Йон Айвиде Линдквист рецензии на книги - страница 3

написала рецензию14 января 2016 0:44
ЗвездочкаЙон Айвиде Линдквист

#ФиА1_2курс

"На самом деле Терезе было нечего сказать. Она выдумала некий глубокий смысл, потому что ей показалось, так будет лучше. Раз уж идешь на важный шаг, то и цель нужно указать важную. Это придаст твоему поступку красоты"

Однажды музыкант находит в лесу маленькую девочку.  Она без сознания...под землёй...в пластиковом пакете. Приведя девочку в чувства, музыкант слышит из её уст не плач, а чистейшую ноту Ми. Он не верит в такую удачу и решается сам воспитать девочку. Малышка растёт в подвале и её окружают страшными историями о внешнем мире. Каким может вырасти ребёнок, который с детства уверен, что взрослые дяди и тёти хотят его съесть? Любое запугивание может навредить вам самим. Но наш музыкант и его жена совсем не подумали о последствиях и жестоко поплатились за свою ошибку.

На самом деле я думала, что дальше нам раскроют происхождение этой девочки и расскажут о том, как малышка оказалась похоронена заживо. Но события развиваются очень не предсказуемо. Кровавое месиво, в котором участвуют подростки вообще не укладывается в голове. Сюжет просто улетает в какую-то непонятную сторону и с каждым разом становится всё противнее это читать.

Финал вообще отвратитльный. Не думала,  что всё закончится именно так. Советую книгу только тем кто любит описания всяких человеческих ошмётков. Сцена с кусочками мозгов на лице убийцы вообще меня оттолкнула, хотелось бросить книгу и не вдаваться в подробности дальше. Ладно уж Малышка...она родилась странной и воспитывали её странные люди, а остальные-то куда со своими "проблемами". Странная книга о странных людях.

написала рецензию24 ноября 2015 21:04
Впусти меняЙон Айвиде Линдквист

Книга неоднозначная, и понравится далеко не каждому. В ней раскрываются некоторые темы, которые могут показаться противными и вызывать отвращение. И так, если вы ещё продолжаете читать, то перейдём к книге.
И так, главный герой, мальчик 12 лет, Оскар. Самый обычный, этакий типичный неудачник над которым издеваются сверстники. А потом по соседству поселяется девочка Эли. И в жизни Оскара появляется первый настоящий друг. Правда вот эта девочка не так проста как кажется. Параллельно же, описывается история компании друзей-пьяниц, которых жизнь ещё сведет с Оскаром и Эли. Но не буду об этом, дабы не раскрывать сюжет.
Хотя по мне сюжет в этой книге не самое главное. Возможно даже банальноват. Но есть в этой книге то, что отличает её от многих других книг о вампирах. И это атмосфера, переданная на удивление сильно. На протяжении всей книги, создаётся ощущение тоскливой безысходности. И это играет повествованию на руку.
Ещё один плюс по мне, это образ вампиров. Вроде и не придумано ничего нового, но зато описано реалистично. Никаких супер скоростей, гипнозов и прочих способностей которыми наделяют современных вампиров. Только ощущение одиночества и тоски, как результат вечной жизни.
Безусловно в книге есть и минусы. И главный (не для меня, но для многих других ) это разные мрачные описания. Убийства, педофилия, кровь, и все это в большом количестве. А ещё много недосказано.
И так, если вам нравится тёмная атмосфера и вас не пугают темы которые обычно не выносят на показ, можете читать. В противном же случае, поищите другую книгу.

написала рецензию22 сентября 2015 17:20
Блаженны мертвыеЙон Айвиде Линдквист

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию3 июля 2015 21:44
Впусти меняЙон Айвиде Линдквист

Достойная книга самого искушённого читателя. Пожалуй, так и начну...
Впервые увидела обложку этой книги в магазине электроники, где на одном из компакт - дисков зияла девочка с каплей крови, меня так заинтересовал этот фильм, что эта обложка диска надолго осталась у меня в памяти. И вот ,к моему удивлению, я встречаю такую книгу и жадно приступаю к прочтению.
Всё, без исключения, мне понравилось в этой книге. И интересный сюжет, и до точности раскрытые характеры героев. Читала так, что даже не успевала следить за временем,другими словами - взахлёб. Не могу сказать, что из неё можно почерпнуть какой - либо урок, ведь каждый поймёт её по - своему, да и не обязательно, чтоб в книгах был какой - то поучительный смысл, главное, чтоб произведение приносило море эмоций и пелену воображений. Именно это я и получила от этой книги.
Многие говорят и пишут, что в ней много "низкого" и то , что далеко не приносит восхищения. Это так , но без этого книга бы потеряла свой таинственный смысл, свою энергетику и оригинальность. Прочтение этой книги помогает снять "розовые очки" и воспринимать мир таким, какой он есть. Спасибо автору за отлично проведённое время. Обязательно советую к прочтению, даю слово, не останетесь равнодушными. Ну а я... бегу смотреть фильм.

написала рецензию27 марта 2015 10:26
Впусти меняЙон Айвиде Линдквист

Убить кого-то чтобы выжить, или умереть самому?
Рассказ идет о школьном изгое Оскаре, об окружающих его людях, соседях, местных завсегдатаев бара, знакомых и прочих ... Цепляет в этом рассказе не сюжет, а атмосфера, в которой хоть и через край много грязи и чернухи, но, тем не менее, все, так как должно быть. Если человек педофил, пока это сходит ему с рук, он будет делать все для удовлетворения своих педофилских потребностей, даже убивать. Если у ребенка отклонения в стадии развития, и нелады с воспитанием, садистских наклонностей он отхватает от окружающих по полной. И конечно вампиры. Честно говоря, они показались весьма правдоподобными существами. Хотя автор ничего нового не добавил в эту лепту. Они также не могут войти в дом к людям без приглашения, боятся солнечного света, спят днем и пьют кровь. Но что-то было в этом бесконечно печальное и мрачное, заставляющее понять их, ну или ее, Элли. Убивать плохо, но жить ведь хочется. Вобщем как-то так. Читайте если вам исполнилось 16 лет, и вы не испытываете отвращения к описаниям фантазий маньяка.

написала рецензию23 января 2015 13:19
Человеческая гаваньЙон Айвиде Линдквист

Чайки кружили над скачущими волнами, в поисках драгоценной рыбы. Старый одноглазый моряк стоял на самом краю причала. Мрачно он вглядывался в морскую воду – такую неспокойную и таинственную. Вдруг чайки покинули свои места охоты и скрылись из виду. Наступила давящая, неестественная для морского берега, тишина. Моряк в недоумении принялся оглядывать весь берег, и никого не увидел. Море пустилось в безумный пляс, и тут, на глазах обезумевшего от страха старика, толща воды разверзлась и из морских глубин поднялась неописуемых размеров фигура. То был Ктулху – великий владыка миров, пробудившийся от многовекового сна…
Нет, наша книга не об этом совершенно:)
Страхом перед морем пропитан весь роман, безусловно. Но этот страх не имеет определенной формы. Он витает в воздухе, он льется из водопроводного крана, о нем перешептываются коренные жители. Трепет и ужас перед величием моря, его древним духом, легендами о пропавших людях на протяжении многих веков. Вся книга – море. С холодным, пронизывающим ветром, с соленым запахом, бушующими волнами и бескрайней гладью воды.
В течение книги во мне нарастал страх перед этим величием, и под конец книги мне приходилось делать паузы, чтобы не впасть в панику – мне казалось, что море так близко, и оно поглотит меня, как букашку, утащит на морское дно, и оставит навеки вечные соседствовать с глубинными рыбами-монстрами.
Да, в книге есть определенный сюжет – у молодой семейной пары, во время прогулки по заброшенному маяку, пропала маленькая дочь. Бесследно, не оставив никакого шанса найти себя. Муж с женой безутешны, они покидают остров, где жили все вместе и уплывают на большую землю. Через два года Андерс, отец пропавшей девочки, возвращается обратно и пытается понять – что происходит с местными жителями. Дело в том, что каждые полгода, вот так бесследно, пропадают жители острова. И…
Дальше был бы спойлер, но я не из таких.
Книга – разгрузка для мозга. Как я говорила ранее, перевод ужасен – в некоторых местах будто переводил пятиклассник. Вначале это раздражает, но затем привыкаешь ( как и всегда бывает, вот он – русский менталитет). Книга – эмоция. Я такие произведения именно так называю. Ее стоит прочитать ради атмосферы, этого непередаваемого «чувства моря» внутри. Не то море, где принято принимать позу морского котика и валяться до захода солнца. В это море не хочется с разбегу прыгнуть в воду с радостным визгом. Перед ним твоя душа дрожит от его величия, чувствуя себя муравьем, на которого вот-вот наступит гигантский ботинок. Прочитал, и будто бы побывал на Балтийском море:)

написала рецензию19 декабря 2014 22:10
ЗвездочкаЙон Айвиде Линдквист

Необычная книга. Странностей здесь более чем хватает. Ещё бы, ведь все персонажи, которые поначалу существуют сами по себе, познакомившись с Терез, начинают крутиться вокруг неё, как наша Солнечная Система вокруг Солнца. Поначалу это казалось странным, но, если подумать, всем персонажам чего-то не хватало. И дополнить их могла Терез. Наверное, именно потому, что она была совсем другая, в ней они находили утешение, смысл, последний шанс - каждый своё.

Мне книга показалась вполне интересной, хотя часть с описанием детства Терезы была скучной, и на этом месте я чуть не забросила книгу, но всё же передумала.

Есть много не особо понятных моментов, по которым она мне понравилась. Необычность главных героинь, эта отрешённая жестокость, которая воспринимается как нечто само собой разумеющееся. Не знаю, отсылка ли это к тому, что мир жесток, но действующие лица воспринимают насилие здесь как нечто само собой разумеющееся. И действия основываются на одной причине: "Потому что могу".

В этой книге есть много вещей, которые случаются в реальной жизни: нереализованные амбиции, ушедшая слава, подростковая депрессия и ощущение пустоты. И все пытаются как-то исправить своё положение, найти путь, который приведёт их к желаемому. И все думают, что этот путь - Терез. Её голос даёт им надежду, но как-то дороговато им эта надежда в итоге обходится.

Что явно является признаком хорошей книги, и что присутствует здесь, так это хорошо прописанные персонажи. Их мотивы и поступки. Я поняла это ближе к концу, но у читателя вся жизнь основных персонажей оказывается как на ладони, поэтому интересно наблюдать за их поведением и тем, что они чувствуют.

Думаю, главная героиня вышла бесспорным лидером именно потому, что она точно знает, что хочет сделать, ей не присущи сомнения прочих людей, она сама как-то не очень похожа на человека. Да и человек ли она? Найденная в лесу странная девочка, которая поёт. Божественно поёт.

написала рецензию7 ноября 2014 14:18
Впусти меняЙон Айвиде Линдквист

А есть наверное и поудачней расклады
Без лишней жести, которая нам досталась,
Там все случилось не вопреки всему, а как надо,
Так как тут никогда не случалось. Noize MC

Когда человек никому не нужен, частенько и самому себе, когда нет никаких толковых чувств между людьми тогда наверное и рождается вся эта грязь и жестокость.
Все эти ужасы, которые не только где-то там, в далёкой Швеции, а тут у нас, да и по всему миру, которые делаются отнюдь не какими-то чудищами, а теми самыми людьми, что вокруг нас. Страшнее которых никакого зверя нет. Это надо принимать. Это надо понимать.
Подкупает то, насколько эмоционально точно прорисованы персонажи и насколько реальны обычные бытовые сцены со всеми человеческими мотивами поведения.
С одной стороны подкупает то, что автор не боится всякой грязи, но с другой стороны местами, имхо, он увлекся. Я как никто спокойно отношусь ко всякой чернухе (хотя поверьте, какой-бы чернушной не была худ.лит. она остается худ.лит. в которой все весьма ажурненько), но я все же консервативная сторонница того, что без многого можно было бы обойтись. Хотя тогда меньше резонанса было бы вызвано...
Несмотря на поднятые животрепещущие темы одиночества, насилия, недопонимания и ненависти, несмотря на живых героев сюжет какой-то совсем не впечатляющий, а динамика повествования рваная. Из-за этого читалось достаточно долго и как-то вязко. И как-то в целом "не зацепило" все же. долго колебалась с оценкой, но все же весьма нейтрально. Правда тянет почитать еще чего-нибудь у автора, вдруг где-то сюжет занимательнее окажется.

написал рецензию7 ноября 2014 0:37
Человеческая гаваньЙон Айвиде Линдквист

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию16 апреля 2014 21:18
Впусти меняЙон Айвиде Линдквист

Ничего хорошего о книге придумать не могу.
Именно придумать, потому что сказать тут нечего и подавно.
Книга навевает довольно унылую атмосферу, через страницу описаны в подробностях омерзительные сцены, от которых просто начинает тошнить и очень хочется бросить книгу. Нету того ощущения, когда читаешь стоящую книгу в жанре ужасы, как например у Стивена Кинга, который, кстати, упоминается в описании книги, на что и ведутся наверняка все, кто покупает ее. О сюжете можно сказать так-"никакой". Вроде бы есть основная линия, и она логично развивается,но история вовсе не цепляет а вызывает желание захлопнуть книгу и сжечь ее, а затем вымыть руки и забыть как о страшном сне.
Вообщем мои глубочайшие убеждения никогда не брать ее в руки.