Сергей Довлатов цитаты из книг - страница 7

добавил цитату11 января 2017 15:21
добавил цитату11 января 2017 15:20

Не думай и все. Я уже пятнадцать лет не думаю. А будешь думать — жить не захочется. Все, кто думает, несчастные...

Сергей Довлатов "Компромисс"
добавила цитату17 декабря 2016 20:16

Ну, хорошо, съем я в жизни две тысячи котлет. Изношу двадцать пять темно-серых костюмов. Перелистаю семьсот номеров журнала «Огонек». И все? И сдохну, не поцарапав земной коры?.. Уж лучше жить минуту, но по-человечески!..

Фред Колесников
добавила цитату26 сентября 2016 20:50

Хамство тем и отличается от грубости, наглости и нахальства, что оно непобедимо, что с ним невозможно бороться, что перед ним можно только отступить.

добавил(а) цитату16 августа 2016 11:28

Я не знаю, кто я такой. Пишу рассказы. Совесть есть, это точно. Я ощущаю ее болезненное наличие.

добавила цитату10 июля 2016 16:20

- Почему среди людей гораздо больше мрачных, чем веселых?
...
- Мрачным легче притворяться.

добавила цитату10 июля 2016 16:19

"Недавно, - говорит, - я предъявил своему боссу ультиматум. Платите больше или я уволюсь".
- Чем же это закончилось? - спросила Муся.
-Компромиссом. Зарплату он мне так и не прибавил. Зато я решил, что не уволюсь.

добавила цитату10 июля 2016 16:17

В августе у Муси началась депрессия. Причины. как это обычно и бывает, выглядели мелкими. Известно, что по-настоящему страдают люди только от досадных мелочей.

добавила цитату10 июля 2016 16:15