Рецензия на книгу Волшебная гора от baska_kielbaska

написала рецензию22 ноября 2014 8:15

Декадентский роман о конце света или политико-философское исследование смысла жизни?..
Роман Томаса Манна "Волшебная гора" - это многостраничная загадка, погружаться в которую одно удовольствие, но ответов на этих страницах не будет (как, впрочем, не найдется однозначных разгадок и за пределами книги).

Это роман о преддверии мировой (-ых) войны (войн) - и одной из центральных тем становится Время. Повествование то растягивается, подобно медовому киселю в стиле Пруста, то движется галопом через годы, как в заправском романе-воспитании.
Время - самое субъективное из доступных человеку измерений - порой кажется неподвижно-бесконечным, хотя и "вынашивает перемены". Я бы назвала Время одним из главных персонажей книги, если бы оно не было так бесчеловечно-равнодушно к трагическим и комическим перипетиям сюжета...

Главный герой романа (хотя, как неоднократно подчеркивает автор, совсем не героическая личность) Ганс Касторп приезжает в загадочный туберкулезный санаторий - ненадолго, всего на пару недель.
В духе традиционного сказочного сюжета о пропаже путешественника и возвращении его через многие столетия Волшебная гора очаровывает юношу. Теряя счет дням, неделям и месяцам, которые проносятся мимо в путаном хороводе, он испытывает духовное и интеллектуальное перерождение, переживает увлечения совершенно разными людьми и идеями.

Событий в традиционном представлении о сюжете здесь немного, персонажи проводят дни в праздности и однообразии. Главный интерес повествователя привлекают ожесточенные споры и, казалось бы, малозначительные разговоры обитателей санатория.

Для понимания романа нужно обладать прекрасной эрудицией, т.к. персонажи рассуждают не только и не столько об окружающих их реалиях и событиях "дня сегодняшнего", сколько о науках, искусствах, исторических деятелях прошлого и настоящего. Мне порой приходилось нырять в интернет для поиска информации о предмете обсуждения героев - иначе не было бы смысла продолжать чтение книги.

Что любопытно, в "Волшебной горе" нет персонажа, который служил бы выразителем авторского мнения. Томас Манн не дает критических оценок героев и их поступков. Можно лишь изредка угадать между строк ироническую или добродушную усмешку рассказчика по отношению к происходящему, но что это - проблеск искреннего чувства автора или ловкая попытка в очередной раз слукавить относительно мнения самого Томаса Манна?..

Публика санатория совершенно разномастная: здесь собрались представители разных народов, профессий и носители самых оригинальных взглядов на мир. Каждый герой книги обаятелен по-своему.

В центре внимания оказывается "простак" Ганс Касторп - молодой человек, не отличающийся никакими выдающимися качествами, не слишком умный, в меру добрый, совсем не поэтическая личность, а самый обычный с виду немец.
Его характеризует, пожалуй, только умение глубоко погружаться в размышления об отвлеченных предметах, какая-то специфическая внутренняя жизнь - и читатель вместе с автором книги пристально наблюдает за малейшими движениями его души.

Его возлюбленная Клавдия Шоша - русская женщина, олицетворение опасной привлекательности Востока, таинственной свободы, темной страсти и необъятности "русской души". Она - объект пылких чувств многих мужчин швейцарского курорта и воспоминание Ганса Касторпа о детском увлечении раскосыми глазами школьного товарища.

Итальянец Лодовико Сеттембрини - один из наставников Ганса Касторпа на трудной стезе интеллектуального роста. Искуситель (автор неоднократно называет его "Сатаной") и пустозвон. Добрейший и либеральнейший борец за прогресс, просвещение и гуманизм, который, тем не менее, не отрицает необходимости войны и революции.
Этот несчастный вызывает только жалость: беззубый змей, уже не способный к решительному шагу и даже не сумевший стать полноценным "проводником" Ганса Касторпа по кругам самопознания...

Еврей Лео Нафта - террорист-консерватор, сторонник радикального коммунизма, граничащего с анархией. Он оказывается способен только на ожесточенные пикировки с Сеттембрини. Приступы его красноречия не находят подтверждения в поступках (например, яростный поборник отказа от денег и всех материальных благ, он все же заботится о собственных комфорте и вполне земных удовольствиях).

Инфернальный голландец Питер Пеперкорн - яркая индивидуальность и гипертрофированное бессилие. Внушительная оболочка, за которой скрываются изъеденная лихорадкой пустота и алкоголизм.

Гофрат Беренс и доктор Кроковский - врачи санатория, менее всего озабоченные поправлением здоровья своих пациентов. Развлекая больных всеми способами: от банальных фокусов до сеансов психоанализа и спиритических - они выступают в роли волшебников, которые одурманивают путешественников, случайно забредших в дебри таинственных гор, с тем чтобы несчастные скитальцы провели у них годы, забыв о прошлом, о семьях, друзьях, обо всех проблемах и заботах жизни "на равнине"...

Этих совершенно разных людей объединяет одно - все они существуют в санатории, в бесконечности преходящего времени. С появлением каждого нового персонажа их компания становится все более абсурдной, превращаясь в бал живых мертвецов. Летаргический сон их перейдет в настоящий смертный покой - с наступлением войны или раньше - но не обернется пробуждением.

Подводя итоги моей сумбурной рецензии, могу сказать только, что это книга неоднозначная. Она многослойна и доступна для множества толкований (а это я ценю в литературе больше всего). И "Волшебная гора" - очень не для всех, большинству покажется скучной.
Я же совершенно уверена, что эта книга из разряда must read, и, наверное, еще не раз вернусь к ней.

@dubrovinay Юлия 11 октября 2014
Я крайне недовольна концовкой романа! Начнем с того, что он довольно большой (примерно 850 печатный страниц или 4025 электронных), поэтому я боялась его начинать. Мама, ...Читать далее
@fabagabra Анастасия 10 февраля 2016
Это роман о времени, и как говорит сам автор: «в прямом и переносном смысле». Это потрясающее по своей глубине произведение поднимает множество философских вопросов, на ...Читать далее
@pinkbunny 13 февраля 2016
Два толстеньких тома. И предупредительный автор говорит сразу, что дадутся они нелегко. Немного утомительные описания начала жизни Ганса Касторпа, главного героя заставляют подолгу застревать на ...Читать далее