Маргарет Митчелл

8 ноября 1900 г.
Атланта, Джорджия, США
16 августа 1949 г.
Унесенные ветром

Маргарет Митчелл родилась 8 ноября 1900 года в Атланте (штат Джорджия). Детство Маргарет прошло в атмосфере рассказов о событиях недавней эпохи, чему помогало и то, что отец её был председателем местного исторического общества. Так впечатлительный ребёнок с детства жадно впитывал истории о Гражданской войне, которые рассказывали родители, знавшие о войне не понаслышке. Два деда Маргарет Митчелл сражались на стороне южан. Своё образование будущая писательница начала в Вашингтонской семинарии, а в 1918 году поступила в престижный женский Смитский колледж в штате Массачусетс.

Она возвратилась в Атланту, чтобы взять управление хозяйством на себя после смерти матери от великой пандемии «испанского» гриппа в 1918. В этом же году в жизни Маргарет произошло ещё одно трагическое событие: во Франции погиб её жених лейтенант Генри, и каждый год в день его смерти она посылала его матери цветы. В 1922 году под именем Пегги (её школьное прозвище) Митчелл поступила на работу в газету «Атланта Джорнал», став со временем ведущим репортёром.

В том же году она вышла замуж за Беррьена Киннарда Апшоу, однако спустя уже несколько месяцев они развелись. О первом браке известно лишь то, что Митчелл не расставалась с пистолетом до тех пор, пока её супруг не был найден убитым где-то на Среднем Западе. В 1925 году она вышла замуж за страхового агента Джона Марша. Травма лодыжки, полученная в 1926 году, сделала работу репортёра невозможной. Митчелл ушла из газеты и с той поры вела жизнь обычной провинциальной леди.

Поощряемая мужем, Маргарет начала работу над романом, которая продолжалась десять лет. Эпизоды писались случайно, затем собирались воедино. Митчелл не сразу согласилась опубликовать книгу (прежнее название — «Завтра — другой день»). Название изменилось на «Унесённые ветром» (строка из стихотворения «Non Sum Qualis eram Bonae Sub Regno Cynarae» Эрнеста Даусона (Ernest Dowson)). Выпуск книги состоялся в июне 1936 года, сопровождаясь огромной рекламной поддержкой, в которой активную роль играла сама Митчелл.

В 1937 году книга получила Пулитцеровскую премию. Несмотря на многочисленные просьбы поклонников, Маргарет Митчелл не написала больше ни одной книги.

11 августа 1949 года по дороге в кино писательницу сбил автомобиль, и спустя 5 дней она скончалась, не приходя в сознание.

Унесенные ветром
<p>...да женщины, по-моему, могут всё на свете, и никакой мужчина им не нужен, разве только чтоб делать детей. А уж что до этого, то право же, ни одна женщина, если она в своём уме, не станет по доброй воле заводить ребенка</p>
Скарлетт
Добавила: sly_fox
Унесенные ветром
<p>...это очень плохо для женщины – познать самое страшное, потому что тогда она перестает вообще чего бы то ни было бояться. А это скверно, когда у женщины нет страха в душе.</p>
бабушка Фонтейн
Унесенные ветром
<p>Поразительно, как женщины исступленно держатся за свои цепи!</p>
Ретт Батлер
Унесенные ветром
<p>Правое Дело не представлялось ей священным, а война – чем-то возвышенным. Для нее это было нечто досадно вторгшееся в жизнь, стоившее много денег, бессмысленно сеявшее смерть и делавшее труднодоступным то, что услаждает бытие.</p>
Скарлетт
Унесенные ветром
<p>...все внушенные матерью представления о жизни оказались ложными.<br />Все, чему учила ее Эллин, обернулось совершенно непригодным теперь, и душа Скарлетт была смятена и уязвлена.</p>
Добавила: eugenervy

написала рецензию21 марта 2021 22:41
Унесенные ветромМаргарет Митчелл

Как же сложно писать рецензию на книгу, которая буквально вывернула тебя наизнанку, разломала на кусочки и оставила в полном смятении.

Пожалуй, я начну с того, что никогда не была большим фанатом "Унесенных ветром". Даже не так, я искренне ненавидела эту историю. Когда мне было лет 16, папа впервые прочитал эту книгу и она его буквально покорила: и история Скарлетт, и военные события (гражданская война в США), которые неразрывно с ней связаны. И он очень долго агитировал меня ее прочитать или, хотя бы, посмотреть фильм. Я решила начать с фильма и, как оказалось, это была роковая ошибка. В фильме я слабо поняла мотивацию героев и их переживания, Скарлетт казалась мне вздорной и взбалмошной девицей, которая сама не знает, чего она хочет и окончание истории для Скарлетт я считала вполне закономерным.

Прошло десять лет. В этом году папа перечитывал книгу во второй раз. Сказал, что больше обращал внимание на исторические события, но книгу мне все так же советовал. И тогда я решила сделать 2 вещи: во-первых, так как я в последние полгода стала покупать больше бумажных, чем электронных книжек, то я купила прекрасное издание от Азбуки, чтобы подарить папе; во-вторых, я читала книгу ему вслух - так и исторические события стали для меня понятнее, да и вообще интереснее так книги читать, поверьте мне.

Не буду сильно углубляться в сюжет, кто же его не знает? Кто не знает великую мантру "Я буду думать об этом завтра"? Когда я начала читать, то поняла, что Скарлетт меня невероятно раздражает, что она маленькая, ничего не понимающая девочка - а какой ей еще быть, в 16-то лет? А потом - свадьба в 16 лет, ребенок, вдовство - и это первые сто страниц книги из тысячи. Вот тут-то я и поняла, что книга в первую очередь о становлении характера в нелегких условиях. О становлении женского характера, в первую очередь. Как быть сильной женщиной в мире, где ты должна быть слабой и постоянно падать в обморок. Как сражаться с жестоким миром, полным предательства, войны, смерти, когда из брони на тебе только корсет. Как справляться с невзгодами, когда на тебя смотрят дети, черные, женщины, даже мужчины, и требуют, чтобы ты что-то придумала и помогла им всем. Да, характер Скарлетт часто меня раздражал, но после прочтения книги я нашла в себе огромное к ней уважение. Она не идеальна, но она всегда добивается того, чего хочет и она готова ради этого на все. Какие бы невзгоды не случались, какие бы преграды ни становились у нее на пути, она всегда выпрямляла спину и справлялась с ними. Невзирая на страх, невзирая на слабость и желание переложить все это на другие, более сильные плечи - она упрямо шла вперед.

Ну и конечно же, Ретт Батлер, мерзавец и спекулянт, который на протяжении всей истории оказывается рядом, чтобы веселить, раздражать, злить и оберегать Скарлетт. Как можно его не любить? Как можно ему не переживать?

Но теперь окончание истории заставило меня рыдать от несправедливости, от тупости и чрезмерной гордыни героев, от их неспособности вовремя понять, что любить близких нужно, пока они рядом, иначе может быть слишком поздно. Я читала книгу вслух, и это было для меня настоящим испытанием. Последние двадцать страниц я ревела белугой и пыталась читать сквозь всхлипы, а закончив - обняла отца и плакала еще больше и сильнее.

Не уверена, что когда-либо найду в себе силы перечитать ее. Но это однозначно лучшее, что когда-либо со мной случалось и как жить теперь дальше, зная что книга закончилась - я ума не приложу. Но я не буду думать об этом сегодня, я буду думать об этом завтра.

написала рецензию15 ноября 2020 18:16
Унесенные ветромМаргарет Митчелл

Это было незабываемо! Герои и то, что происходило с ними полностью завладевало мной. Порой было очень трудно оторваться. Это не просто история одной избалованной девушки превратившейся под натиском бед и невзгод в сильную целеустремленную женщину. Это еще и история США. В романе превосходно отражены события Гражданская войны Севера и Юга страны, отстаивающие свои интересы и последующая реконструкция Юга.

Во многих героев произведения я буквально влюбилась: Мелани Уилкс, Ретт Батлер, Элен О’Хара, Мамушка. А вот про главную героиню, Скарлетт, не могу такого сказать. Хоть она и превосходно справлялась со всеми трудностями, помогала близким, и благодаря именно ей Тара смогла выстоять, но в ней было много недостатков и она делала много глупых поступков, мало задумываясь о последствиях.

Восхитительное произведение. Однозначно советую к прочтению, не пожалеете.

#БК_2020 - 5. Книга-толстушка

написала рецензию19 августа 2020 17:55
Унесенные ветромМаргарет Митчелл

Потрясающая книга с невероятно сильной историей - это моя краткая характеристика об этой замечательной книге.
На самом деле здесь несколько разнообразных историй, которые переплетаются в одну, центр которой сосредотачивается в главной героине - Скарлетт О' Хара.

Темы:
1. Скарлетт.
Сама Скарлетт из капризной девочки на глазах читателя превращается в сильную, смелую женщину, в жизнь которой ворвались беды, трудности и горести. Она готова руками рыть землю, лишь бы отстоять свое. Невероятная героиня, хотя, иногда ее поступки кажутся просто абсурдными, так и думаешь, глупенькая, ну что же ты наделала?!
2. Война Севера и Юга.
В год, когда в Российской империи относительно мирно было отменено крепостное право, в США разразилась кровопролитная война между бывшими соседями, причиной тому таке послужило рабство. Жители страны разделились на два лагеря, мужчины защищали свое мнение на полх сражений, а женщины боролись в тылу. Это очень интересный сюжет книги, важно отметить, что не смотря на то, что события идут фоном, именно по этой книге можно прилично подтянуть знания по Гражданской войне в США, тк исследования показывают, что упомянутые события здесь описаны с достоверной точностью (Имена, сражения, даты и прочее).
3. Рабство.
Тема далеко не основная, но именно эта книга позволяет взглянуть на проблему глазами американцев и понять, почему же до современного нам с вами времени эта тема остра в США. Да, из прошлого в будущее, именно так.
4. Дружба.
Эта тема здесь расписана "от и до". Не то, чтобы прям как в учебнике по психологии, а через время, поступки, слова. Просто понимаешь (собственно, как и сами герои), из чего строится дружба и что это вообще такое.
5. Семья.
Семьи бывают разные, от слова "совсем". Вот и можно увидеть какие они, кто в них живет и к чему это приводит.
6. Любовь.
О, это просто пик блаженства этой книги. Как поход к психологу сюжет ясно дает понять, что надо думать, прежде чем совершать любое действие в состоянии эйфории от "любви". Мораль, почерпнутая мной из этой книги: мы любим не самого человека, а свое состояние рядом с ним.
А Ретт Батлер - вообще идеал моего мужчины.

Книга интересная, насыщенная, оторваться невозможно!
#книжный_марафон2020

написал рецензию29 июля 2020 13:24
Унесенные ветромМаргарет Митчелл

#БК_2020 (5. Книга-толстушка (952 страницы))

Не знаю почему я так старательно обходила эту книгу всю жизнь. Почему то у меня по описаниям в интернете сложилось впечатление о том, что там должны быть сопли, много - много романтических соплей. Но как оказалось это совершенно прекрасное произведение. Я не знаю, как Скарлетт дожила до конца..Хотя пожалуй, я не знаю, как пережили войну все кроме Скарлетт.

В этом произведении есть все что нужно для приятного времяпрепровождения и еще чуть-чуть. Описание быта, одежды, ритуалов и праздников, война, восстановление после войны, постепенный переход в следующий виток моды и миграция населения по уровням жизни. Спасибо Маргарет Митчелл за такой подарок.

Характер у дорогой Скарлетт, конечно отвратительный, но наиболее близкий нашему веку. Она та кто умеет выживать все что хочет. Очень не свойственные черты томным красавицам 19 века. Да она не очень умна, но весьма сообразительна. Безумно приятно, что автору удалось сохранить главную героиню именно с этим характером до конца, никаких резких переходов на "светлую сторону". Зато ее семья выжила во время войны.

Из всей кучи событий очень выделяется Рэт, вот его местами и временами жалко, потому что из-за неумения говорить словами через рот, его ломает на протяжении всей книги. Умный, настойчивый, но все же уступающий жене мужчина.

И конец у книги вот именно такой который и должен быть. Читать, то что понаписали дальше другие люди совсем не хочется. Уж больно у автора стиль хороший. Очень жаль, что произведение единственное, еще бы хотя бы парочку на похожую тему.

Старый, добрый юг, диковатый, яркий и бесконечно прекрасный именно так воспринимается родовое поместье О'Хара. На протяжении прочтения всей книги, очень хотелось оказаться на РИ, если не по унесенным ветром, то просто по теме гражданской войны.

написала рецензию29 июня 2020 20:40

#книжный_марафон2020
#са_июнь (США + женщина на обложке)

"Я не буду думать об этом сегодня, я подумаю об этом завтра" (с)

И почему я не прочитала ее раньше? Спасибо @regina1, что буквально дала пинка на чтение этой книги! Я оторваться не могла.

Скарлетт О'Хара хочется одновременно и обожать, и пристрелить как бешеную собаку! Как может персонаж вызывать такие противоречивые чувства?? Вот серьезно, я поражалась ее глупости, безбашенности, силе и самоотверженности. Она конечно та еще дура, но зато какая! Скарлетт дочь богатого плантатора, всегда жила в роскоши, любви и достатке. Отец в ней души не чаял, а мать хотела вырастить из нее настоящую леди. Только вот характер у девчонки несносный. В 16 лет она вскружила голову всему мужскому населению юга, вбила себе в голову, что влюблена в одного мужчину, но так как он для нее недоступен, она назло всем вышла за первого встречного, робкого парня, который через пару месяц сделал ее вдовой в положении. И, казалось бы, жизнь ее чему-то научит. А вот и нет! Но я восхищаюсь тем, как в трудное время она взвалила на свои хрупкие плечи заботу об отце, сестрах, детях, родственниках и слугах, лично пахала как ломовая лошадь, чтобы всех прокормить, сделала все, чтобы больше никогда не голодать. Да, были ооочень некрасивые поступки, но всему есть объяснение. С мужчинами же она беспросветно глупа и я частенько закатывала глаза.

О войне Севера и Юга я мало что знала. Но в книге так живо описана эта война и Ку-Клукс-Клан, и все, за что боролись южане, их принципы и воля. А еще Маргарет Митчелл великолепно описала сильных женщин, как белых, так и черных. Мать Скарлетт, которая управляла огромной фермой жестко и в то же время ни разу не повышая голоса, ее уважали абсолютно все, Беатрис Тарлтон, которая в равной степени могла охотиться, править лошадью не хуже мужчин и отхлестать плетьми нерадивых сыновей, Мелани Уилкс - робкая, кроткая, хрупкая, но если нужно, то ради любимых весь мир перевернет, Мамушка - воспитывавшая три поколения девочек одной семьи и не смотря на должность служанки могла такого перцу девчонкам задать, что белым и не снилось! Мужчины получились не менее колоритными. Все персонажи живые, яркие, запоминающиеся. Я смеялась и плакала на протяжении всего романа, ведь юмор тут тоже на высоте, а язык автора прекрасен.

Великолепная книга! А какие эмоции после себя оставила! Очень хочется продолжения, но читать не буду, так как писали другие авторы, а это уже не то.

@anastasia_roja, когда все читали классику, я вообще не особо-то и читала, поэтому в данном жанре у меня огромный пробел)))

@dpakoshka, надо добавить тебе его в евротур))))

@anastasia_roja4 июля 2020 8:25

@mariana, зато теперь есть чем заняться

На странице представлена биография автора Маргарет Митчелл, который родился 08.11.1900 в Атланта, Джорджия, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Маргарет Митчелл. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Маргарет Митчелл. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Унесенные ветром, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Маргарет Митчелл.