Фрэнсис Скотт Фицджеральд рецензии на книги - страница 22

написала рецензию27 июня 2014 12:56
Великий ГэтсбиФрэнсис Скотт Фицджеральд

Очень давно интересовалась творчеством Скотта Фицджеральда и вот наконец решилась прочитать "Великого Гэтсби". Хочу сказать, я - человек сентиментальный, и книга потрясла меня до глубины души, никогда я еще не погружалась в книгу так, как это было в этот раз! Когда читаешь, то просто захватывает дух от описаний вечеринок и роскоши того времени, поведения героев и их историй, ты будто находишься там и переживаешь все моменты вместе с персонажами.
Повествования ведется от первого лица единственного числа. Рассказчик - Ник Кэррауэй, молодой человек, прибывший в Нью Йорк и поселившийся в пригороде. Там он знакомится со своим соседом - загадочным Гэтсби, человеком, окутанным тайнами и секретами. Молодые люди, подружившись, проводят много времени вместе, и Джей Гэтсби расказывает другу историю своей жизни и цель, почему он приехал на Восток и поселился в пригороде Нью Йорка.
Это невероятная история, где каждый персонаж имеет свой характер, кто то раскрывается вначале, а кто то показывает свою сущность под самый конец. Могу с уверенность сказать, что вы не остаетесь равнодушными! События и герои вызывают смесь эмоций: восхищение, жалость, презрение, гнев...
Я советую всем прочитать эту удивительную книгу, никакой фильм не сравниться с ней !

написала рецензию18 июня 2014 16:59
Забавный случай с Бенджамином БаттономФрэнсис Скотт Фицджеральд

написала рецензию27 мая 2014 11:49
Великий ГэтсбиФрэнсис Скотт Фицджеральд

С романом «Великий Гэтсби» я познакомилась еще в школе на уроке английской литературы и сразу поняла, что это произведение станет для меня особенным. Не буду вдаваться в подробности, но так и вышло, и даже в школе у меня одно время было прозвище Great Gatsby.
Недавно снова перечитала этот прекрасный роман, по праву считающийся классикой американской литературы. Для меня в нем все прекрасно. Чудесное, красивейшее повествование Френсиса Скотта Фицджеральда. Он настоящий мастер слова, его описание всегда сочное, яркое, красочное, легкое, практически воздушное. Сюжет, казалось бы простой, но, на мой взгляд, именно в этом его прелесть, в этой реальности и одновременно трагичности ситуации.
Я люблю этот роман за то, что за его небольшим объемом и летящим повествованием скрыто так много. Это и описание стремительно развивающейся Америки 20-х годов – «Века Джаза», во всем ее неприличном великолепии, таком далеком от российского читателя. Это и образ целого поколения «золотой молодежи» того периода. Поколения, привыкшего к роскошной жизни, попробовавшего все, что только может предложить этот мир, и оттого глубоко скучающего. Поколения, ценящего только деньги, и считающего, что нет ничего, что нельзя на них купить, и даже человеческая жизнь для них измеряется долларами. Поколения, возможно положившего начало обществу массового потребления.
Но главное за что я люблю этот роман так это за его героя, поистине Великого Джея Гэтсби. Джей Гэтсби – это человек незаурядного ума, с самого детства стремящийся к роскошной жизни, и сумевший добиться своего. Человек, никогда не теряющий зеленый огонек надежды. Как бы далеко этот огонек не удалялся от него, он верит, что может бежать еще быстрее, протянуть руки еще выше и ухватить свою ускользающую мечту. Человек, познавший Великую Любовь! Джей Гэтсби велик потому, что ради любви он взлетел до звезд, он пронес свою любовь через годы, и не задумываясь был готов уничтожить самого себя во благо любимой. Он положил всю свою жизнь на алтарь мечты, которая не могла сбыться.
Наконец, я люблю этот роман, за то что, сколько бы я не читала его, он каждый раз будоражит мои чувства, заставляет переживать героям, смеяться вместе с ними, любить вместе с ними, и вместе страдать.
Пару слов хочу сказать про великолепную экранизацию этого произведения 2013 года с Леонардо Ди Каприо в главной роли. Я смотрела 3 экранизации, и, на мой взгляд, эта лучшая. Однозначно советую читать роман и смотреть этот чудесный фильм.

написала рецензию26 мая 2014 0:53
Алмазная гораФрэнсис Скотт Фицджеральд

Прочла за 2 часа, а потом валялась без движения, как ковер на полу ещё столько же. Просто Фицджеральд все сделал очень внезапно.
Может все дело в моих детский психологических травмах, а может просто в том, что я слишком много слушаю людей, которые верят в то, что миром правят Ротшильды и Рокфеллеры, но я лежала и боялась апокалипсиса. Боялась полюбить деньги, боялась что наступит дисгармония в мире и все же слишком избалованный ребенок (в теле взрослого) получит такую власть. Вы такого никогда не боялись? Мой мозг лихорадочно перебирал варианты развития событий абсолютно забыв о ценности факта наличия жизни у моей особи. Я занималась этим недолго, пока не поняла, что все равно мы обречены. Куда и как не плюнь. В результате, этот рассказ меня призвал ценить сейчас все возможности и не упускать ни одной.
И по поводу чернокожих. Что вам хочется, то обо мне и думайте, но после Джанго Освобожденного, я как и всякий уважающий себя консерватор, отношусь к теме рабства с лояльностью. Рабство это плохо, но плохо это в нашем мире, а не в их мире. В их мире у темнокожих есть свое место.

написала рецензию26 мая 2014 0:34
Великий ГэтсбиФрэнсис Скотт Фицджеральд

Фицджеральд - классный парень, но у него та же проблема, что и у меня: он не умеет погрузить читателя в свои переживания. Идеи Гэтсби, Баттона и Старка - жемчужины, но он как-то их железячками обернул. И всякие гениальные (и не очень) киношники решили устроить себе своего Фицджеральда.
"Шо маємо, те маємо" Кравчук.
Отдельно от фильма книга смотрится сироткой, но покажите мне человека, который знал о существовании Гэтса до появления фильма (я знаю, что вы существуете :\). Так что я не воспринимаю книгу как таковую после прочтения. Просто общедоступный сценарий. Ну в Последнем магнате Фицджеральд попытался оправдаться тем милым героем, который торчал в приемной Старка.

написала рецензию25 мая 2014 18:33

написала рецензию23 мая 2014 1:10
Великий ГэтсбиФрэнсис Скотт Фицджеральд

Я очень долго не могла попасть на одноименный фильм, поэтому решила не терять времени и взяться за книгу, классический американский роман пера Фрэнсиса Скотта Фицджеральда. Оценив объемы, подумала, что прочитается он быстро и легко, тем более после тысячестраничного "Шантарама" все книги кажутся короткими.

Впечатленная тонной хвалебных отзывов о кино, я решила, что книга просто обязана быть прекрасной! Однако, я читала ее и понимала, что что-то не так. Я никак не могла в нее погрузиться, или она не могла меня захватить. Я будто читала поверхностно, не вникая, не анализируя, да и не особо сопереживая героям, хотя в общем-то хотелось бы… Так я дотянула до половины этой тоненькой книжки, а потом решила пойти на «Великого Гэтсби» в кино!

С полной уверенностью могу сказать, что фильм впечатлил меня больше. Именно фильм помог мне понять и прочувствовать книгу, окунуться в ее атмосферу, понять, что же это за люди, о которых рассказывает Фицджеральд. Всю обратную дорогу от кинотеатра до дома я читала на ходу и так проглотила вторую половину романа за один вечер. Теперь мне стало действительно интересно подмечать детали, отсутствующие в фильме, проникать в мысли героев, которые актеры в фильме могли выразить только глазами, узнавать о событиях, недостающих в сценарии.

Я не могу отнести книгу «Великий Гэтсби» в разряд любимых, но я определенно довольна тем, что прочла ее. Мне кажется, это как раз то, что надо читать, классика, знакомство с которой никогда не повредит. Особенно советую поклонникам одноименного фильма!

М.

написала рецензию8 мая 2014 13:30
Великий ГэтсбиФрэнсис Скотт Фицджеральд

Прекрасная книга. Сюжет проникает в душу. Экранизация была просмотрена мною до прочтения книги, но ничуть не испортила впечатление от нее. Произведение помогло наиболее подробно раскрыть все чувства и переживания героев.
Очень интересная история. Захватывает с первых страниц.
Прочтена была на одном дыхании. Советую всем к прочтению.
Так же не могу не сказать о кинофильме с Ди-Каприо. Возможно кто-то опровергнет мои слова, но, как говорится, на вкус и цвет фломастеры разные. Фильм мне очень понравился, и если вы прочли книгу, я советую посмотреть его. Шикарно подобраны актеры и отлично передан сюжет, что можно сказать не о многих современных экранизациях знаменитых романов. Приятного прочтения или просмотра.

написала рецензию22 апреля 2014 19:16
Великий ГэтсбиФрэнсис Скотт Фицджеральд

Книга не впечатлила! Это не значит, конечно, что она плохая!

Мне в книге не хватало динамики, активности, а главное ЭМОЦИЙ. Довольно таки монотонное повествование. Не смогла почувствовать взаимоотношения некоторых героев. Ник, так вообще показался амебным, пассивным ко всему, что вокруг него происходило. Гэтсби, например, был окутан тайной в течение всего романа, это автору очень хорошо удалось. Но не удалось передать эпоху Чикаго того времени. Хотя я явно поняла одно, что все девушки были избалованными принцессками.

Пожалуй, в книге есть одна сцена, в которой хоть как-то встрепенулось мое сердце, так сказать кульминация книги – это сцена в отеле, где, скажем так, вскрылись все карты. Только здесь чувствуется отчаяние, злость, недоумение и гнев. Ну и в конце книги присутствует траурное настроение книги, хотя может это опять монотонное повествование… В общем 5 из 10

написала рецензию19 апреля 2014 17:01