Фрэнсис Скотт Фицджеральд цитаты из книг - страница 12

добавила цитату14 июля 2015 20:50

Он себя потерял, кто знает, когда, в какой именно час, день, неделю, месяц или год.

добавила цитату14 июля 2015 20:43
добавила цитату14 июля 2015 20:39
добавила цитату4 июля 2015 10:19

Может-быть, его вдруг поразила мысль, что зеленый огонек теперь навсегда утратил для него свое колоссальное значение. Раньше, когда Дэзи была так невероятно далеко, ему чудилось, что этот огонек горит где-то совсем рядом с ней, чуть ли не касается ее. Он смотрел на него, как на звездочку, мерцающую в соседстве с луной. Теперь это был просто зеленый фонарь на причале. Одним талисманом стало меньше.

добавила цитату4 июля 2015 10:19

Ничтожество на ничтожестве, вот они кто. Вы один стоите их всех, вместе взятых.

добавила цитату4 июля 2015 10:18

— У Дэзи нескромный голос, — заметил я. — В нём звенит… — Я запнулся.
— В нём звенят деньги, — неожиданно сказал он. Ну конечно же. Как я не понял раньше. Деньги звенели в этом голосе — вот что так пленяло в его бесконечных переливах, звон металла, победная песнь кимвал… Во дворце высоком, беломраморном, королевна, дева золотая…

добавила цитату4 июля 2015 10:18

А теперь, похвалившись своей терпимостью, я должен сознаться, что эта терпимость имеет пределы.

добавила цитату4 июля 2015 10:18

… живая Дэзи в чем-то не дотянула до Дэзи его мечтаний, — и дело тут не в ней, а в огромной жизненной силе созданного им образа. Этот образ был лучше её, лучше всего на свете. Он творил его с подлинной страстью художника, всё время что-то к нему прибавляя, украшая его каждым ярким пёрышком, попадавшимся под руку.

Фото Фрэнсис Скотт  Фицджеральд

Фото Фрэнсис Скотт Фицджеральд

Экранизации

(реж. Герберт Бренон), 1926г.
(реж. Эллиотт Наджент), 1949г.
(реж. Генри Кинг), 1961г.
(реж. Джек Клейтон), 1974г.
(реж. Роберт Марковиц), 2000г.
(реж. Баз Лурман), 2013г.
Показать все(8) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100