Фрэнсис Скотт Фицджеральд отзывы читателей - страница 2

написала отзыв29 июля 2015 15:05
Прекрасные и проклятые

Являясь почитателем творчества Фицджеральда, взялась и за это произведение - и оно не разочаровало. Душевные терзания, страсти и слабости главных героев раздражали, вызывали гнев, удивляли, но ни на секунду не оставляли равнодушными. Концовка сделала весь роман - ах, и все встало на такие странные, но свои места.

написала отзыв29 июня 2015 14:53
Великий Гэтсби

Что ж, книга Фицджеральда и правда заставляет тебя задуматься о многом. Например, настоящие ли у тебя друзья, или ты окружен лишь фальшивками? Этот роман актуален и в наши дни. Прочитав книгу, я начала по-новому смотреть на окружающих меня людей.

написала отзыв19 декабря 2014 12:42
Три часа между рейсами

Понравились все рассказы, кроме "Истории Пэта Хобби", т.е. выходит половина сборника. Больше всего запали в душу два рассказа: "Утро Барбоса" и "Затянувшийся отъезд".

написала отзыв9 октября 2014 14:39
Ночь нежна

Большого впечатления на меня книга не произвела. После "Великого Гэтсби" у меня были большие планы на Фицджеральда, но эта книга оказалась скучной. Хотя определенная атмосфера в ней есть.

написала отзыв18 сентября 2014 21:51
Ночь нежна

Книга заставила зевать, считать количество оставшихся страниц и жалеть о потраченном времени.

написала отзыв29 июня 2014 19:39
написала отзыв22 июня 2014 17:45
Великий Гэтсби

Книга "Великий Гэтсби" давно на слуху, а с выходом в 2013 году экранизации пришла новая волна популярности романа. Начитавшись восхищенных отзывов давно добавила творение Фицджеральда в свой список, и вот несколько дней назад книга оказалась в моих руках.
Начало давалось мне нелегко, временами одолевала скука, появлялось желание отложить чтение. Но вскоре все изменилось: интересное и динамичное развитие событий, яркие образы героев увлекли меня в мир богатства и роскоши. Не могу сказать, что полюбила героев произведения, наверное, наибольшую симпатию вызвал во мне Ник, от имени которого ведется повествование. Но Гэтсби мне стало искренне жаль, причем дело даже не в трагичной развязке. Скорее грустно осознавать, что мечта, которой герой жил 5 лет, любимый идеал, к которому Джей так стремился, оказался иллюзией. И Гэтсби больше некуда стремиться, не для кого достигать успеха, осталась лишь пустота. Возможно Уильсон стал спасением для Джея Гэтсби, освободил его от мира фальши.
Еще раз убедилась: не стоит ожидать многого по оценкам других, так планка поднимается слишком высоко и воспринимать прочитанное становится труднее. В целом же, впечатление от прочтения позитивное, не жалею, что роман попал в мои руки.

написал отзыв19 июня 2014 17:44
Ночь нежна

Нравы избалованных богатеев переданы великолепно. Чувствуется, что автор с себя писал.

написал отзыв19 июня 2014 17:43