Ричард Матесон рецензии на книги - страница 6

написал рецензию31 августа 2015 21:25
Куда приводят мечтыРичард Матесон

Куда приводят мечты.. Такое вдохновляющее, но немного обманчивое название очень неоднозначного произведения.

Существует ли жизнь после смерти? Нет, автор не задает нам этот вопрос. Но и не пытается ответить на него или убедить читателя в чем-либо. Он просто констатирует факт - да, еще как существует!

С точки зрения подробностей "загробной" жизни Ричард Матесон не сообщает ничего нового. Он просто лаконично обобщает все уже известные идеи (а может и факты, кто знает) в этой области: вознесение душ, их стремление к Богу, ад и рай, карма, перерождение, экстрасенсорика и т.д.

Но не об этом книга.. хотя, на самом деле, в принципе не так легко сказать про что она..
И все же: взору читателя предстает история замечательного человека.
Человека, который любит так сильно, что не может даже спокойно умереть.
Человека, который настолько самоотвержен, что готов пожертвовать всем, что у него осталось.
Человека, надежда которого, кажется, просто не может умереть.

На мой взгляд, главное достоинство этого произведения - это мысли, которыми заполняется голова во время и после прочтения. Мысли о чем-то странном, о чем-то неизведанном, о чем-то большом и светлом. Мысли о смысле жизни и том, как надо ее провести.

Если Вы попробуете искать в этом произведении только пример наисильнейшей любви и других высоких чувств - вы будете расстроены.
Если Вам интересны только подробности потусторонней жизни - это тоже не та книга.
Если Вам просто понравился фильм, и вы решили прочесть книгу - возможно не стоит ждать вау-эффекта после прочтения.

Но в том случае, если Вы готовы поразмышлять о бОльшем, по-философски задуматься о некоторых материях жизни и прочесть стоящее произведение, которое не оставляет равнодушным.. Не проходите мимо этой книги - узнайте, куда приводят мечты!

написал рецензию31 июля 2015 22:00
Я - легендаРичард Матесон

Не буду вдаваться в подробности сюжета, опишу только свое впечатление от произведения.
Уточню также, что экранизацию 2007 года смотрел раньше прочтения книги, что также дало свой отпечаток на мою оценку.

В целом книга очень понравилась, сюжет захватывает, прочел на одном дыхании. Не ожидал, что экранизация взяла только идею, сюжет же значительно изменен.
Главная ценность данной истории, на мой взгляд, не в ее "вампирско-зомбической" составляющей или "инструкции по выживанию в апокалипсис" - нет! Это все в книге есть, но, на мой взгляд, это отнюдь не самое важное.
Наиболее интересны мысли, раздумья, решения и психологическое состояние главного героя. Изучая его историю, пытаешься осознать, насколько трудно оказаться в такой ситуации, когда полнейшее (!!!) одиночество убивает надежду на будущее, но что-то заставляет главного героя каждый день бороться за жизнь, изучать новое, стремиться к выживанию.
Очень поражает финал - и, не только неожиданностью, но и некоторыми выводами главного героя.

В общем, рекомендую прочитать и любителям жанра "фантастика", и любителям историй про "нечисть", и любителям социально-психологических направлений в литературе!

написал рецензию6 августа 2015 21:03
Сжимающийся человекРичард Матесон

Эта книга стала второй прочтенной среди книг Ричарда Матесона. И на самом деле (честно говоря) наткнулся и прочел я ее случайно.. но!
Я был очень удивлен, что книга не настолько же популярна, как ряд других произведений автора.

Сюжет увлекает читателя в новый мир - мир человека размером в несколько сантиметров. Причем человека, уменьшившегося с "привычных" для обычных людей размеров, жизнь которого кардинально изменилась.

Большое внимание автором уделяется как описанию восприятия главным героем увеличивающегося окружающегося мира, так и вопросам его отношений с семьей и другими людьми, а также его мыслям и рассуждениям.

Ни в коем случае не отказывайтесь от прочтения "Невероятно уменьшающегося человека" (другой вариант перевода - "Путь вниз"). Как и любая другая, книга на любителя, но она стоит того, чтобы сформировать о ней собственное мнение!

написала рецензию27 мая 2015 16:12
Куда приводят мечтыРичард Матесон

Не нужно мне было все-таки трогать эту книгу, оставались бы во мне приятные воспоминания о просмотренной N-ное количество лет назад экранизации и ладно. Робин Уильямс за роль в фильме всегда вызывал нежную улыбку. Надо было так все и оставить. Но нет ведь, появилась возможность добраться до первоисточника и на тебе.
В фильме было такое отчаяние, стремление быть вместе с любимым человеком, не взирая но то, что смерть стала разлучницей. Такое нежелание продолжать свое существование здесь, когда близких нет.
А в книге все как-то чересчур заумно, слишком поучительно, слишком много шаблонных высоких рассуждений.
И хотя сама по себе тема жизни после смерти - рай, ад, чистилище, искупление грехов и прощении актуальна и интересна всегда, но в книге она смотрится настолько уныло, что еле я ее дочитала. Вот это тот случай, когда лучше смотрите фильм, в нем больше эмоций.

написал рецензию14 декабря 2014 12:33

Жуть!

Книгу я прочитал давно, но как она мне не понравилась помню до сих пор. То ли Матесон не любил эту работу, то ли я как-то ни так читал. Ну на вкус и цвет...

Дело мы имеем с очередной книгой о постапокалипсисе. ЛА наводнили всеми любимые зомби (хотя по моему в книге они как-то по другому назывались). Мрачный Роберт Невилл остался один в городе и читает медицинские справочники.

Описания дурные, моменты где вроде бы должно быть страшно - скучны. В общем жуть. Это один из редких случаев когда книга понравилась меньше чем фильм. Хотя и общего у них немного (тот же фокус что и с фильмом Ной, из сюжета остался только потоп и имена).

Хотя плюсы тоже есть. Автор часто использует задушевные фразы, которые актуальны и в реальной жизни, поэтому 5 из 10 книга заслуживает, по моему мнению, точно!

Спасибо Ричард Матесон, за то что благодаря вашему рассказу вышел в свет замечательный фильм!

написал рецензию5 ноября 2014 11:49
Я - легендаРичард Матесон

Как и каждый, кто писал уже рецензии к этой книге, я также считаю своим долгом предупредить, что эта книга и фильм по ней – разные вещи. Фильм больше показывает выживание в постапокалипсисе, а книга показывает переход между эпохами и влияние этого на одного человека, хоть и весьма аллегорично. Как я уже говорил не раз: фантик фантастики взят для рассмотрения вполне приземленных вещей.
Сюжет состоит в том, что главный герой, считающий себя последним живым человеком в мире, живет в доме, выходить из которого он может только днем, а ночью ему приходится выдерживать осады вампиров (да, в книге не зомби, а вампиры). Это перемешано с «флешбэками» главного героя. Из этого краткого описания сюжета, Вам уже наверняка стало понятно, что книга в основном о человеке и его размышлениях, а не о его действиях, хотя немало внимания уделено как раз его мотивировкам к тем или иным поступкам. Развязку и детали я, само собой, раскрывать не стану.
Несмотря на то, что жанр книги далеко не «экшн», скучной и затянутой книга не кажется, скорее наоборот, лично я ее прочитал легко и быстро. Некоторые жалуются на излишние научные подробности книги, связанные с биологией и медициной, но лично для меня это плюс. Если Вы читали «Солярис» Лема, то наверняка помните, что там тоже хватало технических подробностей, в этой книге примерно то же самое. Правда в отличии от Лема, который, наверное, рассчитывал на технически подкованного читателя, Матесон щадит читателей далеких от биологии и некоторые вещи вполне доступно раскладывает по полочкам.
Что же касается того, что я написал в самом начале – про эпохи, то тут объяснить все не так просто, вероятно, для того, чтобы это понять, надо все-таки дочитать книгу до конца. По крайней мере, я считаю, что книга именно об этом.
Итого, считаю книгу классикой фантастики и рекомендую к прочтению.

написала рецензию31 октября 2014 11:47
Я - легендаРичард Матесон

В своё время смотрела экранизацию книги с Уиллом Смитом, и она мне даже понравилась, но после знакомства с книгой почувствовала, что сюжет её был бессовестно «оголливудизирован», а нетривиальная развязка романа превращена в сущую банальность. Впрочем, образ Роберта Нэвилля на мой взгляд передан неплохо, но было бы куда приятнее видеть его в экранизации, более близкой к оригиналу.

Что же из себя представляет оригинал?

Не смотря на то, что монстрами здесь являются вампиры, я бы с легкой душой отнесла книгу к моему любимому жанру зомби-апокалипсиса. - уж больно многое соответствует традиционным элементам этого жанра. Впрочем, оно и понятно, сам Ромеро, популяризатор жанра признавался, что для своего первого фильма черпал вдохновение именно из этого романа. Меня не оставляет ощущение, что будь роман написан в наше время в романе были бы именно зомби.
Как бы то ни было, по сюжету эпидемия, охватившая землю, превращает людей в вампиров, выходящих на охоту по ночам и впадающих в коматозное состояние днем. Главный герой книги Роберт Невилль, единственный выживший, держит оборону в своём доме, пытаясь выяснить причины случившегося и не сойти с ума от того, что творится вокруг. Книга написана в 54-ом году и это чувствуется не только по окружающим персонажей предметам и обстановке, но по упоминаемым событиям, позволяющим заподозрить, что книга создавалась в период холодной войны.

«Неторопливое, очень клаустрофобическое повествование навеки вписало имя автора в анналы страшной литературы», - уверяла меня аннотация. По-моему, врала безбожно – я сейчас о т.н. «клаустрофобичности», – потому что ничего подобного я в книге не обнаружила. Я даже особой камерности не почувствовала, хотя, казалось бы, действие практически постоянно разворачивается в наглухо забитом доме героя. И это, на мой взгляд, также обманчивое впечатление, потому что на самом деле львиная доля событий романа происходит "в голове" Роберта: речь идет и его воспоминаниях, и его переживаниях, и о тех изменениях, которые происходят в нём. В фокусе романа находится не внешний мир, а психика героя, вынужденного в нем… выживать. Последнее слово я пишу не слишком уверенно, потому что и «выживание» это самое – это не столько борьба с врагами внешними, сколько с самим собой, собственным отчаянием и губительными эмоциями. Именно поэтому я так цепляюсь к этому слову, в корне неверному, на мой взгляд, когда речь идет о данном романе. Клаустрофобия – боязнь замкнутого пространства, в то время как для главного героя его дом – его крепость в буквальном смысле. И хотя необходимость быть добровольно заключенным в стенах собственного дома и гнетет Роберта, полагать, что подобное заточение само по себе является причиной его страданий, по-моему, смешно.

Из всего вышесказанного, думаю, понятно, что для меня именно эта внутренняя борьба героя стала наиболее увлекательной частью романа. По той же причине я нахожу такую прелесть в развязке, в которой автор буквально заставляет взглянуть с другой стороны баррикад. Если убрать фантастический элемент, обнаруживаешь, что подобный сюжетный ход заставляет о многом задуматься.

В итоге, я едва ли поставила бы роман в ряд своих любимых «страшных» книг – ничего мистически-жуткого я в для себя не нашла, – но как мрачное постапокалиптическое произведение, изображающее попытки героя приспособиться к новому миру и выжить в нём, он мне несомненно очень понравился – тем более, что мне всегда импонировали сильные персонажи вроде Невилля.

P.s. Кстати, по прочтении на ум пришел роман Кинга «Мобильник»: такое чувство, что книга была написана под влиянием данного романа. Как бы то ни было, но, как гласит википедия, сам Стивен Кинг называл Мэтисона автором, который повлиял на него больше всего, как на писателя.

написал рецензию30 октября 2014 9:07
Я - легендаРичард Матесон

Помню посмотрел фильм и он оставил о себе только положительные эмоции, даже не задумываясь о книге. Спустя много лет попался на рецензию к этой книге "Я Легенда" Матесона, она меня очень зацепила, да зацепила так, что я просто загорелся прочесть книгу.

Специально перед прочтением пересмотрел фильм еще раз чтобы освежить память, ведь кто-бы что не говорил, а у фильма и книги есть всё-таки что-то общее. Да многие указывают на те факторы, что вампиры в книге, а зомби в фильме; белый в книге, черный в фильме; разные судьбы собак..

И значит начитавшись рецензий о том какая крутая книга и какой бездарный фильм, который просто позорил книгу, я (взяв по счастливой случайности эту книгу у своей сотрудницы в мягком переплете с красивой глянцевой обложкой) уселся читать.

Вроде бы начало зацепило, а потом становилось все хуже и хуже, читая все дальше книжка становилась все более скучной и неинтересной, только концовка буквально две-три страницы были на уровне того, чего я ожидал читая всю книгу.

Я не понимаю, почему вампиры зная где он живет, не могли убить его еще сразу на первых страницах книги. Учитывая при этом тот факт, что они были умные, ведь это ж вампиры с человеческим складом ума и просто со своими потребностями... По фильму его не могли убить, потому что не знали где живет главный герой, как узнали так сразу и убили да, а вроде бы зомби, но на самом деле даже эти зомби оказались умнее вампиров.. Вампиры же по книге Матисона тупо "устраивали вечеринки" у крыльца его дома и не чего не предпринимали. Скука.

Может я буду первым, кто это напишет, но книга проиграла...

написал(а) рецензию11 октября 2014 22:36
Я - легендаРичард Матесон

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал рецензию30 августа 2014 18:09
Я - легендаРичард Матесон

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Фото Ричард  Матесон

Фото Ричард Матесон

Экранизации

(реж. Убальдо Рагона, Сидней Сэлкоу), 1964г.
(реж. Джон Хаф), 1973г.
(реж. Жанно Шварц), 1980г.
(реж. Винсент Уорд), 1998г.
(реж. Френсис Лоуренс), 2007г.
(реж. Ричард Келли), 2009г.
(реж. Ричард Келли), 2009г.
Показать все(7) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100