Маргарет Митчелл рецензии на книги - страница 10

написала рецензию29 июля 2014 0:00
Унесенные ветромМаргарет Митчелл

Очень давно собиралась прочесть эту книгу, уж больно меня заинтересовало её название. Думала, что сюжет будет довольно романтичный, у главных героев голову снесёт от пылкой любви. Но оказалось это нечто иное, что мне больше пришлось по вкусу. И особое внимание к себе привлёк вовсе не Эшли Уилкс, идеальный мужчина и джентльмен, а Ретт Батлер, окружаемый ореолом загадочности. Дерзкий, наглый, губы вечно изгибаются в насмешке, слова полны сарказма, но в сердце скрыта любовь, глубокая любовь к Скарлетт О'хара, обладательнице десятков поклонников. Эта девушка тоже не является обычной особой; она совсем непохожа на остальных леди своего возраста. Вспыльчивая, как и её отец, порой неучтивая, хотя это мягко сказано, тщеславная кокетка, привлекающая к себе внимание. Да, на первый взгляд личность показалась мне не совсем приятной, однако с течением времени девушка познает все тяготы жизни. Самое страшное, что могло случиться, случилось с ней. Казалось бы, в этом нет ничего хорошего, но таким образом Скарлетт постепенно обрела твёрдый характер, переросла из беззаботного ребёнка в умную, трезво глядящую на жизнь женщину. О, наверное, я мучилась вместе с ней, переживая все потери и удары, свалившиеся на её милую головку. О войне читать было ещё тяжелее. Все те люди, которых я успела узнать достаточно близко, привыкнув к ним, постепенно стали исчезать, чего стоили только несерьёзные, шутливые братья Тарлтоны, храбрая Мелани и многие другие. Читая всё это, я надеялась, что хоть конец истории обрадует меня, утешит, принесёт хоть частичку счастья Скарлетт, однако надежды рухнули. Я до самой последней строчки отказывалась верить в такой исход. Книга показалась незаконченной, и какая-то часть меня всё ещё не может с этим смириться и требует продолжения. Но раз автор хотела, чтобы каждый читатель представил себе тот конец, который больше ему по душе, я постараюсь успокоиться. Мне кажется, я ещё вернусь к этой истории и прочту её заново, несмотря на то, что это довольно тяжёлая книга.

написал рецензию29 июля 2014 2:19
Унесенные ветромМаргарет Митчелл

После прочтения , эта книга встала в один ряд с моими любимыми книгами . Маргарет Митчелл удалось написать бессмертную классику . Этот роман восхищает своим сюжетом , событиями и особенно главными героями . Прошло уже пол года с момента прочтения , но в голове ещё свежи образы главных персонажей : Скарлетт О ' Хара , Ретта Батлера , Мелани и Эшли Уилкса . Больше всего меня впечатлил Ретт Батлер , остроумный , саркастичный , уверенный в себе мужчина , равнодушный к чужому мнению , и чётко знающий , чего он хочет. Сама главная героиня , Скарлетт , на протяжении всего романа проходит через огонь , лёд и медные трубы . И читателю становиться невозможно быть безразличным к её судьбе. Жизнь преподаёт ей множество суровых уроков , которые она преодолевает , и всеми силами старается не унывать и идти вперёд . Скарлетт учиться ценить других людей и не думать лишь о себе , но , как это часто бывает , понимание приходит слишком поздно . Можно сильно позавидовать силе воли главной героини . Однозначно , это роман , который я собираюсь перечитать через 2-3 года . В конце своей рецензии , я бы хотел привести цитату , засевшую в моей голове : " Человек не может двигаться вперёд , если душу его разъедает боль воспоминаний ".

написала рецензию7 мая 2014 19:04
Унесенные ветромМаргарет Митчелл

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию8 апреля 2014 22:15
Унесенные ветромМаргарет Митчелл

Уже столько всего положительного написано об этой книге.. Но я просто не могу удержаться, чтобы тоже не выразить свой восторг этим замечательным произведением! Два тома я прочитала просто на лету, и да, было очень жаль, что не оказалось третьего)) Такие яркие герои, так необыкновенно четко описаны их характеры - такое чувство, что знаешь этих людей лично!
Красивая, умная, сильная Скарлетт, минуты слабости не для нее. Она достойна восхищения для нас, читателей ( люди, окружавшие её, в основном осуждали, не понимали её - но она была выше этого, и часто, в буквальном смысле этого слова, шла по головам).
Ретт Батлер... Обаятельный мерзавец. Он так же как и Скарлетт, выделяется из толпы, он не такой как все. Мне кажется, что они очень похожи - это их объединяло, но вместе с тем постоянно и отталкивало друг от друга.
Писать о этой книге можно бесконечно, потому что тут и слов не хватает, чтобы выразить все свои эмоции( так можно еще одну книгу написать), но ПРОЧИТАТЬ "Унесенные ветром" следует ОБЯЗАТЕЛЬНО.
Я бы хотела увидеть человека, которому не понравилась бы эта книга)

написала рецензию7 апреля 2014 19:36
Унесенные ветромМаргарет Митчелл

Ох, эта одна из моих самых-самых любимых книг. Люблю ее. эта история... она просто захватывающая и невероятная.
Скарлетт! Моя дорогая Скарлетт... На протяжении всей книги я не могла четко сказать, как я к ней отношусь: положительно или отрицательно. Но всегда было одно: я безумно восхищаюсь ей. "Если эта ноша выпала мне, значит я могу ее вынести". Буквально стало моим кредо.
А Ретт! Господи, его не описать словами. Всю книгу я любила его безумно. Он,конечно, откровенный мерзавец, но такой привлекательный!... Этот персонаж один из самых лучших, кого только могли придумать.
1000/10 :)

написала рецензию24 марта 2014 20:36
Унесенные ветромМаргарет Митчелл

Шикарное произведение! Стиль написания, сюжетная линия, идеально продуманные персонажи, атмосфера - все просто замечательно! По началу Скарлетт вызывала у меня лишь чувство презрения, даже отвращения. Как же интересно наблюдать за ее развитием! Какой же она оказалась сильной, самоотверженной, целеустремленной женщиной с неудержимой силой воли! Единственный, как по мне, минус - нескончаемые описания политического противостояния Севера и Юга. Все-таки нужно знать меру. А так, роман просто великолепный!

написала рецензию23 марта 2014 17:22
Унесенные ветромМаргарет Митчелл

Маргарет Митчелл. "Унесенные ветром" - книга "вечности".
Не понимаю тех людей, которые осуждают главную героиню, прочитав книгу. Создаётся такое впечатление, что они прочитали её вовсе не до конца и заблудились в бескрайних просторах.
Я восхищаюсь Скарлетт О’Хара так же искренне, как Мелани до последних минут свой жизни безоговорочно восхищалась и любила её.
Прелестная Скарлетт, способная очаровать любого мужчину, стоит ей только этого пожелать. Но это вовсе не говорит о её ветрености или глупости. Она полна жизни и страсти, она юна и красива. Какой смысл ей это скрывать и походить на простых, ни чем не привлекательных, девушек? Она УМНА, что возмутительно для леди того времени.
Уверенность в своей любви к Эшли, преданность - главное заблуждение Скарлетт. Но не нужно осуждать её за это. Она та, которой чужда скрытность своих чувств и мнений, и ей непонятны рассуждения о мужестве и не вечном достоинстве. Для неё нет понятия «если бы, да ка бы». Всеми движениями, словами Эшли до последнего вводил её в заблуждение, рассуждая при этом о своей верности к жене. И не смейте говорить, что вы думали бы иначе на её месте. Ведь когда влюблённой девушке, говорят, что её любят, целуют её, в ней нет никаких сомнений.
Я восхищаюсь стойкостью, внутренней силой Скарлетт. Её любовью к Таре. Не каждый сможет, пройдя сквозь войну, вновь подняться на ноги и за собой поднять всю тару, всех, кто в ней жил.
Ретт Батлер. О, герой, который вызывал бурю эмоций во всех. На самом деле, идеал мужчины (конечно не для каждой). Что он думает? Почему он так себя ведёт? Как он любит Скарлетт... Но он слишком горд, что бы открыто говорить об этом той, которая слишком ослеплена своими «чувствами» к Эшли. Ретт видел её, как раскрытую книгу и всё равно не мог не влюбится в неё. И он терпеливо ждал, когда она поймёт, насколько заблуждается в своих чувствах. Но «даже самая бессмертная любовь может износиться».
Унесённые ветром мечты, надежды. Унесённая ветром жизнь, которая стала для всех, такой привычной и казалось, что такой она будет вечно.
"Унесенные ветром" - книга "вечности". И я не могу вместить в рецензию все чувства и мысли, которые она вызвала у меня. Хотя, если говорить точнее, не книга, а её герои, их личности и их чувства. Это книга, которая ВСЕГДА будет актуальна, но которую не каждый сможет осилить и понять.

написала рецензию23 марта 2014 11:40
Унесенные ветромМаргарет Митчелл

Книга абсолютно не вызвыла у меня восторга. Может быть лет в 70, сидя в кресле-качалке у камина, я открою ее для себя с новой стороны. Но сейчас увы и ах.

Героиня не вызвала у меня ничего положительного. Да, она самотверженна, но для меня она абсолютно глупая. Ее я отнесла к разряду людей, которых жизнь ни чему не учит.

Единственное, что понравилось в этой книге, это те моменты, когда описывалось противостояние Юга и Севера. Стоит еще отметить Ретта Батлера, это единственные персонаж в книге, который вызывал у меня различные эмоции на протяжении всей книги. Вот за него я действительно благодарна Маргарет Митчелл.
Могу сказать, что хуже книги, оказался фильм. Но для общего развития эту книгу стоит прочитать.

написала рецензию20 марта 2014 11:35
Унесенные ветромМаргарет Митчелл

Вот что-то, а эту книгу я точно не забуду. Хотя бы потому, что прочитала ее в первый раз лет в 14-15 и прочитала за два дня. Насколько она меня захватила, настолько погрузила в себя, что даже слов нет. Книга о чувствах, о любых отношениях:дружеских, семейных и т.д. Но, нисколько не жаль Скарлетт. По мне, она самовлюбленная, ветреная, эгоистичная девушка. Бедный Ретт, как он страдал, как он ее любил. Может быть кто-то со мной не согласится, но мне кажется именно так.
Сейчас, я мало припоминаю детали и подробности, но общее впечатление хорошее, несмотря на мою нелюбовь к главной героини.

написала рецензию16 марта 2014 22:43
Унесенные ветромМаргарет Митчелл

Эту книгу несомненно стоит читать! Она является одной из тех книг, которые можно перечитывать неоднократно и каждый раз открывать для себя что-то новое. Написана очень живым языком, захватывает с первых страниц и не отпускает до последней. Она многому учит.Что не надо думать о плохом, не надо обращать внимания и бояться на то что думают и говорят о вас люди . А надо быть сильным, уметь закрывать глаза на все сложности и предрассудки и идти вперед. В общем рекомендуется всем.И хотелось бы от души сказать большое и искреннее спасибо Маргарет Митчел за эту прекрасную книгу!