Джон Готтман

Джон Готтман — профессор психологии в Вашингтонском университете, известный во всем мире психолог, завое­вавший признание работами о стабильности в браке и вероят­ности разводов.

Джон Готтман вместе с Джули Шварц-Готтман основали Института Готтман и Центр исследования семейных отношений в Сиэтле. За сорок лет он изучил тысячи супружеских пар и сделал множество значительных открытий в области семейных отношений. За свои исследования он был удостоен нескольких престиж­ных наград, в числе которых четыре награды Национального ин­ститута психического здоровья за научные исследования; награда «Выдающийся ученый» Американской ассоциации супружеской и семейной терапии; награда Американской академии семейной терапии за выдающийся вклад в исследование семейных систем; премия имени Берджесса, присвоенная Национальным советом семейных отношений за выдающуюся научную карьеру теоретика и практика.

Джон Готтман входит в список «Десять самых влиятельных терапевтов», составленный Psychotherapy Networker. Он автор 190 опубликованных научных статей, а также автор и соавтор со­рока книг.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал рецензию26 июля 2017 17:52

Немного игривая книга — вероятно, написанная для уставших от неуспеха мужиков — о том, как понять женщину. На основе научных данных, полученных в долгосрочных исследованиях, авторы охватывают все проблемные места близких отношений. Поначалу без воды и повторений это даже увлекательно. Хотя и в целом тут можно найти, не побоюсь этого слова, базу того, что жизненно важно знать, начиная от свиданий и кончая детьми. Чтобы построить гармоничные отношения, всегда ожидать ответной любви, мужчине не стоит отчаиваться, а то, что действительно стоит, так это работать над собой. В книге описывается типаж так называемого Героя, который согласен добиваться своей единственной женщины денно и нощно в противовес так называемому Нулю без палочки, совершающему одни и те же грубые ошибки, — о которых суммируется отдельно в конце каждой главы. Ознакомиться с ней непременно стоит молодым людям, набившим шишки со своей первой девушкой, а, может быть, и не одной. Как уже было замечено, она написана в лёгкой манере, с шуточками и сатирическими рисунками, местами отходит от популярного изложения, однако продолжает читаться быстро и с интересом.

@victoria_b, конечно. Здравого смысла там намного больше, чем в дюжине бессмысленных опусов всякообразных советчиков, возомнивших себя гуру. Основной посыл авторов (не одного автора, а аж четырёх, два из которых сами женщины, как пишет Готтман, следившие за основной информацией) — женщине нужен надёжный мужчина во всех смыслах, который одновременно партнёр, друг, любовник.

@a_three, редко бывает что, удачно складываются и применяются советы в жизни

@victoria_b, увы, против этой истины не попрёшь. Просто надо чаще задумываться над тем, что ты делаешь.

На странице представлена биография автора Джон Готтман, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джон Готтман. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джон Готтман. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - 7 принципов счастливого брака, или Эмоциональный интеллект в любви , Женщина. Руководство для мужчин, Испытание ребенком. Как не дать счастью разрушить отношения. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джон Готтман.