Грегори Робертс рецензии на книги - страница 7

написала рецензию13 октября 2015 17:47
ШантарамГрегори Робертс

Почти все события романа развиваются в стране контрастов - Индии. И это не случайно, ведь сам роман состоит из контрастов. Любовь там переплетается с ненавистью, доверие соседствует с предательством, а свобода идёт рука об руку с заточением.

После прочтения этого шедевра испытываешь грусть. Светлую грусть. Как будто простился с хорошим другом. Каждая строчка этой невероятной книги будто откровение. Все философские размышления пронизаны честностью и простотой. Этот роман невозможно описать, его можно только прочесть и прочувствовать. Он точно не сможет оставить вас равнодушными.

Кажется, что в “Шантараме” есть всё. И это правда - в нём целая жизнь. Даже может капельку больше. Это совершенно необычная история.

Я с нетерпением жду экранизации. Мне кажется, она будет или ошеломляюще успешной или просто ужасной. Остаётся надеяться, что разочарования не последует.

написал рецензию5 октября 2015 16:39
ШантарамГрегори Робертс

Я долго не решался написать рецензию на «Шантарам». Книжка многим нравится, отзывы сплошь лестные, куда мне лезть в калашный ряд? Но в один прекрасный день случайно увидел на одну из моих любимых книг разгромную рецензию и подумал - а действительно, тварь я дрожащая или дерзкий и смелый, ловкий и умелый?

Как в любом театре проблемы начинаются с вешалки, у меня проблемы с книгами начинаются уже на стадии чтения аннотаций и рецензий. Или как там называются эти коропуленькие односложные оды? Я сам в терминологии не очень, мы в детстве с пацанами играли, кто дольше под водой дыхание задержит, и я всех обыграл на три с половиной часа.

"Человек, которого "Шантарам" не тронет до глубины души, либо не имеет сердца, либо мертв, либо то и другое одновременно."
Джонатан Кэрролл

И так сразу ррраз прямо мне в душеньку, сакер-панчем, и я уже лежу на полу ринга «ааа, какой поэт погибает» и рефери отсчитывает финальные секунды. Но, полагаю, надо отходить от полумер и прямо писать на обложке «кто не читал – тот лох!». Или «Если ты не читал или тебе не понравилось – то ты гад, и убил пушистого котеночка». Тоже беспроигрышный ход.

"Два первых черновика объемом 600 страниц, плод шестилетнего труда, были уничтожены тюремщиками…."
Грегори Робертс.
Может потому, что они их сначала читали? Ба-дам-тссс!

Ладушки, шутеечки в сторону, котятушки мои дорогие, ползем, заранее униженные, в направлении зрительного зала.

На этой строке я немного подзавис, потому как начать раздувать мировой пожар гнева надо с первой же спички, а у меня в отношении «Шантарама» таких спичей цельная мануфактура. Сразу скажу, в этой книге есть и хорошее и явно правдивое. Но автор, зачем то, решил поверх красивой и вдохновляющей фотографии Индии размазюкать свои акварельные краски. Потом загубленного хорошего ему показалось мало, и он зарисовал эту странную картину своим портретом, затмевая немногое оставшееся. Только вместо тела у автора теперь статуя Давида, а вместо лица – Джоконда. Знакомьтесь - именно так хочет выглядеть книжный Грегори Робертс. Потому что так красивей, а как оно на самом деле, или то, что это выглядит глупо – автора не волнует. Красиво же, ну? Автор цинично хочет быть хорошим в глазах читателя. Ведь наркоман, торговец наркотиками, убийца, грабитель, беглый зек – это звучит как-то фу. А бродячий философ с тяжелой судьбой и Несчастной Любовью помогающий жителям трущоб – всяко лучше.

Не буду даже предпринимать тщетных попыток сказать что-то о сюжете. Он так же хтонически раздут, мертвым Левиафаном на жаре, как и мое самомнение. Перейдем сразу к остальному невкусному.

Хорошие персонажи – один лучше другого. Робертс их как в копировальный аппарат засунул и миллион раз осатанело жмет кнопку «улучшить хорошесть». Все симпатичны, умны, философствуют, пляшут и поют. Пока автор стоит в центре этого Бедлама и смотрит на всю вакханалию анимешными сияющими глазами. А плохие персонажи – все злые бяки. Ну не смотрите на меня так, не могу я больше из себя выжать на тему «пятьдесят оттенков картона».

Пару слов об авторском стиле. Как говорится, какой Грегори Робертс не хочет стать Достоевским? Или как там?... Путешествие обещает быть не из легких. Вы будете утопать в плохих метафорах, пока вам на голову обрушивается ливень описания всего и вся, зараженный плохонькой философией, а вокруг танцуют болливудские актеры категории Гэ. Уверяю, к концу 864-страничной поездочки ваш мозг будет как апельсин, выжатый нежными руками малазийской танцовщицы, глаза которой светятся рубинами короны Аль Эфесби под августовской молочно-бледной Луной Северного полушария, над координатами 18 градусов и 58 минут, а кожа её, как у нежнейшего мексиканского тушкана, глаза которого были как два черных опала, в которых зрела шекспировская буря, а ресницы его вздымались крыльями бурого мальтийского сокола… Ну а вы пока можете помечтать, что могли бы потратить это время, с большей пользой, например, чтобы 6.73 раза перечитать «Приключения Чипполино» с картинками.

И предостерегаю заранее - если вы решите поиграть в игру «выпью каждый раз, как автор начнет описывать чьи-то глаза» - ваш алкоголизм станет неизлечим уже к пятнадцатой странице.

«глаза танцовщиц изгибались, как старинные мечи, как крылья парящего сокола, как вывернутые губы морских раковин, как листья эвкалипта летней порой»

Или:
«грозы, назревавшие в глубине ее глаз, разразились в наших ртах, а слезы, струившиеся по ее пахнущей лимоном коже были слаще меда, продуцируемого священными пчелами в жасминовом саду Храма Момбадеви.»

Вот вам. Живите теперь с этим.

Я могу понять, что Робертс проникся пестрой болливудщиной, которая, смешавшись в его голове с Достоевским, вылилась в итоге в лютый коктейль из Юппи и героина. Из него и вышла любовь автора к зубодробительным метафорам, притчевому стилю повествования, резкому контрасту между черным и белым, гиперболизированностью всего и вся. Но видит бог – читать плохо написанных книг об этом не хочу, и рекомендовать не могу.

написала рецензию3 октября 2015 14:36
ШантарамГрегори Робертс

Просмотрела последние рецензии и захотелось оставить свою...
Книгу читала много лет назад, но яркие впечатления еще свежи в памяти.
Во-первых, в повествовании много (хотя может и не так уж много) грязного, пошлого и смердящего, но это не вызывает никакого отвращения, а воспринимается как неотъемлемая часть описываемого. И это удивительно! Ведь нечистоты трущоб и подробности жизни азиатских тюрем ужасны до невозможности.
Во-вторых, создается впечатление, что ни один из персонажей не приукрашен в литературном смысле, как-будто читаешь дневник или записки, а не роман как полноценное произведение.
В-третьих, и это большая редкость, книга читается на одном дыхании, что, согласитесь, не так часто встречается в таких емких произведениях "непрофессиональных" писателей.
Искренне завидую тем, кто еще не прочитал сей увлекательнейший труд такого незаурядного человека.

написала рецензию28 сентября 2015 16:58
ШантарамГрегори Робертс

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию18 августа 2015 13:45
ШантарамГрегори Робертс

Насколько насыщенна ваша жизнь? Вряд ли хотя бы вполовину так же, как у героя этого романа, а ведь книга основана на реальных событиях! На страницах романа нам открывается лишь отрезок жизни молодого мужчины Лина, он же Линбаба, он же Шантарам, у него много имен, но все они вымышлены, так как он вынужден скрываться. За описанное время, а это приблизительно 10 лет, Лин проходит через столько испытаний, сколько многим из нас не доведется испытать за всю жизнь, он встречает столько любви и потерь, столько преданности и предательства, что просто удивительно, как этот человек не сошел с ума и более того, сохранил позитивный взгляд на мир.

Эта книга утягивает в свою атмосферу с головой, она окунает нас в совершенно другую страну, в Индию, в ее обычаи, ее менталитет. Чистота душ здесь неотделима от грязи трущеб, верность товарищам – от безжалостных мафиозных разборок, жизнь бедняков, строящих дома из картона соседствует с современнейшими небоскребами – в Индии все это рядом. Здесь живут искренние люди, готовые отдать товарищу последние крохи и готовые биться насмерть за друга.

Роман позволяет взглянуть на жизнь чужими глазами – глазами бедняков из трущебного района Джохпадпати, глазами бомбейской мафии и даже глазами афганских моджахедов на войну с нами, русскими.

Если вы читали роман «Крестный отец» и он вам понравился, то эта книга точно придется по душе, во многом они показались мне похожими. Бесспорные 10 баллов.

написала рецензию18 сентября 2015 20:41
ШантарамГрегори Робертс

Пишу рецензию немного не по свежим следам, но уж больно мне захотелось высказаться по поводу этого романа. Вздумалось мне прочесть книгу про загадочную и интригующую Индию, Шантарам как раз был в тренде.

Ну, во-первых, огромное количество героев… Постоянно добавляются новые лица, причем автор вовсе себя не утруждал их описывать. Приходилось самой придумывать, как они могут выглядеть, чтобы хоть как-то их запомнить. А к концу романа я и со счету сбилась, и даже стала забывать, кто есть кто. Конечно, я не имею ввиду главных героев Карлу, Прабакера и прочих….они были очень даже подробно представлены.
Во-вторых, первая часть романа куда более интересная и захватывающая, чем вторая. Я допускаю, что так случилось из-за того, что роман восстанавливался. Но меня все-таки покоробила неровность произведения.
И, в-третьих, это конечно облом насчет судьбы главного героя. Как хотите, но я, к примеру, очень ждала, что он расскажет кто он такой, из-за чего попал в тюрьму, почему разошелся с женой, где его дочь и….и ещё много чего я хотела узнать. Это все, увы, осталось за кадром.

Но вот за описание чудесной страны Индии во всех подробностях и тонкостях, хочу сказать автору спасибо! Окунулась в Индию с головой, как впрочем и планировала. Так что за атмосферу и ставлю оценку 7.

написала рецензию9 сентября 2015 20:13
ШантарамГрегори Робертс

Это потрясающий роман о реальной жизни, о жизни человека, который прошел огонь, воду и медные трубы. Невозможно остаться равнодушным к этой книге: либо она тебе безумно понравиться, либо ты ее совершенно не поймешь.
С первых страниц эта история начинает завораживать. Прекрасное описание городских пейзажей, таких живых и реальных, и запахи... запахи просто дурманят разум и сердце. Чувство, что ты в самой гуще Бомбея, что ты проходишься по городским трущобам, бредешь по улочкам Колабы. А люди здесь описаны так живо, и все они такие разные, в каждом автор находит что-то хорошее. А Лин, он очень хорошо может чувствовать людей, он может их понимать и радоваться за них. Он может любить, и особенно чудесно описаны его чувства по отношению к Карле. И не сколько не отталкивает то, что он беглый арестант. Ведь не столько важны те дела, которые ты сделал, а те, что ты сейчас свершаешь. Как и все люди он ошибается, падает, но встает и пытается начать все заново. Он сильная личность. Но мне кажется, что с мафией все-таки надо как-то завязывать. Да, для Лина это защита от правосудия, но.. мафия - это зло, где все построено не на доверительных отношениях, как это в трущобах, а на диктатуре и насилии. Прежде всего насилии над своей личностью.
Трущобы заслуживают отдельного описания. Просто поражаешься, как люди действительно могут быть вместе. Весь этот мир пропитан не запахами нечистот, а ощущением надежности, доброжелательности, отзывчивости, справедливости. Каждый здесь как часть целого и живет простыми истинами и чувствами. Никто здесь не может быть отвергнутым, здесь всегда можно найти помощь, поддержку и опору. Вот каким должны быть наше общество.
Эта книга настолько полна разными событиями, и создается чувство, что твоя жизнь однообразна. После ее прочтения, образовалась какая-то пустота, которую даже и не знаешь, чем заполнить.. Ощущение, что ты все это прожил и что это не просто бумага с буквами, а целая жизнь; что эта книга тяжела не от того, что в ней много страниц, а от того, что она полна чувствами, эмоциями, и без разницы, плохими или хорошими. И, наверное, все это к тому что мы люди, и все стремимся к своему краю Вселенной.

написала рецензию18 августа 2015 13:36
ШантарамГрегори Робертс

Книга несомненно интересная, но меня она моментами утомляла. Вот она захватывает своими действиями, ты погружаешься в происходящее, не можешь оторваться, отложить книгу... и потом как-то отпускает, становится немного скучно, и с неохотой заставляешь себя читать. и так повторялось со мной несколько раз. Конечно, это сугубо мое мнение. Но некоторые моменты уж очень были затянуты.
А в целом было очень позновательно. Благодаря "Шантараму" я познакомилась с Индией, заочно конечно. Но я окунулась в эту жизнь и суматоху. Особенно меня впечатлила жизнь в трущобах, это, пожалуй, самое запоминающееся было для меня. Эта форма жизни или существования людей меня и ужаснула и восхитила, причем восхитила в большей степени.
Я не жалею о том, что прочитала книгу, и не считаю это время потраченным. Хотя в начале ее объем меня немного пугал)

написала рецензию27 июня 2015 15:46
ШантарамГрегори Робертс

"В молодости мы думаем, что страдание нам причиняют другие, но с возрастом, когда те или иные стальные двери захлопываются за нами, мы понимаем, что настоящее страдание - сознавать, что ты безвозвратно потерял что-то"

"Шантарам" я купила еще весной, тогда же и начала читать. В итоге этот процесс затянулся на несколько месяцев и закончился в конце июня. Несмотря на то, что в некоторых моментах книга откровенно скучная, в целом остался приятный осадок и ощущение, как будто я сама десятилетие жила в Бомбее. Автор очень красочно рассказывает нам об Индии. Мы видим, что хоть в стране есть трущобы, в которых живут семьи несколькими поколениями, коррупция, бюрократия - это не мешает людям оставаться чистыми и искренними. Даже Кадер Хан, главарь мафии, предстает перед нами как великий философ и мудрец.
С развитием сюжета мы видим и перемены в образе главного героя. Единственное, что меня уж очень сильно смутило - так это то, что в начале Линбаба вспоминает о дочери, оставшейся в Австралии, а к концу книги о ней уже ни слова. Я думаю, человек, покинувший родную землю и семью (в данном случае - ребенка), будет пытаться разузнать, что происходит на его Родине и с его родными. К сожалению, я этого не увидела. При всей властности друзей Шантарама, а в последствии и его, можно было навести справки, выяснить, как живет его дочь.
В общем, книга хорошая, наталкивает на множество мыслей. Как для экранизации - отличный продукт массового потребления.

написала рецензию24 мая 2015 19:51
ШантарамГрегори Робертс

К прочтению данной книги меня побудили слова знакомого :"Я тебе не советовал только потому,что думал ты ее уже читала!". Стало понятно "надо!". Прочитала аннотацию-книга о заключенном,сбежавшем из тюрьмы,о контрабанде,войне,думаю,не интересно...И для меня она стала шедевром. За последние пару лет ничего подобного не попадалось. Это океан,в котором есть все-богатство,глубина,очарование,в нем можно утонуть,но и он же дает напиться. Книга на всякий вкус и цвет. Здесь есть место любви,дружбе,войне,она саму себя заставляет смаковать. Она и легкая и тяжелая одновременно,но в этом ее плюс,вы будете читать и делать паузы для раздумий. Диалоги пропитаны философией,наталкивают на интересные мысли. Не оставлю без внимания описание жизни в трущобах,традиций,читаешь и прямо чувствуешь все запахи. Всем советую к прочтению,ее нужно читать так как она учит состраданию,милосердию,верности,она стимулирует,вдохновляет и расширяет сознание. Очень рада,что она мне попалась,прочитаю еще раз с большим удовольствием!