Брендон Сандерсон рецензии на книги - страница 5

написала рецензию4 ноября 2015 22:50
Пепел и стальБрендон Сандерсон

Последняя империя, где с неба каждый день падает пепел, закрывая алое солнце, где каждую ночь на землю наползает зловещий туман. Последняя Империя, которой правит Вседержитель, инквизиторы и аристократы, а все прочие люди – скаа существуют на положении рабов. Последняя империя должна быть разрушена. Так решили мятежники-скаа и поручили эту задачу изгоям, ворам, мошенникам и преступникам. Цель амбициозна, но шайка Кельсера – это не просто шайка, каждому из них доступны особые силы. Волевым усилием они могут взаимодействовать с металлами и пользоваться своеобразной магией. Алломантия доступна даже не всем аристократам, но это серьезное преимущество. Случайно попавшаяся на пути Кельсера юная воровка Вин может стать тем самым маленьким камешком, за которым последует камнепад, поглотивший все и вся.

Отлично описанный мир, интересная система магии, такие все разные, но по-своему интересные герои, к которым проникаешься и привыкаешь. Интриги, удачи и поражения, дружба и преданность, любовь и надежда – здесь есть все это. И кажется, что конец уже близок, что все смерти были напрасными, но добро все равно побеждает зло. Конечно, потом добру придется придумывать, что делать с новообретенной властью над миром вокруг. Надеюсь, что это есть в остальных двух книгах трилогии и лелею надежду скоро к ним приступить. Очень увлекательно, интересно и хорошо написано, так что жалеть о том, что купила в бумаге, не читая, я точно не стану.

написала рецензию18 октября 2015 22:15
Город боговБрендон Сандерсон

Перед вами проклятый город Элантрис – город Богов, ныне проклятый город, пугающий, грязный, но надолго ли? И пусть могущество утеряно, но жизнь государства, да и не одного его, все так же под влиянием этого. И перед читателем три линии – три героя, есть темная лошадь, есть огромная доза картонных персонажей, я до конца только ключевые и запомнила, не говоря уже о религиях. И вот автор, умело переплетая судьбу принцессы, бывшего принца и жреца, открывает читателю довольно приличный мир политических игр, борьбы за трон, любви, и, конечно, города, его жителей и проклятья.

Честно скажу, я не любитель политики и религии, всех военных и прочих действий, но тут такая «коса» переплетений, что где-то к середине книги очень даже в этот движ втягиваешься. И все же в начале, очень скучая за таким, не побоюсь сказать, классическим фэнтези, и даже получая удовольствие от чтения, которое было интересно, я постоянно отвлекалась от чтения, не могла неистово заглатывать. Ладно бы, если бы причина была в переваривании красиво-витиеватого языка или событий. И все же потихоньку втягиваешься, а потом про себя постоянно восклицаешь: «Нет, нет, не делай этого», а уж частота таких визгов очень даже нарастает.

Линия принцессы мне понравилась, она такая вроде и крутая, что круче только яйца, но все же есть слабые места. Но умение вести интриги, пусть, как и многое в книге наивные, мне приглянулись. Единственное, что напрягал, так ее постоянное нытье про нелюбовь к ней, ее рост, да как раз старой девы, хотя понять девушку то как раз можно, но автор не скупился это растягивать и повторять, а я не скупилась закатывать глаза.

Кстати, об интригах. Мне нравилось, что планы безупречные и игры рушились, возникали новые, а тут обстоятельство, тут неучтенный человеческий фактор, как-то жизненно, и больше сопереживания, хоть и какие-то моменты, а главное, концовка во многом предсказуема. Еще и не понятен как-то замысел вирна, лишняя морока для такого человека, нет?

Жрец достойный противник, хоть и меньше всех интересен из-за религиозной тематики, благо она тут сдутая достаточно. Но персонаж ключевой и нужный. Поступок его в итоге предсказуем, но вот мотив меня дико удивил все же. Может раньше мою нежную душеньку и как раз такое трунуло, но теперь более прагматичного чего-то хотелось, тонкого.

Принц. Как раз его история самая очевидная, но и самая интересная, политика и в нее проникает, но все же не так. И мне жаль было, что именно его главы какие-то отдавались жрецу или еще чему-то, хоть в итоге и не пожалеешь об этом. Но все же. Но не влюбил и не покорил. Но уважение о том, что не сдался, заслужил. Создание нового Элантриса, новой общины, опять же может наивно, но интересно. Но самое вкусное – разгадка реода, поиски куда делась Дор и почему. Всего этого хочется больше и больше, еще приключений, стычек, как выходит из положения. Для меня самая ключевая и положительная часть. И разгадка не подкачала.

Любовь. Вот с ней проблемы, то ли персонажи та шаблонно тут получились то ли очевидно уж было. Но как-то неверующе и равнодушно отнеслась я к данной тематики. Хотя обычно, если уж женские романы редки в моем списке прочитанного, то в миксе с фэнтези или YA отлично идут. Но тут просто никак, просто необходимый клей для «косы».

Как итог, отличная книга, отличный узор из нескольких судеб, королевств и города Богов.

написала рецензию5 июля 2015 15:17
Стальное СердцеБрендон Сандерсон

"...Его прозвали Стальное Сердце. Он хозяин Чикаго, сильный, могущественный, беспощадный. И еще он враг восемнадцатилетнего Дэвида, на глазах у которого десять лет назад Стальное Сердце убил отца. И все эти десять лет Дэвид думает об одном - как отомстить убийце..."
Как можно догадаться по описанию, чем все заканчивается - смертью Стального Сердца. Но сам путь к этому очень захватывающий, интересный, порой непредсказуемый, местами трагичный. Ради этого стоит прочесть эту книгу. Погрузится в темное будущее, где правят злодеи, и людям с каждым днем все жить труднее и труднее.
Дэвид (главный герой) смышлёный, энергичный, простой парень. Он не умеет разговаривать с девушками, импровизирует на месте, подвергая всех опасности, но при этом, вылезая сухим из воды, не умеет придумывать метафоры, который порой очень глупые и смешные. Дэвид живет одной мыслью - отомстить убийце, самому главному злому эпику (люди со сверхспособностями) Стальному Сердцу. Лишь в конце наш парень понимает, что все он делал было не ради мести, а ради мечты его отца "Герои придут...но иногда даже героям нужна помощь".
Один Дэвид бы не справился, он вступил в команду к Мстителям - это мятежники. Каждый член команды уникальный, конечно, заменить можно, но эта сплоченная команда, которая своих не бросает, они поддерживают друг друга, дорожат, подшучивают, спорят. С ними нельзя соскучится, ведь они сражаются против эпиков, убивают их, что бы жизнь людей хоть чуть-чуть стала лучше. Самый захватывающий момент, когда мстители придумывают план по уничтожению главного злого эпика. Я полночи не могла оторваться, все спят а я с телефоном читаю книгу.
Так же в книги есть небольшая любовная линия, она такая тонкая, но очень чувствительная, трогательная. В какие-то моменты очень сильно переживаешь, недоумеваешь или просто потрясен.
Я нашла лишь один минус. Часто автор напоминает нам об каких-то вещах, думаю, что мы это все ни как не запомним. Например, когда Дэвид придумывает метафору, есть фраза, что он их плохо придумывает и над ними нужно поработать. Еще часто напоминает после чего город превратился в сталь или описания процесса как работает тензор.
Не хочется сполерить и рассказывать обо всем, нужно просто прочитать, это куда более интереснее и захватывающе. Мне уже не терпится заказать вторую часть и прочесть, где мстители сталкиваются с другим более могущественным эпиком. Я была бы даже не против, если бы вышел фильм или сериал, такое я бы смотрела.

@kupalinka17 октября 2015 13:16

На мой взгляд немного спойлер)

написала рецензию17 августа 2015 21:14
Источник вознесенияБрендон Сандерсон

Вторая книга цикла, как мне кажется, получилась с более напряженной и какой-то безрадостной атмосферой.
Хотя при этом, на мой взгляд, в ней уж слишком как-то много любовных терзаний двух главных героев. То он не уверен в том, что достоин ее, то она думает, что не подходит ему. Как бы то ни было это конечно не сильно отвлекает от интересного и насыщенного повествования, хоть порой несколько раздражает и хочется им уже сказать, чтобы они успокоились и поменьше рассуждали, как будто у них других проблем мало.
Но, в общем-то, книга не об этом. Она о попытках создать, можно сказать, демократическое государство на руинах тиранической Последней Империи. Но, оказывается, от тирании до демократии путь не близкий и даже революции не всегда приводят к желаемому результату.
А тут еще и две враждебные армии у стен города, с которыми особо некому воевать, так как городской гарнизон состоит в большинстве своем из плохо обученных людей, да и тех не так уж и много. Тут возникает дилемма: кому из врагов сдать город, кто из них не испортит такие хорошие либеральные начинания молодого короля или как лучше спасти город и остаться при власти?
Ну и всё это происходит на фоне поисков решения проблемы оставшейся после свержения Вседержителя, проблемы спасения мира, который, как оказалось, не спасло падение тирана, а скорее наоборот погубило. Так, например, безобидный ранее, но пугающий туман начал убивать посреди дня, а ужасных колоссов больше не сдерживает сила Вседержителя.
Мне книга понравилась даже больше первой, хорошее продолжение захватывающей истории.

написала рецензию17 августа 2015 13:49
Пепел и стальБрендон Сандерсон

Перед нами первая книга первой трилогии цикла “Рожденный туманом”.
Автор умеет создавать необычные миры, с какими-то своими особенностями. Здесь нет банальных эльфов, орков, гномов и прочих, ставших уже такими обычными, рас. Есть только люди и их необычные, так сказать, производные.
Действие произведения происходит в Последней Империи, которой правит ужасный тиран Вседержитель. В Империи царит социальное неравенство, есть рабы, так называемые скаа, и угнетающие их аристократы. Очень оригинальна магия, а вернее алломантия – это способность людей жечь металлы, находящиеся в их телах. Каждый металл дает определенную силу, например, цинк гасит, а латунь разжигает эмоции тех на кого воздействуют. Алломантов, которые способны использовать все металлы собственно и называют рожденными туманом. Туману, кстати, выделено особое место, он появляется каждую ночь и уходит с рассветом, и большинство людей, в особенности скаа, боится в него выходить. В тумане кроется какая-то загадка, откуда он появился и для чего он нужен? А еще с неба, наравне с дождем, периодически сыплется пепел (сразу вспомнился silent hill). Первая книга пока как-то не раскрывает особых подробностей о мироустройстве и оставляет на эту тему больше вопросов, чем ответов.
Эта книга нам рассказывает о шайке элитных воров - алломантов, вздумавшей свергнуть непобедимого, бессмертного бога Вседержителя, освободить скаа от жестокой тирании, ну и, разумеется, заработать на этом. На протяжении всего романа мы наблюдаем за их попытками, успехами и провалами. Каждый раз, когда думаешь, что все вроде идет хорошо, обязательно случается что-то непредвиденное, заставляющее еще сильнее переживать за героев, болеть за них и даже мысленно подбадривать.
Невероятное, захватывающее повествование, интриги и игры аристократии, замысловатые планы шайки воров, потрясающе динамичные бои алломантов, ну и чуточку любви, настоящей дружбы и доверия.