Курт Воннегут рецензии на книги - страница 14

написал рецензию19 марта 2016 15:08
Мать ТьмаКурт Воннегут

Шпионская тематика это всегда что-то очень запутанное. Кто за кого? кто кого обманывает? Кто на кого работает? А может он двойной агент? Эти и многие другие вопросы возникают, когда касаешься шпионской тематики.

Роман “Мать тьма” это не совсем шпионский роман, он как бы о шпионах и совсем не об этом.
Это роман о шпионе поневоле. Говард У. Кэмпбелл-младший - американец, который вырос и живет в Германии. Перед началом войны его вербуют американцы и он начинает работать на американцев. Его задача как можно ближе подобраться к нацистской верхушке. Он устраивается на радио, занимается нацистской пропагандой и во время своих речей передает зашифрованную информацию американцам. Но у него настолько хорошо получается быть пропагандистом, что становится непонятно, кому больше он принес пользы американцам или нацистам.

Разрыв между причиной и следствием, между целью и средствами, между субъективными намерениями и объективными результатами – ключевая проблема творчества Воннегута. В поединке между добром и злом победила бессмыслица. Как говорится : ”хотели как лучше, а получилось как всегда”.

Книга читается очень легко, она затягивает с самых первых страниц, главный герой нам рассказывает историю своей жизни. И как он докатился до того положения в котором он сейчас находится. В книге есть ряд неожиданных сюжетных поворотов, которые приятно удивляют.
В книге есть место размышлениям: о времени в которое человек живет, o смысле его существования; о любви, без которой жизнь совсем не жизнь; о идеологиях, о силе пропаганды и на что способны люди поддавшись этой силе, да и вообще о превратностях судьбы.
Почему-то во время прочтения в голову приходило сравнение с “преступлением и наказанием”. Схожие размышления главного героя о содеянном.

Это моя вторая попытка почитать Воннегута. Первая была: “Колыбель для кошки”. И мягко говоря, я посчитал ту книгу очень специфической и на любителя, коим я не оказался. Я уж было решил, что Воннегут автор не для меня, но после прочтения этой книги я склонен считать, что я начал его читать просто не с той книги и надо продолжать знакомится с его творчеством.

#Мет1_3курс

написала рецензию14 марта 2016 13:39

«Ничего вразумительного про бойню написать нельзя. Всем положено умереть, навеки замолчать и уже никогда ничего не хотеть. После бойни наступит полнейшая тишина, да и вправду все затихает кроме птиц»

Про бойню нельзя ничего писать, но автор решил все же это сделать, но только на свой лад, удачно поводив читателя за нос. У меня даже после прочтения осталось несколько восприятий этой книги, но я до сих пор не знаю, как к ней относиться. Главную историю войны и разбомбленного города автор определенно сумел рассказать (а была ли это главной историей, может и тут он всех мастерски надурил?), остальные истории очень запутаны и неоднозначны. Все зависит только от вашего восприятия. Может именно к этому клонил автор, ведь и на войне кто будет твоим врагом, зависит только от того, на какой стороне находишься ты сам.

Но все же я не могу сказать, что книга меня поразила, как-то большего я от нее ожидала. Мало моментов, которые действительно запали в душу и которые можно вспомнить, даже забыв о самой книге. С главным героем, мы как-то не смогли достигнуть взаимопонимания. Невзирая на все хитросплетения автора, книга, наверное, все же не смогла до меня достучаться и стала всего лишь проходным вариантом.
#Соц1_2курс
#Боцовский_клуб (8. Запрещённая книга из подборки «Сто запрещенных книг»)

написала рецензию12 марта 2016 8:22

"Не думайте, что это конец, - сказал он. - Конца нет и быть не может, даже если и наступит Судный день."
Прежде чем выбирать книгу для чтения, я всегда смотрю чужие рецензии, оценки на книгу, описание книги и, конечно же, жанр книги. В случае с Воннегутом, все эти действия не нужны, так как я знаю, что этот человек сможет заинтересовать меня с первых страниц и этот интерес будет до самого конца книги. И данная книга не исключение, несмотря на то, что это его первый роман, но в нем можно проследить зарождение того особенного стиля, в котором писал свои книги Воннегут.
Как и любая антиутопия, данная книга описывает наше измененное будущее. В данном случае описывается недалёкое будущее, где маленький городок теперь поделен на три части. «Город Айлиум в штате Нью-Йорк делится на три части. Северо-восток - место жительства управляющих, инженеров, а также городских служащих и небольшой группы специалистов, северо-запад
- обиталище машин, в южной же части, отделенной от прочих рекой Ирокез и получившей в народе название "Усадьба", ютится все остальное население.»
И как вы уже могли догадаться, в будущем, которое описывает Воннегут, всем заправляют машины. Ручной труд был заменен машинным, что и привело к огромным разногласиям, стычкам и откровенной ненависти друг к другу людей, живущих по разные стороны моста. Думаю, что, когда эта книга только вышла и ее стали читать, многие скорее всего смеялись и думали о том, что это полный бред. Но в наше время, читая эту книгу, начинаешь осознавать, что возможно человечество идет мелкими, но все же идет в сторону как они думают «утопии». Эта книга прекрасно показывает, что может стать с человечеством, если мы начнем жить в мире механизации. Хотя, Воннегут все же смог меня удивить своей необычной концовкой. Вот вроде бы, пока читаешь книгу ждешь революции, которую совершат люди, когда-то лишившиеся своей работы из-за каких-то машин. И эта революция случается, но от кого? От людей, которые уже много лет управляют заводами с теми же самыми машинами. Общество заколдованных рубашек восстает против механизации, но приведет ли их это к победе? Будут ли рады другие люди, которые уже привыкли жить бок о бок с машинами и автоматами?
#ФиА1_4курс
#конкурсрецензий4

написала рецензию1 марта 2016 6:41

В своей первой книге, Воннегут поднимает вечные вопросы о мире, в котором мы живем. Главным действующим лицом «Механического пианино» является Пол Протеус – отличный инженер и управляющий, хороший муж, уважаемый человек с высоким уровнем интеллекта. Возможно, хотя навряд ли, благодаря такому прекрасному уровню интеллекта, Пол начинает слишком много думать. Кстати, чаще всего проблемы и появляются от того, что человек начинает много думать. И о чём же думает, наш гений? А так ли хороша машинная революция, как её преподносят высшие слои общества? Нет ли подвоха в том, что машина решает дальнейшую судьбу и определяет уровень жизни каждого гражданина? Что важнее для человека: получение всевозможных благ или же ощущение собственной значимости? Почему небольшая река, разделяющая город на две части, кажется огромной социальной пропастью, а при переезде с одного берега на другой, лучше сменить пиджак на куртку? Все эти мысли заставляют Пола совершить череду важных поступков, после которых он уже никогда не будет прежним.

Параллельно с историей Пола, в книге протекает не менее увлекательная линия заморского шаха, приехавшего в Америку, посмотреть на страну, где практически всем управляют машины. Шах разъезжает по городам в добротном лимузине, вместе со своим переводчиком и профессиональным экскурсоводом посещает различные мероприятия и встречи, в общем, развлекается, как и положено заморскому гостю. Однако, экскурсовода-американца немного смущает тот факт, что всех людей, среднего класса (т.е. не таких умных и успешных, как Пол) шах называет такару, что на его языке означает раб.

Конец книги для меня был предсказуем, но это нисколько не уменьшило её ценности. Последние главы было больно читать. В голове так и всплывали устоявшиеся выражения и пословицы: заставь дурака Богу молиться, он и лоб расшибёт; хотели как лучше, а получилось как всегда; сколько волка ни корми, он всё равно в лес смотрит; без меня меня женили; лучше горькая правда, чем сладкая ложь.

За стеной букв и слов, Воннегут спрятал много идей и много смысла. Мне ещё надолго хватит «пищи», которую подкинул Курт. Я не хочу, чтобы наш мир превратился в мир Пола Протеуса, потому что слабо верю в возможность перемены его мира к лучшему. Но в любом случае, автором положено начало, а итог пусть каждый придумает сам.

***
— Секс все еще в состоянии пробить брешь в любых социальных структурах, в этом вы правы, — согласился Лэшер.
— Большой бюст позволяет попасть куда угодно, — сказал Финнерти.
— Ну что ж, довольно утешительно знать, что хоть что-то осталось неизменным на протяжении веков, не правда ли? — рассмеялся Лэшер.

#Бойцовский_клуб (Книга-дебют известного писателя)
#конкурсрецензий4
#ФиА1_4курс

написала рецензию3 марта 2016 12:47

Было интересно познакомиться с миром, где машины стали играть настолько весомую роль в жизни людей. Сама мысль интересна, но на мой взгляд, (возможно, потому что я программист), не до конца продумана. Машины почти полностью вытеснили людей из производства и в сфере обслуживания, искусственный интеллект настолько развит, что принимает сложные решения с многочисленными параметрами, даже определяет на что способен каждый человек и присваивает индекс интеллекта, а ввод данных производится с помощью … перфокарт. Ну да ладно, это мелочь.

Больше мне не понравилась нудноватость повествования в некоторых местах, чаще это было, когда Воннегут пытался показать его мир с разных точек зрения: жизнь глазами парикмахера, жены писателя, просто рядовых жителей, солдата и т.д. История же главного героя руководителя заводов Айлиума, доктора Пола Протеуса, была не плоха, хоть он и казался иногда наивным.

Отдельного упоминания заслуживает также и Лужок – остров и мероприятие, где собираются главные инженеры Америки для налаживания связей и не только. Это очень похоже на лагерь для детей, только для взрослых, тут и командные песни и соревнования. Для взрослого многое выглядит абсурдно, но отказаться, пойти против системы - нельзя, не поймут, примут за саботажника.

Вот и получается, что недовольных много, очень много, а некоторые начинают задумывается, а не устроить ли революцию?

Советовать это произведение я, наверное, не стану, есть более интересные антиутопии. Надеюсь это только отправная точка Воннегута («Механическое пианино» дебют), и следующие его произведения мне покажутся интересней.

#ФиА1_4курс - Методы математической физики

написала рецензию25 февраля 2016 21:20
Фокус-покусКурт Воннегут

Начиная читать, будьте готовы к непониманию. Что происходит? Почему? О чём говорит автор? Не беспокойтесь, вам всё объяснят. Нужно только подождать.

И вот так, постепенно, из отрывков и кусочков мыслей, как из мозаики, складывается целостная картинка. Именно этот своеобразный язык привлекает внимание. Короткие отрывки, написанные настоящей живой речью. Рассказчик часто использует слова, непривычные в литературе – к этому тоже нужно быть готовым. Но книга остаётся красивой. Потому что это жизнь, а в ней не говорят литературным языком.

История же самого героя не оставляет равнодушным, но остаётся самой настоящей. Веришь всем её невероятным совпадениям (потому что в жизни бывает только так), её хитросплетениям и людям. О людях отдельный разговор. У Воннегута не бывает обыкновенных персонажей. Все они немного сумасшедшие, потому что не могут иначе выжить в этом сумасшедшем мире. Они не идеальны. Совсем. Более того, все они вызывают некоторое отторжение.

Даже главный герой ничем не лучше. Он занят тем, что вспоминает свою жизнь и составляет списки женщин и убитых. А в конце читателю придётся посчитать самому (так что читайте внимательно). И это число вполне удовлетворительно.

Не могу сказать, что я осталась в восторге от книги, но она определённо стоила потраченного времени.

написала рецензию7 февраля 2016 22:49
Колыбель для кошкиКурт Воннегут

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию6 февраля 2016 0:42

#флешмоб_К
Почему-то, как только я впервые увидела эту книгу, у меня в голове застолбилась маниакальная одержимость ею и вера, что прочитать ее – мой долг и святая обязанность. Может, виновата магия названия, и меня завлекла как заклинание приворота фраза «А кошку видели, а колыбельку видели?»… и как все крутится эта колыбель для кошки, как запутывается, словно сама жизнь.
И вот спустя несколько лет книга прочитана…долго же я к ней подступалась, но видимо сегодня был ее тот самый звездный час, ибо еще не было такой книги, от которой бы я не устала, прочитав ее целиком за раз. В этом ее еще одна магия. Несмотря на всю сложность понимания, абсурдность происходящего и на первый взгляд полное отсутствие смысла и сюжета читалась очень легко и непринужденно, я даже не заставляла себя ее так быстро дочитывать…просто читала, читала, читала (хотя порой не понимала, про что я читала)…и все как-то само собой «случилось так».
Наверное, поэтому поставила 10 и добавила в избранное, захотелось даже купить в бумаге и перечитать через пару месяцев, потому что чтение принесло удовольствие, хотя были и более интересные и более будоражащие произведения…ну не знаю, мне чем-то полюбилась эта колыбелька вот и все.
Стоит отметить, что, несмотря на любовь с первого взгляда, до сегодняшнего дня я и понятия не имела о чем там все-таки речь. Ответ последовал странный, «обстановка» в книге очень на любителя (но я как раз любитель всего странного, непохожего и отреченного от остального мира), весь сюжет состоит в плавном переходе от одной околесицы к другой, но хорошо хоть с юмором. Вот в юморе причем заключена очередная магия. Так все в тему, тонко, местами ирония, местами сарказм и черный юмор…тоже все в моем стиле, какой поймет и оценит далеко не каждый.
Да и вся книга получилась не для всех…люблю такие самобытные «элитные» вещи не для ширпотреба, когда есть только узкий круг ценителей и почитателей, объединенных некоей запретной тайной, что неизвестна окружающему миру, отчего даже гордость пробирает и отделяет (не побоюсь этого слова – возвышает) собственное эго от остальных «непосвященных».
Тут столько противоречий, но что-то в этом есть. Основной посыл произведения (причем не только сюжетом, но и формой, и стилем повествования) для меня звучит так: все в мире имеет смысл и одновременно всё бессмысленно, колыбель для кошки – еще одна бессмыслица, которая имеет место быть в этом мире, ее не существует как таковой, но она есть…запутанно и сложно? Жизнь такая же, и чем дольше ты играешь в эту веревочную игру, тем становится сложнее и запутаннее. «И крутилась, крутилась жизнь, запутывалась все сильнее – как дикая, странная игра по имени «Колыбель для кошки»…»
И фраза «Кошку видали? Колыбельку видали?» стала символом лжи, которую всеми силами считаешь правдой, либо сам выдаешь другим за правду.

написал рецензию17 января 2016 19:22
Колыбель для кошкиКурт Воннегут

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию5 января 2016 2:13
Колыбель для кошкиКурт Воннегут

Колыбель для кошки...Я долго думала, почему же именно это название.?..и знаете, что? Я так и не нашла ответа!
Не знаю как вам, но я думала, что название говорит о чём то загадочном, интересном.Посоветовал мне прочитать её парень...но, вот, что он в ней нашёл???
Я долго вчитывалась в название и описание книги, и оно ну не как не соответствует!Совсем никак!Рассказ идёт об атомных бомбах, о писателе...а в итоге, суть то в чём??..об учёном у которого был отец, который умел делать колыбель для кошки..Кажется так ведь, да?
Но причём тут колыбель и кошка?...тоже странно..ответ как оказался..был совсем прост:
Я даже процитирую это:

— Чуть ли не сто тысяч лет взрослые вертят под носом у своих детей такой переплёт из верёвочки… Не удивительно, что ребята растут психами. Ведь такая «кошкина колыбель» — просто переплетённые иксы на чьих-то руках. А малыши смотрят, смотрят, смотрят… И никакой, к чёрту, кошки, никакой, к чёрту, колыбельки нет!
Ах нет, и колыбелька как оказалось не получилась...абсурдно и противоречиво однако же..

Но и на этом причуды не заканчиваются, дальше появляется забавный "Лёд-9", а так же своя проповедь или религия о загадочных Боконистах, что так же меня заинтересовало...но, то, что оказалось дальше..куда ажиотажней,чем я думала..
Острова...они уехали на какие-то острова..а вот, что творилось там..., думаю вам стоит прочитать, если вас зацепит это..ах, это вроде было в Сан-Лоренцо, не так ли?..кажется это то место, где дальше начинается всё куда загадочней....."Жизнь на острове превратилась в произведение искусства"..
Чем-то мне всё это напомнило "Сто лет одиночества"..нескончаемое безумие, притворство, абсурд и путаница...но если во всём этом разобраться, то думаю, что-то в этом таки есть, друзья мои..

И эта религия..
"Будь я помоложе, я написал бы историю человеческой глупости, взобрался бы на гору Маккэйб и лёг на спину, подложив под голову эту рукопись. И я взял бы с земли сине-белую отраву, превращающую людей в статуи. И я стал бы статуей, и лежал бы на спине, жутко скаля зубы и показывая длинный нос — Сами знаете Кому!"

А самое смешное, это, что меня зацепило в ней, момент, когда ты сливаешься с человеком разумом, посредством ..знаете чего? Ног!..а скорее пяток, там было такое поверье..что если, ты соприкоснёшься со своим партнёром пятками, то вы познаете "Дзен" :D как то так, честно больше я ничего толком от туда не помню, что бы меня смогло зацепить..)) Читала я таки долго её, не знаю почему, но меня, что-то ну никак не мотивировало прочесть её за пару дней..Да и стоило оно того?Сама не знаю...я так давно её читала, что и большую часть не помню..помню, что там с учёными, что то там они творили, а сошлось всё к апокалипсису..КАК?..?...ответ на этот вопрос, я предлагаю найти вам, мои дорогие читатели!:)