Джоан Роулинг рецензии на книги - страница 20

написала рецензию13 июля 2017 18:32

#флешмоб_ГП

Теперь уже ничего не будет как прежде - этими словами я закончила рецензию к предыдущей части, этими и начну.
Нетрудно подметить параллели сюжета пятой части со второй, только мрачность помножена на 10. Вместо отсутствия открыток от друзей - отсутствие новостей в газетах; вместо испорченного званого ужина - едва не лишенный души кузен; вместо предупреждения за нарушение школьных правил - исключение и судебное разбирательство; вместо теплого и уютного дома Уизли - грязный и затхлый дом Блэков... В общем, можно долго продолжать.
С первых страниц "Ордена Феникса" мы сталкиваемся со взвинченным и немного озлобленным Гарри, который мечется по мирному маггловскому городку и вскакивает от любого шороха. Он болезненно воспринимает отсутствие новостей из волшебного мира и все больше замыкается в себе. Не проходят бесследно травмы предыдущей книги - мальчика мучают кошмары.
События книги развиваются непривычно стремительно, Роулинг совсем не дает читателю отдохнуть, перевести дух. Тем не менее, книга получилась самой объемной в серии и, на мой взгляд, наиболее эмоциональной.
Гарри окончательно оставляет позади нежный возраст и становится трудным подростком. Он злится на взрослых и гораздо меньше им доверяет. Он чувствует себя униженным из-за травли со стороны СМИ. Он, в конце концов, впервые идет на свидание и проваливает его.
Рон получает значок старосты. Да, а ведь вы уже и забыли, что он именно это видел в зеркале Еиналеж, и Дамблдор все слышал? :) Кроме шуток, Рону просто необходимо это назначение, ведь ему все тяжелее находиться в тени знаменитого Гарри Поттера и собственных талантливых братьев. Тем не менее, Рон остается на стороне Гарри в любой ситуации, он - настоящий друг и товарищ.
Гермиона продолжает борьбу за права эльфов, а так же вновь идет против преподавателя (и даже против Министерства Магии).
Еще Роулинг неожиданно вываливает на читателя трагическую судьбу Невилла (я знаю, что об этом было сказано еще в "КО", но здесь это как-то ярче прописано). Да, именно неожиданно. Я много раз перечитывала книгу, и мне ни разу не удалось подготовить себя к этим душераздирающим сценам.
Из новых интересных персонажей мы знакомимся с Луной Лавгуд, фантазия которой настолько не обременена стереотипами, что все считают ее странной. Несмотря на всю свою отстраненность, Луна оказывается прекрасной боевой подругой, а не полюбить ее непосредственность просто невозможно.
Так же нельзя не признать: "ГП и ОФ" подарил нам одну из самых страшных и запоминающихся злодеек в современной литературе (и это не о Беллатрисе Лестрейнж). Долорес Амбридж - чистое зло, пострашнее Волдеморта - скрытая садистка, облеченная властью, ненавидящая детей и полукровок. Я не смогу описать это лучше, просто советую прочесть эту книгу: Амбридж не оставит равнодушным никого - вы ее возненавидите.
Хотя, конечно, главной угрозой для Гарри и всего волшебного мира остается Волдеморт, обретший силы и сторонников, вновь вынашивающий свои коварные планы. Его фиксация на несовершеннолетнем подростке, знаете, уже становится патологической :) Впрочем, в конце книги мы вместе с Гарри узнаем, почему.
Тем не менее, Волдеморту в очередной раз почти удается осуществить свой план, но Гарри оказывается сильнее духовно, что в контексте "семикнижья" имеет реальный вес. Все эти мудрые мысли о выборе, о смерти, о милосердии, о дружбе и любви, которые уже усвоил Гарри, дают положительный результат.
И все же Гарри теряет близкого человека и к концу книги оказывается еще более одиноким и опустошенным с огромным грузом ответственности на плечах.

Caterina Sch (@sch49)13 июля 2017 20:59

Какое удовольствие читать такие эмоциональные и насыщенные рецензии))) Большое спасибо!

написала рецензию13 июля 2017 20:55

Ну вот я дошла и до этой части...На мой взгляд, "Орден Феникса" одна из самых мрачных и тяжелых книг из всей серии.

Тёмный Лорд возродился. Дементры разгуливают среди маглов. Мучают ночные кошмары. Уже и не понятно, где сон, а где реальность. Положение Дамблдора становится все более шатким. Школа в опасности. Да что там школа. Мир в опасности! А тебе всего лишь 15 лет!! Девушка,которая тебе нравится, переживает смерть своего возлюбленного. Смерть, в которой ты считаешь себя виноватым. А воздух буквально пропитан напряжением и опасностью. Но вас не учат защищаться. Нет. Обучение сводится лишь к тому, чтобы "сдать экзамены".

И как это пережить? Как справится со всем этим?

"— И он теперь не Верховный чародей Визенгамота, то есть суда волшебников, и ходят разговоры, что у него могут забрать орден Мерлина первой степени.
— Но Дамблдор говорит, что ему на все это наплевать, — главное, чтобы его не убрали с карточек в шоколадных лягушках, — ухмыльнулся Билл."

А какое решение найдете Вы?

написала рецензию13 июля 2017 17:14

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию13 июля 2017 16:10

#флешмоб_ГП

"Гарри Поттер и Узник Азкабана" уже даже самый заядлый скептик не назовет детской литературой. Это литература, как минимум, подростковая, но не стоит забывать, что на самом деле человек любого возраста найдет в этой части нечто интересное для себя.
Во-первых, Гарри и его друзья вступают в переходный возраст: они обзаводятся личными тайнами, конфликтуют, ищут себя.
Во-вторых, читателю вновь открываются события прошлого - уже не столь далекого, как в предыдущей части, и более, скажем, прозаического. Вообще, удивительным образом книга умудряется раскрыть характеры взрослых людей, дружбу и предательство, многолетнюю ненависть и жажду мести, практически не смещая фокуса с главного героя.
В-третьих, мы сталкиваемся с несправедливой, коррумпированной системой управления магическим миром уже лоб в лоб: на примерах Сириуса Блэка, Хагрида, да даже Ремуса Люпина. Хочешь - не хочешь, а задашься вопросом: к чему госпожа Роулинг нас готовит?
В этой книге мы знакомимся с наиболее важными для дальнейшего сюжета персонажами.
Профессор Люпин становится для Гарри отцом на некоторое время, учит его действительно важным вещам: преодолению страха, ответственности перед теми, кто тебя любит. Люпин так же символизирует собой жертву дискриминации и предрассудков - эта тема уже касалась в прошлой части магглорожденных и еще не раз будет поднята на страницах следующих частей.
Сириус, возникнув ненадолго, дарит Гарри веру в то, что на свете есть взрослый человек, который всегда его выслушает и даст совет.
Профессора Трелони, наверное, не назовешь полноценным персонажем - скорее, сюжетным инструментом или даже комик релифом данной части. Да, она вся такая экзальтированная, мнительная, и через нее Джоанна Роулинг высмеивает чрезмерную веру в гадания и судьбу.
Важный урок получает Гермиона: всех знаний мира не проглотишь, поэтому нужно решить, какие знания для тебя важнее. А еще она впервые ставит под сомнение авторитет учителя. То ли еще будет?)
Главный же урок, который, на мой взгляд, выучивает Гарри - это милосердие к врагу. Это очень глубокая и сложная для понимания мысль, которую я, признаться, долго не могла принять при прочтении.
В "ГП и УА", в отличие от других частей, отсутствует классическое противостояние героя с врагом. Эту часть вообще следует воспринимать как мостик между волшебной сказкой и мрачным фэнтази: отныне отдельные книги будут намного сильнее связаны с событиями предыдущих, введенные персонажи больше никуда не денутся, а волшебный мир перестанет быть таким уж уютным и безопасным.

написала рецензию12 июля 2017 21:09

#флешмоб_ГП

Знаете, я до сих пор считаю часть "ГП и ТК" самой леденящей душу в серии. Помню, как в 9-10 лет читала ее ночью, и по спине ползли мурашки от страха. Но ценю я ее, конечно, не поэтому.
Здесь история о Гарри Поттере и весь его мир начинает обрастать мрачноватым бэкграундом. Средневековая легенда об Основателях Хогвартса связывает события пятидесятилетней давности и современность одними и теми же жуткими обстоятельствами. Теперь не только Гарри и Ко, но и многие другие персонажи оказываются во вполне реальной опасности, а читатель попутно может познакомиться с идеями чистоты крови, рабством домовых эльфов, несправедливой судебной системой. Ой, это уже не просто волшебный мир - это зеркало нашей действительности!
Здесь главный принципиальный злодей всего романа предстает перед нами в необычном свете. Я ничего не писала о нем в рецензии к прошлой книге, потому что он там довольно абстрактный и оттого даже не очень страшный. А в этой книге мы узнаем о нем немного больше, и вот он уже гораздо ближе и жутче.
Но не стоит забывать, что Роулинг - мастер ироничного повествования. Ее профессор Локонс (Lockhart) - мистер обаятельная улыбка или мистер раздражающий хвастливый индюк - выписан довольно карикатурно, особенно на фоне мрачных событий, разворачивающихся в Хогвартсе. Но этот контраст очень оживляет, добавляет юмора и красок.
Кроме этого мы ближе знакомимся с семейством Уизли и вместе с Гарри убеждаемся, насколько это прекрасная и любящая семья.
Сам Гарри в "Тайной комнате" переживает первый настоящий кризис самоопределения. Он сомневается в том, что сам хорошо себя знает, даже начинает верить в то, что Шляпа отправила его не на тот факультет. Но в конце постигает мудрую мысль: человек - это не свойство характера, а сделанный им выбор.

написала рецензию12 июля 2017 20:25

#флешмоб_ГП

Впервые я прочла "ГП и ФК" в начальной школе (тогда книга только вышла на российский рынок, и я ничего не знала о том, как весь мир сходит с ума). Впоследствии я перечитывала ее не один раз, обнаруживая новые детали и неизменно получая удовольствие от прочтения.
Для меня история о Гарри Поттере - это история собственного взросления, это личное, потому моя рецензия будет в некоторой степени эмоциональной, хотя я и постараюсь абстрагироваться от своих привязанностей. Кроме этого, наверное, стоит упомянуть, что сложно отделить первую часть от всего "семикнижья" и говорить только о ней. Все-таки, это вводная часть большой истории.
Книга "ГП и ФК" проста и сложна одновременно. С одной стороны, это волшебная сказка, которая, вроде бы, воспроизводит определенные жанровые клише. С другой стороны, это история, вводящая читателя в новый мир, насыщенный деталями и населенный хорошо прописанными персонажами. Причем с возрастом первое впечатление исчезает, а второе усиливается - и это очень ценно. В свое время "Гарри Поттер" именно поэтому стал литературой для всех возрастов.
На протяжении всего романа Джоанна Роулинг искусно балансирует между иронией, юмором и серьезной драмой. В первой части, конечно, больше иронии, хотя уже здесь проскальзывают серьезные темы вроде смерти и ее значения для "высокоорганизованного разума", зависимости от пустых мечтаний, проблемы выбора между дружбой и нарушением правил. Все эти темы прозвучат в следующих книгах еще не раз, но здесь закладывается фундамент.

Сюжет.
"ГП и ФК" начинается как история о Золушке-Гарри, которого несправедливо третируют родственники, а он иногда украдкой мечтает о спасении. И, как и в Золушке, его спасают, но на этом история только начинается. Начинается история чудесных открытий и вообще новая жизнь. Основной же сюжет книги - это детектив. Гарри с друзьями оказываются достаточно неугомонными, чтобы раскрыть готовящееся преступление и отправиться спасать мир, попутно извлекая из этого ценные уроки (что характерно уже для романа воспитания).

Песонажи.
Думаю, нет смысла рассказывать про всех персонажей в отдельности: с большинством из них мы пока мало знакомы, но еще будем встречаться и узнавать их.
Ключевыми персонажами "Философского камня" все-таки являются Гарри, Рон и Гермиона. Очкарик, Рыжий и Отличница - ага, как в "Ералаше" :)
Гарри, несмотря на годы, проведенные у злобных родственников, добрый и справедливый ребенок. Ожидаемо неуверенный в своих силах и сначала не верящий, что все эти прекрасные и удивительные события происходят с ним заслуженно. Но он не такой уж забитый: может за себя постоять, может принимать судьбоносные решения, может брать на себя ответственность. Гарри - лидер команды.
Рон в какой-то мере отражает все то, что Гарри хотел бы иметь. Любящие родители, много братьев и сестра, подарки на рождество... А Гарри - это такой же человек для Рона - признанный герой, чемпион по квиддичу, финансово независимый, между прочим. И вот они с первой минуты знакомства тянутся друг к другу. Химия между ними неподдельная, дружба искренняя и преданная. Кстати, считаю нужным упомянуть тот факт, что Рональд Уизли - прекрасный шахматист, а вовсе не какой-то недотепа.
Гермиона вливается в команду чуть позже, но настолько органично, что без нее уже все было бы не тем. Дело здесь, конечно, не в том, что она отличница и тянет за собой двух оболтусов. Гермиона поначалу страдает от одиночества и очень нуждается в друзьях. В процессе повествования она, как и другие герои, растет над собой, учится делать выбор, но главное - учится дружить. Про нее можно сказать, что она совесть команды.

Ладно, чувствую, что пора подводить какие-то итоги, а то я так еще долго могу писать.
После прочтения "Философского камня" практически невозможно отказаться от прочтения следующих книг. Мир, завесу которого приоткрыла Джоанна Роулинг, зовет снова и снова. Он уютный и в то же время не скучный. За такой книгой очень приятно провести... э... жизнь :)

написала рецензию9 июля 2017 9:37

#флешмоб_ГП

"Он чувствовал, что они втроем понимают друг друга настолько, что уже не нуждаются в словах"

В этом году Гарри не придётся сидеть всё лето с бесячими родственниками, ведь намечается чемпионат Мира по Квиддичу. Что может быть круче? Билеты есть, огромное желание тоже, так что Гарри, Гермиона и многочисленные Уизли отправляются на чемпионат. Но радость этого события омрачает нападение Пожирателей Смерти и появление зловещей Чёрной Метки в небе. Чёрная Метка - это знак Тёмного Лорда. Неужели он совсем близко и набирает свою былую силу?

Ребята так же слышат от взрослых намёки на то, что этот год в Хогвартсе будет по-настоящему запоминающимся. Нашли чем многострадальную троицу удивить, ага. Но удивить всё же удастся, ведь они станут свидетелями известного Турнира Трёх Волшебников. Потрясающее и опасное зрелище. И кто-то из Хогвартса даже сможет во всём этом поучаствовать.

Как вы уже знаете, место преподавателя Защиты от Тёмных Сил проклято, так что преподаватели не задерживаются на месте больше года. Кто-то умирает, кто-то сходит с ума, но в этом году место преподавателя займёт знаменитый мракоборец Грозный Глаз Грюм. Уж ему-то точно ничего не грозит.

Если вы впервые читаете Гарри Поттера, то скажу Вам, что после этой части начнётся всё самое интересное и детская сказка закончится. А если вы уже Поттероман со стажем, то вот вам новые вопросы:

- у кого из братьев Уизли длинные волосы и серьга в ухе? И также где этот брат работает?
- какую команду по Квиддичу безумно любит Рон?
- почему Чарли проходил тест по Трансгрессии дважды? Что случилось в первый раз?
- как Мистер Крауч коверкал фамилию Перси Уизли?
- чем полезен бубонтюбер?
- кем были назначены Рон и Гарри в организации Г.А.В.Н.Э?
- кто декан факультета Пуффендуй?
- чей волос содержит в себе палочка Флёр Делакур?
- кого Невилл пригласил на Бал, но она ему отказала, так как идёт с другим?
- что Молли Уизли вышила на подарочном свитере для Гарри? И какого он был цвета?
- чей нюхлер на уроке Хагрида нашёл больше всех золота?
- чьё перо в палочке Гарри?

написала рецензию8 июля 2017 21:14

#флешмоб_ГП "Гарри Поттер и Дары смерти" самая захватывающая и динамичная а также печальная часть всей истории. Самое сложное испытание началось, а именно найти и уничтожить крестражи и сразиться с самим Злом (Волан-де-Мортом).
Очень печально было читать эту часть из-за потерь, которые понесли главные герои и сколько их ждало препятствий и, что поставлено на карту в этой войне.
Подводя итог всей истории мы видим, что дружба всегда вдохновляет, помогает и есть опорой в сложных ситуациях. А любовь всё это умножает в несколько десятков раз.
Проведя параллель между Тёмным Лордом и Гарри, с первым была настоящая армия тёмных волшебников и ведьм уважение которых основывалось на страхе, а со вторым - волшебники, уважение которых строилось на дружбе, помощи, отваге и самопожертвовании. Как бы этих героев не сравнивали, но они очень разные.
Дары Смерти занимают отдельную нишу. Смерть победит тот, кто не боится умереть, а не тот, кто бежит от неё. На мой взгляд очень правильное изложение мысли, что заставляет о многом задуматься.
Конец был таким, каким я его ожидала, немного трагичным, но справедливым и умиротворяющим.
Жаль прощаться с этой историей. Хочется стереть память и прочитать всё заново!

написала рецензию8 июля 2017 19:56

#флешмоб_ГП "Гарри Поттер и Принц-полукровка" та часть в которой большая часть тайного становиться наполовину явным. В проявлении многих деталей помогают новые введённые герои, которые становятся очень важными фигурами в разрешении многих дел.
Лично мне понравилась атмосфера такого пафоса и важности, какие создавал новый профессор зельеварения на своих вечеринках. Это как создавать всё из ничего и автор прекрасно это преподнесла. И Гарри удалось попасть в эту тусовку избранных благодаря учебнику Принца-полукровки. Также этот учебник принес не только знания, но и страдания главному герою.
Параллельно начинает разворачиваться цель Альбуса Дамблдора как помочь Гарри противостоять Тёмному Лорду. И здесь будет отсылка к книге "Гарри Поттер и Тайная комната".
Мы наблюдали взросление Гарри и наконец-то новый этап его взрослости - влюблённость и причём серьёзная, заставляющая его закипать от ревности. И весь этот бешеный водоворот событий от радости к грусти и обратно.
Книга насыщена действиями практически всех героев. Все они сталкиваются с ситуациями где надо сделать выбор и для одних это будет сделать легко, а другие будут страдать. Выбор не подлежит изменениям и каждый из них понесёт свои потери. Дело приближается к войне.

написала рецензию8 июля 2017 19:11

Писать рецензию на пятую книгу оказалось трудно - добрая сказка, в конце каждой книги оканчивающаяся в целом неплохо, перестала быть таковой. По-моему, это часть, наряду с седьмой, может претендовать на звание самой психологически трудной. Смерть Сириуса, издевательства Амбридж, постоянные кошмары Гарри создают весьма напряжённую атмосферу.
В конце я как обычно не смогла сдержать слёз из-за смерти одного из любимых героев, потому и не решалась несколько дней прочитать этот момент.

А теперь немного о сюжете: весь июль Гарри находятся у Дурслей и, не получив не одного вразумительного письма от друзей, обижается на них. Гарри Поттер не был бы Гарри Поттером, если бы даже в Литтл Уингинге не нашёл приключений - он вместе с Дадли встречает двух дементоров и, вызвав Патронус, нарушает закон о секретности, за что отстраняется от занятий в Хогвартсе и ожидает слушанье. Вскоре Гарри отправляется в дом на площади Гриммо, где узнает об Ордене Феникса и положению дел по борьбе с Волдемортом. Там же Гарри встречает Рона и Гермиону, которые доказывают другу, что его оправдают, что в скором времени и происходит.
В новом учебном году Гарри, Рона и Гермиону ждут множества испытаний, начиная с экзамена на С.О.В. и заканчивая новым профессором по защите от тёмных искусств - Долорес Амбридж, о которой хотелось бы рассказать поподробнее.

Долорес Джейн Амбридж - старший помощник министра магии. Из-за убеждений Дамблдора, что Тёмный Лорд вернулся, министерство решает поставить в Хогвартсе своего человека, и Амбридж с удовольствием соглашается. Вскоре её полномочия становятся намного больше, чем полномочия других учителей. Когда она становиться директором , то наделяет полномочиями Филча, который теперь может воплощать самые изощрённые наказания для учеников, и Инспекционную дружину, которая может вычитать баллы у всех факультетов. Во время чтения возникает непреодолимое желание задушить эту мерзкую жабу, что часто приходит в голову и героям.

Так же в этой части выделились Фред и Джордж и их триумфальный уход из школы.
Кроме этого момента запомнилась уборка в доме Блэков, занятия Дамблдоровой армии, рождество в доме Блэков и встреча с Чаруальдом и Невилом в Святом Мунго, воспоминание Северуса Снейпа, экзамены и битва в Отделе тайн.

Теперь можно идти и наслаждаться любимой шестой частью!

Фото Джоан  Роулинг

Фото Джоан Роулинг