Джек Керуак рецензии на книги - страница 4

написал(а) рецензию16 сентября 2014 23:42
Бродяги ДхармыДжек Керуак

«Бродяги Дхармы» охватывают период, когда духовность Востока начинает проникать в умы западных жителей, в частности самого Керуака. Битническое мировоззрение («В дороге») теряет свежесть, жажда развития и познания влечёт к покорению новых вершин духа. Джек, а, следовательно, и Сал Парадайз переживает метаморфозы под влиянием новой идеологии. Она ложится на старую и из простого бродяги Сал превращается в бродягу Дхармы Рэя.
Ему и Джефи Райдеру сопутствуют на выбранном пути ошибки, внезапные просветления, поиски истины и пьяные вечеринки. Отголосок энергичного, жизнерадостного и заводного Дина Мориарти («В дороге») эхом отражается в образе Джефи. Странное сходство для героев с разными прототипами, которое можно объяснить лишь притягательностью Керуака для «живых» мира сего.
Красивые, но пустые эпитеты украшают виды гор, лесов и ручьёв. Этот пустой звон несёт буддистский посыл – всё пустота. И горы, и лес, и поля и слова, их описывающие – всё одно. Следуя этому пути можно уйти в горы, познать себя, а после вернуться и напиться с мясниками.
Как бы там ни было, Керуак прожил интересную жизнь, за которую повстречал не один десяток интересных личностей, люди будут читать о нём и его друзьях, мечтая о подобных приключениях. Верхом же литературного воздействия является повторение описанных подвигов и открытие новых просторов планеты и духа.

написала рецензию9 мая 2014 21:01
В дорогеДжек Керуак

Триста с лишним страниц - в них только дорога, джаз, история молодости Села Перэдайза и его обезбашенных друзей...

Они бедны и безумны, никогда не думают о будущем и хотят только одного - недурно поколесить по Америке и вечерами смотреть на звезды, развлекаться как угодно долго. Мне ужасно понравилась эта книга, несмотря на то, что мой образ жизни ну дико не похож на то, что описывает Керуак в своем творении. А это, я вам скажу, уже хороший показатель! Привлекает что-то в ней, вот и все - ничего не могу с собой поделать. Книга пропитана заряжающим духом битизма, который поднимает градус ощущений, воодушевляет, дает почувствовать особенную легкость, которая присуща всем товарищам. Они так патриотичны, что это не может не понравиться, веселы и независимы, а главное - они такие настоящие!