Фрэнсис Скотт Фицджеральд рецензии на книги - страница 16

написала рецензию30 октября 2015 22:21
Ночь нежнаФрэнсис Скотт Фицджеральд

Эта история раскрывает нам ненадолго мир праздный и светский. Американцы отдыхают в Париже и Ницце, развлекаются, пьют, устраивают вечеринки и заводят романы от скуки. Юная начинающая актриса Розмари сходу попадает в этот мир и влюбляется в обаятельную и яркую пару – Николь и Дика Дайверов. В него, естественно, несколько сильнее и в ином ключе. Мужчина ее очаровывает, он всех очаровывает, но неожиданно для себя сам начинает испытывать какие-то чувства. Правда, создается впечатление, что Розмари время от времени поглядывает на себя словно со стороны – хорошо ли я смотрюсь в этой сцене?

Дик угодил в ловушку, но случилось это еще до Розмари. Его жизнь с Николь не столь уж безоблачна. Кому не хочется от природы уметь всех увлекать, кому не хочется купаться в восхищении. Но дело в том, что часто среди мотыльков. Прилетевших на огонь, попадаются люди, с которыми не каждому захочется иметь дело или провести жизнь. Наверное, когда-то Дик и Николь вправду любили друг друга, одной нужна была твердая почва под ногами, другому нравилось чувствовать себя этой опорой, спасителем. Профессиональная несостоятельность, личные неудачи, злоупотребление алкоголем – Дику стоило лишь споткнуться, утратить энтузиазм, веру в себя или, может, способность любить, как он покатился по наклонной. Ненастоящие друзья отсеялись, настоящих не осталось и, судя по последней главе, ясно, к чему все идет. По сути только у Николь из всех компании лета 1925 все удачно сложилось в итоге, даже несмотря на ее трагическое детство.

Подытоживая, Фицджеральд мне понравился, что его герои, если и не нравятся безоговорочно, то только потому, что описывает он противоречивых, неоднозначных, неплоских живых людей. Каждому из его героев есть, что сказать и каждый вызывает отклик, эмоции. Так что равнодушной я точно не осталась, а про образы и язык Фицджеральда и говорить нечего. Буду однозначно продолжать знакомство.

написала рецензию31 октября 2015 14:15
Волосы ВероникиФрэнсис Скотт Фицджеральд

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию30 октября 2015 22:21
Великий ГэтсбиФрэнсис Скотт Фицджеральд

Историй о том, как юноша всю жизнь свою кладет на то, чтобы впечатлить отвергнувшую его девушку, пруд пруди. Историй о том, как трагически обычно заканчивается этот путь, еще больше. Счастье, если и ждет, то немногих, да и то сомнительно, чтобы речь шла о той же девушке и том же юноше. Вот и Гэтсби вроде бы добился, чего хотел. Но жизнь его похожа на блестящую обертку от конфетки – все яркое, искристое, но внутри пустое и сладости ни на грош. Случайные люди, бессмысленные траты, расчет на внешний эффект, отчаянные попытки кого-то впечатлить и кого-то в чем-то убедить, страсть, любовь к совершеннейшей пустышке. Зачем? К чему? Печальная жизнь.

Великий Гэтсби! В этом слышится не похвала, не уважение, а одна лишь горькая ирония.

написал рецензию29 октября 2015 14:09
Волосы ВероникиФрэнсис Скотт Фицджеральд

Когда начал читать сборник рассказов Фицджеральда, по началу ничего кроме страшнейшей скуки не испытывал, никакой интриги, никаких характеров, ничего в принципе мало-мальски запоминающегося или колоритного, но с каждым прочитанным рассказом ситуация менялась, сюжет затягивал, интрига не отпускала и ты с живостью и интересом следил за перипетиями судеб героев, их интригами и распрями.
Нельзя сказать что "Волосы Вероники" это образцовый рассказ, но он интересен, описательно, вербально чувствуешь переживания героинь, как свои собюственные, концовка и смешит и огорчает одновременно, что тоже можно включить в перечень плюсов рассказа. В общем и целом, самыми простыми словами, без попытки рассказать сюжет, можно сказать, что рассказ оставляет приятное впечатление и не заставляет разум проклинать момент, когда руки взяли эту книгу для прочтения.

написала рецензию27 октября 2015 16:12
Великий ГэтсбиФрэнсис Скотт Фицджеральд

Долго я мечтала о прочтении этого произведения и наконец мои загребущие ручонки добрались до него:) Книга очень понравилась, читала ,не отрываясь. Так прописаны характеры героев, пейзажи природы. Это все просто не может не восхищать. При прочтении не ощущаешь "искусственности", всё так по - живому изображено, что кажется, что эти люди стоят здесь, перед тобой.
То ли авторский слог, то ли моё восприятие, но так или иначе мне правда становилось жаль главных героев в зависимости от ситуаций. А такое со мной редко случается... Иногда даже слёзы наворачивались.
Всё это меня очень радует и отныне эта книжечка будет занимать почётное место в списке любимых, ведь здесь рассмотрена самая важная проблема, которая будет актуальна во все времена, несчастная любовь из - за разных социальных статусов.
Я думаю, стоит почитать даже из - за любовной линии в произведении. Обязательна к прочтению!

написала рецензию17 октября 2015 19:29
Ночь нежнаФрэнсис Скотт Фицджеральд

Удивительно, а вы знали сколько лет писал Фицджеральд роман "Ночь нежна"? С 1925 года по 1934. Но меня даже не это зацепило, а то сколько сюжетов было у этого романа, и как отличается первый вариант от последнего. "Парень, который убил свою мать", "Праздник пьяницы" - это все изначальные заглавия книги, вы бы могли поверить? Очень интересная история написания книги, советую почитать. В бумажном варианте скорее всего есть комментарии к книге.

Роман я начинала читать 2 раза, первый раз книга ни как не шла. Я все время ждала, что вот сейчас что-то произойдет, но так кульминации и не дождалась.
Здесь сюжетная линия построена по другому, мы просто наблюдаем за человеческой жизнью, за идеалистом Диком, всеобщим любимчиком, который в силу различных обстоятельств, терпит "крушение" и начинает спиваться, за Николь и ее душевным заболеванием, за Розмэри и ее развитием в киноиндустрии, за множеством друзей Дайверов. И самое главное, за прекрасной семьей Дайверов, в которой что-то пошло не так.

Начиная читать, я думала что главная идея будет любовь, а главным героем будет Розмэри. Но автор лихо все меняет, любовь остается одной из главных идей, но не ведущих.

написала рецензию30 сентября 2015 18:04
Великий ГэтсбиФрэнсис Скотт Фицджеральд

Потрясающий и при этом грустный роман. Гэтсби прожил насыщенную жизнь, но самое главное в ней была одна прекрасная девушка, в которую он влюбился беспамятно. И так сложилось, что им пришлось расстаться. И так случилось, Дэзи вышла замуж.
Гэтсби прожил пять лет, леея мечту, что вот вот они будут вместе. Каждый вечер, протягивая руку маленькому зеленому огоньку на противоположном берегу руку, он протягивал руку ей. Яркие безбашенные вечеринки, трата денег, все, чтобы она его заметила. И она заметила.. Правда без Ника ничего не получилось бы) Эх, все так прекрасно начиналось, и все бы прекрасно закончилось, если бы не глупость Дэзи. Пять лет мечтаний рухнули в один миг, сотни знакомых, которые приезжали толпами на вечеринки, пропали, остался лишь Гэтсби и Ник... Остался Ник...
Безусловно книга прекрасна и она стоит прочтения)

написала рецензию29 сентября 2015 20:08
Великий ГэтсбиФрэнсис Скотт Фицджеральд

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию26 сентября 2015 19:12
Прекрасные и проклятыеФрэнсис Скотт Фицджеральд

#С1_2курс

"Прекрасные и проклятые" - это угнетающая картина саморазрушения.
Чтение шло одновременно и с упоением, и с отвращением. С упоением, потому что слог Фицджеральда прекрасен, радовали его красочные эпитеты, сравнения и метафоры, удивительно живые персонажи и исчерпывающие описания. С отвращением, потому что главные герои (Энтони и Глория)- до жути жалкие существа, настолько ничтожные, что казалось душу пробирает судорогой и хотелось орать: "Убейте уже себя, мерзкие людишки!".
Автор как всегда верен себе: та же эпоха джаза и потерянное поколение, та же меланхолия, невероятно точно переданный дух времени, критика буржуазного образа жизни, дотошные в хорошем смысле описания характеров и въедчивое копание в личностях героев до самых глубин. И как всегда в том или ином герое многократно проглядывает сам Фицджеральд. Так что в итоге от романа я получила именно то, что и ожидала: ни разочарования, ни удивления.

Рука об руку в книге идут темы утраченной красоты и юности. Точнее, это острое чувство приближения к их утрате и сопутствующие ему страх и нервозность. По этому случаю в голове играет песня Ланы дель Рей "Young and Beautiful", не случайно выбранную саундтреком к "Великому Гэтсби". А персонажи топают навстречу к своему тридцатнику, их молодость с её гладкими без морщин личиками уносится по частичкам и герои начинают паниковать. Эта самая молодость помимо того, что заканчивается, была к тому же потрачена впустую на вечеринки, кутежи, приёмы и хождение по гостям, на литры алкоголя и бесполезную болтовню.
Энтони и Глория совершенно инертны, инфантильны и безответственны, они плывут по течению, тонут в праздности и плюют на будущее. Единственная их цель "красиво и с удовольствием бездельничать" и дожидаться наследства. Так что на протяжении всего романа приходилось наслаждаться этой, погрязающей в пьянстве, семейной парочкой с красивыми мордашками, с нулевым коэффициентом полезного действия, с высоким градусом вселенского безделья, слушать их бесконечное нытьё и разглагольствования о бессмысленности этой жизни. Вся их "великая любовь" окрасилась густыми красками недовольства и раздражения и превратилась в нескончаемые взаимные упрёки, издёвки и обвинения, и в конце концов равнодушие.
Полнейший триумф апатии и торжество моральной деградации и прекрасный пример того, как жить нельзя.

Но в итоге, несмотря на мои душевные судороги, роман меня зацепил и оставил интересное послевкусие, как будто после горького-прегорького кофе.

написала рецензию21 сентября 2015 18:14
Прекрасные и проклятыеФрэнсис Скотт Фицджеральд

Фрэнсиса Фицджеральда можно отнести к классике американской литературы. Одно могу сказать точно, автору удалось передать атмосферу и трагизм той эпохи 20-х или как ее сейчас называют "эпоха джаза". Книга прекрасно написана, красивые метафоры и чудный язык, хоть и немного испорчен в переводе. Многие говорят, что эта книга слабее, чем "Великий Гэтсби" или же они похожи. Но, если в Гэтсби была несчастная любовь, то тут идет речь о прожигании жизни в пустую.

В романе идет речь о Энтони Петче и его жены Глории, они представляют на то время богемную молодежь. Сам же Энтони хочет заняться дипломатией, то ли стать писателем. Но одного он ждет точно, наследство от его дядюшки, чтобы разбогатеть, но все его планы напрасны. Но про Энтони я могу сказать мало, он был всего лишь жалкой тенью своей жены.
Глория, наверно более тщеславного и в тот же момент такого пустого персонажа я не видела. Она не думала о проблемах с которыми сталкиваешься каждый день, жила одним днем, эдакая бабочка-однодневка. Но ведь не все всегда гладко, все когда-то заканчивается. И тут заканчивались не только деньги, но и их чувства, им было не интересно в компании друг друга. Они могли перестать идти по наклонной, найти работу, поменять свои ценности и поставить другие приоритеты, ведь они молоды и талантливы, но была проблема в том, что они хотели вести только богемную жизнь. И это их проклятие.

#С1_2курс