Роальд Даль

13 сентября 1916 г.
Кардиффе, Кардифф, Уэльс, Великобритания
23 ноября 1990 г.

Роальд Даль родился в Уэльсе у родителей норвежского происхождения 13 сентября 1916. Умер писатель 23 ноября 1990. Роальд учился в школе Британии. Пропустив университет мимо своей жизни, устроился в крупную компанию Shell Oil Company – многонациональная нефтяная компания.

Вторая Мировая стала для писателя испытанием. Даль служил летчиком-истребителем в ВВС Британии. После сильного ранения, приземлился в Ливийской пустыне. Он почти пол года провел в стенах больницы александрийского Королевского флота. После ранения Роальд Даль начал писать, что и стало его послевоенным пожизненным призванием. С 1953 - 1983 его супругой была Патриция Нилл, с которой у Даля родилось на свет пятеро детей: Оливия, Шанталь, Тео, Офелия, Люси.

С 1983 автор был женат на Фелисити Кросленд. Роальд Даль был известным новеллистом, который стал одним из успешнейших и любимых детских писателей всех времен. Он создал два романа, две автобиографии, двенадцать детских книг, коллекции рассказов, наиболее знаменитыми из которых стали Kiss Kiss (1959) и Switch Bitch (1974). Также им было написано несколько киносценариев. Умер писатель от лейкемии в 1990 году.

Официальный сайт

Чарли и большой стеклянный подъемник
<p>— Задавать вопросы умеют все, — сказал мистер Уонка, — а вот отвечать — совсем другое дело.</p>
Добавила: Brooke
Чарли и большой стеклянный подъемник
<p>— Никогда не встречала человека, который бы нес столько околесицы и бреда! — заявила бабушку Джорджина.<br />— Какая может быть беседа без околесицы и бреда? — сказал мистер Уонка.</p>
Добавила: Brooke
Чарли и шоколадная фабрика
<p>Казалось, в этом аромате смешались все самые приятные запахи на свете: запах жареного кофе, запах жженого сахара, запах расплавленного шоколада, запах мяты и фиалки, запах толченого фундука, запах карамели, запах яблок и лимонных корок... </p>
Добавила: magicmary
Чарли и шоколадная фабрика
<p>Почему-то во время холодов люди, как правило начинают испытывать просто волчий аппетит. Нас неодолимо влекут огромные дымящиеся бифштексы, горячие яблочные пироги и прочие согревающие яства. И поскольку большинство из нас - гораздо более счастливые люди, чем нам самим кажется, мы обыкновенно имеем возможность в той или иной степени удовлетворить свои гастрономические вожделения. </p>
Добавила: magicmary
БДВ, или Большой и Добрый Великан
<p>Только человеческие экземпляры убивают своих. Даже ядовитые змеи не убивают других рептигрий! Да сами страшные тигры и козлобаки не трогают друг друга! Ты когда-нибудь об этом думала?</p>
Добавила: yeslera

написала рецензию30 декабря 2020 23:44

Одна из самый странных сказок детства наряду с "Детьми синего фламинго" и странной книгой о похищении королевы Нидерландов группой студентов. Сейчас, при повторном прочтении, странностей не стало меньше.

Примечательно, что после выхода сказки разразились дискуссии, не бесспорная она. резко отзывались и о звоночках расизма, и о сомнительной морали "бедняков". Но меня не это приводило в замешательство.

Меня настораживал гротеск. Тут он такой, ядрёный. Начиная с гипертрофированной бедности семейства, с которой по сути никто разбираться и не планирует, заканчивая условиями на шоколадной фабрике.

Одна из самых ярких сцен - встреча гостей на фабрике. Контраст радостного мастерства, почти волшебства, со страшной картиной разрушения. По канонам старой фольклорной сказки, сглаженным современной цивилизацией, Вилли Вонка наказывает пороки, однако, не доводя до крайности. Но чуть-чуть только не доводя.

Его фабрика почти пугает. Временами закрадывается сомнение - а хозяин ли он на ней? Ну правда, иногда кажется, что не по воле Вонки там творятся пугающие чудеса. Однако атмосфера складывается своя, особая.

И финал, на мой взгляд, её почти рушит. Слишком уж назидательно.

Безусловно, интересная сказка, но очень спорная.

#БК_2020 (3. Книга, в названии которой есть что-то вкусное или съедобное).

написала рецензию29 декабря 2020 22:50

Как же сильно я опоздала с чтением этой истории, лет этак на двадцать. Но почему-то в моем детстве имя Роальда Даля было мне незнакомо, так же, как и его книги. А ведь данная история настолько детская, что во взрослом возрасте воспринимается очень странно. Зато читается за час, и это явный плюс.
Маленький Чарли живёт в очень бедной семье, настолько бедной, что и он, и его родители спят на полу,так как единственная кровать занята четырьмя бабушками и дедушками, а в подарок на день рождения он получает маленькую шоколадку, на которую семья копит целый год. Но однажды у Чарли появляется шанс попасть на шоколадную фабрику Вилли Вонки, на которой производят лучшие сладости в мире.
Читать эту историю нужно в очень маленьком возрасте, иначе она не выдерживает никакой критики. Тут и черно-белая картина мира, в которой нет места полутонам и другим цветам, и классика детской литературы - гипертрофированность всех персонажей, и поучительность к месту и не к месту. К тому же, действия Вилли Вонки, которые детям покажутся интересными и крутыми, мне показались излишне жестокими. Про отсутствие логики и мотивации у персонажей, я просто молчу.
Единственное, что действительно понравилось, это описания фабрики. Вот тут, мой внутренний ребёнок проснулся и захотел туда, да на подробную экскурсию. Все эти реки из шоколада, горячее мороженое и прочие сладкие удовольствия, сейчас бы не помешали.
Очень жалко, что так мало сказано о Вилли Вонке. Кто он, что за магию использует, как дошёл до жизни такой. Когда-то я читала фанатскую теорию о том, что Вилли Вонка - это Джордж Уизли из Гарри Поттера в старости, и прочитав, я понимаю откуда эта мысль появилась. Уж больно некоторые вещицы с фабрики похожи на выдумки близнецов. А может Роулинг просто любила эту историю в свое время.
Я не жалею о прочтении, пусть и не осталась в восторге. И все таки для маленьких детей книга подойдёт намного больше, чем для взрослых. Я же могу поставить галочку, и теперь честно говорить, что с этой историей знакома.
#БК_2020 книга с чем-то вкусным в названии

написала рецензию3 ноября 2020 4:25
ВедьмыРоальд Даль

Кажется, я уже перешла ту черту, за которой превратилась в скучного взрослого (что, несомненно, абсолютно не зависит от цифр в паспорте). Потому что мне скорее не понравилась эта книга.

Начать с того, что я не люблю истории про святых сироток. Здесь у мальчика, конечно, есть бабушка, но это ему не мешает быть святым. Он храбрый, честный, ловкий и умный мальчик. Иногда забывает мыться, но в остальном идеальный. По сравнению с ним остальные дети (которых, правда, в книге всего один) жадные, тупые и злые. И лишь один наш герой может всех спасти.

К образу бабушки претензий меньше. Возможно, потому что у меня самой именно такие бабушки. Да и вообще почти все бабушки в литературе такие: добрые, понимающие и рассказывающие сказки.

Но проблема для меня оказалась в том, что в книге нет больше ни единого хоть мало-мальски симпатичного персонажа. Все прочие взрослые или ведьмы, или жестокие и глупые обыватели. Которые, разумеется не могут поверить в чудо и ненавидят бедных маленьких мышек, бегающих по столам.

Создаётся впечатление, что бабушка и мальчик одни против всего мира. Возможно, это нормальное восприятие для ребёнка, недавно потерявшего родителей. Его мир рушится и только бабушка – оплот спокойствия и тепла. Но если смотреть на это как на сказку, то она ужасно неуютная.

Сама история короткая и не сказать, чтобы очень выразительная. Хотя образ ведьм мне понравился. Это интересный взгляд на старую легенду о похищающих детей старухах. Но сюжет кажется недокрученным. Словно пропущена какая-то его часть.

После превращения в мышку герои не страдают, не пытаются вернуться к нормальной жизни. И оттого острота конфликта теряется. Кажется, что ведьмы даже сделали одолжение, превратив мальчика. Он и бабушка радуются, что ему теперь не придётся взрослеть и они проведут всю жизнь вместе. И мне кажется, это странный вывод для детской книги.

Я хотела прочитать короткую детскую историю, хотела закутаться в неё, как в пушистый плед. Хотела почувствовать, как в детстве, то тепло бабушкиного дома. Но мне в этой сказке были не рады.

@loki3 ноября 2020 9:15

а это по ней сейчас новый фильм вышел?

@loki, Да, как раз поэтому и захотела прочитать)

написала рецензию13 октября 2020 9:01
Мистер ФизиРоальд Даль

Говорят, что на базаре два дурака: один продает, другой покупает. Наверное в различного рода тотализаторах два мошенника: один делает ставки, второй их принимает.

Клод разработал хитроумный план как обмануть организатора собачьих бегов мистера Физи и букмекеров. Он долго к этому готовился, обдумывал детали, учил своего подельника Гордона. Вот наступает этот день. Клод уговаривает мистера Физи допустить собаку до забега, Гордон делает ставки у букмекеров, всё вроде бы идёт по задуманному сценарию. Да только вот не всё смог предусмотреть Клод.

Рассказ достаточно интересен описанием внутренней кухни тотализатора. А вот методы, к которым прибегают люди, чтоб добиться победы своего пса, ужасны. Было жаль бедных животных, которые не могут никак себя защитить и ответить своим мучителям. После всего прочитанного Клода и Гордона даже жалко. Над своей собакой они не издевались, они придумали другой способ обмана. Но увы! Их афера слишком мелкая, по сравнению с тем, что творится вокруг.

#АК_2020 (14. С хитрецой)

написал(а) рецензию10 сентября 2020 18:46

Я мог бы сказать вам, что эта книга появилась потому, что всё это случилось не с Чарли, а со мной, что это я был беден, и не видел ничего интересного вокруг себя, а получил приключение и не только... Или, что меня окружали такие дети, такие люди, как живущий телевизором Тиви, обжора Глуп, избалованная Верука Солт...
Но не подумайте, что данная книга - это способ самоутверждения перед детьми богатых родителей, у которых исходно вроде как и шансов побольше, да достается им всё не такой ценой, как мне. Как раз совсем наоборот! "Чарли и шоколадная фабрика" доказывает, что важно иметь незапятнанную душу и доброе, независтливое сердце, спокойно принимать удары, но при этом быть открытому чудесам, что чудеса сами по себе на голову не упадут и даже самому настоящему счастливчику надо приложить для их свершения хоть минимальное усилие. Эта книга о том, что вокруг нас много интересного, главное смотреть по сторонам (а иногда и под ноги!), но никак не в мерцающий экран или посеребреное эгоизмом "Я". Да, в конце концов, это просто источник хорошего настроения для всех, кто в нем нуждается!
Откройте же ее и начните чтение, а, прочитав до последней страницы, почувствуйте себя ребенком, хоть на миг! Как когда-то почувствовал себя я, макнув перо в чернильницу и дрожащей рукой выведя заглавие.

#курс_2 (№1 от лица автора)

@basta10 сентября 2020 20:28

@rina_rot, спасибо)

@lerochka12 сентября 2020 14:49

Очень хорошо получилось! Не знаю говорил ли в такой манере автор, но я поверила, что это слова самого автора)

@basta12 сентября 2020 14:59

@lerochka, приятно слышать/читать такие слова)

На странице представлена биография автора Роальд Даль, который родился 13.09.1916 в Кардиффе, Кардифф, Уэльс, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Роальд Даль. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Роальд Даль. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Английская абсурдная поэзия, Поцелуй, Хозяйка пансиона. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Роальд Даль.