Фрэнсис Скотт Фицджеральд

24 сентября 1896 г.
Сент-Пол, Миннесота, США
21 декабря 1940 г.

Американский писатель Фрэнсис Фицджеральд, биография которого многогранная и весьма необычна, родился в штате Миннесота 1896 году, а умер от сердечного приступа в 1940 году в Калифорнии.

Его семья имела ирландские корни и происходила из довольно известного рода. Когда отец писателя полностью разорился во время кризиса, Фрэнсис Скотт все равно проходил обучение в очень престижных учебных заведениях. Так, в период с 1908 по 1917 годы он посещал занятия сначала в Академии Сент-Пола, затем в Newman School, а потом в Принстонском университете. Френсис Скотт, выросший в бедной семье, женился на Молли Маккуиллан, происходившей из богатого рода. И не смотря на то, что Маккуилланы принимали Скотта очень неохотно, они достойно обеспечивали молодую пару, что, в частности, помогло получить будущему писателю великолепное образование.

А во время добровольной службы в армии он познакомился со своей второй супругой Зельдой Сейр, также происходящей из знатного рода. Несмотря на то, что писать Скотт начал еще в университетские годы, принесший ему успех роман «По эту сторону рая» (1920) Фицджеральд пишет, в первую очередь, для того, чтобы достичь литературного успеха, благодаря чему семья Сейр разрешила помолвку с Зельдой.

Следующим его успешным произведением становится наиболее известный в его творчестве роман "Великий Гэтсби". Кроме того, писатель был близко знаком с Эрнестом Хэмингуэем, который уже после смерти Фицджеральда посвятил ему многие страницы своей книги «Праздник, который всегда с тобой».

По эту сторону рая
<p>Думаю, что на каждого солдата, открывшего для себя бога, приходятся четыре, которые открыли Париж.</p>
По эту сторону рая
<p>Я себе места не нахожу от тревоги и безумно боюсь растолстеть или влюбиться и стать семьянином.</p>
По эту сторону рая
<p>— Гадостный мир! — внезапно взорвалась Элинор. — И самое скверное в нем — это я. Господи, почему я не мужчина? Почему я не дура?</p>
По эту сторону рая
<p>Бойся потерять себя в сущности другого человека, будь то мужчины или женщины.</p>
Тэйер Дарси
Добавила: dean.sharm
По эту сторону рая
<p>В этом и мудрость — любить и жить,<br />Брать, что судьба решит подарить,<br />Не молиться, вопросов не задавать,<br />Гладить кудри, уста целовать,<br />Плыть, куда страсти несет поток,<br />Обладать — и проститься, чуть минет срок.</p>
Добавила: dean.sharm

написал(а) рецензию1 марта 2022 23:55
Ночь нежнаФрэнсис Скотт Фицджеральд

Когда бралась за эту книгу, то почему-то думала, что получу этакую мелодраму. Что-то такое душераздирающее и печальное, со смертью героя в конце. Но название вполне передаёт настроение книги – какое-то томное и немного дурманящее.

Мне кажется, что в этой книги главный герой – текст. Настолько он наполнен образами, такой красивый и переливчатый, что сам сюжет порой несколько теряется на этом фоне. Хотя сюжет здесь тоже интересен. Особенно тем противопоставлением между Диком и Николь, которое постепенно проступает наружу.

Для меня посылом книги стало – не сдавайся, береги себя и своё психологическое здоровье. Иначе легко скатиться по наклонной, как это сделал Дик. А вот Николь не только восстала из пепла, но и смогла отстоять себя и своё право на счастье. Её пример вдохновляет и даёт надежду на что-то лучшее, несмотря на тёмные времена, которые ей довелось пережить.
#школа_февраль_3 (368)
#буклайв_февраль_испытание (@mariana)
#буклайв_еда_февраль (волшебная сумка замена на книгу по рису)

написала рецензию21 февраля 2022 14:30

#школа_февраль_3

Начинала я эту книгу в аудио формате, так как нашла ее в прочтении Манылова, а он мне понравился по предыдущим прослушанным книгам. Но не зашло. Манылов как чтец прекрасен, но когда он озвучивает героев этой книги, то создается впечатление, будто они все уже пенсионеры, а окружающий их мир пресен и однообразен. Я чуть было не забросила всю книгу, но решила прочесть текстом еще пару глав. И так мне понравилось намного больше. Картины окружающего героев мира, которые рисует автор, лучше составлять самому в своей голове.

Люди, пресыщенные жизнью и уже не знающие, чего в этой жизни хотеть, люди без огонька в глазах. И в этом, как я считаю, их главная беда.

С одной стороны заметно, что спустя почти столетие проблемы, волновавшие этих людей, все еще актуальны, хоть и в другом виде. Это расстраивает. С другой стороны, методы решения их проблем и отношения к людям и проблемам существенно изменились, по моему мнению, в лучшую сторону. И это радует.

Не станет спойлером то, что эта книга об отношениях психиатра и психически больного. В ней мы увидим такую семью Дайверов, причем как со стороны их друзей (любящие, радостные и беззаботные супруги), так и изнутри, где таятся обострения и ремисии жены и накапливающаяся усталость мужа. Причем наряду с проблемами, связанными с болезнью, пара переживает и вполне обычные и встречающиеся и в других отношениях разногласия и конфликты. О да, со стороны я тот еще знаток и спец *самоироничный смайлик*

Если в начале книги я еще сочувствовала Дику и восхищалась его стойкостью и умением оптимистично смотреть на события и нести эту легкость в мир, то к концу книги он стал мне неприятен из-за своего убегания в зависимость.

Мне эта книга дала большую пищу для размышлений об отношениях и зависимостях. А также огромное количество приятных описаний и образов, которые и в самом деле можно назвать своеобразной поэзией.

написала рецензию21 ноября 2021 16:10
Великий ГэтсбиФрэнсис Скотт Фицджеральд

А в деньгах ли счастье?..

Гэтсби устраивал балы и вечеринки, был радушным хозяином, мечтал о любви, а в итоге остался ни с чем. Нет, стоит признать, что вечеринки то были, как пускание пыли в глаза, так же как и его особняк, а он сам ни с кем не сближался, ни с кем не общался стремясь за своей мечтой, живя прошлым, мечтая о совершенно несбыточном. Я слабо представляю, как он себе представлял исполнение мечты, да и что решает кто кого любит или не любит, если имеется ребёнок, если они женаты, если, в конце-то концов, жили же они как-то эти годы?! Странная ситуация… Да и Том с Дэйзи друг другу крайне подходят. То, как они поступили в итоге говорит о многом.

И, честно говоря, мне в этой книге не понравился ни один герой. Эти их праздные шатания не понятно зачем и куда. Пока рассказчик не удосужился написать, что всё же ходит на работу, у меня вообще складывалось впечатление, что он не работать приехал, а веселиться не переставая.

А уж эти высокоинтеллектуальные диалоги на этих чудных обедах… Я несколько раз бросала это дело, понимая насколько для меня всё это далеко, пока не поняла, что кто-то вообще придуривается в большей степени. И это хоть немного примирило меня с книгой, но не смотря на небольшой размер я её еле дослушала. Спасибо финалу, резко свернувшему всё с ног на голову и поразившему меня до глубины души.
#чума (Африка. Война) (Издательство Азбука-Аттикус)
#буклайв_фастфуд_11
#буклайв_аудиокнига
#подземелье_дракона

написала рецензию13 октября 2021 21:53
Ночь нежнаФрэнсис Скотт Фицджеральд

Двадцатые годы выходят у Фрэнсиса Скотта Фицджеральда по-особенному беззаботными и блестящими, ведь мы видим их глазами его персонажей – обеспеченных американцев, которые словно купаются в звуках будоражащей музыки, брызгах шампанского, мерцающем воздухе летнего полудня. И неважно, где происходит действие, в благополучной Америке или пережившей Первую мировую Европе, дух успеха и предприимчивости выплескивается волнами за пределы Штатов и, кажется, готов покорить весь мир. Вот только блеск и красота, наполняющие существование героев, оказываются лишь одной стороной медали, на оборотной стороне их поджидают разочарование, пресыщенность и однообразие. Ночь нежна, но за ее тихой прелестью кроется угрожающая темнота, что кроется где-то глубоко внутри и рано или поздно возьмет свое.

Фицджеральд писал так, что его тексты завораживают, они изящны и в то же время просты, язык ритмичен, а его плавное течение постепенно приходит в противоречие с подспудным ростом напряжения; там, где слова легки и точны, поступки могут быть тяжеловесны и уродливы. Его книги – настоящий «век джаза», такие же бурлящие, напоминающие причудливые мелодии и скоротечные. «Ночь нежна» - изображение сливок американского общества в миниатюре. Нельзя сказать, что образы героев – образы обобщенные, и тем не менее в каждом из них чувствуются характерные черты, свойственные тем людям и той эпохе. Дик Дайвер – сын приходского священника, талантливый психиатр, которому, казалось бы, удалось поймать за хвост американскую мечту, и он же – яркий представитель потерянного поколения, теряющий себя самого. Николь Уоррен – дочь богача, ставшая жертвой страшной психической травмы, разбитая на части душевным недугом и нашедшая в себе силы обрести целостность. Розмари Хойт – девушка, в один день ставшая знаменитой актрисой, учащаяся жить под грузом известности.

Действие развивается в прекраснейших уголках Европы, вслед за героями читатель окажется на Лазурном берегу, в швейцарских Альпах, Париже. А по пятам за персонажами неотступно следуют их тайны и опасения, в любое мгновение способные превратиться в темную вспышку безумия и ненависти, им неважно, где стать явью и насколько живописен пейзаж за окнами. И хоть в тщательно разработанном сюжете есть место парочке внезапных поворотов, общее впечатление от романа они не нарушают. Это – роман-атмосфера, не роман-действие. Фицджеральду филигранно удается передать настроение той поры, мироощущение американцев, их взгляды и образ жизни. Лично от меня герои и мораль его книг далеки, но мастерство написания вызывает уважение. Читать его книги для меня значит не столько задумываться, сколько наслаждаться самим процессом.

Что касается истории Дика Дайвера, то она не вызывает сочувствия. Как и истории большинства персонажей. Возможно, так происходит из-за того, что их заботы и занятия совершенно чужды, а большинство проблем кажутся надуманными, возникающими от того, что сейчас принято называть словами «беситься с жиру». Ну, не могу я серьезно воспринимать желания непонятно чего и душевные метания человека, полностью обеспеченного и не обремененного тяжелым трудом. Человеческая леность, ведущая к распаду личности, - вот, пожалуй, мое краткое резюме. Гораздо больше уважения вызвал образ Николь; почти полностью уничтоженная, она все же смогла собрать себя заново, научилась жить не только жизнью мужа, смогла пойти дальше.

#буклайв_фастфуд_9

написала рецензию8 сентября 2021 17:00
Великий ГэтсбиФрэнсис Скотт Фицджеральд

Я опять всё сделала неправильно...
Сначала посмотрела экранизацию, потом прочла книгу. И ожидала чего-то лёгкого, атмосферного, фееричного...А книга совсем другая. Со смыслом, читается легко, но общее ощущение довольно гнетущее.
Ни один из персонажей книги, в отличие от киношных, не вызывает симпатии. Большинство вызывает чувство гадливости, в том числе рассказчик. Он даже хуже, ведь он осуждает остальных, но его собственный моральный облик вызывает немалые сомнения на протяжении большей части романа. Что касается самого Великого, в книге он тоже не очаровательный романтик, а просто позёр. Да, в глубину его чувств веришь, но это кажется таким незрелым, несерьёзным, наивным.
Похоже, надо завязывать читать статьи по психологии, а то становится тяжело адекватно воспринимать художественную литературу.

На странице представлена биография автора Фрэнсис Скотт Фицджеральд, который родился 24.09.1896 в Сент-Пол, Миннесота, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Фрэнсис Скотт Фицджеральд. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Фрэнсис Скотт Фицджеральд. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Новые мелодии печальных оркестров, Даймонд Дик, Целитель. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Фрэнсис Скотт Фицджеральд.