Роальд Даль рецензии на книги - страница 11

написал рецензию14 июня 2014 23:32
МатильдаРоальд Даль

Я прочитал эту книжку благодаря игре #передайдругому . Собственно, это была почти лотерея - о таком произведении я не знал. А "почти" из-за того, что я знал, что участница, передавшая мне эту книгу имеет отличный литературный вкус. Но когда я увидел имя автора, то понял, что уже знаком с его знаменитой Чарли и шоколадная фабрика. Вероятнее всего, "Матильда" также очень знаменитая сказка, приходится в очередной раз каяться в своем невежестве :).

Забавно, но три последние книги, прочитанные мной, были о маленьких девочках. И все эти девочки очень любили читать. Аня, Лизель и Матильда. Сейчас речь пойдет о последней истории, которую автор запрятал за хрупкие плечи пятилетней девчушки.

Роальд Даль для меня большой ненавистник человеческих пороков. Он всячески их выпячивает в гротескной манере и тут же не слабо наказывает. Манере не изменяя. Еще со времен "Чарли" я помню как Даль топит в шоколадной реке Жадность и Обжорство, из Непослушания и Выпендрежа отжимает смородиновый сок, Избалованность отправляет в мусоропровод, а Зависимость и Жестокость сжимает до размеров чихуа-хуа. В "Матильде" писатель не собирался бросать свои привычки. Он приклеил шляпу на голову Скупости, Хвастовству и Снобизму , а Агрессии и Невежеству выкрасил волосы в платиновый цвет. И чтобы не забыть о Глупости, и чтобы в последствии к ней уже не возвращаться, напугал ее приведением.

Но что было делать бедному Роальду Далю, когда перед ним появился отвратительный Садизм? Да еще в своей самой отвратительной форме - по отношению к маленьким детям? Суперклей, краска и даже мусоропровод тут не помощники, тут нужно нечто большее, нечто сверхъестественное. Нужно Чудо.
"Ну что же", - сказал писатель, - "Их есть у меня".
Садизм отгребет не по детски, причем больше морально, чем физически, что на мой взгляд гораздо надежнее. И, разумеется, не вызовет ни грамма сочувствия у читателя. Впрочем, у Даля обычно персонажи не вызывают сочувствия вообще. Ни отрицательные, ни положительные (только нейтральные в виде тритонов). Они просто гротескно комичны, ярко смешны и немного мультяшны. За что и любимы, полагаю.

написала рецензию22 ноября 2014 14:14

Замечательная книга!
Прочитала ее лет пять-шесть назад и до сих пор храню о ней теплые воспоминания.

История маленького мальчика и его бедной, но счастливой и любящей семьи захватывает с первой строчки и до последней. Добрая сказка о том, что добро все-таки побеждает зло, и послушным мальчикам жить намного проще :)
Особенно мне понравились описания производства шоколадок, от которых буквально текут слюнки, а идею жвачки - обеда я считаю просто гениальной!
Кроме главного героя и его семьи автор очень подробно описал и других детей, символизирующих детские пороки:
Август Глуп - толстый мальчишка, обожающий еду.
Верука Соль - избалованная девочка.
Виолетта Боригард - чемпионка по жеванию жвачки
Майк Тиви - мальчик, зависимый от телевизора.
Каждый из этих героев на своем примере покажет юному читателю, как плохо не слушаться родителей.

Сейчас пытаюсь заинтересовать этой книгой младшую сестру. Абсолютно всем рекомендую!

написал рецензию17 ноября 2014 14:06

Как оказалось, Роальд Даль интересуется не только шоколадными фабриками, гигантскими персиками, стеклянными лифтами, телекинезирующими девочками-вундеркиндами и хитроумными мистерами Лисами. Взрослые интересы и желания его тоже посещают. Причем те желания, о которых в фильме "Трасса 60" замечательный О.Ж. Грант говорил, что они банальны и скучны. Естественно, речь о сексе и деньгах. Да, суть книги именно в них, а также в их переплетении: секс для денег, деньги для секса и тому подобное.

Итак, некий Освальд, которого автор подает как своего дядюшку, рассказывает как в начале 20 века сколотил миллионное состояние с помощью трех бизнес-планов. Все три основаны на вечном: на сексуальном влечении человеческого индивидуума. Первые два, к тому же, близко подобрались к такому энциклопедическому слову как "махинация". Параллельно семнадцатилетний Освальд бахвалится своими постельными победами, строго следуя единственному правилу: одна дама на один раз. А вот возраст, тип, национальность, раса, социальный статус, семейное положение, титулы и материальное положение женщины значения не имеют. Исключительно максимальная версия удовольствия. Что тут можно сказать? Если господин Распе при помощи своего барона Мюнхгаузена поведал миру о своих фантазиях в области охоты и быта, то господин Даль при помощи дядюшки Освальда рассказал нам о жажде любвеобильности. Столь же подробно и так же правдоподобно.

Почему оценка "пять". На самом деле, планировал поставить "тройку" этому "труду". Но за живой ум и знания психологии дядюшка заслужил дополнительные два балла.
Больше всего меня разочаровала форма повествования. Я привык к шуточной атмосфере книг этого писателя, тем более, что аннотация к книге содержала всего одну строчку: "Вниманию читателей предлагается роман «Мой дядюшка Освальд» классика английского черного юмора". КЛАССИКА ЮМОРА, пусть и черного! А смеяться после какого слова? "Лопата" в книге не упоминалась. Или то, что началось как пошлость, а закончилось как скабрезность нужно считать юмором? Единственный раз я ухмыльнулся, когда представил выражение лиц знаменитостей, если бы они прочитали это творение. Сомневаюсь, что Пруст, Бернард Шоу или Стравинский были в восторге от выставления себя в таком идиотском виде. Но и не обиделись бы, думаю: это же классика! английского! юмора!

Резюме: кесарю - кесарево. В смысле: Роальд Даль - детский писатель. Точка.

написал(а) рецензию5 октября 2014 0:40

Мне книга понравилась.Интересный сюжет с первой страницы и до последней.Замечательная история,которая окунает читателя в волшебный мир и заставляет забыть про все на свете.И когда сказка заканчивается,трудно вернуться в реальность,хочется продолжения,но как говориться:"Хорошего понемножку"
Насчет того,что лучше фильм или книга,то скажу,что первой я прочла книгу,а потом уже посмотрела фильм.Впечатления были разные.При чтении книги я сама воображала внешность героев,обстановку и прочее.А вот фильм просто преподнес все сам.И в этом случае я на стороне книги.
Могу еще сказать,что книга хорошо подойдет для чтения детям,ведь в ней присутствуют и поучительные моменты.Например:в мире есть место справедливости и доброте;нужно всегда верить в себя и свою мечту;не быть гордым и не преподносить себя выше других и т.д. .Ну,а если у вас нет детей и сам вы не ребенок,но случайно наткнулись на книгу "Чарли и шоколадная фабрика",то без раздумий беритесь за ее прочтение.Конечно,она может и не понравиться Вам,ведь "на вкус и цвет..",но все равно в вашей памяти останутся хоть какие-то впечатления.И в большинстве случаев-положительные)

написал(а) рецензию7 августа 2014 22:16

Честно говоря, я несколько разочаровалась после прочтения книги. Наверное, как и многие, я посмотрела потрясающий фильм с Деппом, и решила, что я просто обязана прочесть книгу, фильм ведь такой волшебный! Скорее всего, в этом и кроется причина того, что она мне не особо понравилась, хотя ее идея была действительно удачной.

Все такой же забавный и интересный Вилли Вонка, милый Чарли, остальные дети со своими странностями. Лично мне не хватило яркости, какой-то резкости действий, все слишком сказочно. Я понимаю, что это история для детей, про волшебный мир, полный чудес, но я могла поверить в фильм, ведь герои настолько реальны, могла поверить в причуды, удачу, в то, что сказка возможна в жизни, но только не в эту книгу. Персонажи казались слишком надуманными, а их действия, не то чтоб глупыми (это и так понятно), но какими-то странными. Что меня больше всего расстроило, так это история Вилли, она, как будто, не прописана до конца, просто вырванная часть, что недопустимо, когда мы говорим о таком персонаже.

В чем была проблема? Читая, я постоянно сравнивала с фильмом, и если обычно я могла отделить одно от другого, то в данном случае, актеры были настолько удачно подобраны, что мне не удавалось этого сделать. Это бывает действительно редко, но по моему скромному мнению, это одно из тех исключений, когда фильм лучше книги.

Это произведение очень понравится детям (малая была в восторге, заставила фильм с ней смотреть)), но лично для меня, оно было просто приятным дополнением к вечеру. Его можно читать, чтоб расслабиться, отвлечься, вернутся в детство на несколько мгновений, но откровенно говоря, лучше пересмотреть фильм.

написала рецензию12 июля 2014 11:51

Это невероятно интересная книга. Читала на одном дыхании. Даже не заметила как быстро прошли полчаса за этим увлекательным занятием.
Книга написана легко, понятным для восприятия языком и совершенно не нужно вдумываться в слова, как это бывает в некоторых произведениях. Эта как раз та книга, где можно беззаботно отдаться навстречу приключениям, которые поджидают главных героев. Но она далеко не лишена смысла...
Автор повествует нам о том, как избалованные дети, хоть и получают то, что хотят, но Шоколадную фабрику они не получат, ведь, чтобы ей владеть нужно быть воспитанным и знать ценности жизни, как наш Чарли, получавший лишь на день рождения желанную плитку шоколада, в то время как другие дети уплетали её каждый день. Мне было очень жаль Чарли, но он получил то, чего заслуживает...
Это очень добрая и искренняя книга, учит сожалеть и сопереживать не только близким тебе людям, но и окружающим. Именно поэтому эта книга незамедлительно отправляется в избранное - в мою "золотую"коллекцию книг.

написала рецензию21 марта 2014 20:41

Книга "Чарли и шоколадная фабрика" захватывает с первых же слов. Необычная и поистине детсткая история веселит не только ребёнка, но и даже самого угрюмого взрослого человека. Взрослый сразу же вспомнит о своём детстве и своих детских мечтах, а у ребёнка это просто история, которая захватывает его с головой в мир детской фантазии и заоблачного счастья. Кто из людей в детстве не мечтал о большом количестве шоколада? Наверное, каждый! А некоторые взрослые втайне ото всех до сих пор мечтают об этом. Разве это не прекрасно?
Эта история не только дарит тёплые ощущения, но и учит людей не быть злыми, жадными и капризными.
Чарли, герой этой истории, является идеалом ребёнка. Создаётся ощутимый контраст его самого и других детей. Чарли является милым, неизбалованным, искренне верующим в чудо мальчиком. Он просто обожает шоколад, но, в отличие от сверстников, он может попробовать шоколад лишь раз в год: на свой ​​день рождения, но зато, с какой бережливостью он ест этот шоколад.
Вилли Вонка - это весёлый и удивительный человек, гений в производстве шоколада. Его изделия пользуются популярностью, его шоколад - верх совершенства. И Чарли выпадает шанс (как и другим детям 4) посетить фабрику Вонки.
Описание фабрики Вонки повергает в шок. На душе складывается чувство блаженства, удовольствия и просто детского искреннего восторга. На губах непроизвольно появляется улыбка, а некоторые моменты заставляют смеяться.
Как в большинстве случаев, фильм отличается от книги. Нечасто люди, посмотревшие фильм по книге, остаются довольными, но в этом случае можно остаться довольным. Каждому, кому не лень, советую прочитать эту книгу, которая дарит только положительные эмоции полные восторга.