Фрэнсис Скотт Фицджеральд рецензии на книги - страница 15

написал рецензию23 февраля 2016 20:14
Забавный случай с Бенджамином БаттономФрэнсис Скотт Фицджеральд

Я не поклонник этого Фицжеральда, но глядя на экранизации его книг можно сделать вывод, что его котелок неплохо варил и смог подкинуть интересные идеи голивудским режиссерам. В общем посмотрев "Загадочную историю Бенджамина Баттона" с Бредиком в главной роли, я решил что книга меня должна просто сразить. Но нет... Книга оказалась тем словом, которое не очень то культурно употреблять в рамках этого сайта.

Я проникся большим уважением к... Дэвиду Финчеру, Эрику Роту и Робину Свайкорду, потому что именно эти ребята смогли создать шедевр из такого "Г" как книга Фицджеральда.

Сейчас в паре слов объясню причины своего недовольства. Во-первых книга безумно маленькая и такое ощущение что автор писал её "на отвали". Во-вторых по сюжету женщина рожает огромного старика, который уже умеет разговаривать.

Отговаривать вас от чтения я не буду. Книга потратит не так много вашего времени и возможно вы составите о ней свое мнение.

написала рецензию14 января 2016 19:27
Ночь нежнаФрэнсис Скотт Фицджеральд

В который раз убедилась, что любовные романы явно не для меня. Слишком банально и предсказуемо.

С творчеством Фицджеральда познакомилась благодаря фильму и книге "Велики Гэтсби". Может из-за фильма, а может из-за живости романа, мне понравилось, здесь же абсолютно другая история.
Книга разделена на три части. В первой мы знакомимся с нашими героями, а самое главное, с начинающей актрисой (Розмэри, 17 лет). Вот с нее-то все и начинает ломаться. Юная, бестолковая, но зато красивая, что нравится мужчинам. Знакомится с семейством Дайверов и их друзьями. Влюбляется в Дика Дейвера и тут понеслось...
Вторя книга знакомит читателей с историей Дика и Николь. Вот тут откровенно было жаль Николь. Он женился на ней. Но была ли там любовь? - сомневаюсь. Многик восхищаются жертвенностью Дика, ведь все-таки рассудок Николь играет с ней. Мне его не жаль и нисколько не восхищаюсь его поступком. Женился на ней потому что она красива + богата, хотя этот факт и смущал его.
Третья книга показывает закат жизни Дика и Николь. Все предсказуемо. Я даже рада, что именно так все и вышло.
Слишком идеален Дик был в начале и совсем опустившийся в конце.

написала рецензию10 января 2016 1:51
Ночь нежнаФрэнсис Скотт Фицджеральд

Я счастлива, что свое знакомство с творчеством Фицджеральда начала с «Ночи» и мне вдвойне посчастливилось наткнуться на старое издание с добротным переводом.
Я буквально «нырнула» в эту книгу, где все началось с невероятно красивых, изящных эпитетов. Как приятно вкушать эти образы людей, природы, городов, уклада «джазовых» 20-х! Язык Фицджеральда в моем сердце оставил неизгладимое впечатление. Я еще никогда так часто не подчеркивала в книге слова.
Ключевой линией книги является судьба психиатра Дика Дайвера, разделенная в книге на три части, где в первой автор знакомит с красивой и притягательной семейной парой, которой восхищаются все, но не могут понять в чем их секрет. Вторая часть о самом Дике, о его профессиональном становлении как врача-психиатра; его встрече со своей будущей женой, пациенткой клиники, в которой он практикует; их совместной, непростой жизни, где Дику приходится быть и мужем, и врачом одновременно...и еще о дюжине его внутренних испытаний. Стилистически вторая часть сильно отличается от первой, но именно этим она еще интересней. Третья часть, по сути, это результат того, во что «вылилась» эта ноша, этот физический и моральный груз, иными словами, взлет и падение Дика, как человека, доктора, мужа и отца.
Я под большим впечатлением не столь от самой истории, сколь от того КАК Фицджеральд все это описал. На этом мое знакомство с творчеством Фицджеральда точно не остановится. Рекомендую всем, но особенно понравится, на мой взгляд, любителям Хемингуэя и Ремарка.

написала рецензию21 декабря 2015 13:53
Ночь нежнаФрэнсис Скотт Фицджеральд

Чтобы по достоинству оценить произведения Фицджеральда, нужно быть неравнодушным к эпохе джаза. Хотя бы чуть-чуть. Каждое его творение - это отголосок того времени. Он проявляется не только во времени действия романа. Он виден во всем - в прическах героев, в их отношении к жизни, в их быте. В каждый текст автор вложил кусочек своей жизни. И это прекрасно! Прекрасно потому, что, читая, понимаешь - писатели самые обычные люди, которые ошибаются и оступаются. Прикоснуться к жизни великого человека - разве это не чудо?..
Говоря об этом произведении, можно отметить, что героиня - типичная для своего времени девушка. Да и не только для 20-х годов, в принципе, такие девушки повсюду окружают нас и сейчас, только что немного взгляды поменялись, время ведь другое.
Роман оставил ощущение невысказанности. Словно оборвали на полуноте. Создалось впечатление, будто автор корпел над ним 10 лет, а потом в одночасье решил закончить. Но филологическое чутье говорит о том, что так надо. Именно эта недосказанность заставляет еще долго думать над романом, размышлять. Измотанные люди, яркие и тоскливые судьбы, попытки вырваться в лучший мир - все это вкупе с замечательным слогом автора образует шедевр, который нельзя обойти стороной и стоит прочесть, чтобы понять: стремление вверх не всегда приносит удовлетворение и счастье. У жизни на нас свои планы...

написала рецензию20 декабря 2015 20:45
Ночь нежнаФрэнсис Скотт Фицджеральд

Ф.С.Фицджеральд "Ночь нежна". Хотелось бы начать с фактов. Сам роман писался автором почти 10 лет. В его основу взята биография самого автора , а это о многом говорит. Поэтому если вы собрались его читать, то будто готовы к этому.

Лично мне нравится автобиографические произведения, потому что они сближают тебя с автором, раскрывают детали его жизни в полной красе. Я не возлагала больших надежд в принципе, потому и не разочаровалась в этой книге. Мне приятен его язык, подача. Читая его книгу, я как будто бы растягивала удовольствие, наслаждалась ароматом строк. Роман стоит того , чтобы быть прочитанным , конечно же. Не всем может быть придется и по душе, и что многие сочтут его скучным. Я к числу последних не отношусь. Книга немного омрачнила меня, под конец оставив легкую тоску и грусть, но это ничуть ее не портит.
По моим критериям книга на 7/10.

Спасибо, что дочитали.

написала рецензию23 ноября 2015 13:41
Великий ГэтсбиФрэнсис Скотт Фицджеральд

Ни для кого не секрет, что популярность она получила после выхода в свет одноимённого фильма. Я всегда придерживалась мнения о том, что правильней сначала читать книги, затем смотреть фильмы, снятые по сюжету этой книги. Фильм я посмотрела, когда он вышел на большие экраны. Шик, блеск, красота. По-другому не скажешь. Концовка повергла в шок, что на какое- то время дар речи был потерян. Поскорее хотелось прочитать книгу. Но, к моему удивлению, с самого начала подружиться с этим произведением мне было очень сложно.

Гэтсби является одним из тех людей, которые "повернуты" на своей любви. Он был неисправимым мечтателем и романтиком. Гэтсби любил одну женщину, которая была для него смыслом жизни, мечтой. Огромный дом, вечеринки, роскошь, все, что Гэтсби делал, было для любимой женщины. Он готовился к моменту, когда сможет предстать перед ней в лучшем свете. Ради неё он был тем, кем никогда не был, чтобы дать ей жизнь, которую она заслужила. Долго он шел навстречу своему счастью, думая, что оно совсем рядом, стоит только протянуть руку. Но Гэтсби не знал, что мечта осталась навсегда позади.

И вон она долгожданная встреча. Как только он коснулся своей мечты, перед нами предстает совершенно другой Гэтсби. Мы уже не видим человека, живущего в роскоши и постоянных вечеринках, перед нами теперь влюбленный мальчик, который волнуется перед встречей со своей мечтой, которой теряет свое красноречие и уверенность в себе. Все, что он замечает вокруг – это Дэзи.

Дэзи – привлекательная женщина, которая заставляет трепетать душу. Она нежная и легкая. Но с другой стороны Дэзи – легкомысленна и ветрена. Она с легкостью предала и не дождалась Гэтсби, и с такой же легкостью вспомнила о нём, когда он снова появляется в её жизнь. Дэзи воспитывалась в роскоши, не зная никаких забот, ей необходима была «какая-то сила — любви, денег, неоспоримой выгоды, — которую не понадобилось бы искать далеко» Любить деньги и дорожить своим положением является для Дэзи важной частью ее жизни. Она просто не умеет жить по-другому. Казалось, что она была готова ответить на его всепоглощающую любовь и уйти от мужа, но ее действиями руководили расчетливость и практицизм, а не большое чувство. Она вновь предала Гэтсби и в трудную минуту сбежала, не оставив адреса. Образ Дэзи с каждой страницей рушиться в моих глазах, но не в глазах Гэтсби, для него она до последней минуты остается идеалом.

Ник тот тип человека, который привлекает меня больше всего в этом произведении. Он честен к самому себе, искренен, умен. Он из тех людей, которые смотрят на мир без розовых очков, и видит реальность. Единственный человек, кто действительно являлся другом Гэтсби и был предан ему, кого не интересовали деньги и слава главного героя. Гэтсби был тем, кого любили и почитали. И в тоже время Гэтсби был до боли одинок и никому не нужен. К нему приезжали, улыбались, хвалили, а за спиной распускали слухи и завидовали его деньгам. Он стал способом отдыха, но не более того.

Так в чем же величие Гэтсби?

С уверенностью могу сказать, что фильм впечатлил меня больше. Именно фильм помог мне окунуться в атмосферу, прочувствовать героев. Книга вызвала у меня негативные эмоции, но и положительных тоже не было. Осталось какое-то безразличие к этому произведению.
«Великий Гэтсби»- первое произведение Фицджеральда, которое я прочла. И теперь не знаю, продолжать ли знакомство с этим автором.

Поставлю оценку выше только из-за концовки, только ради нее стоит читать. Она показалась мне очень жизненной и поучительной. Ведь когда от тебя кому-то что-то нужно, вокруг тебя много «друзей», а вот в самый нужный момент никто не придет на помощь.

написала рецензию24 ноября 2015 12:45
Великий ГэтсбиФрэнсис Скотт Фицджеральд

Не смотря на толпы людей, окружающих нас в мирное время, когда все становится совсем плохо, мы остаемся одни.

Гэтсби с самого начала казался мне человеком очень одиноким. Сколько бы людей его дом не наполняло, он не сильно интересовался, теми, кого принимал под своей крышей. Поэтому попасть в дом Гэтсби без приглашения было обычным делом. Гэтсби был богат, умен и целеустремлен. Но счастливым он не был. Он отдавал всего себя ложной мечте – мечте быть счастливым с Дэзи. Все, чего достиг Гэтсби – все было ради того, чтобы оказаться на одном уровне с Дэзи, а то и выше. Чтобы обеспечить ее жизнь, статус в обществе. Даже после того, как Дэзи предала его, он остается верен ей и мечтает, что однажды она уйдет от мужа и будет с ним.

Но Дэзи этого не сделала. Казалось бы, почему не признаться Тому и уйти к Гэтсби? Но Дэзи была не способна что-то поменять в своей жизни. И когда с Гэтсби случилось несчастье (к тому же, по ее вине), она уехала с Томом, не попрощавшись и не оставив адреса.

Книга не показалась мне сильно интересной. Лишь под конец, когда сюжет становится более динамичным, становится интересно. Но все же, для меня эта книга о людях, стремящихся к ложным целям и об одиночестве среди толпы.

написала рецензию19 ноября 2015 23:42
Издержки хорошего воспитанияФрэнсис Скотт Фицджеральд

#флешмоб_И

Очень неоднозначное впечатление. Хотя, наверное, так и должно быть. Ведь это сборник рассказов. Одни прошли мимо, другие еле осилила, третьи вообще не поняла. Но были и такие, которые читала на одном дыхании и которые запомнятся надолго. На них и хочется остановиться подробнее.

"Голова и плечи"
Молодой интеллектуал не знает ничего, кроме книг. В 17 лет уже поступает в магистратуру. И вот в один из вечеров от чтения увлекательной научной книги его отвлекает появление молодой театральной актрисы очень недалекой. Эта встреча меняет их судьбы в миг. Но чем это кончится? Уверяю, вы даже не догадываетесь!

"Четыре затрещины"
Небольшой рассказ о том, как четыре удара, сделанные в разное время и при разных обстоятельствах, поменяли взгляд человека на свою жизнь и сделали весьма успешным. Просто и жизненно.

"Пара на медяк"
Встретились у старого дома два бывших соседа. Один преуспевающий житель Нью-йорка, а другой - так и оставшийся жить в этом маленьком городке работяга. Но почему же он тоже не уехал отсюда в молодости? И что связывает истории этих людей? Рассказ о влиянии Случая на нашу жизнь. Очень тронуло.

"Задняя половина верблюда"
Молодой джентльмен, выпив лишнего, решает пойти на маскарад в костюме верблюда. Но кого же взять на роль задней части? И что из этого выйдет? Хохотала в голос!)))

"О, рыжеволосая ведьма!"
Вкусный рассказ... Ммм... Я даже не знаю, как описать сюжет... Знаете, многие из нас создают семью, заводят детей и живут так до старости. Но в голове держат совсем другого человека, с которым и не было-то ничего, но который врезался в память и остался там как несбыточная мечта, как божество. Мы проследим жизнь некоего Мерлина, от юности и до глубокой старости. Но несколько раз в ней промелькнет Кэролайн. И оставит глубокий след. Последний раз они увидятся в 65. И наконец-то он посмотрит на неё настоящую. И пожалуй эта встреча перевернет всё..

Я не знала, чего ждать от этой книги. Надеюсь, что вас немножко подготовила.

Приятного чтения!

написала рецензию12 ноября 2015 22:26
Издержки хорошего воспитанияФрэнсис Скотт Фицджеральд

Любить произведения Фицджеральда можно уже за его описания и сравнения, так как это великолепно. Этот сборник покорил меня с первого рассказа - с первых реплик я влюбилась в замечательного пирата.
Прелесть этого сборника в том, что все рассказы, название которого отлично отражает суть, объединяет одна мысль – издержки хорошего воспитания.
Сборник прекрасно написанных кратких историй из жизни таких разных людей. Каждая из них неповторима, и в то же время так знакома нам из жизни; простая, но в то же время с закрученным сюжетом. Избалованные, забитые, шумные, хамоватые – кого мы тут только не видим. Все, как на подбор, испорчены. Эти люди не выглядят особенными – они совершенно обычные. Среди нас таких тысячи.
Хотелось бы отдельно сказать, как затронул меня рассказ (новелла?) "Голова и плечи". Проведя параллели со своей жизнью, казалось будто я - Марша Медоу, а мой молодой человек - сам Хорас Тарбокс. Именно поэтому меня так впечатлил конец рассказа - это был букет эмоций во главе с удивлением и восхищением.
Его рассказы не утомляют, интригуют и непременно подносят сюрприз в конце. Вы не потеряете время зря , если прочтёте эту книгу. Может быть, она зарядит вас позитивом или чему-то научит. Всё зависит от того, как вы будете читать.
Что-то понравилось больше, что-то меньше, средняя оценка за все 15 рассказов - 8/10
#флешмоб_И

написала рецензию8 ноября 2015 18:12
Великий ГэтсбиФрэнсис Скотт Фицджеральд

Прочитав книгу и просмотрев несколько раз фильм, эта история для меня остаётся историей большой любви. Каждый раз я примечаю что-то новое.

Гэтсби - мужчина, который был "повернут" на своей любви. Все что он делал (огромной дом, вечеринки, деньги) было шагом к любимой им женщине. Для него она была смыслом жизни, мечтой, всем миром. Он ждал, терпеливо ждал возможности предстать перед ней в лучшем свете. Все должно было быть идеально, вплоть до газона её кузена. Он волновался, как мальчишка перед встречей с ней. Конечно, это может показаться уже сумасшествием, но дня него это было главной идеей жизни, к которой он не спеша подкрадывался. Каждый ли человек так неотступно добивается своей мечты? Нет.

В этом романе нет минусов, там все так, как и должно быть. Грустная история о сильной любви человека, который верит в счастливое будущее.

Из плюсов романа можно выделить прекрасно переданные характеры персонажей, эпоху и ярко описанные вечеринки.

Фильм снят очень близко к книге, и на редкость он также прекрасен, как и книга. Акторы подобраны прекрасно. Так ли главного героя представлял сам Фицджеральд?

Однозначно один из самых любимых романов.