Страх и отвращение в Лас-Вегасе

1971

Столица развлечений давно была неиссякаемым источником для удивительных историй! Присланные для освещения событий мотоциклетной гонки «Минт 400» журналист Рауль Дюк и его адвокат Гонзо, попадают под действие драйва этого города.
Как обычная командировка может привести к столь ошеломляющим последствиям? Пробуждение застало их в неизвестном номере отеля, главные герои попытались восстановить цепочку событий, и вспоминая только полунаркотический бред пополам с ужасающими воспоминаниями, решают бежать из отеля! Не успев выбраться из города, Рауль получает новое задание, связанное освещением конференции о «Наркотиках и опасных лекарствах» , и вынужден вернуться в отель. Где он снова застает Гонзо уже под действием наркотиков который, будучи невменяемым, захватил с собой несовершеннолетнюю полоумную художницу, и история заходит на следующий круг!

Купить книгу Страх и отвращение в Лас-Вегасе, Хантер Томпсон

Новосибирская область - единственный регион России, где фильм "Страх и ненависть в Лас-Вегасе" запрещен к показу. Областное управление ФСКН потребовало убрать ссылки на этот фильм с порталов местных провайдеров - как пропаганду наркотиков.

Хантер Томпсон снялся в камео - в экранизации своей книги "Страх и отвращение в Лас-Вегасе".
В фильме Терри Гиллиама он появляется в роли самого себя - в клубе "Матрица", где Рауль Дюк видит человека за столом и произносит: "Это был я! Матерь Божья, это же я!"

Сцена употребления главным героем адренохрома - авторское преувеличение. Действующая доза этого вещества убила бы принявшего его человека (предположительно).
Ранее ученые считали, что избыток адренохрома в организме (при нарушениях метаболизма адреналина) может вызывать шизофрению. Позже эту теорию опровергли.

По книге сняты 2 фильма:
1. Там, где бродит бизон
2. Страх и ненависть в Лас-Вегасе

<p>-Выгляни в окно,-сказал я.<br />-Зачем?<br />-Там большая... машина в небе... какая-то электрическая змея... движется прямо на нас.<br />-Застрели её,-сказал мой адвокат.<br />-Не сейчас,-отозвался я.-Хочу изучить её повадки.</p>
Добавила: AlexJefferson
<p>Если овчинка и стоит выделки,то нужно делать это грамотно.</p>
Добавила: AlexJefferson
<p>Это место похоже на армию: господствует норма поведения акул — жри раненую. В закрытом обществе, где каждый виновен, преступление заключается в том, что тебя поймали.В мире воров единственный и окончательный порок — это тупость.</p>
Рауль Дюк
Добавил: igorfiz
<p>Наркотический бред, постепенно отступал, и весь ужас реальности, стал доходить до меня.</p>
Добавил: deadalive
<p>Отсутствие новостей - самые хорошие новости.</p>
Добавила: id45336080

написала рецензию18 мая 2020 14:46
Страх и отвращение в Лас-ВегасеХантер Томпсон

А вы еще удивляетесь, как это Джордан Белфорт (Волк с Уолл-Стрит) не умер от такого количества веществ за раз!
Есть такой тип книг, где сюжета как такового нет, нет поворотов, нет напряжения. Эти книги скорее описывают какой-то конкретный период из жизни конкретных и не очень людей. И да, после прочтения подобных книг возникает много вопросов, главный из которых: зачем вы это прочитали сейчас. Для меня схожая по типу книгу - "В дороге". Вроде и есть что-то, а что не понятно.
Но ответ есть. Это было написано для того, чтобы мы поняли, что такое наркокультура, что такое Американская мечта, что такое конец 60-х в Америке, в Вегасе.
Вообще, мне очень понравилось слово "наркокультура". Мы все знаем о существовании наркотиков, знаем о существовании торчков, о последствиях веществ и даже о некоторых эффектах. Но назвать это культурой? А почему так? Потому что это не просто отдельные наркоманы, которые употребляют, чтобы не мучиться от ломок или чтоб улететь. Они прикладывают к этому особый смысл и их много. Это чувство единения, куда- бы ты не пошел, все эти люди знают. Они в теме. Они с тобой. Они понимают.
Кислота и мескалин, которые особенно часто употребляет герой и его адвокат (совершенно отбитый тип и не смотря на грязь, он мне определенно нравится!) - являются психотропными веществами. Их не употребляют для того чтобы "кайфануть" и расслабиться. Их употребляют для того, чтобы посмотреть на мир с другой стороны, чтобы расширить горизонты, изменить сознание. Уже даже по выбору наркотиков становится понятно, что это не обычные нарики, которые убьют за дозу. Они отправляются в путешествие по своему сознанию. Они в путешествии пока находятся в путешествии, при этом путешествуют по Америке, а то есть едут в Вегас за Американской мечтой.
Американская мечта очень важное понятие в американской культуре, которое нам на сто процентов не понять, так же и им не понять выражение "Русский дух". Что-то что мы понимает, но и сами объясним с трудом. В этот период в Америке все стремились за этой мечтой. Разбогатеть, жить счастливо, отправиться туда, где найдешь что-то, что-то совершенно волшебное. И очень многие разбивались у подножия этой горы так и не дойдя до вершины.
Вот автор и показал парочку дней из своего путешествия к своей мечте, которую искал внутри своей головы при помощи лупы под названием ЛСД.

написал рецензию7 января 2020 0:42
Страх и отвращение в Лас-ВегасеХантер Томпсон

Что я только что прочитал? О чем эта книга? Что хотел сказать нам автор? Что за юмор? Зачем она вообще писалась? В чем ее смысл? Какова мораль? Чего добивались главные герои? К чему они пришли? При чем тут Американская мечта? Что за наркомания? Как такое можно читать? Зачем столько мата? Под чем сам автор был, когда писал книгу? Откуда он столько знает про действия различных препаратов?

Много вопросов - нет ответа...

В общем книга оставила только негативный оттенок. Давно не читал, по моему мнению, таких ужасных книг. Я все пытался уловить суть этой книги, но так ее и не понял, цепляясь за смысл каждого слова. Единственное, что я получил, так это краткий экскурс в наркотические препараты и их эффекты, а ещё научился различным сочетания мата (сомнительное удовольствие).

Что понравилось? Название и начало из-за необычного развития событий. Все.
Никому не рекомендую!
#курс (вопросительная рецензия)
#книжный_марафон2020

Анжелика (@headless)7 января 2020 15:52

@titimbog, понятно. Понимаете, это одна из тех книг, которые будут понятны, только если вы знаете, кто автор. И примете вы её, только если примете её. Потому что это такой срез, поток сознания, да, часто под воздействием наркотиков. И расшифровать его (более или менее) можно, только зная, "почему именно такие грёзы мерещились, а не прочие", говоря словами классика.

@loki7 января 2020 15:58

@titimbog, думаю, там героин, спайсы, таблы какие-нибудь переплавленные или амфетамин. Но точно не ЛСД) не тот уровень)

@titimbog7 января 2020 16:09

@Headless, вполне возможно, что я её просто не понял

написала рецензию19 марта 2016 2:52
Страх и отвращение в Лас-ВегасеХантер Томпсон

У студентов четвёртого курса исторического факультета семестр начинался в самом конце февраля. Учиться особо никто не хочет, всем нужно писать диплом, а тут ещё и расписание такое, что плакать хочется. В субботу студенты хотят спать, а не слушать прохладные истории про школу Анналов, растянутые на четыре пары, в исполнении очень занудного лектора. Лица студентов полны боли и безысходности, мозги плавятся, будто ты не на Дальнем Востоке, а в жаркой Неваде. Именно таково идеальное время для чтения Страха и отвращения в Лас-Вегасе.

Когда твой мозг ещё способен на понимание абстракции, но уже не может увязывать причинно-следственные связи, эта книга не вызывает никаких вопросов, противоречивых чувств, отвращения и ещё чего-то, что может почувствовать трезвый человек в отношении двух обдолбанных в ничто мужиков.

К третьей паре подряд я ещё способна в красках представлять все галлюцинации героев и даже смеяться с них про себя (а то лектор не поймёт). И я даже могу увидеть изощренную логику в действиях людей, хлестающих пиво пополам с кислотой. Есть в этом даже какаю-то эстетика. Положительно надо посмотреть фильм.

Положительно нельзя читать эту книгу и подходить к ней с позиций разума. Здесь все на чистых эмоциях, здесь не надо искать рациональности.

Мне кажется, Страх и отвращение стоит читать сидя в очередях, например. Это будет идеальное дополнение к тому сюрреализму, что обычно творится в любых бюрократических заведениях. Это позволит не захлебнуться в атмосфере царящей в очередях безысходности.

P. S. Зарубежная историография не такая скучная, как может показаться. Просто лектор и правда ужасно занудный.

написал рецензию12 августа 2015 23:20

18+,
"наркотики, это плохо, ммм-понятьненько?" (с) Мистер Маки

Если бы вам предложили стать журналистом, каким бы вы себя представляли?

Вариант А. Стать дисциплинированным псом демократии в строгом костюме - восхваляющим светлое будущее на голубых экранах, отчаянно рвущимся с микрофоном в самую гущу событий, чтобы доказать свой патриотизм и преданность.

Вариант Б. Стать жестким противником режима. Обличающей акулой пера, бросающейся на своих противников мертвой хваткой. Преданный своим оппозиционным идеалам и верующим в иной путь.

Вариант Ы. Послать этих двух нах***, закинуться таблетками, марихуаной, эфиром, разноцветной дрянью и рвануть на край света за материалом, попутно покрывая каждый кактус двухэтажным матом, отправляясь в нескончаемые трипы, НО при этом не теряя рассудка. Это вообще возможно?
И эта журналистика станет только твоей. ГОНЗО-журналистикой. Какому читателю интересно, что там происходит на этих гонках, про которые надо писать. А вот когда байкеры прошлись своими сапогами по лицам двух туристов - тем более что журналист, повествующий об этом, видел все в живую - тем более что одно из лиц принадлежало ему - вот это интересный субъективный, но независимый материал. Или когда двое наркоманов попадают на полицейский семинар по борьбе с наркоманией. И он снова тут. Хантер С. Томпсон.

Роман оставил неизгладимое впечатление. Чувство будто прочитал не книгу, а статью на триста страниц. А когда читаешь статью - хочется ее дочитать прямо сейчас.
Меня захватывает стиль , язык и отношение автора к читателю. Это что-то новое, бурное. То что ворвалось внезапно в мой мозг. Оставлю мораль последующим и предыдущим рецензентам - я преклоняюсь перед оформлением книги, подбором слов. Есть писатели философы, а есть стилисты. Томпсон из последних - он умеет обратить на себя внимание и не отпускать его, как будто он клоун, а читатели это дети.

Даже последний свой трюк маэстро исполнил изящно. Томпсон написал статью на печатной машинке у себя дома, пока все занимались своими делами, прислонил ружье к голове и нажал на спусковой крючок. Вот и все. Оставайтесь с нами!

Джеймс Кот (@andres)13 августа 2015 11:02

@loki, а почему?

@loki13 августа 2015 11:05

@andres, вовремя осознала, что разговоры по телефону с незнакомыми людьми для меня настоящая каторга
и не люблю навязываться людям

Джеймс Кот (@andres)13 августа 2015 11:08

@loki, а, ну да. Помню меня попросили позвонить в департамент капремонта и узнать, почему они бордюр стали класть на 10 см выше)) Потеха)

написала рецензию23 марта 2015 17:24
Страх и отвращение в Лас-ВегасеХантер Томпсон

Эту книгу можно выдавать только старцам 90+ лет с неизлечимым параличом, но без болезней сердца... Остальные после прочтения рискуют сорваться с катушек повседневности, взять в аренду непристойный кабриолет, растратить последние копейки на все возможные запрещенности и рвануть в Вегас!) Особенно противопоказана эта книга весной и в кризис среднего возраста.

Если Вас не пугает понятие гонзо-журналистики, а также идея употребления нелегальных препаратов. Если Вы готовы к тому, что трип не всегда бывает приятным. Если Вы отчаянно ностальгируете по американским 60-м - хипповым, бесконечно свободным и политизированным (даже не испытав этого на себе). Если все это близко, то книга определенно Вам прописана. Доктором Гонзо, разумеется, а не районным участковым врачом.

Стиль автора лаконичен и ярмарочен, как почти любая репортерская манера. Гонка, которую должен описать Рауль Дюк, интересует его меньше всего. Спектр эмоций, испытываемых героями, широк: от легкой тревоги, смешанной с отвращением, - до параноидального ужаса с летуче-мышиными рептилоидами из задворок подсознания.

Двое главных ублюдков книги - Рауль Дюк и Доктор Гонзо - ищут на просторах Соединенных Штатов настоящую Американскую мечту. Автор, пованивая дешевым символизмом, показывает им эту "мечту" в виде сгоревшего притона. Все дело в том, что на смену безграничности и вседозволенности 60-х приходят унылые 70-е. Тимоти Лири уже в тюрьме, ЛСД уже попал под запрет, студентов уже разогнали. Никсон - на пороге уотергейтского скандала. Война во Вьетнаме - накануне коварного перемирия.

В это время абсурдно-иронически врываются на слет сотрудников правоохранения из глубочайших провинций Штатов - обдолбанные "Доктор журналистики" Дюк и его адвокат. Новоиспеченные наркополицейские с серьезным видом и толстыми женами рассуждают: высасывают ли наркоманы кровь из еще живой жертвы или сначала отрезают ей голову. Тем временем, главные герои погружаются в пучины анестетического ступора и некоординируемого бреда.

Психоактивные вещества для них - уже не путь в иные миры, не разгон сознания до бесконечности. Это всего лишь наркотики, это всего лишь спиртное, только лишь физио-препараты. На смену Познания Вселенной приходит отупение и вандализм, шакалий кайф - и только-то.

А вообще книга мне понравилась. Зацепило почему-то. А кино не очень, ага.
И да, денег на кабриолет мне не хватит. Придется автостопом до Вегаса добираться...

Джеймс Кот (@andres)30 июля 2015 13:21

@lina8, ну кот без почек вроде не может. Я думаю - там как-то юридически это закреплено)

@andres, рада, что тебе понравилось))) У меня как раз завтра отпуск - поедемте разлагаться?))

Джеймс Кот (@andres)31 июля 2015 13:42

@baska_kielbaska, готов разлагаться каждый день по будням и праздникам