Мишель Уэльбек цитаты из книг

добавила цитату29 ноября 2020 18:46

...мы испытываем ностальгию по какому-то месту просто потому, что там жили, хорошо ли, плохо ли — не важно, прошлое всегда прекрасно, будущее, кстати, тоже; причиняет боль только настоящее, и мы носим его в себе, словно некий гнойник страданий, ни на минуту не покидающий нас в промежутке между двумя бескрайними полосами чистого счастья.

добавил цитату12 января 2020 13:48

Ложь человеческого бытия представала теперь передо мной во всей полноте: она царила везде, во всех аспектах жизни, к ней прибегали абсолютно все; её увековечили все без исключения философы и почти все литераторы; вероятно, она необходима для выживания человека как вида

добавил цитату7 декабря 2019 13:19

На протяжении всех периодов истории большинство мужчин считали, что в пожилом возрасте правильнее говорить о вопросах пола так, словно это пустое баловство, детские игрушки, а настоящими проблемами, достойными внимания зрелого мужа, являются политика, бизнес, война

добавил цитату17 ноября 2019 9:02

Когда распадаются общества со строгой религиозной моралью, вначале наступает короткий идеальный период — молодёжи в самом деле хочется жить отвязно, свободно и весело; потом она устаёт, мало-помалу состязание в нарциссизме выходит на первый план, и в результате они трахаются реже, чем во времена строгой религиозной морали

добавил цитату5 ноября 2019 16:57
добавил цитату29 сентября 2018 12:39

Вселенная - не более чем мимолетная комбинация элементарных частиц. Символ перехода к хаосу.

добавил цитату28 сентября 2018 16:11

Даже самые простые изделия из стали имеют точность обработки до 0,1 миллиметра. Детали фотоаппаратов и гоночных моторов изготовляются из алюминия с точностью обработки до 0,01 мм. А вот уже в высокоточной механике (часы или хирургия) используется титан с обработкой до одного микрона. В общем, нашу историю можно проследить по истории искусства обработки металла.

добавил цитату28 сентября 2018 8:13

В романоязычных странах для диалога мужских особей среднего и пожилого возраста вполне хватает политики; иногда в низших слоях общества её заменяет спорт. А вот в разговорах приверженцев англосаксонских ценностей роль политики играют скорее экономика и финансы; время от времени на выручку приходит литература.

добавил цитату14 ноября 2017 7:01

Ислам приемлет мир таким каким он есть, как сказал бы Ницше. С точки зрения буддизма, мир есть "дуккха" - беспокойство и страдание. Христианство тоже порой этим грешит, не зря ведь Сатану называют "князем мира сего". Для Ислама же напротив, божественное творение совершенно, это абсолютный шедевр. В сущности что такое Коран как не хвалебная ода?