пока выговорил, слюни разлетелись по комнате). Так вот, он, этот Темный решил, что ему надо убить друга моего дорогого Хагрида – Гарри. Это ж куда наш мир катиться! Убить друга моего дорогого Хагрида!

Тот Темный придумал чудовищную вещь, он разделил свою душу на несколько частей, и пока все не уничтожить, убить его нельзя. Так вот в последний год, когда друзья моего дорогого Хагрида пропали, они как раз и искали эти спрятанные части души Его и постепенно их уничтожали. Их путешествие было опасным, долгим и страшным - шерсть дыбом! А сам Темный об этом не знал. А когда узнал, прибыл к нам в замок вместе со своими соратниками тут такая битва началась! Тысячи людей вокруг, да еще и великаны, пауки и многие другие волшебные твари – все участвовали. Даже доспехи из замка и те – сражались. Тут столько шума была, криков, и много много разноцветных вспышек. Я сколько глаза не зажмуривал – ничего не помогало!

Однако, друзья Хагрида имеют других друзей, хороших ребят из замка, их родителей, и преподавателей из замка. К кому-то, в самый страшный день отношение очень сильно изменилось. Например, был у нас такой преподаватель – Северус Снегг, черный всегда, злой. А потом, как оказалось, он был связующим звеном в этой запутанной истории, и вовсе не был злым, а был с тяжелым сердцем. Был и заносчивый ученик Слизерен – Драко Малфой, так вот его семья и он сам оказались не такими уж и храбрыми, какими выставляли себя на самом деле. И таких историй можно рассказать еще много про кого.

Я вам вот что скажу, как я понял, в нашем мире волшебные палочки, знания – это еще не все, как и в том, чужом мире. Но такие вещи, как: любовь, дружба, верность – важные, нужные и самые сильные чары. Ну и еще важно, чтобы меня за ухом почаще чесали.

#сказочные_ленивцы (Тема 15: В книге должен присутствовать Тёмный властелин. В идеале, чтобы он был одним из главных героев)
#буклайв_кладбище

написала рецензию10 марта 2022 16:43
Случайная вакансияДжоан Роулинг

#буклайв_дом_раковина с краном (+ летний автор, 576 страниц)
#буклайв_март_испытание

Очень интересное осталось впечатление от этого произведения - поделённое пополам.
Если бы я оценивала только первую половину книги, то сказала бы, что это очень скучно. Про вторую я скажу - это очень динамично и захватывающе.
Если бы я оценивала только взрослых персонажей, то сказала бы, что они пресные и неинтересные. Про детей я скажу иначе - именно благодаря им мне было интересно читать, на протяжении всего чтения я хотела узнать поскорей, что будет с ними дальше.

История начинается со смерти одного жителя городка, который состоял в Совете. Таким образом возникла вакансия на должность участника совета. Это случилось очень неожиданно, поэтому городок всполошился. Претендентов на должность нарисовалось несколько.

Период подготовки к выборам не очень длительный, но даёт нам необходимое время, чтобы познакомиться не только с претендентами, но и с их семьями. Открываются тайны, характеры, отношения мужей и жён, детско-родительские отношения, отношения подростков между собой, отношения разных социальных слоёв. Тут много всего - и влюблённости, и ненависти, и страхи. И если взрослые не вызывают эмпатии, то события, связанные с детьми, заставляют очень переживать за них.

А вообще, событие, которое случилось, вскрыло нарыв и всего общества, и в каждой отдельной семье. На протяжении чтения я думала, чем же закончится эта история. Она не могла просто закончиться выборами нового члена Совета, это было бы слишком просто. Финал оказался шикарным, очень надрывным, очень эмоциональным и одновременно очень логичным.

написала рецензию20 января 2022 7:06

@neveroff20 января 2022 10:31

А если представить сколько раз Сириус, одиноко сидящий в тех мрачных четырех стенах, заглядывал в свою часть подарка, чтобы увидеть тоже единственного родного человека, а тот не появлялся... Становится еще грустнее.

Kitken (@daniloan)20 января 2022 11:55

ой-ой) по больному

@neveroff вы мне сейчас сердце ещё больше разбили...

написала рецензию7 октября 2015 16:31

Определенно, "Гарри Поттер" проникает в кровь и что-то там делает с ее химическим составом. Вставая утром раньше всех и топая в холодную кухню ставить чайник, я ворчу, что вкалываю, как домовой эльф. Наблюдая за окном серые тучи и плюс один градус, прогнозирую дождь со Снеггом. Ну спасибо, пока не приветствую каждую кошку "Здравствуйте, миссис МакГонаголл".
К третьей книге стал очевиден план, по которому пишется каждая книга. И четвертая его подтвердила. Гарри у Дурслей - поезд в Хогвартс - относительно спокойный учебный год - мощный экшн перед окончанием курса - Гарри в больничной палате - поезд в Лондон.
Подпункты плана:
- у Дурслей обязательно случается некое "упс" (тетушка Мардж, поросячий хвостик Дадли, его же лиловый язык, обалдевший начальник мистера Дадли).
- по пути в Хогвартс и назад обязательно в купе трех друзей вламывается Малфой с амбалами.
- в течение учебного года Гарри подвергается персональным издевательствам от Снегга.
- в течение года Рон, Гарри и Гермиона обязательно надолго ссорятся между собой.
Ну и еще множество других моментов. Меня этот костяк скорее даже радовал. Всегда приятно иметь что-то стабильное в изменчивом волшебном мире. Мне не надоедают поездки в Хогвартс-экспрессе, походы в Хогсмит и посиделки в гриффиндорской гостиной. Возражаю только против одного: неплохо бы для разнообразия как-нибудь закончить приключения Гарри не в больничном крыле. Тем более оно особо не спасало, каждый мог зайти, поговорить-поспрашивать-повыяснять отношения.
Первая и четвертая книги похожи друг на друга, как похожи концентрические круги от брошенного в воду камня. В обеих частях было Событие перед поездкой в Хогвартс, испытание из трех заданий и поединок в финале. То есть если убрать все красивости, приключения и развлекательные детали, то получится математически стройная основа текста. Лично меня это как-то дисциплинировало и не давало потеряться в четвертой книге, перегруженной, по моему мнению, коварными замыслами, интригами, перевоплощениями, многозначительными зловещими предупреждениями Гарри быть начеку, манипуляциями Волан-де-Морта с его слугами и его перемещениями.
Как родных встретила фамилии Долохова и Вронского, даже в подходящем контексте. Кстати, можно ли сравнивать "Войну и мир" и "Поттериаду" по количеству персонажей?
Грозный Глаз Грюм - да это же Корморан Страйк собственной персоной. Видимо, Роулинг пообещала ему компенсацию за десятимесячную отсидку.
Почему основной способ получения информации у Гарри - подслушивание?
К чему тут было так много Сириуса? Его КПД - ноль. "Вброс" на последующие книги?
Почему Дамблдор так величествен и всемогущ, но его помощь так ничтожна? Нехорошо так говорить о старших, но он начал невероятно меня бесить. Приходит со своей длинной бородой и крючковатым носом, блестит стеклами очков да голубыми глазами, а хватает его только на то, чтобы с трудом осадить Снегга после пятого замечания.
И наконец, никто не убедит меня, что нельзя было использовать в финале маховик времени для сами знаете чего.
Финал ужасающе реалистичный: чиновник отказывается видеть неудобный факт, утыкаясь носом прямо в него. Все инакомыслящие объявлены сумасшедшими или несмышлеными детьми.

#Антропонимика-2
#О1_2курс

Анна Медведева (@anka_11a)13 января 2022 16:37

Простите, может уже было, но прочитать все 106 комментариев мне не по силам, но маховик времени вроде как можно использовать только так, чтобы тебя не видел ты сам из прошлого. Поэтому, наверное, и не использовали. Хотя очень очень жаль...

написала рецензию13 января 2022 16:15

Это будет очень маленький и почти не нормативный отзыв, но не оставить я его не могу, уж сильно будут эмоции.
Сколько раз была пересмотрена мной кинофраншиза о мальчике, который выжил... Огромное количество раз! Кажется, что ты знаешь все сцены, все дальнейшие действия героев, знаешь приблизительные слова, которые они скажут и уж точно знаешь, чем закончится история.
Но читая книгу раз за разом, по-новой, переживаешь уже знакомые эмоции, ту тревогу за героев и тот самый трепет! Особенно начиная с истории про узника Азкабана...
(лично мое мнение, что первые две части книги, все же более детские, более наивные. А третья часть уже более "осознанна". Поэтому начинать читать книги о Гарри Поттере я пыталась раза три, и все три раза не заходила дальше первой главы первой книги. Тяжело было уже будучи довольно взрослым человеко читать сказку о мальчике-волшебнике, тем более что в детстве вполне хватило аналога - Тани Гроттер.
Сейчас же, пересилив себя, я ни о чем не жалею. Действительно, очень стоящая серия книг.)

Фото Джоан  Роулинг

68.
9.1 (271 оценка)
70.
9.0 (558 оценок)

На странице представлена биография автора Джоан Роулинг, который родился 31.07.1965 в Глостершир, Англия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джоан Роулинг. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джоан Роулинг. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Гарри Поттер и узник Азкабана, Гарри Поттер и философский камень, Гарри Поттер и Дары смерти. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джоан Роулинг.