Милан Кундера цитаты из книг - страница 2

добавила цитату20 января 2020 11:20

Томаш говорил себе: быть в близких отношениях с женщиной и спать с женщиной — две страсти не только различные, но едва ли не противоположные. Любовь проявляется не в желании совокупления (это желание распространяется на несчетное количество женщин), но в желании совместного сна (это желание ограничивается лишь одной женщиной).

Томаш
добавила цитату20 января 2020 11:17

Даже если вы фотографируете кактусы - это ваша жизнь. Если же вы живете только ради мужа - это не ваша жизнь.

добавила цитату18 августа 2019 16:51
добавила цитату12 февраля 2018 14:19

- Это огромное счастье, что до сих пор войны затевали только мужчины. Если бы их вели женщины, в своей жестокости они были бы до того последовательны, что нынче на земном шаре не осталось бы ни одного человека.

Поль
добавила цитату8 февраля 2018 10:53

Когда нам становится безразлично, каким нас видит тот, кого мы любим, это значит, мы его уже не любим

Поль
добавила цитату7 февраля 2018 13:39

...чем он был старше, тем был привлекательнее, ибо чем ближе был к смерти, тем ближе был к бессмертию.

добавила цитату30 сентября 2016 18:52

Мы уже давно поняли, что этот мир разрушить нельзя, как нельзя переделать или остановить его бег. И существовала единственно возможная модель сопротивления: не принимать его всерьез. Но приходится признать, что наши шутки уже не действуют.

добавила цитату25 сентября 2016 18:15

Говоря на иностранном языке, мы используем непристойные слова, но таковыми их не ощущаем. Непристойное слово, произнесенное с акцентом, звучит комично. С женщиной-иностранкой быть непристойным довольно сложно. Непристойность: самый глубокий корень, которым мы прикреплены к родной земле