Хантер Томпсон рецензии на книги - страница 3

написал рецензию24 июня 2015 14:07

"Страх и отвращение в Лас-Вегасе" описывает путешествие Рауля Дюка и его адвоката, доктора Гонзо, в Лас-Вегас, обитель Американской мечты, куда они едут для освещения проводимых там мотогонок. Главные герои практически все время находится в состоянии наркотического безумия, вызванного самым широким спектром препаратов. В связи с чем для многих читателей эта книга проходит мимо, не вызвав ничего кроме отторжения и неприязни к этим двум сумасшедшим наркоманам.

А между тем смысл книги вынесен в само название - "страх и отвращение", причем отвращение не к главным героям, а как раз наоборот - их отвращение к происходящему вокруг. Центральное место занимает протест, отношение отдельно взятого индивидуума к существующей и общепринятой системе ценностей. И именно наркотики помогают им хоть как то существовать в окружающей действительностью и примиряют их с ней: "Наркотический бред, постепенно отступал, и весь ужас реальности, стал доходить до меня."

"Страх и отвращение в Лас-Вегасе" - это жесткая и едкая сатира. Стоит вспомнить сцену, где посетители казино кажутся Дюку ящерами в террариуме. Или горничная, легко принявшая двух наркоманов в раздолбанном номере за сотрудников полиции на задании, когда те пообещали взять ее на работу и платить 1000$ в месяц? Хантер Томпсон выворачивает привычную картину мира наизнанку, оголяя истинную суть общества. Одновременно "Страх и отвращение" является и эпитафией ушедшему поколению 60-х, потерянному поколению "детей цветов", стремившихся к настоящей свободе.

Отдельно хочется упомянуть экранизацию Терри Гиллиама,известного по фильмам с Монти Пайтон. Во время прочтения непрерывно всплывали в голове вертлявый Джонни Депп в шортах и кедах (вылитый Томпсон) и безумный Бенисио Дель Торо, гениально сыгравшие такие сложные и неоднозначные роли.

#П1_4курс

написала рецензию9 июня 2015 18:21

С Хантером Томпсоном впервые познакомилась на курсах по теории журналистики. Его жизнь, опыт заинтересовали меня, появилось желание познакомится и с его творчеством. Начать решила с книги "Страх и отвращение в Лас-Вегасе".
Что могу сказать, книга написана полностью в стиле гонзо, в этом Хантер Томпсон остался верен себе. Однако произведение показалось мне пустым. Сюжета как такового нет: да, герои ищут "американскую мечту", да, они отправляются за ней в Лас-Вегас, пробуют наркотики, но ничего больше. Сюжет застывает на первых страницах, чуть-чуть шевелится ближе к концу и далее совсем исчезает.
Наверное все дело в менталитете. Русскому человеку трудно понять, что же такое "американская мечта", мы не привыкли к такому количеству "наркоты" и безрассудных поступков, которые к тому же остаются безнаказанными. Русский человек привык семь раз мерить и один раз резать, герои же Томпсона безрассудны. Да если так посудить, и сам стиль гонзо в России не пользуется особой популярностью.
В целом книга неплоха, но, к сожалению, после прочтения не осталось ничего. 6 из 10

написала рецензию17 мая 2015 16:56

Очень тяжелочитаемая книга. Разглядеть за толстым слоем наркотиков, матов и галлюцинаций сюжетную линию практически невозможно.
Меня обмануло внешнее впечатление - интригующее название и жанр контркультуры. Я ожидала нечто в духе Чака Паланика но о жизни в большом городе. И очень зря.
Мне жаль времени, потраченного на этот "шедевр". Никакой логики и последовательности, калейдоскопы рулеток казино, птеродактелей и шоссе. Нет уж, увольте, слишком огромное количество наркоты угробило эту книгу, без нее было бы намного удобней читать, события бы обрели четкость и не потеряли яркость.
Порой, читать про заурядную рутину намного интереснее чем про "американскую мечту" под кайфом, в дорогущей машине и в туре по клубам, гонкам и казино. Это как раз тот случай.
Наверное, это просто не моя книга. Или ее надо было читать находясь не в себе от кислоты. Но эта книга не стоит нанесения вреда здоровью.
Может если бы она была покороче, она бы, действительно, стала достойной своего жанра, а так это одна из самых тошнотворных книг, которые я когда-либо читала. Мне искренне жаль переводчика этого наркотического бреда, но может у нее тоже есть свой преданный читатель, в любом случае, это не я.
Мораль сей рецензии такова - страх и отвращение появятся у читателя к четверти книги, поэтому не советую, хотя какая-то философия против прогнившего общества там якобы присутствует, я ее не нашла.

написал рецензию1 мая 2015 21:11

«Страх и отвращение в Лас-Вегасе» — название сразу завлекает читателя (для меня название играет огромную роль в выборе книги). Также я взялся за этот роман потому, что он хорошо разрекламирован (надо же быть «в теме»). Но, к сожалению, роман моих надежд не оправдал.

Роман повествует о поездке двух друзей в Лас-Вегас, олицетворение американской мечты. С собой они прихватили непривычный для любого другого города груз— а именно полный багажник запрещённых веществ, которые как нельзя кстати вписываются в атмосферу Лас-Вегаса. На наркотиках и завязывается весь основной сюжет; они и плюс, и минус этой книги. Если вначале весь этот наркоманский бред удерживает читателя, то после половины он настолько накучает, что ты читаешь через силу, тебя это уже не удивляет. Ошибка Хантера Томпсона в том, что вместо рассказа он написал полноценный роман.

Ещё одна вещь, которая может оттолкнуть читателя — это засилие нецензурной лексики. Так что если вы не переносите мат, то вам не стоит браться за эту книгу.

В заключение могу сказать, что, по моему, мнению, эта книга слишком переоценена и привлекает читателя исключительно своим эпатажем.

написала рецензию23 апреля 2015 20:50

Прочитать книгу Томпсона я решила после того, как в книжном магазине моя знакомая схватила эту книжку с полки, и начала радостно прыгать. Ну думаю, надо взяться за нее.

Полный энтузиазм в начале и огромное разочарование в конце...

На протяжении всего повествования мы наблюдаем моральное ( и не только) разложение главных героев, стремящихся найти ту самую...американскую мечту (по сути дела,- иллюзию), и кажется, деградируем вместе с ними. Скучные, монотонные диалоги, все казалось таким бессмысленным и местами я вообще отключалась и теряла смысл (если этот смысл вообще существовал).
Данную книгу можно вместить в одно предложение или даже пару слов: наркоманский бред. Скучный наркоманский бред ... Данная книга абсолютно ничего мне на дала. Советовать ее я точно никому не буду.
Оценка: 2/10.

написала рецензию19 февраля 2015 16:43

Возможно, я недостаточно осознала глубину этой книги.
Возможно, была в слишком трезвом рассудке, взявшись за нее.
Возможно, дело в том, что мной двигал "научный" интерес при изучении психиатрии с курсом наркологии.
Возможно, это просто не моё или не то, что было необходимо в тот момент.

Но, несмотря на это книга пролетела за один день. Быстро-быстро пролетела, словно некоторые галлюцинации над её героями. В тот день, когда прочла эту книгу, могла говорить о ней до вечера, обсуждая самые интересные, забавные или местами даже глубокие мысли. Обсуждать наркотики, классные машины и американскую мечту.
Но, на следующий день, проснувшись, уже не вспомнила о ней, в смысле книге. И о тех моментах, что при прочтении казались "именно тем, что нужно".
Она веселая, смешная и легко читаемая. Хотя юмор её достаточно необычен.

Возможно, как-нибудь, когда окажусь в невменяемо пьяном состоянии стоит взяться за неё еще раз.
Думаю, именно тогда она действительно понравится. Нужно только будет поддерживать градус всё время чтения.

написала рецензию29 января 2015 14:56
Ангелы АдаХантер Томпсон

#Тайные_сокровища_Ридли
От книги с подобным названием ожидаешь чего угодно, но только не того, что она будет о байкерах. До того как мне в руки попала данная книга я и понятия не имела, что Ангелы Ада одна из известнейших байкерских группировок Америки середины 60-х. И именно с этой книги началось мое знакомство с творчеством Томпсона.
Роман представляет собой довольно странную смесь публицистики и прозы. Язык Томпсона яркий, образный, вкусный и даже обилие ненормативной лексики не режет глаз.
"Ангелы Ада" прекрасный образец журналистского расследования. В своей книге Хантер пытается развенчать растиражированный прессой образ Ангелов как мародеров, нацистов, насильников и бог знает кого еще.
Читая "Ангелов" понимаешь, что с середины прошлого века в мире мало что изменилось и СМИ все так же манипулируют общественным сознанием и раздувают из мухи слона.

написал рецензию17 января 2015 13:24

Судя по всему, и книга, и одноимённый фильм давно получили статус культовых в мало знакомых мне кругах. Мои любопытство и постоянное желание задаться вопросом "А что же в этом прикольного?" сделали своё дело. Просмотр фильма, думаю, я пока отложу, на этот момент мне хватило и книги.

И тут я понимаю, что про книгу-то мне сказать практически нечего.

Два обдолбыша в поисках великой американской мечты попадают в какие-то абсурдные ситуации в то время, когда на каждого попеременно нападают глюки, где какие-то птеродактили пожирают шеи окружающих людей.

Ну не моё это совсем, увольте. Местами, конечно, смешно, но юмор какой-то очень странный, не здоровый что ли. А иногда читать уж совсем противно.

Маловероятно, что я ещё раз вернусь к творчеству Томпсона.

Оценка: 5/10.

написала рецензию10 января 2015 19:33
Лучше, чем сексХантер Томпсон

Увеселительная книга, посвященная описанию предвыборной гонки Клинтона - Буша, где факты плотно переплетены с вымыслом. Каждая страница пропитана ненавистью как к кандидатам, которые принимали участие в президентских выборах 1992 года, так и ко всем американским политическим деятелям XX века.
Если говорить о пользе изложенной информации, то она отсутствует. Не берусь говорить, что ХСТ, политический корреспондент, плохо знал, о чем писал. Но показалось именно так. Скорее всего, связано это с тем, что книга изложена в виде обращения к приятелю, а приятель, в свою очередь, должен иметь не просто представление о изложенном в работе, но и быть свидетелем того, о чем пишет автор. Осознавая это, автор не меняет формат произведения, хотя сам, обращаясь к читателю, говорит о том, что данная книга не будет пользоваться успехом у него на родине.
Если Вы что-то смыслите в политике США или интересуетесь ею и хотите узнать ее поближе посредством "Лучше, чем секс", то эта книга не для Вас: Вы будете разочарованы.
А если Вы ничего не знаете о политике Штатов, но хотите развлечься, то данная книга именно для Вас, но будьте готовы к частым обращениям к google, которые будут необходимы, если Вы захотите уловить суть "Лучше, чем секс".

написала рецензию31 марта 2014 15:05
Ромовый дневникХантер Томпсон

Журналист Пол Кемп отправляется в Пуэрто-Рико по приглашению главного редактора местной газеты. Кругом царит хаос. Несерьезность остальных работников газеты, столкновения и драки на улице, реки алкоголя, до безумия пыльный и жаркий город. И все, что остается, это не унывать, даже если газетенка в которой ты работаешь разорится и закроется. Не сразу понимаешь, вписывается ли главный герой в происходящее вокруг, но по прочтению осознаешь, что только благодаря ему сюжет, словно измученный жаждой, получает глоток холодного рома.
Это книга об обычных журналистских буднях на Карибах, где ты не можешь позволить себе нормально развлечься, если ты обычный писака в местной газетенке.