Маргарет Митчелл рецензии на книги - страница 9

написала рецензию20 октября 2014 17:25
Унесенные ветромМаргарет Митчелл

Первый раз я начала читать "Унесенных ветром" в 9-ом классе. Прочитав ровно половину первого тома я закрыла книгу и убрала на верхнюю полку с мыслью : "Ну и бред!". Спустя несколько лет, исходя из желания закончить начатое, я снова начала читать эту книгу. И я поняла, что тогда я просто не доросла до ее понимания.
В романе такое живое описание. Если это наряды, то видишь какие они, если описание запахов, то чувствуешь, как- будто это рядом. Можно понаблюдать за модой того времени, манерами, а также посмотреть как устраивались балы, праздники, как поднимался Юг после войны и каким он был до нее.
Герои романа настолько разнообразные и они так четко противопоставляются друг другу, что от этого становятся реальнее.
Роман "Унесенные ветром" знакомит читателя с простой жизнью в тяжелое время, а так же учит верить в любовь и дружбу, и не опускать руки, что бы не случилось.

написала рецензию25 сентября 2014 17:03
Унесенные ветромМаргарет Митчелл

После прочтения возникает один вопрос - почему я так долго откладывала прочтение этого романа. Унесенные ветром души, унесенные мечты и грезы молодых еще не знавших горя девиц, унесенные счастливые детские годы младенцев, унесенные ветром радость, смех, счастье... Вот с чем ассоциируется у меня эта книга. История любви, подобия которой я еще не встречала ни в одной книге, поразила меня, заставила полюбить все достоинства и недостатки героев. Маргарет Митчелл так подробно описывает пейзажи, убранство, дома все до мельчайших деталей, что невольно ощущаешь себя рядом с главной героиней. Вот ты сидишь рядом с Скарлетт в тени деревьев на барбекю, а вот едешь по узким и грязным улицам Атланты, или с восторгом осматриваешь дам на шикарном балу, или плачешь над очередной потерей девушки. Меня полностью поглотила эпоха прекрасных платьев и шляпок, эпоха строгих правил и стойких моральных устоев. Все бы хорошо, если бы не война. Война, которая оставила после себя пепелища вместо богатых домов, овдовевших женщин и нищих осиротелых детей. Мало кто не пал духом и продолжил бороться с судьбой, одной из них была прекрасная Скарлетт, жестокая, но прекрасная. Можно очень долго описывать историю этой хладнокровной, расчетливой, но в то же время хрупкой и любящей мисс Оˈ Хара. Уверенна, каждый найдет в этом романе что-то свое,а для меня эта книга навсегда останется в избранных.

написала рецензию14 сентября 2014 18:47

написала рецензию3 сентября 2014 16:54

написала рецензию2 сентября 2014 22:03
Унесенные ветромМаргарет Митчелл

Произведение понравилось. Да что там говорить - оно прекрасно и диалогами и повествованиями. Очень интересно было окунуться в ту эпоху. Что касается персонажей, я не прониклась симпатией ни к одному из них.
Скарлет для меня не повзрослела за все произведение. Сначала она была непослушным ребенком, который требовал бесконечное внимание, в конце книги она осталась тем же ребенком, только добавилась еще одна черта - идти по головам других людей, чтобы получить все, что ей пожелается.
Ретт. Смутные чувства я к нему испытывала. И только конце произведения мне стало его жаль - это единственное чувство, с которым я определилась.
Мелани раздражала всю книгу. И, опять же, только в конце книги я разгадала ее истинных характер, и почему она так себя вела - бесконечно добрый и искренний персонаж. Пожалуй, единственная все-таки героиня, к который я испытала симпатию.

написала рецензию20 августа 2014 19:03
Унесенные ветромМаргарет Митчелл

Это лучшая книга, которую я когда-либо читала! Это книга о любви, о стойкости в сложных жизненных ситуациях, о непоколебимой воле и силе характера, о рвении жить, чувствовать жизнь, ей наслаждаться, эта книга о войне и страданиях, эта книга о счастье и стремлении к нему. "Унесённые ветром" захватили меня с первых же страниц, произведение настолько впечатлило, что я думала над ним впоследствии дня три, наверное, прокручивая в голове, как могло бы всё сложиться, поступи герои по-другому. Пленил несомненно и главный герой, Ретт Батлер, этакий романтический разбойник, негодяй, который поддался чувствам и которого они неотвратимо изменили. Впечатлила и волевая Скарлетт с её вечной фразой, которая подойдёт любому: "Я подумаю об этом завтра". Два тома прочитались за пару дней, жизнь как будто бы померкла перед страданиями и испытаниями на прочность главных героев, перед их чувствами и переживаниями.
Завершение книги просто потрясло, хотя именно такого завершения и следовало ожидать: Скарлетт, которая бессмысленно гонялась за призраком своей мнимой любви, упустила из виду любовь настоящую, перепутала желание с чувством, потеряла то, что могло ей по праву принадлежать.
Всем советую прочесть! Книга невероятная, чарующая, лучшая!

написала рецензию16 августа 2014 0:54
Унесенные ветромМаргарет Митчелл

Потрясающий роман в котором так много всего: война, общественное мнение , любви к родной земле, любви к образу, страстной любви мужчины к женщине, истинные леди и джентльмены, а так же многое другое.
Я не сильно знакома с историей , но эта книга вполне смогла передать дух того времени, даже захотелось пожить в расцвете, падении и подъеме этой эпохи.
Мне безумно понравился образ Ретта,многих девушек всех времен будут привлекать мужчины с теми качествами которыми наделила его Маргарет Митчелл .
Мне нравится его своенравие, эгоизм , ум, колкость за которой скрывается сильная любовь к такому эгоистичному человеку как Скарлетт.
Хотя зря я назвала ее эгоисткой она просто сильная девушка которая пойдет на все ради достижения своей цели, ну а цели ее были вполне просты и понятны: что бы близкие ей люди имели еду и крышу над головой, да и что бы она смогла начать жить в свое удовольствие, посещать балы, устраивать приемы и никогда больше не голодать. Кто ж виноват что все это упирается в деньги которые она может заработать только большим трудом и посланию к черту почти все принятые нормы поведения?
Конечно фильм по книге был великолепен, но даже он не смог передать все то что автор вложила в страницы этой книги. И это в который раз подтверждает что книга лучше любого фильма

написала рецензию10 августа 2014 17:59
Унесенные ветромМаргарет Митчелл

Автор описывает время Гражданской войны в США 1861—1865 годов и Реконструкции Юга - один из самых сложных периодов в истории США. Маргарет Митчелл удалось показать насколько тяжелой была эта война для южных штатов, как менялось настроение мирного населения Юга: воодушевленная радость - в начале, ощущение безнадежности - во время последних битв, тайная злоба и бессильная ненависть к северянам - в период Реконструкции.
Все герои произведения очень яркие и неповторимые личности. Но самое большое впечатление у меня осталось о трех персонажах:
1. Скарлетт - девушка из богатой и влиятельной семьи, разорившейся после войны. Ее расчетливость, боязнь остаться бедной и голодать заставляют Скарлетт добывать деньги любым способом. Она эгоистична, не думает ни о чем кроме собственной выгоды, умна, если дело касается денег, совершенно не понимает людей. Но в то же время ее сила воли, решительность, умение добиваться желаемого и любовь к Таре - месту, где она выросла, - вызывают восхищение. В некоторых эпизодах создается впечатление, что автор не любит Скарлетт.
2. Ретт Батлер - самый загадочный персонаж книги. Он расчетлив, не терпит лжи и хорошо понимает людей. В обществе южан он изгой благодаря репутации мошенника и предателя. Ретт умен, хорошо понимает людей, но сам никогда не показывает своих истинных чувств.
3. Мелани - слабая и хрупкая внешне, но сильная характером, решительная, верная своим убеждениям девушка. Видит в близких людях только хорошее, за любимых готова сражаться и умереть. Эта героиня - душа романа. Она дарит свою доброту не только близким, но и совершенно незнакомым людям.
В целом роман дает погрузиться в описываемую эпоху, почувствовать себя одним из круга Южан, верных своему Правому Делу. Временами "Унесенные ветром" мне напоминали "Войну и мир" Л.Н.Толстого.
Несомненно, это произведение - шедевр, но некоторые моменты в повествовании кажутся немного затянутыми, скучными и, по-моему, никак не влияют на развитие сюжета и раскрытие характера героев. Но в целом впечатление от книги остается только положительным, даже несмотря на грустную концовку.

написала рецензию10 августа 2014 16:09

написала рецензию6 августа 2014 19:03
Унесенные ветромМаргарет Митчелл

С какой только точки зрения не подходили критики к этой книге, вплоть до сравнения Скарлетт с бунтующей послевоенной Америкой. Я просто скажу, что "Унесенные ветром" - мой самый любимый роман, о котором можно рассуждать бесконечно, но постараюсь загнать себя в условные рамки данной рецензии.

Все персонажи романа исключительны и неповторимы. Это не история одного героя. Это история целой страны. История многих семей, которые пережили страшную войну и пугающие перемены, ставшие реальностью ценой человеческих жизней.

Но особенно я люблю Скарлетт. Она - самая яркая звезда в этом литературном созвездии. Независимая и сильная, может стойко перенести любые невзгоды без мужского плеча и без целого мужчины тем более. Ей приходилось храбро сражаться с горестями и утратами. Скарлетт боролась и с собой, создавая непробиваемый защитный барьер, чуждый женскому сердцу и удивляющий мужчин. Все мужчины Скарлетт были слабее, чем она. Да, даже непревзойденный Ретт Батлер. Не сдавайся, но и не забывай о чувствах - урок номер раз.

Среди сокрушительной мощи в Скарлетт жила и глупая наивная влюбленность. Совершенно верно Ретт называл её ребенком, но у неё просто не было времени для взросления! А идеализации... как это жизненно! Никаких идеалов - урок номер два.

Скарлетт перенесла многочисленные потери, но у неё всегда была земля. Родной край, где даже воздух слаще и приятнее, словно кислород меняет своё молекулярное строение. Мы бежим от угнетающей жизни домой, к домашнему очагу и надежным стенам, словно они своим теплом и уютом облегчают страдания. Цени дом и семью - урок номер три.

Ограничусь тремя усвоенными уроками, но их гораздо больше! Это единственная книга, которую я перечитываю с интервалом год-два. С первого раза не все истины достигают своей цели: их очень много. Маргарет Митчелл была женщиной огромного опыта и мудрости! "Унесенные ветром" однозначно шедевр!