Фрэнсис Скотт Фицджеральд

24 сентября 1896 г.
Сент-Пол, Миннесота, США
21 декабря 1940 г.

Американский писатель Фрэнсис Фицджеральд, биография которого многогранная и весьма необычна, родился в штате Миннесота 1896 году, а умер от сердечного приступа в 1940 году в Калифорнии.

Его семья имела ирландские корни и происходила из довольно известного рода. Когда отец писателя полностью разорился во время кризиса, Фрэнсис Скотт все равно проходил обучение в очень престижных учебных заведениях. Так, в период с 1908 по 1917 годы он посещал занятия сначала в Академии Сент-Пола, затем в Newman School, а потом в Принстонском университете. Френсис Скотт, выросший в бедной семье, женился на Молли Маккуиллан, происходившей из богатого рода. И не смотря на то, что Маккуилланы принимали Скотта очень неохотно, они достойно обеспечивали молодую пару, что, в частности, помогло получить будущему писателю великолепное образование.

А во время добровольной службы в армии он познакомился со своей второй супругой Зельдой Сейр, также происходящей из знатного рода. Несмотря на то, что писать Скотт начал еще в университетские годы, принесший ему успех роман «По эту сторону рая» (1920) Фицджеральд пишет, в первую очередь, для того, чтобы достичь литературного успеха, благодаря чему семья Сейр разрешила помолвку с Зельдой.

Следующим его успешным произведением становится наиболее известный в его творчестве роман "Великий Гэтсби". Кроме того, писатель был близко знаком с Эрнестом Хэмингуэем, который уже после смерти Фицджеральда посвятил ему многие страницы своей книги «Праздник, который всегда с тобой».

По эту сторону рая
<p>Думаю, что на каждого солдата, открывшего для себя бога, приходятся четыре, которые открыли Париж.</p>
По эту сторону рая
<p>Я себе места не нахожу от тревоги и безумно боюсь растолстеть или влюбиться и стать семьянином.</p>
По эту сторону рая
<p>— Гадостный мир! — внезапно взорвалась Элинор. — И самое скверное в нем — это я. Господи, почему я не мужчина? Почему я не дура?</p>
По эту сторону рая
<p>Бойся потерять себя в сущности другого человека, будь то мужчины или женщины.</p>
Тэйер Дарси
Добавила: dean.sharm
По эту сторону рая
<p>В этом и мудрость — любить и жить,<br />Брать, что судьба решит подарить,<br />Не молиться, вопросов не задавать,<br />Гладить кудри, уста целовать,<br />Плыть, куда страсти несет поток,<br />Обладать — и проститься, чуть минет срок.</p>
Добавила: dean.sharm

написал(а) рецензию25 февраля 2021 23:52
Успешное покорение мираФрэнсис Скотт Фицджеральд

‘Успешное покорение мира’ Фицджеральд
🌙
‘Ты когда-нибудь поддавался очарованию человека, который обречён; который идёт предназначенной ему дорогой, не жалуясь, не надеясь, а лишь покоряясь судьбе?’
🌙
‘начался танец, а с ним пришла уверенность, что жизнь может начинаться заново бессчетное количество раз...’
🌙
Книга как глоток свежего воздуха!
Вечер. Начала читать первые страницы о сорванце Бэзиле и вот уже прошло 3 часа. Опомнилась, решила спать. Ночь. Сна нет. Думаю о книге. История настолько живая, что опомнится не успеваешь, как продолжаешь читать и читать, и читать!
🌙
Свежесть, Молодость, энергия, надежды и любовь! Все это ассоциируется у меня с этой книгой.
3 героя: Бэзил, Джозефина и Гвен. Последней девушке автор отвёл совсе мало места.
Коротко о Гвен:
‘Не нужна мне никакая профессия, потому что я из числа романтиков и снобов! Потому что меня влечёт лоск, лоск, лоск.’
А вот дерзкий Бэзил и красотка Джозефина вскружили мне голову так же, как и всем своим многочисленным поклонникам!
🌙
Я читала книгу и гадала: плохо или очень плохо закончат ребята! ))
Бэзил то взлетающий на пьедестал своего городка, то падающий по социальной лестнице в новой школе. Вертихвостка Минни ещё изрядно потрепала нам нервы: ‘ослепительная и сияющая, ещё более таинственная и желанная, чем прежде, несущая свои грехи, как звёзды, Минни спустилась к нему в белом форменном платье, и его сердце екнуло’! Понимаете теперь какие у нас страсти??

🌙
Джозефина со своим пресыщением парнями и поцелуями в 16.
В 13 она была легкомысленной по ее мнению, но вот в 16 уже встала на путь исправления, что давалось очень не легко!
Душевный подъем и предвкушение, которые испытывала Джозефина при каждой новой влюбленности навевали на меня воспоминания собственного детства и юности!
🌙
Так что качели ребят заставляли меня переживать и умиляться, смеяться и держать за них кулачки!

🌙
Понимаю, что могла бы долго описывать эту чудесную книгу, но подводя итоги хочу просто поблагодарить Фицджеральда за чудесно проведённое время с главными героями и собственной памятью, что бесценно...
За время прочтения было выписано млн цитат и часто хотелось бурчать: ‘эх, где мои 15’. Ну, и я бурчала про себя!

#буклайв_фастфуд_2

написал рецензию14 июня 2020 12:23
Ночь нежнаФрэнсис Скотт Фицджеральд

О сюжете

Фабула романа пропитана автобиографическими мотивами. Молодой психиатр влюбляется в больную шизофренией, но богатую девушку. Все последующую семейную жизнь он пытается тонко балансировать между любящим мужем и лечащим врачом. Светская публика завидует и восторгается харизматичным мужчиной и красавицей женой. Но никто не видит обратную сторону их жизни.

О потерянном поколении

В романе присутствует дух тоски, печали и трагизма. Вспомните начало - жаркий пляж, Ривьера, встреча с неординарными героями, но потом как по нисходящей - открывается личина семьи Драйверов, пустая и ненужная жизнь богатых людей, бессмыслие жизни. Все медленно катится ко дну.

Также молодые ребята шли на Первую Мировую Войну, полные энтузиазма, надежд и больших ожиданий. Но столкнулись с реальность Войны, с насилием, страхом, гибелью товарищей. Эти молодые ребята на полях сражений потеряли часть своей души. Теперь их жизнь стала бесцельной, пустой и серой. Они - потерянное поколение.

О Дике Драйвере

Главный вопрос, который должен задать себе читатель - "Кто виноват в том, что Дик Драйвер про*рал свою жизнь?". Второй вопрос, который я сам себе задавал - "Почему Дика Драйвера зовут Ричардом?". Это разные люди? Сюжетная уловка? Оказалось, что Дик-Ричард для англоязычного человека что-то вроде Александр-Шурик для русского.

О цветах в романе

Обратите внимание на цвет, который незримо присутствует в романе, но открывает дверь в мир героев, в их настроения, мотивы и желания. Для Гэтсби зеленый - цвет надежды. На той стороне берега он каждый вечер видел зеленый маячок, питавший его надежду в любви. В "Ночь нежна" присутствуют белый как цвет невинности и чистоты, синий, желтый и другие. Что они обозначают?

О языке Фицджеральда

Почему такие непримечательные истории Фицджеральда остаются популярными спустя столетие? Ответ в том, что дело не в историях. Любовь Гэтсби и предательство - это штамп. Богатая жизнь, измены, тусовки - это штамп. Дело в языке. Не "что", а "как". Словно поэзия в прозе. Так называемые, лирические отступления, словно кадры, оставляют след в голове читателя на всю жизнь. Бассейн Гэтсби, укутанный осенней листвой. Езда на Испано-Сюизах и яркий свет фар в ночи - шикарная жизнь в глазах молодой актрисы Розмери Хойт. Все эти детали сможет показать только язык старины Скотта. И да, чтобы понять и вкусить этот не запретный плод - нужно прочитать его книги на языке оригинала.

Бэби Уоррен

Бэби - главный антагонист романа, который противопоставляется Дику Драйверу. Она неизмеримо богата, постоянно ищет мужа, чувствует превосходство по отношению к небогатому Дику и даже помогает ради того, чтобы сделать должным нуждающегося. Уоррен олицетворяет отношение автора ко всему светскому миру в целом - презрение.

Розмери Хойт

Начинающая, но уже известная актриса. Именно глазами Розмери мы первый раз увидим семью Драйверов. Именно субъективный и идеализированный взгляд молодой и неопытной девушки задаст высокую ноту с самого начала романа. Хойт - молодая и сексуальная, притягивающая и вожделенная. Она напоминает Лолиту - маленького ребенка, который в 18 лет еще не отцепился от сиськи своей матери. Матери, которая пытается протолкнуть своего ребенка на поприще Голливуда. И она готова сделать ради этого многое, переступая известные границы.

Том Барбас

И Том, и Дик - два харизматичных красавца, от которых без ума все девушки. Разница лишь в том, что Том стремится к светскому обществу, хочет стать частью этого круга, а Дик лишь презирает этих людей.

Стоит ли читать?

Как я уже говорил, романы Фицджеральда - это поэзия в прозе. Они загадочны, таинственны, притягательны и порой не понятны. Это Беллетристика, к которой нельзя относиться равнодушно - либо его любят, либо нет. Либо читают, либо не понимают. Нельзя относится к старине Скотту как к беллетристике. Ведь его собратья по перу уже давно канули в лета, потому что пересекли тонкую грань пошлости, а Фицджеральд жив.

Аня Янчицкая (@anya87)22 декабря 2020 12:18

Драйвер?

Денис Кузнецов (@kefirtchik)31 декабря 2020 13:54

@anya87, если это ответ на вопрос о потраченной жизни, то я тоже склоняюсь к этому варианту

написала рецензию30 октября 2020 17:42
Великий ГэтсбиФрэнсис Скотт Фицджеральд

Книга, которую я откладывала в дальний пыльный ящик наконец была открыта и прочитана. И знаете что? Как по мне, она великолепна!
Слог замечательный, само произведение читается на одном дыхании. Что по поводу сюжета: тоже очень интересно, хоть хотелось заснуть в самом начале, но это чувство быстро улетучилось и я погрузилась в роман целиком и полностью.
Грустная история любви никого не оставила меня равнодушной. Такую искренность со стороны мужчины редко где встретишь, где тот из бедного парня ради своей любимой купил дом, чтоб просто мечтать и смотреть на зеленый огонек рядом с ее домом на другом конце берега... не буду спойлерить тем, кто не читал. Обязательно, обязательно прочтите! Книга маленькая, ее вполне возможно прочесть за 5 часов, а то и меньше.
Есть пара очень трогательных моментов, есть небольшая интрига в произведении, особенно в конце, когда уже все накалилось, и не было такого, чтоб наскучивало читать посередине. Все, что нужно!

написал(а) рецензию31 августа 2020 11:33
По эту сторону раяФрэнсис Скотт Фицджеральд

#книжный_марафон2020

Жил-был эгоист

Это мое первое знакомство с данным автором и могу сказать, что оно вышло неплохим. Роман о юном эгоисте Эмори Блейне порадовал прекрасной долей сарказма, плюс особым морально-этическим выводом и безусловно, легким слогом автора.

Собственно, сам Эмори был скорее всего дитя того времени - времени, когда молодежь жила в потоках джаза и финансах своих трудолюбивых родителей. Частные закрытые школы, капризы, которым потакают с младых лет, подчеркнутое преимущество обычного ребенка, ибо он родился в богатом социальном классе - все это создает личность ограниченно-горделивую, которая считает, что ее должны ценить и ею восхищаться, только за ее физическое существование. А если личность еще и не дурна собой, то цены ей нет! Именно таким и был Эмори. Взращенный истеричной матерью, которая с детства привыкла купаться в роскоши и слабовольным отцом, который сбегал от семейных проблем, запираясь в своем кабинете, этот юноша и не мог получиться иным.

Да и зачем было становиться другим, если тебя окружали подобные золотые детки, для которых жизнь - одно сплошное развлечение. Эмори шел по жизни легко, полагаясь на свое очарование, поверхностные знания и шелест отцовских купюр. Но сбой понятной для него системы случился, когда в Принстоне он провалил экзамен по математике. Именно тогда, из-за попрания дисциплины, лени и самоуверенности, его жизнь, по нарастающей, начинает меняться, меняя постепенно и Эмори, вот только этот путь для него получается болезненный.

Ценности переосмысливаются, реальная любовь исчезает, продавшись за лоск и пригоршню долларов побольше, а Эмори понимает, как он морально был убог раньше, в начале пути, когда его мысли были только о танцах и проказах в частных школах. В целом, все написано довольно поучительно.

Единственный минус книги - местами было нудновато, возможно, что это особый стиль автора, но мне порой хотелось больше динамики.

написала рецензию20 августа 2020 22:03
Великий ГэтсбиФрэнсис Скотт Фицджеральд

Прекрасный слог, утончённая книга о том, что в сущности каждый получает то, что заслуживает. Хотя многим проступки сходят с рук. А в праве ли кто-то осуждать другого и давать оценку жизни?
Америка. Начало 20 века. Лонд Айланд, богачи, заработавшие состояние сомнительными делишками. Вечеринки, дорогие машины, деньги и возможности.
Коко Шанель говорила: «Обида возникает тогда, когда ты не можешь ничем ответить, обида - это собственное бессилие, неважно перед чем - поступком человека или многих людей, несправедливостью судьбы. Если человек может что-то сделать против, исправить или даже отомстить, он не обижается, он действует.»
Именно так и поступил Джей Гетсби. Он был великой мистификацией, человеком устраивавшим шикарные вечеринки с королевским размахом, но не показывающим своего лица, за что и был прозван Великим Гэтсби. Никто не знал откуда у него большие деньги.
Его состоятельность была причиной кривотолков, а он лишь ждал одну единственную Дэйзи, и ради неё был весь шик и блеск. Дэйзи удивительно скучный персонаж, инфантильная и избалованная.
Была ли это история про любовь, обиду, тщеславие и жажда мести пытливый читатель сможет сам решить для себя.
К сожалению, я все также не особо люблю Фицджеральда, хотя очень бы и хотелось. Вторая книга, а я так и не очаровалась.

#2бой

(Книга про деньги и название более 7 букв)

На странице представлена биография автора Фрэнсис Скотт Фицджеральд, который родился 24.09.1896 в Сент-Пол, Миннесота, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Фрэнсис Скотт Фицджеральд. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Фрэнсис Скотт Фицджеральд. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Новые мелодии печальных оркестров, Даймонд Дик, Целитель. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Фрэнсис Скотт Фицджеральд.