Фрэнсис Скотт Фицджеральд рецензии на книги - страница 19

написала рецензию23 января 2015 14:03
Великий ГэтсбиФрэнсис Скотт Фицджеральд

Великий Гэтсби - потрясающий шедевр мировой литературы, не имеющий никаких возрастных ограничений.
В, казалось бы, детском, необдуманном поведении Гэтсби таится истинная природа человека. Мы не можем его судить, равно как и не беремся оправдывать. В этом и состоит суть произведения, мы наблюдаем за всем со стороны, делаю для себя выводы.
Невероятная история молодого влюбленного миллионера из трущоб. Мечта любой девочки и пример для подражания большинства мальчиков.
Книга читается невероятно легко, как и большинство произведений американских авторов того времени. Оно вполне злободневно и актуально для нашего времени. Это не похоже на российскую или английскую классику, это потрясающий пласт в истории литературы, не имеющий аналогов.
выдержаны классические формы произведения в сочетании с небанальным сюжетом и современным языком.
Фицджеральд стал моим любимым писателем, именно после прочтения Великого Гэтсби.

написала рецензию15 января 2015 18:50
Алмазная гораФрэнсис Скотт Фицджеральд

Ух! Браво, Фрэнсис Скотт! Чем больше читаю, тем больше удивляюсь и просто зачитываюсь до беспамятства)
Очень интересный сюжет, как и в большинстве книг этого автора.
Книга о нескончаемом богатстве и о том, к чему прибегают люди, чтобы не потерять свою "алмазную жилу". Начало показалось скучноватым, но чуть погодя я и не заметила, как книга затащила меня в свой мир. Здесь есть иронические нотки, а так же доля фантастики, к которой автор частенько любит прибегать. "Алмазная гора" интригует поворотами судьбы, очень удивила концовка. Хотя и немного расстроила, я ожидала трагического окончания книги, а все вышло по справедливости.
Мне было приятно проводить время в гостях у Фрэнсиса Скотта. Советую для прочтения каждому и особенно занятым людям, так как объем рассказа довольно мал и прочтение не составит труда.

написала рецензию14 января 2015 1:01
Великий ГэтсбиФрэнсис Скотт Фицджеральд

Эх, Гэтсби, Гэтсби. Лично мне он напоминает ребенка:)
Книга трогательная, конечно, но, все же, не думаю, что она оставила мне больше впечатлений, чем фильм.
Фрэнсис Скотт повествует о незаурядной личности и американском светском обществе 1920х годов, послевоенного времени.
На протяжении всей книги писатель старается убедить нас в скверности главного героя и много позже открывает его в новом свете, преподнося благородные черты Гэтсби. О многом мне рассказала эта история; черствости и безрассудстве общества, о человеке, живущем лишь прошлым и в своем придуманном мире, о сильной любви, мучившей героя около пяти лет, о сложности небогатого, но умного человека так и не нашедшем себя в мире. И самое главное и страшное - это одиночество, что витает в воздухе и пропитало каждую страницу книги.
Это совсем небольшая книга и прочитать ее не составляет труда, так сложите свое впечатление о Гэтсби сами)

написал рецензию11 января 2015 23:38
Ночь нежнаФрэнсис Скотт Фицджеральд

Мне понравилось это произведение, хотя и ожидал немного другого. Понравились романтичность и нежность повествования, если так можно выразиться. Пожалуй, из-за того, что книга начинается как рассказ молодой девушки, которая еще находится по "крылом" у матери. События, которые мы видим глазами этой девушки, можно сказать, в розовых тонах. Это и захватило достаточно сильно.
А потом началась история Дика. И дальше мы видим судьбу этого человека, его борьбу и переживания. То, что началось как история любви и самопожертвования, превратилось в обыденность и рутинность. Было грустно читать угасание чувств доктора - не только любовных, но и чувств к жизни. Его чувства, страхи. Мне кажется, что он всю свою жизнь боялся одиночества. И всю жизнь пытался "убежать" от этого: сначала благодаря своей харизме, обаянию, молодости, а дальше все до просто до грусти - на дне бутылки. Но это не получалось, что он и признает, может и косвенно, уже в конце: "До чего же со всеми вами скучно".
Также, считаю, повлияла на него и дилемма: муж он или врач. Постоянно переживать, стараться уберечь жену от переживаний и стрессов. Пожалуй, излишняя забота,, которая и привела, отчасти, к угасанию чувств.

написал(а) рецензию11 января 2015 21:04
Ночь нежнаФрэнсис Скотт Фицджеральд

Мое мнение немного странное, но мне роман понравился и понравился необычным сюжетом.
Как по мне, так сама идея выздоровления и жизни психически больных людей среди нас не так популярна, и особенно она не была популярна в начале 20 века.

Возможно, мне понравилась книга еще и под влиянием того факта, что я девушка и мне нравятся книги про любовь... А здесь она описана со всеми ее проблемами: "любовь живет 3 года", а в данном случае, между Николь и Диком - 5 лет, первая идеальная любовь Розмари и ее конец; неправильный выбор жизненного пути Диком... В одной рецензии увидела, что самыми интересными моментами были главы про отношения Розмари и Дика - я согласна, но отнюдь не могу сказать, что роман был скучный (возможно. причина в том. что я читала в оригинале и подумать о том, скучно или нет не было возможности :-) ).

Конец романа грустный, что является вполне жизненным. Автор старался изобразить людей своего времени, и он изобразил довольно необычно, к тому же. Фицджеральд показывает крах идеализма.

Роман еще и автобиографический: жена писателя сама была больна. но, в отличие от Николь, не вылечилась...

Я советую прочитать данную книгу и тогда уже делать свои выводы.

написала рецензию7 января 2015 20:44
Ночь нежнаФрэнсис Скотт Фицджеральд

То ли гениальный роман, то ли самая примитивная история.
Обычная человеческая жизнь, начиненная развлечениями, деньгами и Европой.
Роман разделен на три части, каждая из который, хотя и является продолжением истории, но не похожа на другую, и в каждой из них, по крайней мере для меня, автор давал повод симпатизировать тому или иному герою, но, заканчивая каждую часть, он обнажал персонажа, и тот в лучшем случае терял мою симпатию.
Книга начинается со знакомства с семнадцатилетней киноактрисой по имени Розмэри. Предстает первоначало она как милая, добрая и невинная девочка и, конечно, "мамина дочка". С начала, казалось, что весь роман будет завязан на ней, но, благо, я ошиблась. Розмэри знакомится с супругами Дайвер, и, как полагается, восхищается женой, Николь, и влюбляется в мужа, Дика.
Во втором разделе Фицджеральд занят Николь и Диком: там он рассказывает их историю, одному из них он поклоняется, а другого- презирает. Автор их оголяет, делает такими же людьми, как и мы все, а не прекрасными картинками с обложек глянцевых журналов, как казалось в первой части.
И наконец, в третьей части происходит то, что называется жизнью.
Вспоминая начало романа, я и подумать не могла, что он будет таким, что он закончится так, как он закончился.
Это что-то удивительное.

написала рецензию3 января 2015 21:04
Великий ГэтсбиФрэнсис Скотт Фицджеральд

Честно говоря, немного опасалась писать рецензию для этой книги, так как для меня она казалась неприкосновенной и уникальной. Но, собравшись с мыслями, я попробую передать свои впечатления.
Для меня ничего не говорили тогда слова "Чикаго", "сухой закон", "джаз". Это был мой первый опыт в такой истории нового для меня времени. Я могу точно сказать, что расслабившись и доверившись описанию автора, я смогла довольно точно представить себе яркие 20-ые.
Главной загадкой и центральным героем книги для меня является не Ник, а именно некий Джей Гэтсби. Щедрый, харизматичный, но при этом мягкий, нежный и доверчивый - именно такие черты характера приковывают внимание читателя на протяжении всей истории. Что же способно соединить все эти славные черты воедино? Конечно, любовь. Именно это чувство является силой, направляющей жизнь Гэтсби в нужное русло. Силой, которая помогала ему прокладывать свой путь.
Дэзи - объект любви Гэтсби. Почему именно объект? А как же можно назвать девушку, которая ни о чём не заботилась и пыталась сбежать от проблем? В том числе и от любви. Думаю, что её можно назвать вполне сообразительной девушкой для своего времени, которая стремилась к покою, равновесию и постоянству.
В общем, как я уже говорила, эта книга для меня уникальна. Мало где я встречала такую искреннюю, нежную и всепоглощающую любовь, как у Джея Гэтсби. Безусловно, я рекомендую эту книгу к обязательному прочтению!

написала рецензию27 декабря 2014 23:01
Новые мелодии печальных оркестровФрэнсис Скотт Фицджеральд

#Тайные_сокровища_Ридли
Невозможно не влюбиться в манеру письма Фицджерльда. Магия его слов завораживает, обволакивает и уносит в сотворенный им мир, выбраться из которого мало кто может.
Данная книга- сборник историй, которые непременно придутся по душе любителям вышеупомянутого автора: в них можно можно найти все, о чем так удачно рассказывает Фицджеральд со страниц своих книг.
В данной книге Вы сможете встретить историю, посвященной женщине, что хранит верность и веру предавшему ее мужу-негодяю, выдававшего себя за героя войны. Или о мужчине, просадившем все свое состояние и обладающим одном талантом- тратить деньги, который, в итоге, спасает жизнь ему и тем, кто ему дорог.
А для тех, кому его истории придутся не по вкусу, могут насладиться его манерой художественного изображения, которая не может оставить равнодушным.

написала рецензию25 ноября 2014 15:51
Великий ГэтсбиФрэнсис Скотт Фицджеральд

Начиная читать книгу, я понятия не имела о данной истории. Прочитала книгу буквально на одном дыхании, так сильно захватило и увлекло.
Сперва показалось, что "Великий Гэтсби" - произведение о богатом, беззаботном мужчине, который меняет женщин как перчатки, живёт беззаботно и каждый день у него как праздник. Но эти мысли очень быстро развеялись, потому что, чем больше я узнавала главного героя, тем более симпатичным и приятным он мне казался. Гэтсби оказался целеустремлённым, воспитанным и невероятно милым персонажем. В некоторых моментах улыбка не сходила с лица.
Разочаровало лишь то, что он не смог отличить прошлое от настоящего и жил этим прошлым.
Это история о большой, удивительной и очень светлой любви, которую Гэтсби пронёс через всю свою жизнь, и за которую не сдавался до последнего.

написала рецензию18 ноября 2014 14:29
Великий ГэтсбиФрэнсис Скотт Фицджеральд

Скажу честно, прочла книгу после просмотра великолепного фильма с великолепным ДиКаприо в главной роли, в конце которого я рыдала из-за смешанных непонятных чувств. И теперь "Великий Гэтсби" - книга, которую я буду советовать абсолютно всем, ибо я в нее влюблена.

По мере прочтения меня все больше затягивало в этот мир: громкий, блестящий, мечтательный, но в то же время грязный и лживый. Все события, все разговоры героев затрагивали такие чувства, которые еще не затрагивала ни одна из мной прочтенных книг. Я словно жила самим Джеем Гэтсби. Я видела его глазами. Я чувствовала его сердцем.

Очень вдохновляет его мечта. Его стремление и стойкость: пройти этот путь от безденежья до шикарной жизни только ради одного. Ради Дейзи. Дейзи, которая хоть и жила в роскоши, но все же принадлежала "низшему" обществу, как оказалось. Эта ее легкость и простота скрывали отсутствие души.

Восхищает вера Джея Гэтсби в свою мечту и Дейзи, вера Ника в Джея и его некая преданность; их общие стремление и мечтательность.

История открывает значение человеческой жизни и смерти, истинные ценности людей, понятие дружбы и любви - и все это в одной книге. Она показывает, как может обернуться стремление вернуть прошлое и как могут быть переоценены бывшие идеалы, если смотреть на них сквозь очки чистой и нежной любви, которые не пропускают через свои стекла свечение уже очерствелой души.

Для меня Джей Гэтсби навсегда останется истинным джентльменом, романтиком. Таких людей, как он, единицы, которые одной своей улыбкой, полной надежды, заряжали ободряющей неиссякаемой силой. Воистину, не зря книга называется ВЕЛИКИЙ Гэтсби.