Страница 7

Томас Манн рецензии на книги - страница 7

написала рецензию22 ноября 2014 8:15
Волшебная гораТомас Манн

Декадентский роман о конце света или политико-философское исследование смысла жизни?..
Роман Томаса Манна "Волшебная гора" - это многостраничная загадка, погружаться в которую одно удовольствие, но ответов на этих страницах не будет (как, впрочем, не найдется однозначных разгадок и за пределами книги).

Это роман о преддверии мировой (-ых) войны (войн) - и одной из центральных тем становится Время. Повествование то растягивается, подобно медовому киселю в стиле Пруста, то движется галопом через годы, как в заправском романе-воспитании.
Время - самое субъективное из доступных человеку измерений - порой кажется неподвижно-бесконечным, хотя и "вынашивает перемены". Я бы назвала Время одним из главных персонажей книги, если бы оно не было так бесчеловечно-равнодушно к трагическим и комическим перипетиям сюжета...

Главный герой романа (хотя, как неоднократно подчеркивает автор, совсем не героическая личность) Ганс Касторп приезжает в загадочный туберкулезный санаторий - ненадолго, всего на пару недель.
В духе традиционного сказочного сюжета о пропаже путешественника и возвращении его через многие столетия Волшебная гора очаровывает юношу. Теряя счет дням, неделям и месяцам, которые проносятся мимо в путаном хороводе, он испытывает духовное и интеллектуальное перерождение, переживает увлечения совершенно разными людьми и идеями.

Событий в традиционном представлении о сюжете здесь немного, персонажи проводят дни в праздности и однообразии. Главный интерес повествователя привлекают ожесточенные споры и, казалось бы, малозначительные разговоры обитателей санатория.

Для понимания романа нужно обладать прекрасной эрудицией, т.к. персонажи рассуждают не только и не столько об окружающих их реалиях и событиях "дня сегодняшнего", сколько о науках, искусствах, исторических деятелях прошлого и настоящего. Мне порой приходилось нырять в интернет для поиска информации о предмете обсуждения героев - иначе не было бы смысла продолжать чтение книги.

Что любопытно, в "Волшебной горе" нет персонажа, который служил бы выразителем авторского мнения. Томас Манн не дает критических оценок героев и их поступков. Можно лишь изредка угадать между строк ироническую или добродушную усмешку рассказчика по отношению к происходящему, но что это - проблеск искреннего чувства автора или ловкая попытка в очередной раз слукавить относительно мнения самого Томаса Манна?..

Публика санатория совершенно разномастная: здесь собрались представители разных народов, профессий и носители самых оригинальных взглядов на мир. Каждый герой книги обаятелен по-своему.

В центре внимания оказывается "простак" Ганс Касторп - молодой человек, не отличающийся никакими выдающимися качествами, не слишком умный, в меру добрый, совсем не поэтическая личность, а самый обычный с виду немец.
Его характеризует, пожалуй, только умение глубоко погружаться в размышления об отвлеченных предметах, какая-то специфическая внутренняя жизнь - и читатель вместе с автором книги пристально наблюдает за малейшими движениями его души.

Его возлюбленная Клавдия Шоша - русская женщина, олицетворение опасной привлекательности Востока, таинственной свободы, темной страсти и необъятности "русской души". Она - объект пылких чувств многих мужчин швейцарского курорта и воспоминание Ганса Касторпа о детском увлечении раскосыми глазами школьного товарища.

Итальянец Лодовико Сеттембрини - один из наставников Ганса Касторпа на трудной стезе интеллектуального роста. Искуситель (автор неоднократно называет его "Сатаной") и пустозвон. Добрейший и либеральнейший борец за прогресс, просвещение и гуманизм, который, тем не менее, не отрицает необходимости войны и революции.
Этот несчастный вызывает только жалость: беззубый змей, уже не способный к решительному шагу и даже не сумевший стать полноценным "проводником" Ганса Касторпа по кругам самопознания...

Еврей Лео Нафта - террорист-консерватор, сторонник радикального коммунизма, граничащего с анархией. Он оказывается способен только на ожесточенные пикировки с Сеттембрини. Приступы его красноречия не находят подтверждения в поступках (например, яростный поборник отказа от денег и всех материальных благ, он все же заботится о собственных комфорте и вполне земных удовольствиях).

Инфернальный голландец Питер Пеперкорн - яркая индивидуальность и гипертрофированное бессилие. Внушительная оболочка, за которой скрываются изъеденная лихорадкой пустота и алкоголизм.

Гофрат Беренс и доктор Кроковский - врачи санатория, менее всего озабоченные поправлением здоровья своих пациентов. Развлекая больных всеми способами: от банальных фокусов до сеансов психоанализа и спиритических - они выступают в роли волшебников, которые одурманивают путешественников, случайно забредших в дебри таинственных гор, с тем чтобы несчастные скитальцы провели у них годы, забыв о прошлом, о семьях, друзьях, обо всех проблемах и заботах жизни "на равнине"...

Этих совершенно разных людей объединяет одно - все они существуют в санатории, в бесконечности преходящего времени. С появлением каждого нового персонажа их компания становится все более абсурдной, превращаясь в бал живых мертвецов. Летаргический сон их перейдет в настоящий смертный покой - с наступлением войны или раньше - но не обернется пробуждением.

Подводя итоги моей сумбурной рецензии, могу сказать только, что это книга неоднозначная. Она многослойна и доступна для множества толкований (а это я ценю в литературе больше всего). И "Волшебная гора" - очень не для всех, большинству покажется скучной.
Я же совершенно уверена, что эта книга из разряда must read, и, наверное, еще не раз вернусь к ней.

написала рецензию11 октября 2014 11:32
Волшебная гораТомас Манн

Я крайне недовольна концовкой романа!
Начнем с того, что он довольно большой (примерно 850 печатный страниц или 4025 электронных), поэтому я боялась его начинать. Мама, когда сегодня узнала, что я уже закончила его, - обалдела! Сказала: "Я думала, ты будешь читать его месяца три!". Но нет, у меня нет на это времени.
Так вот о чем это я. Он интересный. Действительно интересный. Не могу сказать, что все 800 с хвостиком страниц я проглотила. Нет, был момент, когда я просто наотрез отказывалась читать его (где-то три дня я просто не прикасалась к книге).
Там есть два очень неприятных, для меня, героя: Сеттембрини и Нафта. Их разговоры...охх, надо обладать огромнейшим терпением, чтобы понять и прочитать все их споры (если меня сейчас спросят о предмете их спора - не отвечу, я просто не помню). Единственное, что я поняла - это два великих спорщика. Им все равно, о чем они будут говорить, для них главное - перекричать друг друга. (Это важно! Когда Вы узнаете, конец их общения, вы офигеете, честно).
А почему недовольна концовкой? Была интересная линия, автор ее прекрасно соблюдал/ вел. Все было круто, но конец просто пустышка. Для меня книга ничем не закончилась. Поэтому я не могу выбрать тип рецензии. С одной стороны, мне понравилось. Было интересно, местами очень увлекательно. А с другой - конец портит все. Не знаю, чего хотел добиться этим Томас Манн.. но у него это не вышло.
А вообще, прочитайте!

P.S.: @neveroff , советую вам еще больше, чем всем остальным. Не знаю, почему.
P.P.S.: Извиняюсь, за такую совсем никакую рецензию, но времени у меня не особо много красиво все описывать :). Может быть, в другой раз :).

Фото Томас  Манн

Фото Томас Манн

Экранизации

(реж. Герхард Лампрехт), 1923г.
(реж. Альфред Вайденманн), 1959г.
(реж. Альфред Вайденманн), 1959г.
(реж. Лукино Висконти), 1971г.
(реж. Эдмо Фенольо), 1971г.
(реж. Александр Орлов), 1972г.
(реж. Ганс В. Гайссендёрфер), 1982г.
(реж. Генрих Брелёр), 2008г.
(реж. Гор Вербински), 2017г.
Показать все(9) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100