Страница 17

Джон Фаулз цитаты из книг - страница 17

добавил(а) цитату12 декабря 2015 20:00

(…) потуги подменить реальность научной доктриной, обозначить, классифицировать, вырезать из нее аппендикс существования, - то же, что попытки удалить из земной атмосферы воздух. Натуралисту удалось создать вакуум, однако лишь вокруг самого себя - и натуралист немедля погиб.

добавил(а) цитату12 декабря 2015 19:57

Нет, от Жюли я не стану ничего скрывать, но расскажу обо всем в нужное время и в нужном месте, когда пойму, что обменный курс состраданья по отношению к моим жалостным откровенностям достиг в ее душе предельно высокой отметки.

добавил(а) цитату12 декабря 2015 19:55

За эти два дня я начал потихоньку (…) вытеснять этот факт из сферы морального в сферу художественного - там с ним легче управиться.

добавил(а) цитату12 декабря 2015 19:54

Я впал в смертный грех Адама, в самую старую и чудовищную форму мужского себялюбия: навязал настоящей Алисон роль той Алисон, которую счел для себя удобной. Не развенчивал даже. Расчеловечивал.

добавил(а) цитату12 декабря 2015 19:50
добавил(а) цитату12 декабря 2015 19:49

Она сделала нам с вами комплимент, причислив бога к мужскому роду. Мне-то кажется, она, как все настоящие женщины, знает - любое определение бога с необходимостью является и определением матери. Рождающей субстанции. Подчас она рождает самые неожиданные вещи. Ибо религиозный инстинкт - воистину тот инстинкт, который дает нам способность определить, что именно породило ту или иную ситуацию.

добавил(а) цитату12 декабря 2015 19:46
добавил(а) цитату12 декабря 2015 19:40

В моем сознании, выпестованном инкубатором века двадцатого, свойства полов так перепутались, что очутиться в ситуации, где женщина вела себя как женщина, а от меня требовалась сугубая мужественность, было все равно что переехать из тесной, безликой современной квартиры в просторный особняк старой постройки.

добавил(а) цитату12 декабря 2015 19:37

Цивилизация не может быть совершеннее, чем каждое из составляющих ее государств в отдельности; государство не может быть совершеннее, чем каждый его гражданин в отдельности.

добавил(а) цитату12 декабря 2015 19:35

По-моему, двадцать пять - наиболее трудный и больной возраст. И для тебя, и для окружающих. Ты способен соображать, с тобой обращаются как со взрослым. Но бывают встречи, которые сталкивают тебя в отрочество, ибо тебе не хватает опыта, чтобы постичь и усвоить их значение.