Фрэнсис Скотт Фицджеральд рецензии на книги - страница 12

написала рецензию29 ноября 2016 17:41
Великий ГэтсбиФрэнсис Скотт Фицджеральд

Большое спасибо замечательному декану туризма @elloissa за включение данной книги в список. Она довольно давно стояла у меня на полочке, но времени на неё всё не хватало, хотя я знала, что книга будет что надо.

В суть сюжета вдаваться не буду, скажу лишь, что Великий Гэтсби, заслужил время потраченное на его историю. Очень яркий персонаж, чувственный, но слишком уж он старался для людей, которые не оценили его по заслугам. Кроме того у всех он вызывал такую злобу и не прикрытую зависть, что мне казалось, что его просто прикончат на месте, одним взглядом. Да, Гэтсби тоже не ангел, его вранье сыграло с ним злую шутку, но это не самое важное. Главное, что позже он открывается нам как влюбленный мальчишка, способный ради этого чувства "горы свернуть".
В качестве рассказчика и также главного героя книги, выступает Ник, который также не очень отличается своей "любовью" к Великому. Так как мысли Ника открыты перед читателем, то вы вполне можете вспомнить как он поливает его грязью при каждой встрече. Холодность, недоверие, вечные колкости и оскорбления сыпались в адрес Гэтсби.

"Мне стоило усилия сдержать недоверчивый смешок. Весь этот обветшалый лексикон вызывал у меня представление не о живом человеке, а о тряпичной кукле в тюрбане, ..."

Всем нам известно так же то, как первое впечатление бывает обманчиво и даже в книгах без этого никак. Но благодаря этому, в конце истории хоть кто-то, но оценил Гэтсби по достоинству. Лучше поздно, чем никогда.

P.S. что-то не наблюдаю твоей рецензии @cupy . Неужели читать не будешь?
Деловая этика

Анчи (@kleo)30 ноября 2016 10:49

@Elloissa, вам спасибо, что взяли на курс позже всех))

Даша Моцкене (@elloissa)30 ноября 2016 10:50

@kleo, давай на ты?)) Ну как я могла отказать человеку, жаждущему путешествий?))

Анчи (@kleo)30 ноября 2016 11:54

@Elloissa, хорошо, благодарю еще раз, путешествие это мое все))

написала рецензию29 ноября 2016 14:16
Великий ГэтсбиФрэнсис Скотт Фицджеральд

Одна из любимейших книг. Могу читать и перечитывать. А так горячо любима, потому что пока еще ни в одной книге не "встречала" такого самозабвенного мечтателя, как Гетсби. Думаю, Фицджеральд не зря называет его "Великим". Хотя, говорят, что это была писательская ирония.
На мой взгляд, Гетсби действительно велик, жаль только, что из огромного количества героев книги отметил это лишь рассказчик. Джей Гетсби - молодой, но умный парень, не понятно как добившийся успеха и денег, но безумно верящий в свою мечту. Он фактически кладет всю жизнь на достижение лишь одной цели - любви. Можно много рассуждать о том, достойная ли эта цель, но я не буду. Меня больше поразил тот факт, что несмотря ни на что главный герой идет к мечте. Сколько найдется тех, кто на это способен?..
В общем, советую почитать. И еще всем Вам "зеленого огонька")))),

написала рецензию26 ноября 2016 13:27

#ТиП1_1курс

Прочитала эту книгу на волне популярности одноименного фильма. И честно говоря, я считаю, что в этом случае лучше сначала читать книгу, а потом смотреть фильм. Я же поступила наоборот и очень зря так сделала.

Наверно, я еще не доросла до таких книг, но она меня не сильно зацепила. Видимо, я прочитала ее не в то время. Во-первых, меня разочаровал сам объем книги – она очень маленькая, даже не верится, как все так растянули в фильме на два часа? Ожидала большего размера. Во-вторых, мои ожидания были слишком завышены. Я ждала чего фантастичного, что захватит меня с головой, и я не смогла бы оторваться от чтения. А в реальности же я просто на автомате прочитала эту книгу и отметила ее в «прочитанное».

Но это не значит, что мне не нравится творчество Фицджеральда. «Ночь нежна», к примеру, зацепила мне намного больше, что его более популярное творение.

Я думаю, что мне нужно прочитать эту книгу еще раз, когда ей придет время, ибо сейчас я не чувствую того, что чувствуют другие после прочтения. И вот тогда, возможно, я смогу вкусить все тонкости этой книги, разобраться во всем и , возможно, поменять свое мнения об этой книге.

Этот Фицджеральд всегда неоднозначен. Честно сказать, у меня тоже не сложилось с ним

Даша Моцкене (@elloissa)27 ноября 2016 8:41

Экзамен по Деловой этике сдан! А может и не стоит перечитывать? Бывает ведь так, что просто книга не твоя.. Хотя попробовать, конечно, можно)

@Elloissa, время покажет) кто знает, может руки сами потянутся к этой книге спустя какое-то время, а может и нет)))

написала рецензию25 ноября 2016 15:25

Деловая этика

"...одинокий страж, которому нечего было сторожить".
Фрэнсис Фицджеральд является крупнейшим представителем так называемой "эпохи джаза" в литературе. В его книгах основное внимание уделяется "потерянному поколению", богачам, которые всю жизнь проводят в пустых развлечениях.
В книге "Великий Гэтсби" особенно остро чувствуется какой пустой и бессмысленной была жизнь этого поколения. Автор описывает бесчисленные вечеринки, на которых основное внимание уделяется скорее красивым декорациям, чем людям, как будто они настолько ничего из себя не представляют, что не стоит и внимания им уделять. Единственным персонажем, который выделялся из этой мишуры, был главный герой, Джей Гэтсби. Он вроде как и был хозяином вечеринок, но делал это просто для галочки, потому, что так положено, а сам же находился далеко от всей той безликой массы, которая наводнила его дом.
Джей Гэтсби предстает перед читателем как очень честолюбивый человек, готовый сделать все, чтобы добиться своей цели. Но тут случается неожиданное...он влюбляется, влюбляется горячо и беззаветно в девушку из того мира, в который он так стремится попасть. Но волею судьбы они расстаются, и все следующие годы он так часто мечтал о новой встрече, что в конце концов придумал себе образ девушки, совершенно не соответствующий действительности, он любил свою мечту, а не конкретную девушку. И вот, наконец, они встретились, но ничего, кроме разочарования Гэтсби не почувствовал. Все, к чему он так стремился, оказалось миражом, пустым и бессмысленным, как те вечеринки, которые он устраивал.
Для себя же я вынесла из этого произведения следующее: иметь мечту - это замечательно, но нельзя жить только ею, нельзя возводить ее смыслом существования и отворачиваться от реальной жизни. Ведь все может оказаться не таким замечательным, как тебе представляется.

Даша Моцкене (@elloissa)25 ноября 2016 17:40

Экзамен сдан! Какая замечательная рецензия. Помню, мои чувства после прочтения были схожи с вашими..

@Elloissa, спасибо)))такое пронзительное произведение не может оставить равнодушным))

написал рецензию22 ноября 2016 19:34
Великий ГэтсбиФрэнсис Скотт Фицджеральд

Если бы меня попросили кратко охарактеризовать эту книгу, я бы сказал так - это "Богатые тоже плачут", только применительно к началу прошлого века. Есть вечные сюжеты, существуют извечные вопросы, но вся проблематика этого произведения и черты его героев, до чего же они поверхностные и надуманные.

Человеческое тщеславие, тяга к богатству и праздности, пороки общества - все это играет красками и оживает, несмотря на спорную стилистику автора, только благодаря эпохе. Послевоенный период, индустриальный подъем и развитие искусств - все это создает отличный фон для автора. Однако, если отвлечься от красивой обертки, мы видим весьма банальный сюжет с предсказуемым концом. Сюжет, так часто встречающийся в бульварном чтиве и мыльных операх.

Это редкий случай, когда фильм мне понравился больше, чем книга. Просмотр фильма даже заставил меня перечитать книгу еще раз, и я искренне пытался разглядеть в ней что-то, что упустил, читая её в первый раз. Но нет, произведение снова оставило меня равнодушным.

Penguin Lessons (@cupy)23 ноября 2016 4:56

@psycho, если мне из экранизации понравились в основном музыка и оформление титров, страшновато начинать книгу - вряд ли там будет перечисленное, зато будет основной сюжет)

Даша Моцкене (@elloissa)23 ноября 2016 5:58

Экзамен сдан! А фильм, возможно, понравился больше, потому что, как Вы сами и сказали автор выбрал отличный фон для своего произведения. Декорации и костюмы той эпохи сделали своё дело в фильме)

@helenal23 ноября 2016 16:40

я вот даже не помню, это так хорошо дно американской богемной жизни прописано или просто стиль не мой, но после этой книги к Фицжеральду подходить не хочется. по крайней мере, эту книгу перечитывать.
@cupy, там образы для какой-нибудь тематической вечеринки можно найти)) хотя для этого достаточно скриншотов) а саунд классный, да)

написала рецензию16 ноября 2016 16:44
Великий ГэтсбиФрэнсис Скотт Фицджеральд

Мое знакомство с Фрэнсисом Скоттом Фицджеральдом началось именно с этой книги. Тогда я еще не читала его произведений, но он уже был у меня на слуху. Книга в то время была очень популярна, благодаря фильму, снятому по произведению, с Леонардо ДиКаприо в главной роли. На самом деле, я очень рада, что начала именно с «Великого Гэтсби», потому что последующие книги Фицджеральда уже не производили на меня того впечатления.

В своем романе автор показывает жизнь богатых, успешных людей в «век джаза». Расцвет 20-х годов 20 века в Америке ознаменовался стремительным ростом экономики, организованной преступности и обогащением контрабандистов и подпольных торговцев на «сухом законе». Общество 20-х – это общество, воспитанное на материализме, признающее только материальные ценности и отдающее предпочтение деньгам, нежели человеческим качествам и достоинствам. Здесь то и разворачиваются события, затронувшие семейство Тома и Дэйзи Бьюкененов, игрока в гольф Джордан Бейкер, автомеханика Джорджа и его жену Миртл Вильсон и загадочного богача Джея Гэтсби.

Гэтсби устраивает роскошные вечеринки с фейерверками, фонтанами, драгоценными подарками, дорогим алкоголем, разнообразными танцами и развлечениями в своем поместье. Однако, он совсем не стремится произвести впечатление на кутил города, его целью является только бывшая возлюбленная. Джей совершенно не понимает, что все еще живет в прошлом, а прошлое уже давно утрачено.

Вся эта история показана глазами Ника Каррауэя, и несмотря на его желание предотвратить все произошедшее, он не смог повлиять на ход событий. Его рассуждения иногда помогали чуть более трезво оценивать обстановку и очень часто мои ощущения, и впечатления совпадали с его. Так что можно сказать, что этот герой «помогал» мне познавать «Великого Гэтсби».

#ТиП1_1курс Деловая этика

Анна (@annaopredelenno)17 ноября 2016 15:52

@neveroff, я даже пошла картинки посмотреть, что там за Венди. Чего сразу страшила-то? :) Лицо как лицо. И глаза навыкате. По жизни)) И зубки в рот немного не помещаются. Она не виновата, она просто не может от страха еще сильнее глаза выпучить.

@neveroff17 ноября 2016 16:50

@AnnaOpredelenno, там нужно это в движении видеть. Так забавно: нет ничего более постоянного в отеле Оверлук, чем лицо Венди...

Анна (@annaopredelenno)17 ноября 2016 16:55

@neveroff, в движении я посмотрю попозже, хочу сначала дочитать (завязла малость). А вообще, в моем внутреннем кино Венди совсем другая. Да и не только она, при всей любви к физии Николсона.

написала рецензию3 ноября 2016 14:51
По эту сторону раяФрэнсис Скотт Фицджеральд

#Бойцовский_клуб (6. Книга-дебют известного писателя)

Я просто влюбилась в эту книгу! Даже не ожидала, что она так сильно понравится мне! Впечатлила даже больше "Великого Гэтсби", от которого несколько лет назад я тоже была в восторге. Мне кажется, что это идеальный вариант для осеннего чтения. Очень глубоко описано душевное состояние главного героя, читая, ты погружаешься в его мир.

Эмори Блейн был рождён в обеспеченной семье, с самого детства вращался в соответствующих кругах. Он получил хорошее образование, казалось, его ждал успех. Но был ли он счастлив? За несколько лет Эмори многое повидал в жизни. Он терял близких, друзей, участвовал в военных действиях, любил... И каждое масштабное и не очень событие в его жизни и в жизни его окружения оказывало на Блейна определённое влияние. Совокупность таких событий сделало его таким, каким мы видим его в конце. Постепенно Эмори развивался как личность, и за этим было особенно интересно наблюдать. Его размышления о литературе, политике, социальном строе - всё это поглотило меня! Я читала главу за главой, пытаясь как можно лучше понять внутренний мир героя.

Книга меня покорила с первых страниц. И чем дальше я продвигалась в чтении, тем интереснее было. Теперь мне ещё больше хочется прочитать другие книги Фицджеральда.

написала рецензию14 января 2015 20:43
Забавный случай с Бенджамином БаттономФрэнсис Скотт Фицджеральд

Я не поклонница Фрэнсиса Скотта, но нахожу его мышление необыкновенным. Как?! Как можно придумать такое? Безупречная история, продуманная, тонкая, поражает воображение. Да, техника письма кажется обычной, но это же классика, не прочесть которую невозможно! Небольшой объем не успевает утомить читателя, быстро преподнося суть и облегчая чтение.
"Забавный случай с Бенджамином Баттоном" - весомый рассказ в его творчестве, позволяющий нам проникнуть в незаурядную голову автора. И мне приятно что существуют люди, у которых такая перевернутая с ног на голову реальность)

Сейчас многие ополчаются на писателя, за то что фильмы, снятые по его произведениям, превзошли писанину автора, но только вдумайтесь, что без этого замечательного человека не было бы и столь прекрасных фильмов, которые лишь раскрасили его реальность!

Vladimir Asanov (@vladimirasanov)28 октября 2016 8:56

Произведению явно не хватило масштаба.

написала рецензию9 февраля 2016 10:25
Великий ГэтсбиФрэнсис Скотт Фицджеральд

Так уж получилось, что"Великий Гэтсби" - это первое творение Фицджеральда, с которого я начала с ним знакомство. Что касаемо автора, настолько все написано просто и лаконично, все понятно, глубоко раскрытые характеры героев. В общем список моих любимых авторов пополнился. Книга, что же о ней сказать… Главной моей ошибкой было то, что я не прочитала ее раньше, а перед прочтением уже давно знала примерное содержание, так как смотрела фильм. Но как такового разочарования не произошло. Мне настолько понравилось описание героев, их переживания, и конечно же любовная история: она о глубоко одиноком человеке, который всю свою жизнь шел к своей любви, который « верил в зеленый огонек, свет неимоверного будущего счастья, которое отодвигается с каждым годом».С одной стороны красивая история, с другой – нелепая. Все так глупо заканчивается, кто-то любил, а кто-то позволял любить. Книга о человеке с большими способностями, который в итоге растратил себя в погоне за богатством и глупой женщиной…

Vladimir Asanov (@vladimirasanov)24 октября 2016 14:16

Потерянное поколение - все не так, как мы привыкли, совсем иные идеалы, цели, причины.

написала рецензию1 августа 2016 15:09
Великий ГэтсбиФрэнсис Скотт Фицджеральд

Однажды на тему этой книги у нас с моим молодым человеком возник достаточно ожесточенный спор. Он задал мне вопрос: о чем же в ней пишет Фицджеральд? На что я сразу ответила : о любви. Такого укора во взгляде я давно от него не видела и выслушала тираду на тему: да какая ж там любовь? одна драма. Но почему, собственно, любовь всегда должна быть светлой и прекрасной? Всегда взаимной? Всегда быть?

Книга, по-моему, не только рассказывает отдельную историю, но и показывает несколько разновидностей одного и того же чувства: от совершенно поверхностной и беспечной влюбленности до поглощающего чувства, влекущего за собой отчаяные, как героические, так и совсем нет поступки. Мы видим, скажем так, разный сорт людей, от совершенно мелких душой до вполне себе благородных, хотя, откровенно говоря, никто из героев, включая рассказчика не показался мне решительно положительным.

Кстати, понравился сам прием введения рассказчика, вместо стороннего описания, интересно, что и с ним происходят некоторые события, а не только с Гэтби, так же любопытно, что оценки и внутренние диалоги мы видим не от главного героя, а именно от такого как бы второстепенного персонажа, тем не менее полность включенного во всю происходящую историю.

В принципе, не стоит ожидать от произведения каких-то великих откровений и разгадок. Все, что мы видим там, давно знакомо нам по другим любовным романам, а скорее даже и по повседневной жизни, вот только приправлено весьма нескучной сюжетной линией, несколькими роквыми поворотами в сюжете и довольно интересными описаниями роскошной жизни тех времен.

В общем читать, думаю, стоит. Во-первых, для одного того, чтобы насладиться стечением всех обстоятельств, приближающих читателя к концовке. Во-вторых, потому, что читается легко. И наконец, потому, что есть о чем потом подумать и вспомнить.

Vladimir Asanov (@vladimirasanov)24 октября 2016 14:14

"Настоящая любовь – это слепая преданность, безответная покорность, самоунижение, это, когда веришь, не задавая вопросов, наперекор себе и всему свету, когда всю душу отдаешь мучителю" - образец любви от мисс Хэвишем из "Больших надежд" Диккенса. Любовь ли это? Каждый ищет свой идеал возвышенного чувства.