Решад Гюнтекин рецензии на книги - страница 4

написала рецензию3 октября 2016 16:23

Фильм "Королек - птичка певчая" я смотрела давно, и не только я... Вся семья смотрела, как и "Рабыню Изауру" когда-то. После прочтения книги фильм отошел на второй план мгновенно! Понимаешь, что действительно снят "по мотивам романа", а не по его сценарию. Книга в сто раз лучше, как это часто бывает, потому что колорит Турции тех времен в каждой строке, не говоря уже о самих героях! Для меня подкупающим оказался факт, как героиня исключительной красоты до такой степени не осознавала свою исключительность, что про это можно было действительно написать роман! Герои влюбляются в героиню - и стар, и млад, а она узнает об этом последней. Разумеется, атмосфера Турции, где женщина должна знать свое место, способствует такому развитию сюжета, но в итоге все это выглядит очень притягательно. Особенно на фоне современной жизни, когда всё происходит в точности до наоборот - совершенно обычные лица под слоем макияжа выдаются за первых красавиц, а уж мнят себя так, что пустота оказывается неприлично звенящей. Конечно, при этом мало иметь красивую оболочку, внутренний мир Фэриде лишь подчеркивает её красоту. А порывистость, упрямство и доброта героини создают неординарный образ для тех времен. В книге сильно чувствуется классовое разделение между бедными и богатыми, особенно в глубокой провинции, куда попала Фэриде, девушка из далеко не бедной семьи. Это близко и по сегодняшний день, и не только в Турции, потому цепляет. В общем, светлая книга, читала запоем, до двух ночи... И не пожалела :)

написала рецензию28 сентября 2016 21:26

«Жизнь состоит из ветров. Они налетают и уносятся, налетают и уносятся, но жить не означает ждать, когда буря стихнет. Танцевать под дождём, прыгать в «Классики», когда у тебя болят ступни... То есть жизнь — это серьёзное событие. Всё дурное в жизни когда-то проходит, после самой долгой и мучительной ночи наступает утро. Выхода нет. Ты будешь трудиться, выполняя свой долг, но в душе твоей будет жить надежда. И ты победишь, потому что солнце всходит только для тех, кто умеет надеяться. Ты не вправе отчаиваться. Надежда... есть.»
Именно эта цитата характеризует книгу. Надежда не дала Фериде отчаиваться, и опускать руки.
Я боялась начинать читать книгу, так как турецкая литература у меня не вызывает симпатии, немного отпугивает. Рада, что я оказалась неправа, и эта книга стала исключением. Только употребление турецких имен давало знать, о чем – то «не своем». А в основном, сюжет родной и близкий.
Часто писатели воспевают женщин, девушек или молодых девочек, как в романе, которых настигает неудача. И они начинают сражаться с жизнью, как с ветром, которая то в одну сторону их качнет, то в другую. Жизнь проверяет на гибкость Фериде, как хрупкую веточку. Несмотря на все невзгоды и неприятности, они остается человечна, и непоколебима.
Роман мне пришел по душе, так как Фериде была учительницей, моей коллегой, это сразу меня расположила к ней. И в некоторых моментах увидела даже себя.
Полностью согласна, что эта книга, которую каждый должен прочитать вне зависимости от половой принадлежности. )
#Бойцовский_клуб
14. Книга, написанная мужчиной от лица женщины

Катя (@rina_rot)28 сентября 2016 21:32

и вы учительница! да нас тут много)

@rina_rot, да, нас развелось, как грязи )

написала рецензию15 сентября 2016 20:47

Книга в скромном черном переплете, на котором серой краской напечатано «Птичка певчая», и ниже «Чалыкушу» стала одной из любимых. Первый раз я прочла ее лет в 12-13, а потом перечитывала еще трижды. Это своеобразный рекорд, ни одну другую книгу я столько раз не читала.

Сюжет прост: девушка, узнав об измене любимого, бежит из дома накануне свадьбы, чтобы начать новую жизнь. Сейчас такой историей никого не удивишь. Но для Турции начала XX века наверно это было что-то из области фантастики. Девушка, воспитанная под присмотром тетушек, получившая образование в закрытом французском пансионе, имеющая ограниченный круг общения, вдруг сбегает в мир полный опасностей.

Мне нравится образ Феридэ. Смелая, чистая, наивная девочка, решившая, что сможет все преодолеть. Хотя, если посмотреть с другой стороны, она просто взбалмошная девчонка, которая сбегает из дома ни в чем не разобравшись. Можно сбежать от жениха, от родственников, от друзей, но от себя не убежишь. Хотела того Феридэ или нет, но Кямран всегда был рядом с ней, он жил в ее сердце, ее мыслях. Чем дальше она убегала, тем больше крепла ее любовь к этому коварному изменнику.

Феридэ пришлось столкнуться с непониманием, бедностью, чиновничьим произволом, людскими предрассудками, навязчивыми ухаживаниями. Она смогла выжить. Нашла работу, удочерила девочку Мунисэ, ее жизнь обрела смысл. Пережив столько тягот, забот и лишений она не стала жесткой и злой. Она осталась собой. Неизвестно сколько еще ей пришлось бы скитаться по стране, если бы не Хайруллах-бей. Лишь он смог понять ее, лишь ему она открыла свою душу.

Несмотря на мою страстную любовь к хэппи-эндам, в этой книге он меня раздражал. Ну не достоин этот тюфяк Кямран Феридэ. Любил ли он ее? Не знаю. Вместо того чтобы перевернуть всю Турцию и найти любимую, он поискал немного и нашел утешение на груди у другой. И только получив послание супруга Феридэ и узнав правду, он решился. Обстряпал быстренько дело, опять же не без посторонней помощи, и вот радуйся, дорогая Феридэ, у тебя есть муж и сын!

Я нарисовала в своем воображении другое окончание истории, где Феридэ выходит замуж за Ихсана. Того самого Ихсана, который вступился за ее честь. Потом приезжает к родственникам погостить. А Кямран пусть кусает локти, видя, что потерял.

Где-то краем уха слышала, что у «Королька» есть два продолжения, естественно написанных другими авторами. Так вот в одном из них Феридэ и Кямран все же расстаются.

#Бойцовский_клуб (14. Книга, написанная мужчиной от лица женщины)

написала рецензию14 сентября 2016 21:56

#Муз1_4курс

Первый раз я прочитала эту книгу лет в 14, одновременно смотря фильм. Я просто остановилась на определенном месте и включила телевизор, а там как раз шел этот фильм. Моему восторгу не было предела, как же здорово одну историю видеть сразу в своей голове и на экране. Перечитывая эту историю любви, я как будто вернулась в тот возраст и заново познакомилась с Феридэ и Кямраном.

Стоит обратить внимание на то, что автор книги родом из Турции и это откладывает свой отпечаток на истории. Меня просто дико раздражали мужчины в книгах, то, что ты дружишь с человеком, но на тебя из-за этого могут косо смотреть, ведь твой друг не самый хороший человек, распутный, а значит и ты такой. Все эти предрассудки, стереотипы кажутся дурацкими, что аж хочется закрыть книгу, мне приходилось постоянно сдерживаться, но все же я прошла проверку на крепость своих нервов))

Мне понравилась Феридэ, сильным человеком надо быть, чтобы решиться в их мире вот так вот просто сорваться и уехать, по сути, в никуда, остаться одной, без близких и при этом еще оплакивать свою любовь. Именно этот побег от Кямрана и помог ей стать тем, кем она стала, вырасти и понять, чего она хочет от жизни, сможет ли достичь этого сама, понять, что значит потерять и найти, а ведь после такого начинаешь еще больше ценить то, что у тебя есть.

Книга не зря находится у меня в любимых с самого подросткового возраста и я точно к ней вернусь еще не раз.

@loki14 сентября 2016 22:31

@dpakoshka, это оказалось быстрее, чем за новое и незнакомое браться)

я ее несколько лет назад читала. тоже понравилось. а вот в подростковом возрасте она мне не зашла

@neveroff15 сентября 2016 19:52

а я читал как раз подростком. и сколько хочу перечитать - не берусь...
Помню какой для меня был шок, что изнасилованную женщину посчитали отбросом общества. Она - жертва, и она же и виновата... Вплоть до отобрать дочь. Вот это реально маразам...

написала рецензию14 сентября 2016 17:20

И снова потрясающий любовный роман, и снова переживание за героев произведения, выражающееся в испытании эмоций радости, грусти, злости и сочувствия. Для себя я условно объединила три истории любви разных авторов в одну серию: «Королек, птичка певчая», Поющие в терновнике и «Унесенные ветром». Осталось прочесть только Унесенных.

А теперь по существу. Решад Нури Гюнтекин сумел заинтересовать с первых страниц. Представьте, девочка по имени Феридэ, получив задание описать в сочинении свои первые детские впечатления, сидит за школьной партой и рассуждает на эту тему. А вы помните свои первые детские впечатления и мысли? Я вот тоже об этом задумалась и с удовольствием вдоволь поностальгировала!)

«Королек, птичка певчая» написана в виде дневника, в котором описывается удивительное превращение неугомонной, веселой девчонки – болтушки и непоседы в умную, ответственную и прекрасную девушку. Феридэ, она же Чалыкушу, она же Шелкопряд, она же Гюльбешекер – каких только прозвищ не удостоилась ГГ.

На долю Феридэ выпала нелегкая судьба. В детстве она рано потеряла мать, потом отца, ее воспитание легло на плечи бабушки и тетушек. Когда Чалыкушу исполнилось пятнадцать лет, она испытала прекрасное чувство – любовь, но в силу возраста и своего характера не могла признаться себе в этом. Несмотря на все невзгоды, которые ей пришлось перенести, эта маленькая («ростом с ноготок») хрупкая девушка не была сломлена, оказалась стойкой и очень мужественной. Удивительно, как Гюнтекин, будучи мужчиной, прекрасно описал чистые девичьи мысли и чувства.

Манера изложения; использование соответствующих для Турции приставок при обращении к собеседнику, которое привносит необычность национального колорита; интересные сравнения (например: «…Небо походило на позднюю фиалку, у которой уже поблекли края лепестков…») – все это делает роман потрясающим, не похожим на другие и завлекает на его прочтение.

#Муз1_4курс

#Бойцовский_клуб (14. Книга, написанная мужчиной от лица женщины)

Валюшка (@dpakoshka)14 сентября 2016 20:09

Третий экзамен сдан.

Яна (@skerty)14 сентября 2016 20:13

Ох, когда же я до нее доберусь

Алёна Григорьева (@alenagrig)15 сентября 2016 10:12

@skerty, я до нее добралась благодаря тому, что списки академии и мои "хотелки" совпали. Почаще бы так)

написала рецензию14 сентября 2016 14:19

#Муз1_4курс

Такой необычный любовный роман, что я вообще ничего не поняла.

Речь в нем о турецкой девушке мусульманского вероисповедания. Ну то есть, как речь... это дневник той самой девушки. Чуть не на каждой странице этого дневника девушка так неистово уверяет, что эти строки никто не увидит, что у меня от фальши сводило челюсть. Если бы не это, я бы постоянно покрикивала, что из этого со всей очевидностью следует, что в книге ее дневник прочитает каждая собака. Но челюсть была сведена перманентно, так что я не верила молча. Не верила вообще ничему. Эмоции от книги раздражали своей однообразностью: какого черта она так делает? С какого похмелья она так рассуждает? Что за странные люди вокруг нее? Да и ладно бы, было написано так, чтобы хотелось удивляться: чего только в жизни не бывает?! А хотелось только уточнить: автор, ты меня уважаешь? В смысле, правда думаешь, что твои прекрасные фантазии без тщательной проработки образа покажутся достоверными так, что даже тронут? Ну так не тронуло. Кто б там ни помирал — не тронуло ни одной буковкой. А хуже всего, не заинтересовало. Вот было все равно, хеппи энд там у них, или героиню съедят вши и сифилис в затерявшемся в горах притоне.

Покончив со своим возмущением, теперь прошу меня извинить: не особенно справедливо было так на книгу набрасываться. У нее много достоинств. Например, турецкий автор - не столь частое явление - прекрасно передавший атмосферу и колорит Турции начала 20 века, мусульманских обычаев, взаимоотношений между людьми (они вовсе не такие карикатурные, как я привыкла думать: используя выражение из книги, я думала, что благочестивая мусульманская женщина и от петуха бегает). Нелинейный для любовного романа сюжет: никаких там "влюбленные преодолели все трудности" или нудных описаний как один влюблял в себя другого. У нас тут влюбленные совсем почти не "взаимоотношаются", скорее просто (или точнее, сложно и тернисто) девушка взрослеет. Ну и читать и не плеваться тоже вполне можно. Я не была поражена красотою слога, но и его ужасностью тоже восхищаться не пришлось.

Слог, кстати, мог ощутимо потерять в красках и эмоциях в результате перевода. На эти мысли меня навела длинная и нудная сноска вот прямо к названию: о том, что птичка та турецкая вовсе не певчая, а "королек" в названии использовать нельзя, так как он где-то там что-то из физиологии женщин может означать... Ну что за бред? Ну, давайте теперь не будем пилотку называть своим именем, а всех Константинов от греха подальше подадим под псевдонимом. Ну короче, какие-то дурацкие и беззубые извинения даны к переводу, волей-неволей приходится подозревать толмачей в непрофессионализме. Лучше б молчали, что ли.

В сухом остатке: книга имеет задатки быть занятной, но мне ко двору не пришлась.

Валюшка (@dpakoshka)14 сентября 2016 15:53

Первый доп принят. Интересное у Вас мнение)

Анна (@annaopredelenno)14 сентября 2016 23:56

@loki, ну так я ж выпендрилась:) всем ок, а я не верю. Вот тапки и летят:) Но я не специально )) До начала чтения я была уверена, что буду от романа в восторге.

Анна (@annaopredelenno)14 сентября 2016 23:59

@dpakoshka, о, я сама удивлена... даже немного сомневаюсь, того ли Королька читала... Хотя нет, наверное, все правильно. Просто плохо переношу натуры, влюбленные в свою истеричнось - не верю, что их поведение - это порывы души, а не концерт по заявкам. Я так, например, от Наташи Ростовой плевалась.

написала рецензию14 сентября 2016 8:36

#Муз1_4курс
Вот люблю я книги про сильных женщин. Хоть личный топ составляй. Эта книга может посоревноваться с моей самой любимой книгой - «Унесенные ветром». Да, я как и многие их сравнивала во время чтения. Скарлетт навсегда останется для меня самой сильной героиней, но и Фариде находится довольно близко. Она подкупает своим позитивом, она как Полианна для взрослых. В отличии от Скарлетт, которая держалась благодаря внутреннему стержню и направляла свои силы на внешний мир, Фариде уходит в мир фантазий.
Книга мне понравилась своей непредсказуемостью, нельзя сказать, что будет дальше. Ну, кроме того, что они будут вместе. Это и так понятно. Повествование ведется простым языком, читать легко и интересно. Персонажей много и они живые. Почти у каждого есть своя история и мотив. Про любовь говорить ничего не буду, для меня эта тема всегда второстепенная. Даже в любовных романах.
Книга понравилась мне настолько, что я решила посмотреть экранизацию и выбрала современный сериал. И… как экранизация он, на мой взгляд, никак. А вот как сериал с запутанным сюжетом, вполне не плохо.

Валюшка (@dpakoshka)14 сентября 2016 8:54

Второй экзамен сдан. В детстве смотрела экранизацию 1986 года, вроде бы понравилось)

написала рецензию13 сентября 2016 16:17

Книга, которая очень долго пребывала у меня в "хотелках" и которую я наконец-таки осилила. Не могу сказать, что сюжет меня захватил, но героиня действительно запоминается надолго, она не может не запомниться, когда благодаря ей читатель испытает такие разные эмоции. Но все по порядку.

Роман представляет собой дневник девушки Феридэ о ее жизни, в которую поместилось всё: и измена, уход от любимого, бегство от родственников, одинокая жизнь, поиск работы, бесконечные переезды и потеря самого дорогого человека.

На протяжении всей книги Чалыкушу (так прозвали еще в детстве нашу Феридэ) то заставляла себе сочувствовать, то сильно меня раздражала, особенно ее бесконечные слезы из-за Кямрана (жалкого мужика) просто выводили из себя. Также стоит отметить, что при прочтении усиливается тяга к феминизму, т.к. окружающие Феридэ мужчины больше похожи на каких-то озабоченных кобелей, которые хотят ее увидеть, посмотреть на нее, сделать своей, и тем самым усложняют и без того нелегкую жизнь нашей птички.

А вот ее любовь, юный цветовод-любитель, которого она избрала, поистине заслуживает только презрения. Жалкий, нерешительный, себялюбивый эгоист, который потерял свое счастье и он еще осмеливался плакаться из-за того, что королек упорхнул от него.

Довольно неплохой роман для женской аудитории, с которым можно провести пару приятных вечеров. Но лично я бы его перечитывать не стала. 8 из 10.

#Муз1_4курс
#Бойцовский_клуб (Книга, написанная мужчиной от лица женщины)

Валюшка (@dpakoshka)13 сентября 2016 16:50

Второй экзамен сдан.

написала рецензию12 сентября 2016 16:08

Ах, боже, насколько бы сильно я не любила любовные романы, этот – просто сказка. Насколько бы сильно я не любила хеппи-эндов, этот – один из самых долгожданных.

Озорная Феридэ, она же Чалыкушу, она же Гюльбешекер навсегда останется в моем сердце как самая смелая, чувственная и добросердечная турецкая девушка. Девушка, которая смогла одна одинешенька отправиться за тридевять земель на поиски самой себя. Девушка, которой-таки удалось обрести женское счастье, несмотря на то, как старательно она от него убегала. Девушка, сердце которой не стало каменным, даже когда ее коснулось огромное горе, когда злые языки оскорбляли ее. Девушка, которая смогла признать свои ошибки, пусть и слишком поздно.

Во время чтения невольно сравнивала ее со Скарлетт О`Хара из «Унесенные ветром». Но если Скарлетт прятала свои истинные желания, тревоги и печали за напускной жесткостью, грубостью и спокойствием, то Феридэ напротив - она притворялась веселой и беззаботной. За ее хулиганством и озорством на самом деле была большая сердечная рана, и не одна.

На ум приходит две поговорки: «не родись красивой, а родись счастливой» и «не руби с плеча». Если бы горячность не ударила в голову юной Феридэ перед свадьбой, она бы обрела любимого на несколько лет раньше. Если бы она не была так прекрасна и благовидна, глядишь бы не становилась предметом слухов и сплетен, избежала бы ревности мужчин и зависти женщин.

Эта книга просто превосходна, я сама не ожидала что она так мне понравится. Сейчас даже смеюсь над собой, из-за того, что так долго ее избегала, боясь увидеть на страницах очередную псевдолюбовную комедию. Спасибо огромное моему декану @dpakoshka и любимому факультету #Муз1_4курс

Катя (@rina_rot)12 сентября 2016 20:54

@dpakoshka, будет ли оно когда-нибудь..это "после Академии"? ))

Валюшка (@dpakoshka)12 сентября 2016 21:00

@rina_rot, как показывает опыт у меня всегда, как минимум, пара месяцев отдыха от нее))

Катя (@rina_rot)12 сентября 2016 21:04

@dpakoshka, у меня такое было только раз. И то я забивала этот отдых всякими БК, Допингом и мобами. )

написала рецензию3 августа 2016 18:09

Это книга, последние страницы которой я растягивала на несколько дней. Я просто не могла отпустить от себя юную Гюльбешекер...
За время прочтения я настолько привязалась к этой девушке, настолько олицетворила себя с ней, что во время всех ее невзгод мое сердце обливалось кровью.
Некоторые строки романа настолько шокировали меня, что я перечитывала их по несколько раз, ибо не могла поверить в прочитанное.
Любовь Фериде, которую она пронесла через свою жизнь, невозможно забыть. Эта взбалмошная Чалыкушу, рассудительная и бойкая Фериде, сладкая Гюльбешекер - она сохранится в сердце навсегда.
Сколько нужно иметь в себе сил, чтобы упорхнуть из родного дома? Дома, который был единственным местом, где она кому-то была нужна. А сколько нужно стойкости и терпения, чтобы переезжать из одной деревни в другую, бороться с непогодой, косыми взглядами коллег и горожан и просто неимоверно тяжелой долей судьбы? И сколько нужно отваги, чтобы в юном возрасте взять на свое попечительство малышку?
Ответ очевиден. Даже не верится, как все эти качества могли уместиться в такой маленькой, хрупкой девушке, которая осталась совершенно одна в чужом мире, которая сама боролась за свое счастье, за свое небогатое существование, за свою любовь.
И да, многие могут предвидеть финал романа, но то, как он обрисован, какие эмоции охватывают героя и читателя, не предвидит никто.

Сергей (@shirik)23 августа 2016 21:39

Вы так описали книгу, что мне немедленно захотелось ее прочесть! Талант!

Настя (@nastasia_a)24 августа 2016 1:13

@Shirik, большое спасибо!