Джоан Роулинг рецензии на книги - страница 44

написала рецензию8 августа 2015 15:02

Любимая книга из серии. Столько всего не показано было в фильмах! Удивительных и интересных деталей. Чувственных и храбрых персонажей! Атмосферы таинственности и магии. Обожаю эту книгу, которая открыла мне глаза на всю серию, что это не просто шесть книжек для детей о мальчике волшебнике, а и вполне захватывающее чтиво на уровне детектива с примесью волшебства, таинственности, любви и дружбы...
Когда я читала то и вовсе помешалась на Гарри Поттере, рисовала, смотрела фанфики и фанарты, мыслила заклинаниями и, хоть читала книгу уже взрослой, всё равно мечтала попасть в Хогвартс! Спасибо Джоан Роулинг за детство, веселье, мечту!
Атмосфера в книге - бомба, давно ничего более интересного не читала.
Советую читать всем-всем, не научитесь чему-то новому, но получите массу удовольствия.
А шалость удалась!

написал рецензию4 августа 2015 12:59
Случайная вакансияДжоан Роулинг

Если кто-нибудь скажет мне «Роулинг», я, не задумываясь, тут же отвечу: «Поттер».

Очень многие росли одновременно с Гарри Поттером, поэтому книга от того же автора, в которой нет Хогвартса или квиддича воспринимается достаточно... странно. Необычно. Непривычно.
Большинство авторов очень популярных изданий так и остаются «актёрами одной роли». Их помнят только по этим бестселлерам.
Джоан Роулинг решила, что ей такого не надо и написала другую историю про обычных людей. Вышло у неё, как и следовал ожидать, хорошо, интересно, затягивающе.
Персонажи очень разные, живые. И с учётом обыденности истории, можно предположить, что Пэгфорд уж точно реален.
Скандалы, интриги, расследования в городе, где все друг друга знают. Жизнь идёт здесь своим чередом, обособленно от остального мира. Какой-то Лондон где-то там переливается огнями и заполнен туристами, эмигрантами... А в Пэгфорде все свои, всё спокойно. Любое событие, чуть выходящее за рамки повседневности вызывает бурю обсуждений, эмоций, событий.
Человек просто умер и запустил череду ситуаций, в результате которых жизни ряда лиц претерпели кардинальные перемены. А потом всё опять встало на круги своя. Бесконечная карусель.

Собственно, к чему я веду.
Книга «Случайная вакансия» достаточно необычна, если вы привыкли видеть Джоан Роулинг только как создателя истории о Мальчике-Который-Выжил. Однако, в целом, произведение весьма неплохое, интересное.. Ваша жизнь от него не изменится, но хуже вы себя точно чувствовать не будете.

написал рецензию2 августа 2015 14:42

Давно наслышен про Гарри Поттера и вот, наконец-то, нашел время прочитать книгу, чтобы составить собственное мнение.
Да, читается легко и сюжет довольно занимательный в отличии от "Властелина колец", которого я больше 100 страниц не одолел. Но больше, к сожалению, ничего всерхъестественного я не нашёл. Нет каких-либо философских размышлений, которые я так люблю в книгах. Но это и понятно, ведь книга детская и адресована детям в первую очередь. А вот тут начинаются вещи с детством, честно говоря, как-то мало совместимые. Я имею в виду постоянное упоминание алкогольных напитков в книге для детей!!! Представьте себе, если бы Муха-цокотуха пошла на базар и купила не самовар, а пол-литра!!! Причем во время всего чтения я заметил такую динамику: упоминание о выпивке начинается в начала, к середине вроде бы исчезает, но в конце опять мелькает довольно таки часто , что не может не огорчать.
Сначало я предположил, что может быть в оригинале ничего подобного нет, ведь Роулинг посвящает книгу дочери, и как профессиональный писатель должна знать, что писатель не отражает действительность, а формирует её. Но, увы, то ли Роулинг не читает своей дочери своих же книг, то ли как принц-полукровка зачёркивает сомнительные места и вписывает полагающие по возрасту вещи.
В общем, я бы своим детям данную книгу не покупал, а если уж у них возникнет страстное желание почитать приключения знаменитого Гарри, то придётся прибегнуть к описанному выше способу принца-полукровки и слегка подчистить текст.

написала рецензию1 августа 2015 21:23

Книга, которая не разочаровала меня. Книга, которую я буду читать своим детям и внукам, книга, которая дала мне надежду и окрасила жизнь в более яркие краски. Я очень долго не хотела расставаться с этой удивительной историей, откладывала прочтение последней книги. Но теперь я поняла, что неразлучная троица Гарри, Рон и Гермиона никуда уже от меня не денутся, они будут всегда со мной. И каждый год первого сентября я мысленно буду провожать полюбившихся мне героев на вокзал, встречать их у ворот Хогвартса, тайком бегать в Запретный лес, наблюдать за церемонией распределения первокурсников, играть в квиддич и многое другое. Все это находится совсем близко, на расстоянии вытянутой руки, за ближайшим поворотом. И это прекрасно. Весь цикл книг оставил в моем сердце тепло, радость, покой и уверенность в будущем. Все будет хорошо. И пусть я простой маггл, я знаю, что меня защищают и оберегают самые лучшие волшебники и колдуньи.

написала рецензию21 июля 2015 9:25

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию20 июля 2015 9:29

Гарри Поттер - отдельная часть моего сердца.
Узник Азкабана моя самая любимая часть.

Мне кажется, что эта книга является переходной от более детских, сказочных частей, к более взрослым и темным частям. Именно в Узнике наши герои уже не кажутся маленькими детьми. Здесь на первый план выходят их личные переживания, чувства и проблемы. Они взрослеют.
В этой части мне нравится все: как прописаны персонажи, их характеры, взросление, отношения, дружба, новые герои. Например я просто была влюблена в Сириуса. и профессор Люпин мне очень импонировал.

Эта книга учит тому, что не всегда нужно слушать окружающих, что нужно прислушиваться к своему сердцу. Что иногда самый близкий человек может появиться совсем неожиданно. Эта книга о добре, честности и вере. И что не менее важно - милосердию.

"Шалость удалась!"

написала рецензию18 июля 2015 15:54

Наконец я осилила пятую часть. Нет слов, у Джоан Роулинг превосходный талант. История не потеряла свою окраску, и в этой книге интерес только усиливается. На мой взгляд книга более детальна, в отличии от других, но это только больше влечёт к ней.
Всю книгу мой интерес был прикован к одному персонажу - Полумна. Ещё когда смотрела фильмы, она мне нравилась, но в книге она лучше описана, и её внешность и её причудливая манера поведения. Так же в этой книге вызвала интерес Джинни. Она здесь совсем другая, производит впечатление. Близнецы, Фред и Джордж, всегда творят всякое странное, но в этой книге они особенно хороши. Лайк им) Ну а опечалило больше всего только одно - смерть Сириуса. Один из любимых персонажей, плак плак.
Книга высший класс! И это не обсуждается. Смело ставлю десять из десяти и советую читать всем, если есть ещё те, кто не читали)

написала рецензию25 июня 2015 22:50

Увидев объявление о новом флешмобе, посвящённому Дню друзей, сразу вспомнила об этой книге. Для меня Гарри Поттер, Рон Уизли и Гермиона Грейнджер стали эталоном дружбы. Да, я твёрдо уверена, что такими и должны быть истинные друзья - готовыми в любой момент прийти на выручку, принимающими друг-друга со всеми многочисленными недостатками, верными и любящими. По сути, эта троица стала и моими друзьями тоже. Нашей дружбе вот уже двенадцать лет.

Почему же выбор пал именно на заключительную книгу "Гарри Поттер и Дары смерти", а не, скажем, на "Философский камень"? Ну, во-первых, на "Философский камень" я уже писала рецензию, а во-вторых, там дружба между героями только зарождалась, а в "Дарах смерти" мы видим результат сложившихся отношений. И результат, надо сказать, очень даже не плохой - семнадцатилетние волшебники, как-никак, освободили мир от Великого и Ужасного... Ну... Вы-Сами-Знаете-Кого.

Гарри, Рон и Гермиона представляют собой неделимое целое. Они необходимы друг-другу. Сам по себе Гарри всего лишь волшебник, чьё имя обрело известность. Каким бы храбрым он ни был, но без Грейнджер и Уизли у него бы не вышло достичь и половины из того, что ему удалось совершить вместе с друзьями. А Гермиона? Без ребят она бы всю жизнь провела в библиотеке, даже не догадываясь о других своих качествах, помимо мозгов. Рон? Навсегда бы остался посредственностью, всего лишь "одним из тех бедных рыжих".

В "Дарах смерти" дружба героев переживает серьёзную проверку на прочность. Исключительные обстоятельства вынуждают их бросить школу, убежать из дома (в случае Рона и Гермионы пришлось ещё и оставить семью), прятаться от врагов, живя в палатке, бороться с Пожирателями Смерти... Персонажи Роулинг испытали на себе все тяготы жизни скитальцев. Разумеется, не обошлось без срывов. Но троица в который раз доказала силу своей дружбы.

Всё-таки спасибо Джоан Роулинг за то, что подарила нам такую прекрасную серию произведений о вечно-лохматом-парне-со-шрамом. Спасибо за те переживания, за те эмоции, которые вызывали все семь книг. Спасибо за то, что показала, какими должны быть настоящие друзья. Огромное-преогромное спасибо.
#Флешмоб_Друзья

написала рецензию20 июня 2015 21:11

#А1_4курс
Кто не знает особенного мальчика со шрамом? Каждый знает, книги про него были проданы миллионными тиражами, если кто-то не читал, то смотрел фильмы.
Все знаю сюжет и героев, даже и описывать не стоит, только выразить свое восхищение. Эта книга необыкновенная, лучшая, моя самая любимая из всей серии.
Гарри, Рон и Гермиона борятся со злом. Эта книга учит тому, что дружба и добро победят зло.
Эта книга моя самая любимая из-за Джинни, сестры Рона, и первого уничтоженного крестража Гарри.
Это вторая книга, второе приключение мальчика, который выжил. В Хогвартсе снова открыта тайная комната. Все думают, что это Гарри ее открыл, хоть он и на Гриффиндоре, но он владеет парсултангой, змеиный язык. Комнату сделал Салазар Слизерин, один из 4 основателей школы, он владел парсултангой. Тайная комната была создана для уничтожения грязнокровок. Но пока никто не погиб, Гарри и его друзья решают раскрыть секрет Салазара Слизерина. Кроме Тайной комнаты в этой книге первый раз встречается Добби, домовой эльф. Я была безумно рада, когда ему подарили носок!!
Я могу вечно описывать Гарри Поттера и его приключения, это могут все поттерманы.

написала рецензию22 июня 2015 22:04

#А1_4курс

Одному богу известно, сколько раз я перечитывала книги из этой серии. И я не в силах сказать, какая из них лучше, потому что они все просто великолепны!

Я читала эти книги по мере их выхода.
Первая книга читалась мной ребенком, когда и Гарри был ребенком. Книга была, действительно, слишком детская и простая. Но волшебная.
По мере взросления Гарри, росли и читатели, поэтому никого не удивило, что последняя книга была написано уже совсем не для сегодняшних детей, а для тех прошлых детей, которые росли вместе с книгами. Но волшебство никуда не пропало.

Если говорить конкретно о "Тайной комнате", то это произведение произвело на меня тогда потрясающее впечатление. Столь страшные, невероятные события, которые происходили в Хогвартсе очень волновали меня, и даже когда я перечитывала книгу позднее, я не переставала переживать за любимых героев.

Могу с уверенностью сказать, что лет через 10 обязательно перечитаю всю серию книг, чтобы вспомнить те забытые детские эмоции, которых так не хватает взрослым людям.

Фото Джоан  Роулинг

Фото Джоан Роулинг