Джоан Роулинг рецензии на книги - страница 56

написала рецензию2 марта 2014 9:57
Случайная вакансияДжоан Роулинг

Рада была прочитать книгу Роулинг не о Гарре Поттере, несмотря на то, что книги о Гарри мои любимые. Незамысловатый сюжет, типичные персонажи, но настолько затягивает! Сплетение интриг, сложные взаимоотношения между героями заставляет "прилипнуть" к книге и прочитать ее. Если кто-то надеется прочитать о новой волшебной истории, увы! лучше не надейтесь, а приготовьтесь прочитать обыденную, но интригующую историю!

написала рецензию1 марта 2014 17:38

Моя самая любимая книга!Не смотря на все её печальные моменты,она всё равно навсегда останется моей любимой. Она самая интересная,захватывающая.Помню,как я рыдала над смертью Сириуса,как смеялась над проделками близнецов Уизли,как злилась на Амбридж,как сочувствовала бедному Гарри.В этой книге создаётся ОД(Отряд Дамблдора) и начинается борьба со злом.Мы узнаём немного о жизни Северуса Снейпа.Ему очень тяжело было обучать окклюменции сына Джеймса Поттера.
Начиная от смерти Сириуса ,Гарри начинает терять близких ему людей.Бедному Гарри приходится переживать множество невзгод : Амбридж со своими порядками,смерть Сириуса,видения от Волан-де-Морта.Ему становится очень тяжело,но рядом всегда есть его верные друзья,которые помогут в беде.

написала рецензию1 марта 2014 17:19

Книгу эту я прочитала не очень давно. Я помню,как мне было жалко Добби,Северуса,Тонкс,Люпина,Фреда и других.С самого детства я смотрела фильмы про Гарри Поттера,но книга несомненно лучше.Где-то на месяц я погрузилась в мир магии и волшебства.Я приходила со школы и сразу начинала читать.

И вот последняя книга.История закончена.Очень сложно было понять,что продолжения не будет.Казалось бы,только вчера я прочитала,как Гарри покупал свою первую волшебную палочку.А теперь у него жена,дети,которые учатся в той же школе,в которой учился и он.Альбус Северус,который боится,что Распределяющая Шляпа отправит его на Слизерин.Гарри этого тоже боялся.
Это книга подойдёт для любого возраста.Её читали наши родители,читаем мы ,и будут читать наши дети,внуки и правнуки.Джоан Роулинг - гениальная писательница.Она придумала целый мир,мир магии и волшебства.

написала рецензию28 февраля 2014 22:37

Все начинается с определенного момента. "Философский камень" - начальная точка отсчета поттерианы.
Всё началось с главы "Мальчик, который выжил" и с короткого предложения "Мистер и миссис Дурсль проживали в доме номер четыре по Тисовой улице и всегда с гордостью заявляли, что они, слава богу, абсолютно нормальные люди". Вся эпопея, все семь книг и восемь фильмов, все фанфики, сувениры, миллионы фанатов и невероятные приключения начались с этих простых слов. Потом было многое: крестражи, убийства, любовь и верность - но началось все с "Философского камня". За это я и люблю эту книгу, самую первую, а значит - самую значимую.

написала рецензию28 февраля 2014 22:18

Эта последняя часть о волшебнике Гарри Поттере,у которого шрам на лбу в виде молнии,палочка с пером феникса и он тот самый мальчик,который выжил.

Эта книга будет интересна не только детям и подросткам,но и взрослым,самое главное понять суть кто есть кто.А то моя мама долго интересовалась кто такие "маглы".

Я очень жалею,что серия книг закончилась.Всё моё детство прошло на этих бестселлерах ,а тут бац и всё!!Гарри Поттер со своими друзьями научили нас многому.В этой части распутываются все нити прошлого,находится настоящее и продолжается будущее.

написала рецензию28 февраля 2014 20:59

Когда мы с мамой зашли в книжный магазин,я попросила купить мне книгу о Гарри Поттере.Учитывая,что я не смотрела ни одного фильма(а на тот момент вышла уже 3 часть в кинематографе)Я показала на книгу "Гарри Поттер и узник Азкабана".Когда я пришла домой и начала читать,меня не возможно было оторвать.На след. денб мама принесла мне ещё 4 книги.И там оказалась книга "Гарри Поттер и тайная комната".

Это не книга ,а чудо.Она является одной из самый моих любимых книг.Я с удовольствием смотрела экранизацию,которую до сих пор могу раз 15 пересмотреть и потом ещё перечитать.Дж.К.Роулинг написала удивительные приключения мальчика.Гарри хороший человек ,с которым случилось много плохого.

Советую прочитать все части.Убитого времени на это будет не жалко.

написала рецензию26 февраля 2014 17:32

ВНИМАНИЕ! Данная рецензия содержит нецензурных мозгошмыгов.

Советую для прочтения тем, кто либо в упор не видит волшебства, либо, наоборот, всю жизнь пытается его отыскать.
Вы найдете ответы на свои вопросы.

Вам кажется, что вы уже "Взрослый" и литература подобного рода "не для Вас"? Мерлина вам в бабушки! Думаете, что летать на метле - это уровень фольклора? Попридержите своих клювокрылов и смело берите в руку эту книгу.

Этот мир, мир Хогвартса, вскружит вам голову. Даже если не вскружит, вы ведь искали книгу жанра "фэнтези", когда наткнулись на эту книгу? ;)
Тогда я смело говорю вам: Это одно из лучших фэнтези!
Это история мальчика, который 11 лет считал себя обычным неудачником, над которым всю жизнь издевался двоюродный брат. Этот мальчик смирился со своим никчемным существованием.
Вы тоже считаете, что проживаете никчемную жизнь? Кентавр вас побери, да вы не в своем уме! Очень скоро, совсем скоро, вы узнаете, кто вы на самом деле...

написал рецензию29 января 2014 18:07

Наверное, как и для многих поклонников Г.П., для меня это целая эпоха. Я прочла первую книгу этой серии в возрасте семи лет. С тех пор эта сказка охватила меня. Отчасти, благодаря Дж. К. Роулинг я пристрастилась к чтению.
Особенно мне нравятся последние книги, начиная с 4. Гарри становится взрослее, становлюсь взрослее и я, атмосфера книг меняется, она становится серьезнее, сочувствуешь главным героям. Последняя книга, наверное, стоит для меня на первом месте. Роулинг так смогла описать происходящее, что я ощущала эту безысходность, опасность. Где выход? Как дальше действовать? Как не потерять то дорогое, что осталось в жизни ? Как пережить горечь утрат?
Книга принесла много неожиданностей. Роль Снегга в этой истории, открывшаяся в этой книге биография Дамблдора, и ответы на вопросы, возникавшие на протяжении прочтения саги. Прочла с большим удовольствием.
Когда я прочла книгу, я расстроилась, что эта эпоха, часть моего детства закончилась. Тем не менее остались самые приятные воспоминания, и желание перечитать историю

написала рецензию27 декабря 2013 14:07

Интересно было прочитать «Гарри Поттер: Предыстория». Книги о Гарри Поттере я читала с интересом. Волшебство – вообще интересная тема для меня. А в предыстории к книгам говорится об отце мальчика и его друге. Правда, текст короткий, но даже из такого небольшого объема стало понятно, что речь пойдет о волшебниках.

История заинтересовала, сразу захотелось бы, наверное, прочитать серию книг о Гарри Поттере. Но я прочитала их раньше, чем предысторию.

Из приквела непонятно, что речь пойдет о мальчике-волшебнике. О нем в статье нет вообще ни слова. Зато говорится о Джеймсе (отце мальчика) и Сириусе, его друге.

Читая приквел, я заметила, что там рядом существуют мир волшебников и обычных людей. Причем волшебники знают, что живут среди обычных людей, и выглядят они так же. А простые люди не догадываются, что среди них есть и волшебники. Поэтому они настолько сильно удивляются, увидев мужчин на метлах или то, как переворачивается машина, хотя ее никто не трогает.

Можно сказать, что приквел немного далек от самой сути серии книг о мальчике-волшебнике, лишившемся родителей. Весь текст написан на отвлеченную тему, и только пара фраз говорит о волшебстве. Хотя интересно было немного больше узнать об отце мальчика. Ведь в книгах рассказывается о Гарри, когда он уже стал сиротой.

Предыстория понравилась тем, что она написана с юмором. Наверное, автору хотелось привлечь внимание к своим книгам таким способом. Еще понравилось, что главные герои так и спаслись от наказания, благодаря своим волшебным палочкам.

написал рецензию19 декабря 2013 21:43
Сказки Барда БидляДжоан Роулинг

«Это тебе в детстве читали «Красную шапочку» и «Вини-Пуха», а волшебники слушали «Сказки Барда Бидля»»

«Сказки Барда Бидля» действительно играют очень значимую роль в книге «Гарри Поттер и Дары смерти», именно в них кроется тайна вечной жизни, к которой так стремился лорд Волан-де-Морт. Изначально Роулинг не планировала выпускать книгу в большой свет. Она сделала шесть рукописных работ, которые раздала тем людям, кто, по ее словам, был причастен к созданию мира Гарри Поттера. Седьмая книга пошла на аукцион, деньги с которого были переданы в фонд помощи детей.

Но, спустя некоторое время книга все-таки вышла большим тиражом, и купить ее смогли все поклонники писательницы. В сборник вошло пять сказок, каждая из которых отличается по своему, но главное, в их основе лежит философский смысл. Они действительно напоминают старые придания из прошлых лет, которые веками передавались из поколения к поколению.

Первая сказка – «Колдун и прыгучий горшок», поведает нам о том, что свое призвание, как и долю, изменить невозможно. Вторая – «Фонтан феи Фортуны», рассказывает о том, что наибольшего дара заслуживает тот, кто к нему не стремится. Третья – «Волосатое сердце колдуна» гласит, что чем дальше мы замыкаемся в себе, тем черствее становится наше сердце. Похожа эта сказка на всемирно известный роман «Дориан Грей». Четвертая сказка "Зайчиха Шутиха и ее пень-зубоскал" по сюжету похожа на сказку Г. К. Андерсена «Новый наряд короля». Ну а третья, всем известная «Сказка о братьях», имеет в себе такую мораль – самый мудрый тот, кто не гоняется за славой и богатством.

Все сказки очень поучительны и интересные. Рекомендую всем эту книгу.

Фото Джоан  Роулинг

Фото Джоан Роулинг