Фрэнсис Скотт Фицджеральд рецензии на книги - страница 20

написала рецензию4 ноября 2014 15:02
Забавный случай с Бенджамином БаттономФрэнсис Скотт Фицджеральд

Сюжеты книги и фильма абсолютно различны. Сказать, что мне больше понравилось, я не могу. Отношусь к обеим историям спокойно. Только загадочную идею появления на свет старика считаю интересной. Хотелось бы все-таки узнать какой ответ у этой загадки.

Рассказ достаточно краток и описывает всю жизнь Бенджамина Баттона - от момента рождения дряхлым стариком, и до момента смерти младенцем. Он считается изгоем из-за того, что его внешний вид не отвечает его возрасту и жизненному опыту. В связи с этим, меня периодически посещало чувство жалости к персонажу. Однако нашлись люди, которые его полюбили.

Изложение мне показалось скучным. Не хватало более конкретного развития сюжетной линии, с чем Дэвид Финчер, считаю, справился лучше, но на то это и рассказ. Возможно, если вам захочется погрустить, или вы достаточно меланхоличная особа, вам этот рассказ понравится. #Тайные_сокровища_Ридли

написала рецензию4 ноября 2014 2:57
Великий ГэтсбиФрэнсис Скотт Фицджеральд

Книгу решила прочитать после того, как услышала о скором выходе фильма. Люблю режиссера База Лурмана, поэтому не сомневалась, что фильм мне понравится. Нельзя не сказать о подборе актеров, и читая роман Фицджеральда уже представляла в своем воображении их лица и игру.

Роман увлек меня буквально с первых строк, и до сих пор является моим любимчиком. Перечитывала его несколько раз. Очень понравился. Удивило то, какой ценой главный герой готов добиваться своей цели, пусть и плачевно. Трагический конец наблюдать было не легко.

Я считаю, "Великий Гэтсби" Ф.С. Фицджеральда должен попасть в список книг, обязательных к прочтению. Особенно женщинам. Порой, их поступки оказываются судьбоносными для мужчин.

Кстати, очень понравилась цитата:"Если тебе вдруг захочется осудить кого-то, вспомни, что не все люди на свете обладают теми преимуществами, которыми обладал ты".

написала рецензию25 октября 2014 16:32
Великий ГэтсбиФрэнсис Скотт Фицджеральд

Наверное я одна из немногих, кто взяв эту книгу в руки, понятия не имел о чем она. Фильм не смотрела, сразу говорю, поэтому о чем в нем речь шла тоже не знала, трейлера не видела и лишь слушала саундтреки оттуда.
И вроде бы по названию полагала, что речь пойдет от лица некого Гэтсби, который то ли сделал какое-то величайшее открытие, то ли совершил что-то значимое для окружающих, но все оказалось не так просто.
Первую половину книги, которая пахнет богатством и орхидеями, мы лишь наблюдаем за соседом повествователя, неким Гэтсби. Он богатый и щедрый человек, большинство с ним даже лично не знакомы, но постоянно заявляются на его субботние вечеринки, разлекаются до утра и, не удосужившись представиться, разъезжаются по домам. Казалось бы, что у такого человека миллион друзей и шикарная биография, но никому из его гостей ничего о нем толком неизвестно. Они распространяют про него всевозможные слухи, некоторые даже ужасные. И только повествователю, живущему с этим человеком по-соседству открывается о нем вся правда.
Гэтсби и впрямь великий. Он удивительный, любящий и возможно немного странный, но замечательный человек. Мне искренне его жаль. Он пошел на все, ради своей любви. Не буду раскрывать, что там и как, иначе все очарование и романтика книги пропадут.
Это произведение стоит прочитать. Оно небольшое (я то раньше думала, что это здоровенный толстенный роман), интересное и заставляет поверить и в настоящую любовь, и в предательство, и в дружбу, которая не всегда бывает настоящей.

написала рецензию16 октября 2014 13:12
Великий ГэтсбиФрэнсис Скотт Фицджеральд

"Великий Гэтсби" - прекрасная история о вере и мечтах простого заурядного парня, который сумел достигнуть желаемого. Он стал одним из самых богатых людей в стране, но каким способом? Бомонд кружится в танце в его шикарном особняке, не зная о хозяине абсолютно ничего, одни сплетни витают в джазовой атмосфере. Это поколение фальши, поколение декаданса.

Лишь бледный зеленый огонек на другом берегу и человек, который в него верил пробуждают искреннюю симпатию. Его мечта о любимой и безграничная любовь к ней - самое светлое и самое лучшее, что есть в книге. Ради этого хочется перечитывать ее снова и снова.

Эта книга особенная для меня и я думаю, что такой же она станет и для Вас, когда Вы ее прочтете.
Она словно проводник по жизни, всегда напоминает, что нужно верить до самого конца, даже когда кажется, что все потеряно и безнадежно, что нужно в первую очередь быть человеком и не забывать об этом в минуты радости или горя.

Приятного чтения!

написала рецензию25 сентября 2014 11:01
Ночь нежнаФрэнсис Скотт Фицджеральд

Красивый, талантливый, амбициозный молодой человек, любимец женщин, центр самых шумных компаний и веселых развлечений. Он занимается психиатрией во время Первой мировой войны в Европе. Там же знакомится с девушкой, которая интересует его больше как пациентка, но вдруг что-то происходить. Дик Дайвер сам не успевает сообразить, как превращается в единственный исцеляющий источник для преодоления душевных расстройств молодой женщины. Он попадает в ловушку, так умело расставленную судьбой.

Николь оказывается богатой наследницей, а это означает, что Дик в результате окутан не только эмоциональными, чувственными, профессиональными, но и финансовыми цепями. Сильно играют роль его способность сочувствовать, сопереживать и осознание своего долга, понимания, что пути к отступлению уже нет. Даже самый сильный мужчина в такой ситуации мог надломиться, что уж сказать о таком, что не успел в молодые годы воспитать в себе твердость духа или вообще не был к этому расположен. И все же, мое мнение, что во всем, что произошло дальше, или по крайней мере, в большем, виновата его жена. Как ее лечащий врач и муж, он многое ей отдавал, не получая при этом ничего взамен. Она, как женщина-вампир, просто уничтожила его. Вот и взывай после такого к справедливости.

Очень тяжело наблюдать, как человек, посвящая всю свою жизнь кому-то, постепенно исчезает, как личность. События в рассказе развиваются достаточно медленно и если не погружаться в психологический анализ, его можно просто недочитать. И даже дойдя до последней главы, понимаешь, это еще далеко не конец истории. Кого осуждать, а кого жалеть из героев, каждый читатель должен решить сам для себя. Главное осознать, что в жизни, когда наступает момент выбора, очень важно не ошибиться.

написала рецензию4 июля 2014 23:44
Великий ГэтсбиФрэнсис Скотт Фицджеральд

Каждый раз, читая классику, я всё больше и больше соглашаюсь с высказыванием "Классика - бессмертна!". И, правда, в каком году/столетии ни прочитай, а суть произведения актуальна и по ныне.

"Великий Гэтсби" - история об опасностях, подстерегающих человека на жизненном пути. Эти опасности бывают разные, но самые жестокие из них те, которые изначально неочевидны человеческому глазу и заставляют его обманываться. Одна из таких опасностей - любовь к легкомысленной женщине, другая - погоня за призрачной мечтой, ну а третья, это своеобразный синтез первых двух.... Как раз то, что произошло с героем романа - Джеем Гэтсби.

Джей Гэтсби - мальчишка из бедной семьи, которого любовь к девушке (Дэзи Фэй/Бьюкенен) из высшего общества из года в год заставляла "расти" и образовываться, обрастать роскошью и богатством. Чтобы в один прекрасный момент прийти и забрать её в созданный им для неё мир... Мир роскоши и пафоса, где они смогли бы забыть прошлое и начать все сначала. Только за этой его мечтой, было ему невдомек, что "любовь" никоим образом не соприкасается с такими понятиями как "богатство", "роскошь" и "положение в обществе"....

Ну, а о самой Дэзи я могу сказать только то, что её беспечность и легкомыслие вызывают неодобрительное удивление. Деньги и положение в обществе в её жизни - это всё, за ними можно спрятать любые пороки.

"Великий Гэтсби" - это мировая классика и прочесть её должен каждый. (9/10 только за то, что периодически проскакивали мысли о чае и пирожных, а это значит, что попадались пассивные моменты в книге, на которых становилось скучно)
#передайдругому

написала рецензию10 сентября 2014 21:28
Великий ГэтсбиФрэнсис Скотт Фицджеральд

Писать рецензию, ещё не дочитав произведение, наверное, глупо, но я все же решусь. Осталось совсем немного и накал страстей настолько силен, что трудно умолчать.

Первое, что удивило меня в книге "Великий Гэтсби" - это название. Я подумала "неужели можно назвать человека великим просто потому, что он богат, устраивает праздники и принимает у себя знаменитостей"? Моему предубеждению перед Гэтбси способствовало предисловие к книге, в котором говорилось, что якобы Фрэнсис Скотт Фицджеральд всегда был неравнодушен к миру богатых, поэтому так хорошо его описал. Мне этот взгляд на произведение кажется весьма однобоким. В названии слово "Великий" сочетает в себе все грани эмоций к мистеру Гэтсби - уважение, жалость, и даже иронию. Величие его граничит с драматизмом и исключительной безнадежностью.

Второе, что удивило меня в произведении - это полное отсутствие нематериального добрые четверть книги. Четверть книги - исключительно о материальном, и мне начало казаться, что ничего хорошего здесь я для себя не найду. Но это была всего лишь уловка, предусмотренная для разоблачения читателя в его поверхностных суждениях и стремлении судить тогда, когда в сущности ничего неизвестно о предмете размышлений и обсуждений.

С точки зрения полезности - для меня это рассказ о том, что судить по поступкам - это ещё не всё. Что жизнь гораздо сложнее, а чужая душа - потемки.
С точки зрения впечатлений - для меня Великий Гэтсби встал в один ряд с Мартином Иденом, Джоном Галтом и графом Монте-Кристо, с героями, к которым проникаешься раз и навсегда, и к которым захочешь возвращаться снова и снова, убегая из реального мира к тем, кто способен любить и сворачивать горы ради своей любви.

написала рецензию2 сентября 2014 21:18
Великий ГэтсбиФрэнсис Скотт Фицджеральд

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию30 августа 2014 10:45
Великий ГэтсбиФрэнсис Скотт Фицджеральд

"Я никогда не испытывал благоговения перед богатыми – только в тех случаях, когда богатство соединялось у них с высшей утонченностью и достоинством."
(с)Из письма Ф. С. Фицджеральда Э. Хемингуэю

Чуть больше года назад вокруг этого произведения поднялось такое облако пыли, вызванное подогреваемым интересом из-за одноименной экранизации, что я невольно радовалась моему знакомству с этим романом задолго до всего этого. Есть такие книги, к которым мысленно возвращаешься не день и не два, а многие годы, настолько неизгладимое впечатление они на тебя производят. «Великий Гэтсби» для меня как раз такая книга. Примечательно, что сам Фицджеральд по одной из версий горько высмеивает своего героя, называя его «великим», иронизирует из-за его неправильно выбранных принципов и жизненных ценностей, однако в полюбившейся многим экранизации этого совсем не чувствуется, герой Тоби Магуайр, вырисовывая от руки на свеженапечатанных страницах слово «великий» вкладывает в него какой-то дух благоговения, по крайней мере я прочувствовала эту сцену именно так.

Возвращаясь к книге хочется отметить, что для меня в первую очередь этот роман не о любви, не об амбициях, вечеринках и богатстве, а о целеустремленном человеке, который идет на все ради своей мечты. О мужчине настолько страстно желавшем чего-либо, что его стремления запросто можно назвать одержимостью. Такие люди как Джей Гэтсби меняют мир вокруг себя, меняют абсолютно все и всех, с кем их когда-либо сталкивала судьба, но при этом совершенно не принадлежат самим себе, они пребывают во власти необузданных желаний и страстей.

Отдельно хочется отметить антураж, который, кстати говоря, пребывает во всех произведениях Фицджеральда. Как известно, Скотт и Зельда Фицджеральды были большими любителями закатывать грандиозные кутежи, сопровождаемые неизменными аншлагами, рекой алкоголя и безудержным весельем. И джаз, конечно, джаз. Совсем не удивительно, что львиная доля автора буквально пропитана этими настроениями. Так что если подобное Вам по вкусу – смело беритесь за его книги.

#флешмоб_В

написала рецензию29 августа 2014 14:54
Великий ГэтсбиФрэнсис Скотт Фицджеральд

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?